Как очистить мотыль?

предлагаем помощь, просим помощи.

Как очистить мотыль?

Непрочитанное сообщение kazalik » 19 сен 2012, 22:04

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Поделитесь опытом: как удалить мертвого мотыля из большой массы живого мотыля?
Я привожу живого мотыля издалека (120км) в мокром тряпичном мешке. При опускании массы мотыля в корыто видно много мертвого белого мотыля.
Удалять их из общей массы очень трудоемко и , к тому же, вместе с мертвыми удаляется часть живого мотыля. Я кладу определенную массу мотыля на сетку, которая висит над корытом с водой. Живые мотыли через сетку падают в воду, а мертвые или малоподвижные мотыли остаются на сетке. Вот в этой оставшейся массе много живых мотылей. И приходится оставлять эту часть мотыля на длительное время, что приводит к новым жертвам и не очень эффективно. Да и времени занимает много. Может кто-то знает более эффективный метод удаления мертвого мотыля? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Как очистить мотыль?

Непрочитанное сообщение xgreenx » 29 сен 2012, 18:56

Эх явно не рыбак :) . Покупаете сито для мотыля для крупного с крупной ячейкой для мелкого с мелкой. Так же нужна тара в которой будет размещаться данное сито. Кидаете на сито мотыля и опускаете в тару. Далее наливаете водички чтобы мотыль был немного в воде.
А там уж живой мотыль сам через сито уйдет вниз а дохлый останется на сите. На все про все минут 10. Да и желательно данную процедуру делать 2-3 раза. Чтоб наверняка.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как очистить мотыль?

Непрочитанное сообщение kazalik » 29 сен 2012, 20:20

Здравствуйте Руслан, рад познакомиться. Ваш метод хорош для небольшого объема мотыля, который помещается в сачок. А я спрашивал о большом объеме - 3-4кг. Посадить большую порцию мотыля в сачок, опустить в воду и ждать пока выплывет оттуда живой мотыль - это очень долго, да и выплывает очень маленький процент мотыля. Я не раз пробовал. Я слышал о способе зарывания массы мотыля в чистый песок и заливке невысоким слоем воды. Живой мотыль якобы выныривает из слоя песка в слой воды. Я не представляю как это сделать практически.
Впрочем, Вам Руслан спасибо за участие в моей проблеме. Успехов.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Как очистить мотыль?

Непрочитанное сообщение xgreenx » 30 сен 2012, 00:26

Вы видимо меня не поняли. Ни о каком сачке не идет речи.
http://fishpoint.ru/product1113.html Используется сито для прикормки с ячейкой 2 мм. Оно жесткое и как раз под 25 литровое ведро. У меня по форме есть такое же неглубокое корыто. 10 минут и 2 кг легко проходит через него... Больше небыло надобности намывать крупного мотыля...
Под мелкого мотыля нужна ячейка в 0.5-1 мм. Можно даже не покупать данные сита, а сделать сито из строительного сита для просе ваня песка. Там тоже выбор ячеек громадный.
Главный плюс жесткого сита от мягкого вполне очевиден... Сачек и любой мягкий материал будет проминаться под весом мотыля и делать огромную так сказать кучку... А жесткое сито позволяет изначально распределить мотыля по всей плоскости тонким слоем, что значительно ускоряет процесс отделения живого мотыля от дохлого...

Ps я часто готовлю мотыля как мелкого так и крупного на несколько дней вперед перед большими рыбалками. Так вот я всегда после покупки раз 5-6 пропускаю и того и другого мотыля через сита сшивая всю воду. При данном процессе он так же отлично отчищается и от ила ( основной причины загнивания мотыля)...
Мое дело так сказать предложить...
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Как очистить мотыль?

Непрочитанное сообщение kazalik » 30 сен 2012, 19:53

Руслан, большое спасибо за помощь. Я пользовался и строительной сеткой с разными ячейками. Процесс идет очень туго. Может дело в том, что я не сам вылавливаю мотыля, а везу из Ташкента за 120 км. По дороге мотыль, даже живой становится вялым, малоподвижным и проходит через сетку очень туго. И потом, на базаре продают мотыль несортированный на мелкий и крупный. Может мне мотыль сначала рассортировать с помощью различных сеток? Хотя, малоподвижный мотыль все равно будет сортироваться вяло. Может мотыль после доставки домой с помощью каких-то мероприятий реанимировать, сделать более подвижным, а потом уже пропускать через сетки? Но как мотыля "расшевелить"? Надо подумать, поизучать.
Во всяком случае хочу скоро съездить за мотылем в Ташкент и попробую по Вашему способу почистить. Спасибо. Успехов и благ.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Как очистить мотыль?

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 окт 2012, 08:07

первое что приходит на ум - переложить в лед... когда в воде и тем. - надо аэрацию, в воде он быстрее "отходит".. есть же переносные "морозилки" и "прибамбасы " к ним - я имею в виду аккумуляторы холоды... так он вроде дольше сохраняется...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron