Жесткость воды

предлагаем помощь, просим помощи.

Жесткость воды

Непрочитанное сообщение xgreenx » 14 ноя 2012, 22:50

Купил кондуктомер/солемер. И тут оказалось что в акве вода жестче чем в водопроводе. Осмос давно не добавлял.
Грунта и декора нет. С чем связанно?
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение Boroda » 15 ноя 2012, 08:43

xgreenx писал(а):Купил кондуктомер/солемер. И тут оказалось что в акве вода жестче чем в водопроводе. Осмос давно не добавлял.
Грунта и декора нет. С чем связанно?


А какая марка, модель ? Год назад тоже приобрел - помучился с буферными растворами ( иногда врал)....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение xgreenx » 15 ноя 2012, 11:56

Надо дома посмотреть. А по поводу калибровки, она то здесь ни при чем. Я не про точность показаний, а про жесткость аквариум-водопровод. Может ли фарш повышать жесткость воды? Фарш не солю ;)
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение Ярослав » 15 ноя 2012, 14:44

xgreenx писал(а):Купил кондуктомер/солемер. И тут оказалось что в акве вода жестче чем в водопроводе. Осмос давно не добавлял.
Грунта и декора нет. С чем связанно?

C испарением
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение xgreenx » 15 ноя 2012, 16:20

Блин... Спасибо огромное. Самый очевидный вариант
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение alf » 15 ноя 2012, 18:31

важно помнить,что измерения(сравнение)должны происходить при одинаковых температурах. второе...жесткость и содержание минералов(солей) в воде -не всегда одно и то же.то есть: кондуктомер показывает условную электропроводность, а уж какие там соли и как они связаны с понятием жесткости воды в акве -дело третье. В любом случае,заморачиваться не стоит -жесткость воды в акве может (несильно) повышать даже неудачный распылитель воздуха или китайская"керамика" во внешнике. Больше внимания уделять я бы стал стабильности рН и "плясать" отсюда.
Удачи!
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 14 дек 2013, 16:42

Зачем осмос в общак? Дискусу жесткость по барабану.А если надо смягчить,это могут сделать ампулярии.Когда у меня не было осмоса,воду для нереста брал из аквы с ампуляриями.В100литрах было около 500 растущих ампуляр.За три-четыре дня они из 8 делали 3градуса.Оставалось зделать кое какие манипуляции с ней и в нерестовик.С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение stepa2e » 16 дек 2013, 21:14

Я вот тоже купил, такую штуку. Только не понял в каком режиме замерять, слишком ком их там много. Может кто подскажет как его настроить. Марка HM Digital com-100.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение alf » 17 дек 2013, 12:20

вместе с ним паспорт,всё указано. обычно это три кнопки:режим наш,режим по фаренгейту(пересчетная система автомат) и режим холд (нажать,чтобы зафиксировать) кнопка вкл отдельно наверху. калибровка заводская и обычно не требует вмешательства без замены элементов.
http://www.tdsmeter.com/products/com100.html
к жесткости воды этот агрегат имеет косвенное отношение,важно учитывать. чтобы ориентироваться на его показатели , необходимо найти пересчетные таблицы по коэффициентам, что затруднительно.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 17 дек 2013, 13:46

Добрый день!
Действительно кондуктометр замеряет электропроводность, которая зависит от общей минерализации воды. Но, как правило, соли жёсткости составляют около 80% минерализации (если конечно Вы не добавляли в воду, например, соль или кислоту). Чаще всего для подготовки нерестовой воды берут интервал от 60 до 120 мкСим/см (это, приблизительно, 3-4 град.нем.жёсткости).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение stepa2e » 17 дек 2013, 18:54

alf писал(а):вместе с ним паспорт,всё указано. обычно это три кнопки:режим наш,режим по фаренгейту(пересчетная система автомат) и режим холд (нажать,чтобы зафиксировать) кнопка вкл отдельно наверху. калибровка заводская и обычно не требует вмешательства без замены элементов.
http://www.tdsmeter.com/products/com100.html
к жесткости воды этот агрегат имеет косвенное отношение,важно учитывать. чтобы ориентироваться на его показатели , необходимо найти пересчетные таблицы по коэффициентам, что затруднительно.

Из инструкции мало что понял. Например в режиме TDS что из этого выбирать(KCl, 442TM, NaCl), чтобы замерять жесткость воды в акве или из под крана?
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение alf » 18 дек 2013, 16:16

в режиме TDS вы измеряете электропроводимость в микросименсах.
далее примерно так: http://www.aqa.ru/forum/izmerenie-jestk ... 9058-page1
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение stepa2e » 18 дек 2013, 16:54

alf писал(а):в режиме TDS вы измеряете электропроводимость в микросименсах.
далее примерно так: http://www.aqa.ru/forum/izmerenie-jestk ... 9058-page1

Вы меня не поняли. Там есть режимы µS, mS, ppm, ppt , в каждом из них можно выбрать KCl, 442TM, NaCl. Вот в этом у меня сложность т.к., при каждом разные показатели. А как пере считывать я понял из инструкции. Т.е., как его настроить, что бы замерять жесткость воды?
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение alf » 19 дек 2013, 17:40

как бы объяснить... эти приборы не способны фиксировать и даже различать сульфаты и хлориды, поэтому не могут дать вам кнопку жесткость воды..
измеряйте в pmm : 1 ppm = 0,0200 GH, приблизительно,с поправкой в + %10.
самостоятельные детальные настройки приведут к тому,что придется калибровать прибор заново, не заморачивайтесь.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение stepa2e » 19 дек 2013, 19:16

alf писал(а):как бы объяснить... эти приборы не способны фиксировать и даже различать сульфаты и хлориды, поэтому не могут дать вам кнопку жесткость воды..
измеряйте в pmm : 1 ppm = 0,0200 GH, приблизительно,с поправкой в + %10.
самостоятельные детальные настройки приведут к тому,что придется калибровать прибор заново, не заморачивайтесь.

Вы меня еще больше запутали :D .
С ppm понятно, я в нем и собирался мерить, а из этого что выбирать KCl, 442TM, NaCl ? При каждом из них разные показания.
Неужели только я этим заморачиваюсь? Смысл мерить этот параметр, если он не точный?
Наверняка у многих такой прибор, у кого как он настроен???
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение alf » 20 дек 2013, 10:16

Степан,я вас не путаю. Этот прибор,как и все кондуктомеры, не предназначен для замера жесткости. Но, учитывая,что параметры солености,электропроводимости косвенно зависимы и вся математика рассчитывается на одной базе(количество ионов или катионов кальция/ натрия/магния), а в воде всегда присутствуют кислоты,соли,минералы ,сульфиты,хлориды,сульфаты и пр.,то высчитывается приблизительная цифра,соответственно -общей жесткости,с поправкой на ветер ))). при всём,не стоит обижаться на прибор или неточности. Общая жесткость, параметры которой вы ищете,всегда измерялась приблизительно, не нужны практически особые точности.
далее ... написано в руководстве.. по умолчанию установлено:Defaults:
The meter is shipped with the default reading in EC using the KCl temperature coefficient (see p.
7) and the temperature reading in Celsius.
зачем выдумывать себе проблему?
сейчас замерил воду у себя :144 μ S. это примерно 4гр. жесткости ,мне большего не нужно.

За это сообщение автора alf поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение stepa2e » 20 дек 2013, 10:45

alf писал(а):Степан,я вас не путаю. Этот прибор,как и все кондуктомеры, не предназначен для замера жесткости. Но, учитывая,что параметры солености,электропроводимости косвенно зависимы и вся математика рассчитывается на одной базе(количество ионов или катионов кальция/ натрия/магния), а в воде всегда присутствуют кислоты,соли,минералы ,сульфиты,хлориды,сульфаты и пр.,то высчитывается приблизительная цифра,соответственно -общей жесткости,с поправкой на ветер ))). при всём,не стоит обижаться на прибор или неточности. Общая жесткость, параметры которой вы ищете,всегда измерялась приблизительно, не нужны практически особые точности.
далее ... написано в руководстве.. по умолчанию установлено:Defaults:
The meter is shipped with the default reading in EC using the KCl temperature coefficient (see p.
7) and the temperature reading in Celsius.
зачем выдумывать себе проблему?
сейчас замерил воду у себя :144 μ S. это примерно 4гр. жесткости ,мне большего не нужно.

Т.е. Я ставлю KCl, это и будет на стройка по умолчанию? Ну и ppm само собой..
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение alf » 20 дек 2013, 10:47

угу
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение stepa2e » 20 дек 2013, 10:48

alf писал(а):угу

Спасибо большое!
Вот это мне и было нужно :D .
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жесткость воды

Непрочитанное сообщение kazalik » 20 дек 2013, 23:18

Доброго времени суток! Я измеряю жескость титрованием трилона в аммиачный буферный раствор. Спасибо, моему коллеге по институту химику-аналитику.
К сожалению, этот человек уехал в Россию или Германию и теперь некому научить меня манипулировать с Рн - воды.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron