Понижение РН-воды

предлагаем помощь, просим помощи.

Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение kazalik » 24 июл 2013, 09:45

Доброго времени суток, друзья !
Месяц назад наш водоканал "придумал" мне проблему: перешли с хлорки на какую-то карбонатную соль. РН нашей воды поднялся с 6.5 до 8.0.
Естественно, нас никто не оповещал (старая добрая советская традиция). Теперь в нерестовиках пытаюсь с помощью дубильных веществ и ортофосфорной кислоты снизить РН до 6.0. Оказалось снизить РН небольшая проблема, удержать стабильный уровень нового РН - вот это проблема. Особенно ярко эта проблема проявляется в мягкой воде (как я понял из источников).
В отстойнике новый РН с 5.5 может подняться до 7.0 без всяких вмешательств, да и в нерестовиках РН тоже вверх ползет. Т.е., ортофосфорная кислота постепенно нейтрализуется в воде и РН стремится к своему первоначальному значению. Я этот вопрос изучал по интернету и книгам. Но, тут нужно быть
химиком! А я, к сожалению с химией не очень на "ты". Насколько я понял, для стабилизации РН нужно рассчитывать буферный раствор в котором учитываются общая жесткость, РН, количество вводимой кислоты и т.д. и т.п.
Друзья, может кто-то из вас имеет опыт в этом деле или знаете информацию о доступной методике понижения РН и стабилизации его на новом уровне ?
Буду вам очень признателен. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение vtopman » 24 июл 2013, 17:05

Добрый день. Данный вопрос волнует и меня, но пока только теоретически!
Я обратился к своему сыну по данному вопросу, он посоветовал мне найти в интернете описание способов понижения РН, ничего серьезного я не нагуглил.
Юрий также первое что произнес - это необходимость буфера.
Думаю. что сын поможет мне в этом вопросе.
Как мне кажется, хорошим подспорьем в этом деле будет прокачивание воды через фильтр, наполненный торфом.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение kazalik » 24 июл 2013, 23:09

Михаил Аркадьевич, приветствую Вас !
Ваш сын - химик ? Я тоже ищу координаты старого знакомого преподавателя химии, но пока не могу найти. А молодые преподаватели-химики в этом вопросе знают чуть больше меня. Не хочу обидеть Вашего сына. Надеюсь он поможет Вам и мне тоже. А в интернете общие рекомендации и направления, ничего конкретного. С торфом в наших краях "напряженка", да и воду он мутит говорят. Будем работать дальше по мере сил.
Всего доброго!
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение vtopman » 25 июл 2013, 18:26

:)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение roh » 03 ноя 2013, 02:00

Добрый вечер
Я использую в моем аквариуме, дождевая вода, дождевая вода моя Ph = 5,8. TDS = 20 По этой заливки, 10-15% воды из-под крана.Дождевая вода вода самая лучшая для рыб. У меня есть 3600 литровых бочках, и всегда есть дождевой воды газированной. Если у меня нет дождевой, водопроводной воды подкисляют соляной кислотой. Я полагал, экспериментально, сколько мне нужно кислоту в воду в бочках была рН = 5,8-6,2. Затем воду пропускают катионообменной колонке и набор фильтров. Вот и все. Я не знаю, если вы понимаете, все это знакомо, потому что мой переводчик пишет довольно разных концах слов, а у меня нет русских букв.
Fish of the Amazon is my passion
Аватар пользователя
roh
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение vtopman » 03 ноя 2013, 07:13

Доброе утро.
Спасибо, Роман. Вопрос, воду водопроводную пропускаете через осмос, предварительно. И скольки процентную используете соляную кислоту.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение roh » 04 ноя 2013, 09:49

Я уже давно не пользуюсь RO фильтр. Подкисленный водопроводной воды, 36%-ной хлористоводородной кислотой, затем пропускают через катионообменную смолу (ионный обмен)
http://www.lenntech.com/Data-sheets/Pur ... 100e-L.pdf
Fish of the Amazon is my passion
Аватар пользователя
roh
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение vtopman » 04 ноя 2013, 12:57

Добрый день. Спасибо Роман за ответ. Ссылку переслал сыну Юрию. Он мне растолкует. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение lana88 » 04 ноя 2013, 21:32

потом расталкуйте ближнему :oops: тоже очень интересует , у меня вода не хлорируется а озонируется , параметры не плохие из крана gh-10 , kh-4 , pH-7 ,NO3-0 (фосфаты-железа -0 ), но пх всегда ползет верх потом до 7,5 я обычно пользуюсь , пропускаю торф через фильтр + весит мешок в акве с торфом , но мусора много , сифоню два раза в день , хотя уже двойная сетка везде . со2 боюсь ставить в нерестовик на 100л из-за торфа.
аквариум: 350 л. - травник на ADA
Рыбки: Дискусы- 7
аквариуме: t +30 , подмены 1 раз в неделю 1/3, параметры: gH-7, кH-3, NО3-5, NO2-0, Fe-0, PO4-0, K-8
Аватар пользователя
lana88
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 00:59
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение roh » 04 ноя 2013, 22:25

Мои параметры водопроводной воде: PH = 8,4 GH = 34 KH = 19. Это почти бетон. :lol: :lol: :lol:
Fish of the Amazon is my passion
Аватар пользователя
roh
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение vtopman » 05 ноя 2013, 18:41

Добрый вечер. Типичная вода Восточной Европы. В Чехии, говорят, тоже такая-же. У меня есть знакомый, он сейчас живет в г. Пушкине, Санкт-Петербург, а раньше жил в Туле, так показатели воды в этом городе примерно такие, как у вас, он содержал и разводил дискусов (с протокой).
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 ноя 2013, 16:00

roh писал(а):Мои параметры водопроводной воде: PH = 8,4 GH = 34 KH = 19. Это почти бетон. :lol: :lol: :lol:


Я таких параметров раньше не видел... в Белгороде (РФ) и Херсоне (Украина) знаю что пых около 8, а GH около, или чуть больше, 20... всегда думал, что хорошо тем, кто Тангу и Малави держат... у меня пых 7.0-7.4, а GH 8-10.. извините за офф...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Понижение РН-воды

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 14 дек 2013, 16:27

Добрый вечер всем. Правильная темка. Я думал только у меня такая проблема. Только у меня наоборот ph постоянно падает.Я имею в виду в нерестовиках.В кране сегодня замерял gh116ppm,ph7,8.После осмоса соответствено 5 и 6.1.В нерестовиках делаю ph6,0 gh3-4градуса.Без рыб параметры держатся.Стоит посадить пару ph начинает потихоньку падать и если ничего не делать,то за пару недель будет 4,5.Объем нерестовиков 110л. Корм мотыль 1раз,после нереста до появления личинки не кормлю вообще.Продувка нормальная через губку и малую помпу (2объема).Поднимаю ph только за счет добавки свежей воды и увиличения продувки.Вообщем стабилизации не получается. С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron