дайте совет

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 12 апр 2012, 16:09

Интересная тема
В свое время долго определялся: внешник или внутренный, механическая очистка или биофильтрация, методом проб и ошибок выбрал внешник и биофильтрацию. На больших аквариумах у меня серовские фильтры (три корзины, леска, два вида керамики и тонкий войлок). Перестал подменивать воду только доливал, перестал чистить фильтры (кроме катеторных шлангов). Вода в Тбилиси с повышенной карбонатной жесткостью, поместил грунт и кусок мрамора для минерализации, оборачиваемость воды (л.ч.) упала, режим вялотекущий. В итоге получил замкнутый водоем с установившемся биологическим равновесием.
Т.о. Т-ра 29, Старая вода, биологическое равновесие и как результат отсутствие болзней и постоянная готовность к нересту.
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 13 апр 2012, 09:14

алексей150 писал(а):добрый вечер.дал дискусам ветку петрушки и укропа утром,вечером осталась только кочерыжка.ЭТО НОРМАЛЬНО?

А улитки и сомы у вас есть?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 13 апр 2012, 09:34

Lasha48 писал(а):Интересная тема
В свое время долго определялся: внешник или внутренный, механическая очистка или биофильтрация, методом проб и ошибок выбрал внешник и биофильтрацию. На больших аквариумах у меня серовские фильтры (три корзины, леска, два вида керамики и тонкий войлок). Перестал подменивать воду только доливал, перестал чистить фильтры (кроме катеторных шлангов). Вода в Тбилиси с повышенной карбонатной жесткостью, поместил грунт и кусок мрамора для минерализации, оборачиваемость воды (л.ч.) упала, режим вялотекущий. В итоге получил замкнутый водоем с установившемся биологическим равновесием.
Т.о. Т-ра 29, Старая вода, биологическое равновесие и как результат отсутствие болзней и постоянная готовность к нересту.

Меня всегда удивлял ваш подход.
Я стараюсь удалять нитраты и почаще подменивать воду, одновременно убирая грязь со дна.
Но заметил, что после моего возвращения из отпуска дискусы всегда чувствуют себя хорошо.
Правда тогда у меня были растения. Видно : старая вода - для них очень важна. И я перебарщиваю с подменами.
Хотя меняю в 400л аквариуме не более 20% через день. Фильтр Eheim 2080.
Мечтаю о протоке. Подготовил все необходимое. А у вас все наоборот. :?:
Видно надо всю цепочку проанализировать: количество дискусов/ объем акв., кормление, фильтрация, подмены.
Лаша! А тесты по нитратам у вас что показывают? Ведь сейчас у вас в 500л сидит около 70 дискусов, как я понял.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 13 апр 2012, 16:48

Всем добрый день
Александр, эти три года в акве сидели не только дискусы, но и птерик, 6 анциков, 12 стеклянных окуней. Так как я везде убрал освещение зеленка во всех банках исчезла. Сейчас дискусов осталось еще на 15 меньше (раньше я раздавал а теперь реализовал - жизнь заставляет). Растения были: гигантская амазонка еще два вида более мелкого эхинодоруса (забыл название) амбулия и криптокорины. Но в очень старой воде и с птериком они себя не очень хорошо чувствовали а потом кранты так что сейчас везде голый грунт.
Что касается воды и т.д. Когда я приобрел дискусов тогда была банка 540л, я по=читанному менял ежедневно до 80% воды. Я понятия не имел о воде, потому что все сводилось к тому что нужны подмены воды, если что-то случалось первый совет по книгам и статьям был - подмена воды, рыбам не становилось лучше.
Тогда я начал снижать сперва % подмены, а дойдя до 10%, начал увеличивать и период подмен. Рыбы начали походить на тех которые я выдел на очень многих фотках. И тогда я в первые занялся водой. И первое, что сделал обратился в водоканал по поводу жесткости и химии воды, но меня проигнорировали обозвав кляузником. Пришлось долго ждать Ph-метр, оказалось что вода из крана 8.2. О химии и говорить не приходится я ее незнал. Сравнив с другими смотрю более или менее у всех около этого параметра. Начал просматривать материалы по водному басейну Грузии - ничего, перешел на закавказье и в работах одного из НИИ Азербайджана на очень замороченную статью где буквально в самом начале было сказано что вода в басеине реки Кура имеет повышенную карбонатную жесткость. Ну я понял если высока карбонатная низка другая состовляющая, сразу снял с повестки дня осмос, дистилятор, кварцевые лампы и прочее. Перестал менять воду, перешел с механической фильтрации на биологическую. Продолжил эксперементировать уже в нерестовиках, замучил вопросами очень терпеливого Сергея Ивановича, как пример: Запускал на нерест пары из аквариумов где т-ру держал чуть ниже 27 а в нерестовике 28, высоту керамики менял, режим освещения и многое другое. Не смотря эксперименты (в одном нерестовике я не эксперементировал) приплод был постоянен, дискусовым бизнесом я не занимался так что можно было эксперементировать. Еще пример: была ситуация похожая на описанный случай здесь на форуме случай с плавниками, я нашел выход в естественной минерализации (р.Амазонка), с помощью куска белого мрамора. но это сработает когда нет подмн. При подменах все минералы вымывает. Когда все устаканилось у меня не возникла потребность проводить тесты на нитраты и др, да и + объемы аквариумов - повышет стабильность.
Т.е. это просто описал ситуацию и как я до этого "докатился"
получилось длинно

За это сообщение автора Lasha48 поблагодарил:
stepa2e
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23