дайте совет

дайте совет

Непрочитанное сообщение Аякс » 21 фев 2012, 00:21

уважаемые форумчане дайте совет.аква500л.население стуризомы.L-сомы333,399,007,134.уфJBL-36в.ехейм2180-1700л/ч.запуск апрель2011г.растения эхинодорус,анубиусы,коряги.Аква готовилась под дискусов,недели через две-три приеду в Москву к разводчику за рыбой.дискусов держу около 10 лет .вопрос такой,мне кажется что один внешник не будет справляться стаким объемом.хочу докупить эхейм2229wet/dry с сухой системой биофильтрации,но в разных форумах в том числе и буржуйских противоречивыые отзывы или не заморачиваться и взять еще один эхейм например 2076/1050л/ч.
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Ярослав » 21 фев 2012, 08:44

2180 флагман линейки ему очень и очень по зубам 500л брутто.
Если не сильно мелких брать будете,тех что кормят много и часто и фаршем, то потянет спокойно.Если будет вода по началу опалесцировать,то проще внутренником добавиться,он и оперативней и трубок меньше.
Вет/драй очень шумные,естественно в моменты перекачки :P
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Аякс » 22 фев 2012, 01:43

Ярослав буду брать десятка два дисков размер 8-10см,почему так много да просто кто затянется,кто непонравится,кто на пары разобьется,общим через год узнаю каких себе оставлять.Дело в том что акву мне делали на заказ еще лет 10-15 назад и специально под дисков.Мне в ней сделали выгородку из 4х отсеков,которые между собой сообщались путем перелива в1й отсек ложил ювелевскую губку грубой очистки во2й-тонкой ,в3й-биокерамику,4й помпу погружную,которая и возвращала воду в акву.Зачем такой гимор ,да просто не было в те времена ни эхеймов ни таких больших денег что бы купить приличное оборудование,а дискусов очень хотелось держать.Сейчас не те времена,но выгородка вклеина в акву намертво и я ее использую почти также,только в4м отсеке стоят заборные трубки от эхейма-получается что то вроди дополнительной отчистки да и в эхейм меньше дерьма попадает.Но тут есть и обратная сторона-производительность падает,при мощности в1700л/ч на выходе после выгородки 900л/ч,а дискам притом такой стае как будет у меня надо не менее3-5объемов в час,поэтому внутренник отпадает,надо хотя бы еще пару объемов для фильтрации добавить,а вет/драй хотел из за фильтрации пишут что в нем на70% быстрее процесс нитрофикации происходит из за того что бактерии получают больше кислорода.надо наверно спросить у знающих людей на форуме(например у Горюшкина С.И) я в этом не так уж и силен.
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение aisel » 22 фев 2012, 08:25

Фильтр хороший. Вы сразу определитесь, он вам спать не будет мешать? Шумный ведь.

Александр в СКАТе такой фильтр сам собрал, руководствуясь принципом действия.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 22 фев 2012, 14:49

Добрый день!
Я использую Ehem 2229 wet/dry давно в 600л аквариуме. Основную роль он несет, как биологический фильтр, механику практически не собирает. Вот люди пишут о нем. http://www.aqa.ru/ppl/blog/177.html Я дополнил его помпой с губкой для сбора взвеси.

По шумности меня не напрягает, т.к. стоит в коридоре и внутри тумбы. Если флейта стоит навеху и бьет по поверхности воды, то иногда слышно включение процесса выброса воды в активном цикле фильтра. Но меня и домашних это не напрягает, может уже привыкли.

Бывает при запуске wet/dry поплавок заедает(было пару раз), но если заработаел, то проблем в течение дальнейшего использования нет.

Сейчас поставил второй фильтр Ehem 2026, для сбора мусора.

2229 чищу 1 раз в 2 года или реже, а 2026 приходится промывать раз в полгода, даже не спасает губка на входе, которую промываю 2-3 раза в месяц.

Вот мой аквариум:
Изображение
Изображение
Изображение

С уважением, Евдокимов Роман.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 фев 2012, 15:01

Роман очень красиво ----- вопрос такой ----- какая польза от больших улиток ?
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 22 фев 2012, 15:04

Большие улитки подъедают сгнивающие листья, которые я пропустил и не заметил при подрезке растений, а также они с удовольствием набрасываются на трупы рыбок, если они остались по каким-то причинам в аквариуме.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 фев 2012, 15:08

спасибо теперь все ясно --- они вроде санитаров ---- у меня развелось огромное колличество маленьких донных улиток и как с ними бороться не пойму ----- слышал что если большие улитки дохнут то запах ого го и надо чуть ли не полобъема воды менять
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 22 фев 2012, 15:12

Да запах тухлятины обспечен, но у меня он не бывает, потому что в аквариуме еще живут 5 боций клоунов, которые делают свою работу, вычищают сдохшую улитку из панцыря до чиста и не дают развиваться маленьким улиткам.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 фев 2012, 15:15

мне тоже посоветовали завести боций ----- сказали что они это единственный шанс в борьбе с донными улитками
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Аякс » 22 фев 2012, 19:04

Роман,спасибо за отзыв и фото твоей аквы. У меня эхейм 2180 стоит на расстоянии 50 см от моей кровати и я его не слышу . Вет/драйв хочу поставить в тумбочку на расстоянии 1 м от меня , он в неё влезет. Вопрос: буду ли я его слышать ? Как ты думаешь? И ещё вопрос: зачем тебе помпа и где она стоит : в аквариуме или снаружи? Что, у фильтра не хватает мощности? я читал на буржуйских форумах что у него производительность реальная 250-350л/ч и предназначен он для аквы до 200 л в час. С уважением, Сергей. .
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Евдокимов Р.О. » 22 фев 2012, 19:13

Аякс писал(а):зачем тебе помпа и где она стоит : в аквариуме или снаружи?

Помпа стояла раньше когда не было второго фильтра. Сейчас ее нет.
Сегодня ночью прислушаюсь к wet/dry и отпишусь.
Евдокимов Р.О.
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 фев 2012, 19:57

вопрос о наполнителях к внутренним фильтрам ---- сейчас много продается всевозможной круглой вспененной и в виде чипсов керамики ---- если кто пользовался то скажите как она в борьбе с нитратами и вообще нужна ли она вместо обычных губок ?
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Ярослав » 22 фев 2012, 21:07

vladimir45 писал(а):вопрос о наполнителях к внутренним фильтрам ---- сейчас много продается всевозможной круглой вспененной и в виде чипсов керамики ---- если кто пользовался то скажите как она в борьбе с нитратами и вообще нужна ли она вместо обычных губок ?

....э :oops: наверное не самими нитратами, а для ускорения цикла их получения.
У внешников один "недостаток", это практически бескислородная среда 2-3-4 корзины,потому кол-во бактерий ограничено не площадью для колонизации, а процентом расворенного кислорода.Потому супер-пористые системы и не нужны.Более того маркетологи,понимая это, их стали "перекраивать " на субстраты " два-в-одном".Это когда на поверхности субстрата идет(окисление) нитрификация, а в глубине(восстановление)денитрификация.Но грань там тонкая и процессы постоянно конкурируют.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 фев 2012, 21:57

Спасибо Ярослав ---- короче говоря все эти новомодные наполнители от JBL и DENNERLE не особо и таковы как про них пишут ---- простые обычные губки работают не чуть и не хуже ? и поясните что такое за субстраты ? я поддался рекламе и купил наполнители и от одного производителя и от другого --- стоят месяц и я не вижу никаких сдвигов ---- на момент когда стояли губки нитратов было меньше ----- сегодня смотрел последний каталог DENNERLE так они пишут что обычные керамические кольца что в самой нижней корзине прошлый век ---- намного мол лучше черные пластиковые шарики ---- так ли это ?
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vtopman » 22 фев 2012, 22:59

Думаю, что очень удачно для цихлид иметь аквариум с фитофильтром (встроенным в крышку) Постоянный доступ кислорода из атмосферы, большая площадь поверхности. Многие китайские банки укомплектованы такими девайсами. Отдельно девайсы продаются на таобао. Акваэль комплектует такими приспособлениями некоторые свои крышки. На авито дяденька из Краснодара торгует большими банками со встроенными фитофильтрами.
У меня в фильтрах керамика флювал. Смотрел ранее сравнительную характеристику. Флювал на первом месте (биомакс).
А так все больше и больше смотрю на Эйхам 2080. Объем канистры 25 литров.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 22 фев 2012, 23:53

я вот желею что вытащил штатный внутренний фильтр из своего ювеля ---- с ним было намного лучше --- единственный минус так это место внутри аквы ---- подумываю купить новый и вклеить обратно ----- в старом ювеле 260 стоял пару лет только один штатный внутринний и диски жили хорошо
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vtopman » 23 фев 2012, 10:39

Я остановил выбор на Рио 400. Летом буду брать. Прикинув все, решил, что родной фильтр оставлю. Немцы когда делали, думаю, что все продумали. Докуплю внешник. И норма. А пока банка будет запускаться, поработает родной фильтр. Все устаканится, и за рыбой. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 23 фев 2012, 12:16

И у меня сейчас рио 400 но только нового покаления ----- не 400 а 450 литров ---- ламп не две а четыре Т-5 по 54 вата --- фильтр они тоже доработали --- теперь не надо вынимать помпу чтоб промыть губки и добавили высоты фильтру для дополнительной вставки с керамикой ----- отличный аквариум и по цене и по качеству
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дайте совет

Непрочитанное сообщение Ярослав » 23 фев 2012, 12:28

vladimir45 писал(а): --- стоят месяц и я не вижу никаких сдвигов ---- на момент когда стояли губки нитратов было меньше ----- сегодня смотрел последний каталог DENNERLE так они пишут что обычные керамические кольца что в самой нижней корзине прошлый век ---- намного мол лучше черные пластиковые шарики ---- так ли это ?

Что надо делать с понятием "меньше/больше нитратов" :( или я не правильно вас понимаю.
Убрать нитрат можно либо подменой либо денитрацией.
Шарики хороши в большого объема канистрах,там где стоят мощные помпы.Плюс шариков том что они обладают существенно меньшим гидростатическим сопротивлением,что на практике выливается в увеличении интервалов очистки.
Я очень люблю синие губки,предпочитаю их все остальным засыпкам.
Продукцию
дяденьки из Краснодара
видел, там с Китаца(Джебо) скопировано.Минус один-сильно есть внутренней пространство и негде лампы ставить вообще :(
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31