Дискусы на птичьем рынке

Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение selezneff » 14 июн 2012, 16:57

Добрый день! Простите что влезаю сразу с новой темой в круг искушенных дискусоводов. Перелопатил кучу информации в интернете и нигде не нашел инфы по следующему вопросу. Я понимаю что любой разводчик будет отстаивать цеховой интерес. Это объяснимо но согласитесь наверное не совсем объективно. Везде пишут что дисков на птичке брать нельзя ни под каким предлогом. Они из азии в болячках и инфеккциях. но возможно эта инфа не совсем верна. Ну неужели же все диски заражены???? Как они тогда доехали ? Предположим такую ситуацию. Человек приезжает на птичий рынок. куда ему там пойти? Ну хотя бы несколько точек назовите где есть шанс что человек купит здоровую рыбу. Я объясню почему задаю этот вопрос. Мне наши местные товарищи привезли дискусов московского разведения. Но должен вам сказать что несмотря на то что они не болеют чудесно кушают и прекрасно растут, их внешний вид ну не очень если честно. крап у мальборо дичайший, туркис совершенно неинтересный получился. ТО есть надо ехать смотреть самому. Но на разводне у одного нет скажем того что я хочу у другого мальки, третий только что все продал, у четвертого будет к сентябрю. Но ведь все же понимают что нынче не то время когда ты запросто сорвался и поехал... все работают. Ну вот какой вариант чтобы приехать и был ВЫБОР???? И не в цене тут дело. все понимают что дискус - не гуппи и стоить дешево не может.
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение xgreenx » 14 июн 2012, 21:41

ИМХО я лично вообще никогда не видел в продаже на птичке интересных дискусов... Думаю даже если они туда и приходят, то условия содержания плачевны...
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение Boroda » 15 июн 2012, 15:39

С 10 по 13 был в столице, ессно один день "убил" на Птичке.... Что правда, то правда - у большинства продавцов (дискусов) условия и качество ужасное... но есть и приятные моменты - сидят не кучно, с фиофильтрацией, на вид не больные и качество более-менее... отвечая далее, тов.selezneff скажу следующее: если хотите хороших дискусов и т.д., надо заранее списываться с заводчиками, самому приезжать и выбирать - только так, Вы можете сами себе выбрать рыбу... На тему "цехового интереса": у нас (на форуме) есть целый топик, где "ломают копья" и заводчики и покупатели, почитайте, и поймете, что все хотят выработать единые и цивилизованные методы купли-продажи, обоюдовыгодные условия, понимание между заводчиком и покупателем... Когда выберете себе заводчика, приедьте к нему на разводню и выбирайте : это 6-сантиметровые,стоят 3 рубля, вот папа-мама,выбирите себе 5 шт., но какими они будут через 12мес.? 50=50... а вот 12-сантиметровые,стоят 300руб, вот папа-мама,но уже видно, кто каким будет... примерно так...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение selezneff » 15 июн 2012, 22:34

Вот вы знаете я много чего почитал. И если честно все что касается болезней условий и так далее очень познавательно и содержательно. Но как только сталкиваются интересы заводчиков, начинается нечто ужасное. Это просто читать невозможно. такое ощущение что дети выясняют отношения в песочнице. Возможно есть там здравые мысли, но выделить их практически нельзя. Буду благодарен если кинете ссылку на конкретный топик. Я читал где то что СКАТ на птичке представлен... Мне очень нравится по фото и отзывам дискус 1, рыбы самвела, и айзель, ската уже упомянутого. На птичку то съезжу хотя конечно чую дорога меня к известным адресам поведет. Спеасибо за ответы. Хотя кстати заводчики разумеется отмолчались:)
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 15 июн 2012, 23:09

Ну это Вы зря насчёт того что разводчики Вас проигнорировали, на птичьем рынке разводчики представлены в основном через посредников, даже мы в своём павильоне (СКАТ) продаём чужих дискусов (Лена, Саная Владимир) естественно с наценкой, почему так получается, всё очень просто не хватает дискусов своего разведения, поэтому приезжать за нашими дискусами лучше на разводню, интересно сьездить к Лене, как сейчас ситуация у Саная Владимира не знаю но можете созвониться спросить, возвращаясь к птичьему рынку, рано в субботу выходит Арефьев Александр пятый ряд, примерно в середине, ну может ещё пару человек иногда выносят своих дискусов, да забыл рядом с нашим павильоном есть павильон Александра (фамилию не знаю) у него иногда бывает классная рыба, а вообще сейчас не сезон и приехав на птичку можно остаться без покупки, либо с набором сингапурско-таиландских болячек.
В принципе если настроены на птичку, договоримся на кануне и я могу провести вас по всем местам (если буду в Москве).
Удачи.
П.С. а в тему "гильдия разводчиков" загляните, там как раз и обсуждаются вопросы как наладить цивилизованную торговлю дискусами.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение vtopman » 15 июн 2012, 23:14

Тут вот какая штука. Можно ведь просто прийти на птичку и купить дискусов.
В Вологде есть батюшка. Он долгое время держал 6 дискусов в 200 литрах. Ему наш местный Леонид - завсегдатай Птички (постоянно возит рыбу) привез дискусов. И мальборо, и туркисы были. Брал у московского разводчика, который стоит на Птичке. И рыба. я вам скажу. выросла хорошая. А батюшка их держал в травнике. Подмены и корм обычные. Вот так. Вопрос в том. что рыба родом из 2008 года была. Я в прошлом году был на птичке и весной и осенью. По сравнению с 2009 не на что было смотреть. Кризис не обошел стороной и дискусов.
Чего говорить. Пошли и купили. Выбор всегда есть. Выбор за Вами уважаемый коллега.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение vtopman » 15 июн 2012, 23:19

Да Александр, возле вашего павильона есть место, где я видел взрослых зелёных дискусов, походу даже как дикари, потому что разводных коричневых таких не встречал. Хотя мало чего и видел то в принципе.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение selezneff » 16 июн 2012, 01:20

Зикеев Александр, спасибо Вам за конкретный ответ.
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение aisel » 17 июн 2012, 00:40

Извините, что не сразу отвечаю. Дел много, а вопрос у вас сложный, потому что состоит из нескольких проблем одновременно. Попробую разложить его на части и ответить на некоторые.
1. Ранее уже заметили что рыба с 2009г уже не та. Так за последние 3 года (я говорю только про Москву) заводчиков дискусов стало на ПОЛОВИНУ меньше. Причины разные, в том числе и скорбные. Это во превых сказалось как на количестве, так и на качестве.
2. "С птички зараза". Это неизбежно. Концентрация в одном месте разной рыбы, разводной местной, привозной передержанной или сразу с колес. Ходят покупатели, просто глазеющие "на зоопарк". Все трогают, тыкают, руки в аквы суют. Соблюдать какие то нормы гигиены, карантина и т.д. крайне сложно. Всегда надо быть готовым к бактериалке, как минимум. Нужен обязательный карантин после птички.
3. Покупателей приблизительно можно разделить на 2 группы.
Одни покупают стайку маленьких дискусят и стараются их вырастить сами. Обычно они понимают, что в мальке нельзя прогнозировать с точностью качество окраса и другие параметры. Но они готовы к таким рискам и получают удовольствие, когда мальки расцветают по мере роста.
Другие хотят или уже имеют коллекцию довольно крупных дискусов и ищут какой то еще экземпляр.
Первые могут найти себе рыбок на "Птичке", а вторые должны ездить по заводчикам. На "Птичку" коллекционных заводчики не повезут, даже если будет отдельный свой магазин.
4. В магазине СКАТа уже сейчас представлены 3 заводчика. Если у вас совсем ограниченно время для поездок по Москве, думаю вполне реально, списавшись/созвонившись с заводчиками, подобрать себе рыбок у заводчиков, а получить их в магазине. Заказанных рыбок можно, уже упакованных, оставить для вас в магазине. Риск заражения понижается, потому что рыба не будет пересаживаться (уже упакована)
Такой или подобный вариант всегда можно обсудить с заводчиками. Мы же не скалы неприступные)) мы идем на встречу пожеланиям.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение alf » 17 июн 2012, 05:33

aisel +1000 )))
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение selezneff » 18 июн 2012, 09:57

aisel Лена спасибо за чудесный ответ!
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 18 июн 2012, 23:32

Хорошо бы,Елена,иметь еще и службу доставки.Например, я приезжаю к вам на разводню,выбираю рыбу,расплачиваюсь за нее и все ,что с этим связано,а уезжаю через день не в удобное для Вас время.(9-10утра).Как минимизировать нахождение рыбы в пакете,если ехать из Москвы еще сутки,а в день отезда съездить к Вам и вернуться на вокзал к отходу автобуса нереально.А курьер мог бы доставить запечатанную рыбу за час до отправления.С уважением,Евгений.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение aisel » 19 июн 2012, 00:49

Поэтому я и пишу, что мы идем на встречу, хотя в общем и не обязаны.
Курьер будет работать, если есть ежедневные 10-20 заказов. Термобокс с рыбой это тяжелый груз, это курьер с машной. Цены на такси по Москве представляют себе почти все. Вот и считайте сколько стоит служба доставки. Большинство покупателей не готовы это оплачивать и справляются сами с целью экономии.
А я сама (ЛИЧНО) и довольно часто, доставляю упакованную рыбу к вокзалу/аэропорту, как при удаленной покупке(через инет), так и покупателям с ограниченным временем в Москве. Конечно не бесплатно и с 100% предоплатой.
И так делаю не только я))
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение selezneff » 20 июн 2012, 12:26

10 - 20 заказов... Чтобы это было, рыбы должны быть недорогими, а в случае с дискусами это невозможно. Люди их любят но боятся держать. потому как это живой организм и он может погибнуть, Если ты покупаешь стаю минимальную разом то это как минимум 6 тысяч,плюс расходы на перевозку. да и потом даже если будет 10 - 20 заказов, это вообще реально столько рыбы развести? Опять же азия начнется
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы на птичьем рынке

Непрочитанное сообщение Boroda » 21 июн 2012, 00:02

selezneff писал(а):10 - 20 заказов... Чтобы это было, рыбы должны быть недорогими, а в случае с дискусами это невозможно. Люди их любят но боятся держать. потому как это живой организм и он может погибнуть, Если ты покупаешь стаю минимальную разом то это как минимум 6 тысяч,плюс расходы на перевозку. да и потом даже если будет 10 - 20 заказов, это вообще реально столько рыбы развести? Опять же азия начнется


aisel просто привела пример экономической целесообразности "содержания"куръера... ну а насчет остального... дискус и должен стоить тех сил и средств, что в него вкладывает сначала заводчик, а потом любитель... можно приводить кучу примеров, остановлюсь на самом простом: срочно потребовалось провести тесты воды, и Вы вместо хороших, но дорогих, приобрели подешевле (господи, какая разница), но похуже... они (которые подешевле) показали, что все в норме, но через некоторое время Ваши любимцы отправились в " мир вечного мотыля"... грустно !? Это я к тому, что люди когда собираются приобретать эту рыбу, уже должны иметь аквариумный опыт (или быть теоретически "подкованными" по дискусам), иметь приемлемые условия и оборудование для их содержания, и нести некоторые расходы... :o , а заводчики должны ( и обязаны :) ) "донести" до нас качественную рыбу, за это, мы им и будем платить дороже, чем за какую другую рыпку :) почитайте топики - здесь несколоько заводчиков пытаются выработать цивилизованные правила по приобретению дискусов... :D Удачи !
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30