Дискусы хищники...

Дискусы хищники...

Непрочитанное сообщение Иринка » 13 окт 2012, 23:32

…..или только мои?
Начну из далека. Полтора года назад посчастливилось приобрести трех дикарей, уже взрослых (если судить по размеру в 18см). Сухие корма, фарш есть отказывались, артемию, рачка, ели, но без энтузиазма, в связи с этим решила дать им попробовать вишен и кристаллов.. ели «за обе щеки» , с этого всё и началось….
Весной купила креветок-фильтраторов (не как еду для Дискусов, думала великоваты для деликатеса), 10шт, после того, как они оказались в аквариуме с Дискусами началась охота. Сразу были убиты и съедены 3 шт, причем самые крупные, см по 7, в итоге сейчас только три шт живы, двое живут в тех.зоне за задним фоном, одна в дупле коряги.
Сегодня перевела в аквариум из затянувшегося шестимесячного карантина, неонов красных….их едят, ушла и даже смотреть на бойню не стала. Ладно бы неоны мальки были.
Самое интересное, что «дикари» научили и местных «охоте», подкармливаю, так сказать для разнообразия рациона, креветками, живыми, вишнями, кристаллами.
Ещё заметила одну странность (или это норма?) когда едят «живую» пищу, то пищевое поведение как у крокодилов, т.е какую-либо часть жертвы захватывают в рот и крутятся или раскачиваются, тем самым рвут жертву на части.
Анубиасам цвести не дают, как только появляется бутон, его тут же съедают.
Подскажите может не надо их конфетками-креветками кормить, или оставить всё как есть, и это на пользу?
196
Аватар пользователя
Иринка
 
Сообщений: 20
Изображения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы хищники...

Непрочитанное сообщение sggor » 14 окт 2012, 03:56

Вы пошли на поводу у своих питомцев. Обычно дикие дискусы легко переходят на обычные аквариумные корма для дискусов. Если нет, то нужно им дать поголодать.Сроки определяются методом научного тыка, и иногда довольно продолжительны. Следует слегка приподнять температуру и пробовать покормить нужным Вам кормом. Мотыль. живые кулекс и коретра проходят обычно без проблем, с "фаршем" сложнее. Если дискусы у Вас содержаться с домашними формами или уже приученными "дикарями", то процесс привыкания к незнакомым кормам идет легче и быстрее. Крупные фирмы экспортеры обычно стараются раскормить "дикарей", конечно не со всеми экземплярами это получается. Запаситесь терпением. Удачи
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Дискусы хищники...

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 окт 2012, 11:02

Добрый день!
Ирина, в природе у дискусов присутствует такой компонент корма как креветки (гарнели) и в аквариумных условиях их (креветок) едят любые дискусы (не только дикие). Вообще то это отличный корм. Правда чтобы питаться фильтраторами - меня удивило, всё-таки размер.
По поводу перехода дикарей на наши обычные корма, Сергей уже всё написал. Правда все дикие дискусы, которых я получал, фактически легко начинали принимать обычные корма - мороженные мотыль и артемию-рачка, а также и фарш. Чуть позже брали и Тетра-дискус.
Хищники ли дискусы? Думаю отнести их к хищникам сложно, но обычно в природе рыба поедает всё, что способна проглотить. Особенно в период бескормицы.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы хищники...

Непрочитанное сообщение Иринка » 15 окт 2012, 08:26

:) 1,5 года как дикари у меня живут, и за это время привыкли есть всё, что им предлагают.
Проблема, на мой взгляд, в том, что никого к ним не подсадить, они съедают другую рыбу. Неонов уже почти нет, т.е за сутки 10 Дискусов убили-съели около 30 неонов, где-то в акве плавают ещё штук 20 неонов, но это не на долго. Тех, кого съесть не могут (сыты наверное, а может из инстинкта охоты) просто убивают, рвя на части. Это нормальное поведение?
196
Аватар пользователя
Иринка
 
Сообщений: 20
Изображения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы хищники...

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 15 окт 2012, 10:50

Добрый день!
Наверное для природы это нормальное поведение (и то видимо в период не достаточной кормовой базы, т.к. в желудках диких дискусов в основном находят другие кормовые компоненты), а для домашнего аквариума это не нормально. Обычно дискусы (в т.ч. и дикие) прекрасно уживаются с красными неонами (правда размер неонов должен согласовываться с размером дискусов).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы хищники...

Непрочитанное сообщение Boroda » 16 окт 2012, 07:55

Ира, привет ! Может им "витаминки" какой в организме не хватает ? Вот они, дикари, и решили ее восполнить таким образом, потому что другого не знают... может имеет смысл поэкспериментировать с фаршем - добавить больше "мясной" составляющей ? Хуже не будет...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31