Изменение окраса у взрослого дискуса

Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Юрий » 12 фев 2013, 15:01

Хочу затронуть такую тему как изменение окраса у дискусов,не окрас связаный с ростом и взросления рыбы а ее изменение в связи с условиями содержания.Многие,да почти все фото и видео да и вживую ели смотреть в стерильных банках,дискусы выглядят иначе чем по приезду и одоптации у нас в аквах,за исключением тех же стерильных.К примеру мной были купленны 12см мальборо в акве стерильной они были ярко красные с жолтой головай и пришли они такие же,но спустя 5-7 дней появился черный контур,теже фокусы и с алмазами в стерильной акве они бледно голубые а в акве с грунтом синеют.На другой рыбе появляется перец и т.д.Я сначала думал,даже был уверен ,что это все из за чистого без грунта аквариума но нет!Возмите акву(стерильную)посадите в нее стаю одной породы,тех же мальборо и 1-2 будут каймой черной а другие чистые.Убераем тех с каймой,в замен тех что убрали окрасились еще пару!В чем дело? с другими рыбсами тот же фокус и алмазы так же себя ведут.Я может и ошибаюсь так как с дискусами я недавно но эти превращения мне сильно знакомы по Флауэр Хорнам.Получается что?! Той рыбе что камфортно,тоесть она типа доминирующая особь,она и не блеклая и принимает свою естественную окраску а та что забитая имеет продажный вариант цвета.Мне бы хотелось услышать ваше мнение друзья и вот еще что происходит с альбиносными и белыми дискусами? Я к сожалению не имею возможности наблюдать за всеми вариациями и породами дискусов.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Boroda » 12 фев 2013, 15:36

Юрий здравствуйте !
Я уверен не полностью, но недавно (месяца 2-3 назад) на сайте была такая, или похожая тема... название не припомню :oops: ... обсуждали что то подобное...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Юрий » 12 фев 2013, 20:53

Может я что то пропустил? Но меня этот вопрос беспокоит уже давно.Я может и сам гдето в теме косвенно затрагивал этот вопрос но видимо не получил вразумительного ответа по этому и тему открыл непосредственно по данному вопросу. Тут еще проблемма в том ,что большенство людей берут или маля или подростка 5-7см на котором цвет еще не раскрылся полностью.В этом случае просто ждешь что выростит.Ну а когда ты намеренно берешь к примеру мухамора а выростает что то среднее то становится обидно! но это же я сам выростил без химии! и это в какойто мере успокаевает.Вернусь к тому,что мне к примеру не зависимо какой у меня грунт и свет кто то может дать гарантию из прадовцов,что у меня купленная рыба выростит именно такая а не похожая???Что то мне сердце подсказывает что нет или кокаето часть ,но не все.Вот и мне бы хотелось услышать спецов какие виды относятся скажем так к группе риска?А какие железно устоявшийся окрас.Я не предлагаю одному человеку перечеслять все вариации и их возможные цветовые изменения да и у одного человека они врятли все будут.А вот разводчики я думаю могут многое расказать,тут и комерческие тонкости продажи могут затронутся, но всеже хочется правды.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Юрий » 13 фев 2013, 20:36

Друзья! я гдето тупанул?как сейас принято говорить у золотой молодежи.Что то на сайте вижу не первый день разводчиков а в ответ тишина.Что только меня интерисует данный вопрос?Ну тогда пардон!!!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 фев 2013, 00:23

Добрый вечер!
Юрий, я понял, что Вас волнует несколько вопросов:
1. Почему отличается окраска одних и тех же дискусов при содержании их в стерильном или оформленном аквариуме:
На мой взгляд дискусам присуща способность реагировать на окружающую обстановку (цвет грунта, фона, спектр освещения и т.п.) изменением пигментации (что то вроде покровительственной окраски)
2. Влияет ли на окраску дискусов, наличие явно доминирующего в стае дискуса:
Я, в основном, встречался с ситуацией когда доминирующий дискус выглядел ярче остальных, а не остальные теряли окраску (они просто выглядели бледнее на фоне доминирующего дискуса)
3. На сколько можно быть уверенным, что приобретая мальков от определённой пары, они (мальки), став взрослыми, будут похожи на своих родителей:
Даже у пары из стабилизированной разводческой линии, в помёте обязательно будут не похожие на родителей мальки (правда их будет немного). А у новых, только создаваемых, разводческих линий или у смешанных пар - разброс по окраске у мальков будет очень широк и в раннем возрасте (когда рисунок ещё не проявляется) трудно угадать, при покупке, какого окраса будет, выросший дискус
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 фев 2013, 17:37

Добрый день уважаемые коллеги. В моем понимании и восприятии, дискус - это в первую очередь друг. Уникальное поведение рыбы, её рефлексия ко всему происходящему в её аквариуме и за его пределами, вот что отличает дискусов от других рыб. Многочасовые наблюдения за дискусами лежа на диване и привели меня к таким мыслям. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 фев 2013, 17:40

Фауна Амазонии очень подвижна к восприятию среды, видоизменению под воздействием внешних факторов, и как следствие - мутация и видоизменение.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Юрий » 15 фев 2013, 15:54

Спасибо всем кто откликнулся! Особенно Сергею Ивановичу.Я уж думал ,что мне одному так не везет.Беру одну рыбу а становится другая.Еще один вопрос с вашего позволения! Что и как происходит с альбиносами и белыми дискусами с взрослением и сменой среды обитания ,появляется ли крап или еще какие дифекты и как они вообще в смысле здоровья?Всетаки альбиносы в моем понимание должна быть слабая рыба.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 15 фев 2013, 18:08

Может быть кто-нибудь из наших форумчан и знает, а я альбиносов не держал. Но, по идее, у альбиносов должен отсутствовать меланин (оп этому они альбиносы), а значит крапа не должно быть.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение vtopman » 15 фев 2013, 18:50

Видел у одной знакомой в Москве (опытный аквариумист) молодого самца Белый алмаз. Он сидел в травнике. Совершенно белый и без крапа. Мальком она его брала на Живой воде. Подбирал ей рыб В.Ковалев.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Изменение окраса у взрослого дискуса

Непрочитанное сообщение Юрий » 15 фев 2013, 20:20

А что косается того ,что альбиносы слабая рыба,это распространяется на дискусов? К примеру чернрполосая цыхлозома апсалютно не отличается что альбиносная форма ,что обычная но эта рыба и так очень сильная сама по себе.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.


Вернуться в Дискусы в вопросах и ответах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31