Страница 1 из 1

почему есть дергуны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 15:14
nisan
вопрос ко всем любителям дискусов.почему в помете дискусов есть "дергуны".что может влиять на их появление?
заранее спасибо.Николай.

Re: почему есть дергуны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 12:30
alf
дергуны -явление интересное. если отбросить все возможные генетические факторы и др. случайности, то остаётся подумать над стабильностью параметров воды в нерестовике от начала нереста до момента "свободного плавания". разница осмотического давления в икринке и в воде не должны меняться . если это происходит, личинку в икринке разрывает в хлам или давит и,соответственно, деформирует скелет, нарушается развитие плавательного пузыря и тп.
удачи)

Re: почему есть дергуны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 13:59
nisan
Алф,благодарю за ответ,Я уже не надеялся получить его.Поэтому долго не заглядывал в компьютер.

Re: почему есть дергуны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 16:25
Евгений Величко
alf писал(а):дергуны -явление интересное. если отбросить все возможные генетические факторы и др. случайности, то остаётся подумать над стабильностью параметров воды в нерестовике от начала нереста до момента "свободного плавания". разница осмотического давления в икринке и в воде не должны меняться . если это происходит, личинку в икринке разрывает в хлам или давит и,соответственно, деформирует скелет, нарушается развитие плавательного пузыря и тп.
удачи)

А у меня как раз генетика подвела. Из трех пометов по 50-60прцентов-дергуны. Разъеденил пару, с новыми партнерами у самки 2-3 процента дергунов,а у самца вообще нет.