Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 16:43

В этом году в сентябре я традиционно (ежегодно уже много лет подряд) съездил в Харьков. Мне удалось встретиться с некоторыми харьковскими аквариумистами, до которых не «добрался» в прошлом году. Среди них Вадим Гребеников (разводчик скатов и номерных сомов), Юрий Баданин (разводчик номерных сомов). Побывал и у Андрея Туруева (разводчик дискусов), которого я посещал и в прошлом году. Я договорился с редакцией журнала «Аквариум» опубликовать в последнем номере материал о встречах с украинскими аквариумистами, с которыми мне удалось познакомиться за год, с сентября 2013 по сентябрь 2014г. Репортаж о встречах в сентябре 2013 года я уже давал у нас на форуме, но решил сейчас предложить обобщённый материл. Делаю это с опозданием, т.к. по договорённости с редакцией до выхода журнала (журнал уже вышел) не должен был публиковать этот материал. В журнале мой материал слегка сократили, особенно в части фотографий и ниже представляю его в том виде, в котором направил в редакцию.

О встречах в Харькове с украинскими аквариумистами.
Горюшкин С., СКАТ, Москва
Сентябрь 2014г

Как правило, мы все сильны «задним умом» и когда что-то не делаем своевременно, потом сожалеем об этом. Так и я, когда полтора года назад попал на интереснейший интернет-ресурс – украинский аквафорум (администратор Александр Бешлега – Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов) – пожалел, что не сделал этого раньше, хотя и знал о его (форума) существовании. Подвела нехватка времени (или чутьё на интересный материал).
Конечно, в первую очередь меня привлёк раздел «Дискусы и скалярии», который с большим интересом я прочитал буквально «на одном дыхании». Понравилось всё, и стиль общения – заинтересованный и, в основном, доброжелательный, и очень высокий аквариумисткий уровень постоянных пользователей и главное дискусы, представленные в теме «Популяризация дискусов». На Украине собрана отличная коллекция дискусов различных цветовых форм, с которой успешно работают профессиональные разводчики и любители. Кстати на Украине проведено уже две выставки этих прекрасных рыб.
В этом же разделе, в теме «Мои Альтумы», узнал об их успешном разведении на Украине.
Чуть позже, неожиданно увлёкшись кольчужными сомами, детально, с большой пользой для себя, проработал одноимённый раздел на этом форуме. Узнал о разведении большого ассортимента редких сомов, многие из которых впервые на пост-советском пространстве разведены именно на Украине, например Hypancistrus zebra (L-046).
Выше приведённые сожаления связаны с тем, что я много лет ежегодно посещаю Харьков и уже давно мог бы познакомиться с украинскими аквариумистами. Но «лучше поздно, чем никогда» и за год (с сентября 2013 по сентябрь 2014) я, дважды посетив Харьков, восполнил этот пробел.
В этой статье мне хотелось бы немного рассказать об этих встречах.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 6
Sergey Dnepr, stepa2e, vtopman, КОАРИ, Диверсант22, Игорь Ш
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 16:50

Станислав (имя на форуме «Стаха»)
Встреча со Станиславом состоялась в прошлый сентябрь. Приехал к нему очень рано (около семи утра) прямо с поезда – у него частный дом в 5-ти минутах от вокзала. Было немного неудобно за такой ранний визит, но Станислав в это время уже на ногах и чувство неудобства перед ним за разговорами вскоре прошло. Вообще, как я понял, у него достаточно напряжённый режим, т.к. кроме ухода за рыбой у него есть бизнес, не связанный с аквариумистикой, да и частный дом постоянно требует внимания. В доме нет подвала и рыбы размещены на втором этаже (под крышей). Аквариумное хозяйство достаточно просторное и выполнено технологически добротно.
Работа с дискусами профессиональная – это видно по результатам.
Вложения
1.jpg
с рыбами Станислав начинает заниматься очень рано утром – много другой работы не связанной с аквариумистикой
2.jpg
подростки Мальборо
3.jpg
взрослые дискусы Голубиная кровь
4.jpg
Леопардовая Змеиная кожа

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 6
Boroda, kazalik, Sergey Dnepr, vtopman, КОАРИ, Игорь Ш
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 16:57

Андрей Туруев (имя на форуме «Андрей Туруев»)

К Андрею я попал в этот же день (сразу после Станислава). У нас с ним оказалось много общего - мало того, что он работает в 2-х минутах от дома моей племянницы, у которой я останавливаюсь в Харькове, он к тому же имеет дачу в том же селе, где живёт мой брат, к которому, собственно, я и приехал. Андрей очень общительный и мы поговорили не только о рыбе, но и «за жизнь». Аквариумное хозяйство занимает у него комнату в квартире (обычный многоквартирный дом). Всё сделано очень аккуратно и качественно (тщательность Андрея, бывшего военного, отражается и на состоянии его дискусов – все выглядят упитанными и крепкими). Жена его тоже «в деле», и мы с интересом пообщались все вместе. Не смотря на компактность разводни, у Андрея, так же как и у Станислава, много отличных дискусов. Он успешно и стабильно их разводит. Как у большинства аквариумистов увлечение с детства (даже хотел стать зоологом, но не сложилось). Во взрослой жизни, когда получил квартиру, решили с женой вместо мебели купить вначале хороший аквариум и рискнули завести дискусов – всё получилось и теперь он увлечённый и успешный разводчик этих прекрасных рыб.
Вложения
1.jpg
аквариумное хозяйство Андрея
2.jpg
Андрей
3.jpg
некоторые дискусы из коллекции Андрея – Голубой алмаз, Мальборо и экземпляр Голубиная кровь (на переднем плане вверху)
4.jpg
пара красноточечной Змеиной кожи охраняет личинок (на конусе)
5.jpg
подростки тигрового Красного туркиса собственного разведения
6.jpg
подростки дискусов в выростном аквариуме

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 4
kazalik, vtopman, КОАРИ, Игорь Ш
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 17:06

Игорь Ходус (имя на форуме «ИГОРЬ КРАМ.»)
В сентябрьскую поездку прошлого года главной целью было посещение разводчика Альтумов –Игоря. Я давно уже мечтал вернуться к теме Альтумов, но всё мешали разные причины и главная из них трудности приобретения, тем более хотелось иметь мальков, разведённых в аквариумных условиях. Когда я узнал, что Альтумов успешно разводят на Украине, был весь в нетерпении, дожидаясь поездки туда.
И, наконец, я осуществил давно задуманный визит к Игорю в Славянск (не далеко от Краматорска). У него частный дом (скорее коттедж). Не знаю (забыл спросить) подразумевал ли проект дома сразу и разводню, но она (разводня) очень органично (я бы даже сказал – уютно) вписалась в полуподвальное помещение, в котором расположен и гараж, соединённый внутренним проходом с аквариальной. В гараже выделено место и для технического обеспечения аквахозяйства (водоподготовка и т.п.). Сама разводня просторная и удобная и при необходимости могла бы вместить и в два раза большие объёмы. Но такой задачи перед Игорем не стоит – сейчас аквариумистику он рассматривает только как увлекательное хобби, отдав предпочтение Альтумам и скаляриям природных форм. Кроме Альтумов и скалярий в разводне присутствуют и, что было неожиданно, дискусы (правда, совсем немного). Конечно главные в разводне – Альтумы. И как подтверждение высокого профессионализма Игоря – мальки Альтумов.
Игорь увлёкся аквариумистикой в 1982 году (ему в 12 лет отец, который сам занимался разведением рыб, подарил маленькое хозяйство из нескольких аквариумов). Перепробовал многие виды рыб – гуппи, меченосцы, моллинезии, лабиринтовые, крупные южноамериканские цихлиды, малавийцы. В начале 2000-ых содержал кольчужных сомов, а многих из них успешно разводил (при посещении Игоря видел у него L-046).
Как Игорь рассказывал: «Ещё в детстве я слышал от старых аквариумистов, что есть скалярия, которая вырастает до полуметра в высоту. Это была для меня какая-то сказочная, фантастическая рыба, в которую верилось с трудом. А затем пришла удача, ко мне приехали те фантастические рыбы из детства, о которых говорили старые профи – Pterophyllum altum. Это был настоящий вызов моим амбициям, и я поставил для себя цель – получить потомство от этих красавцев».
Альтумы прибыли из Чехии осенью 2010г., это были 20 мальков и три пары взрослых двухгодовалых рыб. Весной 2011г. его труды увенчались успехом, были получены первые нересты Альтума, а затем и мальки. С тех пор мальки Альтума появляется у Игоря каждую весну. Из помёта 2013 года мне посчастливилось приобрести у Игоря мальков Альтумов.
Вообще вся рыба у Игоря отборная и скалярии природных форм просто великолепны – это Красноспинные Манакапуру и Санта-Изабель, которых он успешно разводит – мальков от этих прекрасных скалярий мне также удалось получить у Игоря. Недавно у него появились и скалярии Рио-Нанай (так называемый Перуанский Альтум).
Вложения
2.jpg
3.jpg
мечта многих профессиональных аквариумистов увидеть такое зрелище – нерест Альтумов.
4.jpg
ещё более редкий снимок – икра Альтумов уже на стадии личинки
5.jpg
3-х месячные мальки Альтумов
6.jpg
эти же Альтумы через 4-е месяца в 2-х тонном аквариуме СКАТа
7.jpg
красноспинные Манакапуру Игоря
8.jpg
скалярии Санта Изабель
9.jpg
нерест Санта Изабель
10.jpg
подростки скалярий Рио Нанай
11.jpg
Игорь Ходус

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 6
Boroda, kazalik, Oleg466, Sergey Dnepr, vtopman, Игорь Ш
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 17:16

Вадим Гребеников (имя на форуме «Вадим»)
В сентябре уже этого года в Харькове мне удалось встретиться с Вадимом, вполне успешным молодым человеком, имеющим свой бизнес, но увлечённым ещё с 7 лет аквариумистикой. Первой его рыбой был живой карп купленный из автобочки... убивать и есть его не стали, а держали, то в ванной, то в тазике... передержав зиму он был успешно выпущен в озеро на даче. После этого, благодаря деду, появились гуппи. Потом, за 30 лет увлечения, было много разных рыб. В настоящее время предметом его интереса являются пресноводные скаты, азиатские арованы, L-сомы, дискусы и карпы кои. Узнал я о Вадиме всё на том же украинском аквафоруме, увидев фотографии очень симпатичной разводни для L-сомов. Разводня технологична, в основном автоматизирована, всё выполнено чрезвычайно аккуратно и красиво. Питомцы соответствуют качеству разводни – все в прекрасном состоянии. В основном это скаты леопольди и моторо, номерные сомы, например L-046, L-201, L-184 и некоторые другие, несколько пар Арован и немного дискусов. Всех этих рыб Вадим успешно разводит. Не было пока нереста Арован, но всё ещё впереди.
Вложения
1.jpg
видовой аквариум с Арованами и скатами
2.jpg
интересный скат - Castexi Otorongo Jaguar
3.jpg
дискусы Вадима
4.jpg
всё аквахозяйство выполнено в этом стиле
5.jpg
элемент технического оснащения – установка обратного осмоса (подача воды в аквариумы автоматизирована)
6.jpg
выростные аквариумы для L-сомов
7.jpg
в этом аквариуме содержатся L-184 , подобные интерьеры и у других сомов
8.jpg
L-201 Hipanсistrus Contradens
9.jpg
L-046 Hipanсistrus zebra (этого прекрасного гипанциструса Вадим разводит стабильно)
10.jpg
подростки скатов Леопольди собственного разведения

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 5
Boroda, kazalik, Sergey Dnepr, vtopman, Игорь Ш
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 17:18

Продолжение.
Вложения
11.jpg
мальки L-184
12.jpg
мальки L-201
13.jpg
у входа в аквахозяйство Вадима – слева на право – Юрий Баданин, автор, Вадим Гребеников

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 2
Boroda, vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 17:21

Юрий Баданин (имя на форуме «Yakov Krepak»)
Ещё один харьковский аквариумист, который успешно занимается разведением L-сомов – Юрий Баданин. По времени у меня никак не получалось заехать к нему (несмотря на приглашение) и встречались мы у Вадима (они хорошо знают друг друга и общаются).
Для Юрия аквариумистика не работа, а увлечение, которому он отдаётся очень профессионально, исследовательски. Начиналось, как и у большинства состоявшихся аквариумистов, с детства (лет с 7-8) и как у многих с 3-х литровой банки. Потом аквариум на 40л и т.д. «Передержал» очень много видов (зачастую не очень совместимых между собой), но по-настоящему серьёзное увлечение аквариумистикой пришло после окончания университета. Ограниченные объёмы воды не позволили по настоящему заняться дискусами, которых Юрий тоже содержал, а после того, как совершенно случайно он оказался на ресурсе planetcatfish.com где увидел каталог сомов совершенно невообразимой окраски, то эта тема стала основной в его увлечении. Первыми в его коллекции стали Panaqolus Albivermis (L-204), потом добавились L104, L206, L226 (последние два вида он развёл). Панаков сменили другие виды сомов - L239, L400, L134, L174, L201, L340 (последние три вида стабильно разводил), но его мечтой всегда являлся чрезвычайно красивый Hypancistrus Zebra L-046, который и стал основным в его коллекции. С апреля 2013 года он стабильно разводит этого гипанциструса, много времени уделив изучению особенностей поведения и питания этого сома.
Вложения
1.jpg
аквариум с гипанциструсами зебра
2.jpg
икра зебры в инкубаторе – рекордное количество икринок для этих сомов, обычно меньше (5-9)
3.jpg
мальки L-046 – отличное качество.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 3
Boroda, kazalik, vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 дек 2014, 17:27

Все, с кем удалось встретиться, приятные, общительные, доброжелательные люди. Не смотря на то, что у них есть либо свой бизнес или постоянная работа, они много времени уделяют аквариумистике (возможно имеют какой-то доход и от реализации рыбы, например, Вадим создал фирму «ELITE FISH»,но из общения с ними мне совершенно понятно, что это не главное – главное их искренняя увлеченность). Надеюсь на продолжение встреч не только с харьковскими аквариумистами, но и с другими, например, очень хочется побывать у Михаила Антоновича в Энергодаре.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 4
stepa2e, vtopman, Винт, ИГОРЬ КРАМ.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение vtopman » 21 дек 2014, 22:13

Добрый вечер! Сергей Иванович, а что за плоские камни лежат у Юрия Баданина в аквариуме с L 046?
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 22 дек 2014, 11:38

Михаил Аркадьевич!
Это плоские камни (ха-ха).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение vtopman » 22 дек 2014, 19:41

Добрый вечер. Сергей Иванович, я просто хотел уточнить, что за порода камня, дает ли они жесткость воде. Просто уже задумывался, что если заводить 046 стадо, допустим, из 10ка рыбок, то желательно создать терассу из укрытий, чтобы эффективней использовать полезный объем аквариумы в 140 литров. Можно на трубки наложить плитку из керамогранита, но не таксична ли она, а таких плоских камней в Вологде в природе я не встречал, известняк на слудах по берегам реки Сухоны есть, но он не приемлем в принципе.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Игорь Ш » 22 дек 2014, 20:28

vtopman писал(а): а таких плоских камней в Вологде в природе я не встречал,

Это отделочный стой материал - гранит, у нас продается Строй Маркетах.
С уважением.
Игорь Николаевич.
т. +380962383220
т. +380994753363 - МТС
скайп- andrewwd2

За это сообщение автора Игорь Ш поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Игорь Ш
 
Сообщений: 160
Изображения: 120
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:15
Откуда: Украина. Мариуполь.
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Vadim » 08 апр 2015, 16:10

Игорь Ш писал(а):
vtopman писал(а): а таких плоских камней в Вологде в природе я не встречал,

Это отделочный стой материал - гранит, у нас продается Строй Маркетах.


Это не гранит! :) Это песчаник! Используем его т.к. просто удобный плоский камень...
см. https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 1906362171
__________________
http://www.elitefish.org ~~~ тел. +38 067 759 21 55

За это сообщение автора Vadim поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Vadim
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:50
Откуда: Ukraine, Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Встречи в Харькове с украинскими аквариумистами.

Непрочитанное сообщение Vadim » 08 апр 2015, 16:17

Горюшкин С.И писал(а):Вадим Гребеников (имя на форуме «Вадим»)
В сентябре уже этого года в Харькове мне удалось встретиться с Вадимом, вполне успешным молодым человеком, имеющим свой бизнес, но увлечённым ещё с 7 лет аквариумистикой. Первой его рыбой был живой карп купленный из автобочки... убивать и есть его не стали, а держали, то в ванной, то в тазике... передержав зиму он был успешно выпущен в озеро на даче. После этого, благодаря деду, появились гуппи. Потом, за 30 лет увлечения, было много разных рыб. В настоящее время предметом его интереса являются пресноводные скаты, азиатские арованы, L-сомы, дискусы и карпы кои. Узнал я о Вадиме всё на том же украинском аквафоруме, увидев фотографии очень симпатичной разводни для L-сомов. Разводня технологична, в основном автоматизирована, всё выполнено чрезвычайно аккуратно и красиво. Питомцы соответствуют качеству разводни – все в прекрасном состоянии. В основном это скаты леопольди и моторо, номерные сомы, например L-046, L-201, L-184 и некоторые другие, несколько пар Арован и немного дискусов. Всех этих рыб Вадим успешно разводит. Не было пока нереста Арован, но всё ещё впереди.


Сергей Иванович! Спасибо за статью и за визит к нам в Харьков! Заезжайте как будет возможность!
__________________
http://www.elitefish.org ~~~ тел. +38 067 759 21 55

За это сообщение автора Vadim поблагодарил:
Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Vadim
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:50
Откуда: Ukraine, Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Выставки. Конкурсы. Встречи.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron