Коричнивые

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 03 апр 2016, 22:55

Кстати: очередной нерест иирасплыв L-46 прозевал. Еще позавчера чуйка подсказывала: проверь трубки! ( ну есть уже опыт наблюдения преднерестового поведения, добавляем 5-6 дней - и можно трубки проверять). Но чет лень обуяла.... А сегодня... Смотрю при свете один на стекле, еще два - три по дну между коряг юзают. Значит после выключения света должны на стекла повылазить ( я специально только переднее чищу, а остальные в обрастаниях). Ночь с фонариком ....и сачком....

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Boroda, Горюшкин С.И, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 25 апр 2016, 04:30

Вопрос к разводчикаам!!!!
Малек двухдневный ( сидят на паре) может или ДОЛЖЕН " посыпаться" при нитритах 2.5 мл/на литр???
Тесты исправны: во всех аквах показывает 0! Этим же тестом в нерестовике 2.5. Остальные параметра одинаквые ( плюс-минус) PH в нерестовике 5.8-6.0. Пы-хы опускаю каждый день ( так получается.....губки не закислились, плюс при таких нитритах держу подачу воздуха сильную.). Не столько за малька переживаю, сколько за пару: курипера дикари. Уж больно красивая пара образовалась из десятка дикарей курипера. Нереста ждал почти два года ( брал подростками примерно 7-8-9 месяцев им было!). Думал уже не дождусь нереста......
Кто что скажет? На тесты не грешить! Ведь в разных аквах показывает почти ноль.... А тут.... Взросляк по идее должен ласты склеить... Малек сидит плотно на паре. Пара спокойна.
Нерест был в общаке.... раза четыре тренировались. На пятый раз вышла в ощаке личинка ( много!!!) . Ну и решился я с коряги личинку шлангом снять, потом пару пересадил. Думал крякнут... Пара в шоке минат сорок была, потом всех личинок на поставленный конус собрала. Через два дня малек сел на пару.
Не сплю ночами - вывожу параметры, как могу... Пы-хы растет - я его капельным методом поддерживаю ( PH- использую). Капну - пол. часа жду...потом снова капну..... Воду подмениваю из аквы, откуда перевел ( там биология почти на пять. Но нитриты прут!!! Чуток сбавляю нитраверком, но много химии лить не хочу ( потому как еще и PH- использую). Хочу малька поднять от дикарей курипера!!!!!!
Про нерест ( немного отлчается от развдных) позже раскажу.... Есть ньюнсы, причем интересные ( или такая пара интересная....)
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 25 апр 2016, 10:46

А старые губки в аквариум нельзя перенести?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 25 апр 2016, 14:52

Бурцев А.Б. писал(а):А старые губки в аквариум нельзя перенести?


Неее..... Не получится.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 26 апр 2016, 01:46

Может попробовать начинать подменивать воду ( вода из крана KH-2, GH -4). Пы-хы 7.5. Но это я собью PH - в емкости до нужного параметра.... А?! Вода почти без минералов, а мальку этотне есть гут! Да и борьба с нитритами этому повод. Малек еще два дня от роду, на паре сидит. Понимаю, что он с пары берет все, что необходимо для роста. Но вот она возможная проблемность поднятия малька в слабоминерализованной воде....
Я для нереста даже осмос не испоьзую...... Чего уж тогда говорить о поднятии малька! Без минералов никак... А хватает их ( минералов) для нормального роста при таких параметрах?!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 26 апр 2016, 11:55

Добрый день!
Обычно я не трогаю (ничего не меряю, не подмениваю, грязь не убираю и т.п.) нерестовик , в котором пара отнерестилась - начинаю убирать грязь и делать маленькие подмены (первое время на количество ушедшей воды при подборке грязи), когда начинаю вносить артемию (науплий) иногда уже на третий день (т.е. с этого времени вода уже начинает отличаться от нерестовых параметров). Возможно иногда проскакивают нитриты и поднимается уровень нитратов - сужу об этом когда мальки достигают размера, при котором уже можно обнаружить дефекты плавников, жаберных крыщек и т.п., т.к. дефекты связываю с наличием нитритов и повышенным уровнем нитратов. Но это, как правило, единичные экземпляры (с дефектами).
2.5мг\л нитритов это конечно много и если эта концентрация сохраняется долго, то есть опасность отравления и мальков и взрослых дискусов. Мальки не должны "посыпаться", но будут слабеть, а взрослые угнетаться. Поэтому лучше начать подмены.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Sergey
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 26 апр 2016, 15:52

спасибо, Сергей Иванович. Буду потихоньку из крана пробовать.... хотя малек ещеина родителях.... Но что делать!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 27 апр 2016, 03:58

Воду хоть сейчас из акваса на 1000 литров раздавай на нерест..... Пы-хы падает да 4,5 с подменами 20% в день. Буфера пости нет. Сегодня смотрю рыбас какойто шуганный.... Меряю пы-хы... Вот те на! 4.0.! Итак вода с парамеирами KH-2, GH- 4, так еще монстера выжирает помимо нитратов им прследнии остаки солей металлов.... Минерализовать воду?! Но с моими подменма - деньги в трубу. Завтра положу кусок туфа ( ракушечника). Должен хоть немного стабилизировать.... И надо-пр каждой подмене по две-три ложки морской крупной соли добавлять ( там микроэлементов - как в таблице Менделеева. А вот как малька подымать при таких парамеирах....... Тоже надо будет наверное немного на дно песка для морских аквариумов. ( или туф ложить).
Если кто- тотв химии силен - поскажите. Тут в магазене авкварумном много в расфасовках продается и магний, и железо и пр . ( понятно, что для морских аквасов(. Но може небольшое количество и в пресняк можно?! Малыми дозами.... Фильтр, грунт будут накпливать.... Но этож.... Короче геммор....
Может хеккелей попробовать на нерест посадить.... :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 май 2016, 03:24

С помощью нитраверка и подмен вышел в нерестовике за PH выше семи. Но выростник еще не готов. Два аэролифта ( типа бочки стоят , молотят). Что- в холостую не молотили я воду при подмене из нерестовика не в унитаз, а в выростник.думаю еще денек подождать..... Пока несмного добавлю бактераий ( Аква-старт). Или уже не заморачиваится? А? Вроде воду из нерестовика постоянно доливаю, дак уж поди на аэролифтах идет работа....
Ваще мненме, господа !!! Уж очень хочется от дикарей курипераи потомство вырастить! Как-бы не накосячить.....
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 май 2016, 19:39

Как вам нитриты 5 мг.л. А? Пара кормится, малек пару жрет и уже артемию хватать начал.... А нитриты такие, что все уже должны быть в царстве вечного мотыля! Это уже в выростнике...... Подмены ничего не дают! Даже не спрашивайте про тесты и воду из под крана: все ок! PH в выростнике 7.5. ( при моих параметрах воды из под крана, мне еще и воду чуток минерелизовать надо, что-бы малек рос нормально. Десять дней, как поплыли, размер - как нормального размера семечки. При этом потерь нет! Мож просто дикари, поэтому более устойчивы?!
Перелопатил всю доступную инфу по гидрохимии ( аммик, аммоний, ниьриты, нитраты и пр. ) и зависимость нижеперечисленных соединений от температуры, общей жесткости , карбонатной и пр. И конечно про кислород не забыл! Почему?????? 5 ( пять!) мг.л
Кто с химией дружит?! Что может так давать реальные нитриты, или показвать какой-то фон?!

Для спраавки: рыбас курипера дикари, перед нерестом прошли обработку тремазолом ( с интервалом в десять дней). Результат в общей акве налицо : дикари проявили больше цвета . Может тремазол накапливаться в мышечных тканях, а потом так долго выводиться? А тест видит это и показывает СМЕРТЬ!!!!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 04 май 2016, 19:45

Забыл! Спасибо Серегей Иванович за разговор. И совет Ваш : " - Если ведут нормально - ну и не рыпайся!"
Ну а правда?! Че делать , если жрут и растут? Хотя..... ни хрена не понимаю....

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Горюшкин С.И
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение vtopman » 05 май 2016, 20:37

Жду малечков. Дочка опять в Норвегию когда нибудь собирается)))) :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 06 май 2016, 01:11

vtopman писал(а):Жду малечков. Дочка опять в Норвегию когда нибудь собирается)))) :)

Ага..... Лучше для начала свои пять копееек скажи - что с водой?!?!? Мальки.... При таких нитритах.... Что вырастет?!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 06 май 2016, 15:29

Чудеса ппродолжаются: 100 % подмены воды в сутки не дет результато. Ну припали нитриты.. Но это на глаз от 2 до 3 мг.л.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 май 2016, 02:53

Самку перевел обратно в общак - начала самца третировать ( он кормилец основной и спокойный). И дня дав он терпел, потом ей нахлобучку сделал. Самка часа два , вроде , успокоилась.... Потом снова самца бить начала . Ну, думаю, так добра не будет! Отсадил... Правда такую бешенную да еще и дикарку выловить так, что-бы малька и самца не подвергать стрессу. Вообщем в сачек самс заскочила, а в переводную емкость ... По пояс меня водой окатила! Решил перевести спокойно ( хотя говорят, что из воды с высоким пы-хы, в мягкую можно сразу. Но уж слишком большая разница: в выростнике 7.5 а в общаке 5.5. Вообщем чуток подменил воды в общаке ( довел до 5.8-5.9). Потом потихоньку доливал в отсадние с самкой, лишнию из отсадника в унитаз... Через час была уже в общаке. Стрессанула, конечно, но корм лупасит вместе со всеми. Но теперь ей надо восстанавливать статус КВО ( до нереста была первая в акве, самцов гоняла!..думал, что это вообще самец!). А оно вона как. Ей вчера после перевода немного тычков надавали, а сегодня смотрю отвечает на наезды и сама уже пытается опять занять лидирующюю позицию в стае.
Самец с мальком. Ваааааще спокойный - как удав! Малька таскает, только малек уже со дна начал все подбирать. Но чуть что - все на него напрыгивают. Защита! Самца кормлю, кормлю специально пылящим фаршем ( есть такой у меня). Малек эту пыль от фарша уже хватать начал ( это помимо артемии). Думаю дня через два артемию не давать: пусть сразу фарш едят ( все равно пылит, даже молоть не надо). Самец крупные куски собирает и мотыля крупного, что тоже кидаю.
Вот так пока....

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
alf, Boroda, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Boroda » 08 май 2016, 05:13

Спасибо за интересные посты... богатая и интересная у вас аквариумная жизнь :lol:
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Sergey
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 08 май 2016, 10:58

Sergey писал(а):...Думаю дня через два артемию не давать: пусть сразу фарш едят ( все равно пылит, даже молоть не надо). ....


Артемия (науплии) более энергетический корм, чем фарш, лучше пока не прекращать её давать. Пусть едят и то и другое.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Sergey
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 май 2016, 11:00

Boroda писал(а):Спасибо за интересные посты... богатая и интересная у вас аквариумная жизнь :lol:

Ха!!!! А то ! У меня еще и не такое бывает - геопатогенная зона! :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 май 2016, 15:36

Мальку скоро почти три недели. Кто подскжет: красным мелким циклопом кормиь можно? Очень мелкий циклоп! Или жестковат пока для мальков? Проблемы у меня с кормом. Науплия и та Хиккари, не живая. Поэтому и самец пока с мальками. Самца кормлю уже фрашем, фарш пылит. Вроде мальки в этой пыли что-то хватают. На дне собирают, но что? Или остаьки мелкие от фарша, или артемию. Но самец таскает ( особенно по ночам) всю эту свору на себе. Дербанят его тоже. Но это же не до бесконечности! Скоро надо будет самца отсаживать..... Вот и задаю вопрос в качестве докорма циклопом.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Коричнивые

Непрочитанное сообщение Игорь_64 » 10 май 2016, 17:18

Кто подскажет: красным мелким циклопом кормить можно?

Если возьмут, то почему бы и нет.Хотя некоторые кормят им малька перед продажей чтобы повысить привлекательность."Красит" он малька и многими замечено после красного циклопа малек начинает "тормозить" в росте, то ли пищевая ценность его желает оставлять лучшего или еще какие-то причины.Мальку 4 недели?Пора бы уже, если ничего другого нет, фарш кушать,специально для него приготовленный.Удачи!

За это сообщение автора Игорь_64 поблагодарили: 2
Горюшкин С.И, Sergey
Игорь_64
 
Сообщений: 15
Изображения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:06
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Категории дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron