Природные дискусы (Wild forms)

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 13 янв 2015, 23:27

vtopman писал(а):Спасибо, Сергей. Я все понял. Я тут подумал, что наверное найду лиану на работе. Возьму горшок, насыплю туда керамики и гравия. вставлю распылитель и получится у меня фито аэрлифт. Как вам, друзья, такая идея?! АА :)

Моя рекомендация: гравий не сыпь! Тяжелый получится горшек. Наполни керамзитом, а что-бы не всплывал и не выкинуло его из горшка , сверху присыпь субстратом керамическим. А под распылитель - хорошая идея! У меня не над самым распыдителем, а чуть сбоку. А если прям под горшек распылитель - дас ист гут!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 янв 2015, 11:51

ЯЯ :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 14 янв 2015, 16:17

vtopman писал(а):ЯЯ :)

Еще ( из собственного опыта - хорошего и плохого!).
Берешь сразу с корнями! Промываешь от земли, и на пару недель в банку литровую ( больше не надо) только корни. И меняешь каждый день воду из той аквы, куда будешь садить. Дело даже не в том, что- бы к этой воде приучить ( хотя если нитраты есть - это хорошо!), а просто к температуре. Часть корневой системы отгниет ( вот пусть лучше это будет в банке, а не в акве...а то вся органика окажется у рыбасов). А потом ( это у лиан быстро) , когда увидишь у корней новые беленькие побеги - смело и сажай! Керамзит лучше кипятни минут двадцать.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 янв 2015, 19:24

Сергей, а если просто отщипнуть 1 метр лианы? Мне никто не даст на работе вырывать лиану с корнем. а корень в воде отрастет в банке прежде.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 14 янв 2015, 19:48

vtopman писал(а):Сергей, а если просто отщипнуть 1 метр лианы? Мне никто не даст на работе вырывать лиану с корнем. а корень в воде отрастет в банке прежде.

Тож можно! Или в магазине цветочном готовую купить - копейки!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 янв 2015, 20:07

Ага, друзья питерские посоветовали найти мангры. Я нашел в Москве продают, росток 250 руб.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение stepa2e » 14 янв 2015, 22:14

vtopman писал(а):Ага, друзья питерские посоветовали найти мангры. Я нашел в Москве продают, росток 250 руб.

Можно ссылку
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 янв 2015, 22:29

http://thflora.com/category/mangrovye.html вот сайт Степан.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение stepa2e » 14 янв 2015, 22:34

vtopman писал(а):http://thflora.com/category/mangrovye.html вот сайт Степан.

Спасибо большое!
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 янв 2015, 23:10

Не за что! :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 янв 2015, 01:03

Ого! Эк хватанули... Мангры! А как вымахают?! Там масса нехилая будет: корни, стволы, листья... Садить в грунт надо... И аквас : step by step... В горшке?! Перевернет... Уж лучше тогда монстеру...
Кстати! Три спатифилюма сидят в 270 литрах, уже цветут ( небольшой фитофильтр). Бросил роголистник в акву.. Не растет!!! Это роголостник-то не растет... А? Какого? Все фитофильтр выжирает.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 янв 2015, 01:13

И еще вопрос!
Перелопатил много инфы, но так нигде и нашел ответа на вопрос , мучающий меня... А как мощный разогнанный фитофильтр влияет на общуюю жесткость воды в аквариуме? Ведь по идее растения должны поглощать и микроэлементы из воды ( железо, магний и пр.) . А ну как начать лить в аквас чистый ОСМОС? А ? Загнутся точно! Значит... Должен понижать жесткость ( электропроводность?) воды в акве этот фитофильтр?
Куплю тесты новые полный комплект, померяю с недельку... Подмена воды - замер! Через день - два снова замер ( без подмен). Правда для чистоты эксперимента надо корыто лучше с помпой маломощной ( для циркуляции), и только корни поопускать в воду ( растений побольше: спатифилиумы, монстеру, лианы). В другое корыто просто воду залить с такой же маломощной помпой. В общем аквсасе не показательно будет.
Или я велосипед изобретаю?! :?:
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 24 янв 2015, 06:32

Уже как неделю подселил к хеккелям девять подростков альтумов ( дикари подрощенные). Получал человек из...ну оттуда вообщем... Говорит, что взрослые не доехали... То есть доехали, но не оклемались. А маленькие совсем - доехали. Он подрастил до размера...мммм... я думаю сейчас где-то по 15-17 см. Привез 20 штук, мне 9 досталось.. :D Тьфу-тьфу... Правда как не переводил - у четырех штук на хвостовых плавниках лучи за неделю исчезли . Но думаю, что отрастут. Питаются вместе с хеккелями: артемия, фарш из мидии. На обычный фарш ноль внимания ( да и хеккели, если честно, фарш на основе говяжьего сердца не очень...). Хеккелей не стремаются - на кормежке первые. В этом коряжнике им по-моему в кайф. Света мало, коряг тьма.. Чего еще надо?! Лианы корни вниз опустили так, что уже скоро до дна достанут. Вот они и шныряют между этим буреломом!
Конечно перебор уже на 540 литров... Но пока пусть подрастут...
Два взрослых самца адьтума в общем с другими дискусами. Одна ( наверное самка) - в другом с курипера на излечении ( подгорела сильно, но вроде отходит...по крайней мере желудок набивает фаршеи и артемией быстрей дискусов..еще раз тьфу-тьфу...) может и не отрастут ,как надо, обратно эти знаменитые альтумовские паруса , но будем надеяться! По крайней мере на хвосиовом плавнике заметил небольшые выросты, как-будто отрастает потихоньку...

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Boroda, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 25 янв 2015, 07:05

IMG_5831.jpg

IMG_5833.jpg

IMG_5834.jpg

IMG_5842.jpg

IMG_5843.jpg

IMG_5847.jpg

IMG_5845.jpg


Прошу прощение за такие фото1 но это почти биотоп..... Как раз сомам таблетки на ночь кинул , поэтому белые точки это муть летящяя!
на самом деле все гораздо интересней и красивей... Чес слово!
Вопрос по альтумам! Как отличаются от разных мест вылова???? И вааааще...... Это истинные альтумы у меня??? То, что дикари это точно. но иногда при дневном свете (лампа на пять часов включается для лиан 80Вт гро-люкс)....мммм.... Прям похожи на перуанских альтумов ( я имею ввиду то, что как-будто точки на спине проступают с зеленовато -стальным отливом). или просто реакция на свет?

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 25 янв 2015, 11:52

Так как можно разглядеть на фото - это настоящие Альтумы, на мой взгляд.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 25 янв 2015, 16:42

Горюшкин С.И писал(а):Так как можно разглядеть на фото - это настоящие Альтумы, на мой взгляд.

Добрый день, Сергей Иванович!
Да понятно , что альтумы.... Но вот в статье Бернна Шмитта "Жизнь со скаляриями" есть строки о том, что все таки альтумы отличаются друг от друга. А искал я эту информацию специально ( о различиях!). Почему? Да просто вижу различия между моими альтумами из разных источников. Вот Шмитт пишет, что альтумы из Рио Атапабо отличаются более стройным и изящным корпусом и наличием красноватых точек в зоне головы. А из более светлых рек самой Ориноко - точки в зоне головы голубовато-зеленые. Дак вот: два первых моих альтума дикаря явно имееют немного другие пропорции ( тело почти оочень вытянутый ромб), про окраску тоже подверждаю ( точек правда нет из-за спектра ламп, но базовый окрас не серый, а ближе к коричневому). А вот другие ....пока не пойму ( это я про подростков , приобретеннвх недавно). Но правда лампы LED стоят холодного цвета для создания этакого интима аля-биотоп ( с теплым спектром не дают такого эффекта).
Вот такие дела...
Да, кстати! Я практически с колес приобрел у этого поставщика четырех L- 46 дикарей в размере 5-6 см. Так что ... Сейчас то должны еще пары сформироваться?! А тот малек так и живет в отсаднике... :D ну не покупать же банку под него?! Думаю через пару недель выпущу к остальным.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 25 янв 2015, 17:07

IMG_5855.jpg

IMG_5849.jpg

Вот еще пару фото пир лампах.

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, vtopman, Диверсант22
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 дек 2016, 03:54

Привет, други!
Давно ничего не писал, потому как похвастать нечем. В силу занятости в последнее время, пришлось аквариумам уделять меньше внимания. Да и такое большое хозяйство не для домашних условий. Рыбы потихоньку стареют, уходят.... Были удачи при разведении, попытки создать биотоп ( верхнее фото, но долго не продержался в силу перегрузки акваса гидробионтами. Хеккели, альтумы ... Все должны быть в разных аквасах!
Альтумы болеют ( часть), остальные вроде ничего. Попытки лечить альтумов - дикарей : практически дохлый номаер! Сейчас просто стараюсь купировать развитие болезни превентимными мерами: подмены, кислород и пр. Но все равно не айс! Взял десяток разводных альтумов, сидят пока в триста литров на подросте. Буду смотреть и менять подход к авариумному хозяйству ( но это чуть попозже, может не раньше , чем через пару лет).
Успехи были.. И с сомами, и с дискусами, но до логического конца так и не довел..
Вот опять пара нарисвалась: аленкер малазийский ( крупный самец кирпично- красный без намека на полоски всякие- только черная кайма по планикам вокруг всего корпуса...матерый, мощный! и самка дикая курипера - тож приличного экстерьера. Чем не материал для работы и выведения ( или обновления линии). Но нет времени, а самого главного - нет пару стоек для нереста и подроста... Все делал , образно говоря, на коленках - отсюда и результат! То есть никакой... Все разведения и подрост доходили до подъема малька к трем месяцам - а потом потнепонятным причинам.... Раз!!! И завал... Ну это можно отрегулировпть, когда хозяйство будет правльно сделано!
Длительные деловые отлучки - это плохо при таком хозяйстве , а попытки найти грамотного и вменяемого помощника дали наооборот плачевные результаты! Рыбу надо чувствовать! А составление графика подмен, кормежки и пр. - нет, не получается! Ты свою рыбу чувствуешь - а другой человек нет... В это и проблема!
Альтумы требую иного подхода: другое освещения, другая кормовая база.... Но самое главное!!!! Не дома!! Дома надо жить - а работать с рыбой в другом месте! Сейчас пытаюсь договорить с парой крупных магазинов: ваши аквасы и кормовая база , а мои рыбы плюс запуск аквасов и отслеживание. Предлагаю им сделать аквасы в качестве промоушина ( а в подсобных помещениях) стойки для разведения. Но пока чет не очень идут на это... Причем : с них ( крупных авариумных центров) сущие пустяки! Рыбы и работа-то мои!
Как-вот так пока... И самое главное: есть с чем работать!!!!! Включая редкие виды сомовых, кои стоят не копейки.
Если это вариант не получится , то мере старения рыбсов обновлять пока не буду. Ну и уж дальше... Полный пересмотр аквариумного хозяйства... И на новый виток, уже с хорошим и плохим опытом!!
Кстати, еще потомства два раза от дикарей получил, и малек сел на пару ( в общей акве!) , но даже отсаживать не стал... Не готов!!! А тут еще альтумы... Тоже головняк: половина жабрами хлопает, покраснения переодически ( есть штук десять больших, вроде здоровых)... Вот думаю их в 480 литров перевести ( высота 80 вполе для альтуиов, плюс грамотное освещение, как разтдля альтумов!).
L-46 ым тоже нерест больше не стимулирую : тоже проблема с подъемом малькп ( плитки, паста - нет времени!).а ведь сорок шестые мои - это дикари! И нерестятся!! Но.... Все проблемы перечислены выше....
Ну вот так как-то пока.....
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 дек 2016, 04:41

Пы-сы....
Зачастую содержашие крупных панаков доставляет не меньше , а то боьше " геммора", чем альтумы и дискусы.
Пример: два с лишним года живет у меня голубоглазый панак ( дикарь, размер 40 см. Рыба редкая, плохо изученная. Пару раз уже хандрил. Ему сильное течение нужно, а кислорода даже больше, чем альтумам и дискусам. Да и питание абсолютно различное! И еще не каждые коряги "точит".... Таблетки для сомов по стольку, по скольку.
Тоже посточнно хлопот добавлчет. Но реально - красава!!! По идее этому панаку один аквариум нужен с сильным течением и оксидатором ( судя по местам вылова на границе с Колумбией, там чистые ручьи и сильное течение..отсюда и обогащенная кислородом среда......
А вот с альтумами и дискусами - гипачи самое то. Барианцитрусы долго кормовой базы дискусов не выдерживают - ЖКТ не выдерживает, и бросание на ночь спирулины особого эффета не дает.
Вот еще один мой личный опыт!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение vtopman » 10 дек 2016, 09:18

Сергей! Вопрос по освещению для Альтумов. В ты видишь особенность данного вопроса? Спасибо. С уважением Михаил)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Категории дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19