Природные дискусы (Wild forms)

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 фев 2017, 19:40

Boroda писал(а):
Бурцев А.Б. писал(а):Например, есть интересные скрещивания :
- Leopard x Heckel
- Mosaic x Heckel
- Japura x Heckel

Так что, новые вариации пробивают дорогу на рынок.


Интересно, а Хеккель тоже уже разводной или дикарь ?


Тут вот в чем дело..... Эти гибриды не от хорошей жизни. Самки только работают с разводными, да и то это сложно. А уж если кто-то получает от дикарей хеккелей потомство, то вряд ли уж будет потом скрещивать с кем-то. Лучше уж потомство F-1 вырастить. Это уже будут хеккели более приспособленные к аквариумному содержанию, может и не такие требовательные к воде ( в смысле, что не надо аклиматизировать).

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 2
AWD, Boroda
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 10 фев 2017, 21:09

В продолжение к хеккелям и гибридам:
1) Хеккель сложноразводимая рыба. Ооочень сложная! Получить потомство, потратив кучу времени и денег тоже, вырастить дотвзрослого размера - наверное это мечта многих.
2) Хеккель - рыба на любителя ( или ценителя...как хотите..). Когда у меня был аля-биотоп с хеккелями - это был лучший из моих авкариумов ( опять же на любителя).
3) Гибриды интересные.... но.....неестевственные какие-то... Немного глаз режет ( мое мнение!).

То есть : или хеккель , или просто дискус.
Мои уже старички, на попытку разведения даже не расчитываю ( да у ушли потихоньку в мир иной много, ибо брал уже взрослыми).
Но все равно буду стремиться с новыми... Хотя-бы увидеть преднерестовое поведение!
Но взял опять взрослых :1.5-2 года. Если приживутся, то тянуть не буду. Буду потихоньку пытаться стимулировать.
PH, старая чистая аквариумная вода, гуминивые кислоты ( миндаль и коряги).
Будем пробовать....

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 14 фев 2017, 03:58

Всем привет!
Вообщем "завалил" я биологию в тоннике..... Альтумов вообще отсадил от дискусов. Ну не могу пока понять , как их вместе содержать. Пересадил альтумов в 480 литров..... Вот так. Так что буду принимать хеккелей в тонник, где сейчас по мере возможности пытаюсь наладить хоть какую-никакю биологию. Сейчас даже параметры не меряю - и так вижу , что нитриты прут. Подмениваю воду, залил еще сера-нитриверк. Но пока.... Но диски жрать просят ( остались только диски дикари, даже сомов нет).
С.этими подменами пы-хы вылез на 7.5. Кислить немного? Тогда нитриты хуже на рыбу влияют. Листья миндаля и коряги отваривать - органика попрет. Прям "засада".
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 фев 2017, 00:35

Ну дык чего теперича?! Воду закислять? Потихоньку..... Есть BIO ph-. Это потихоньку , но гораздо быстрей.... Но есть купленные листья миндаля, еще можно коряги вернуть, отвар коры дуба потихоньку добавлять с подменами.....
Но это долгий процесс.... Недели на две-три растянется. И это минимум!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 15 фев 2017, 05:48

Sergey писал(а):Ну дык чего теперича?! Воду закислять? Потихоньку..... Есть BIO ph-. Это потихоньку , но гораздо быстрей.... Но есть купленные листья миндаля, еще можно коряги вернуть, отвар коры дуба потихоньку добавлять с подменами.....
Но это долгий процесс.... Недели на две-три растянется. И это минимум!


Хекель рыба "серьезная"... Вы же хотели "старую" воду и т.д. и т.п., а получается все на коленке... если серьезно их хотите, подходите с терпением - сделайте как хотели, какой смысл брать такую рыбу, что бы потом опять решать проблемы ? Проблемы и так будут (тьфу,тьфу), если дикари, то по любому карантин должен быть - не у новой, так у старой рыбы что-нибудь вылезет - это в нормальных условиях, а если еще и вода не та, и с биофильтрацией проблемы... но по-любому решаете Вы, удачи :)
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Sergey
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 фев 2017, 16:54

Алим! Ну никак больше не получается.... Старые дикари пролечены, вроде ничего. Те, которые прибывают, тожн прокарантинены. Под рукой все средства для превентивных мер при подсадке новой рыбы.
480 ( чистыми 450).литров.... Ну куда для десяти тарелок 15-16 см,? Тем более дикарям, по опыту, лучше сразу большой объем. И лучше , если там уже другие диску ы дикари - меньше стресса у новичков, и переход на другой корм.... Да, конечно, тут другая опасность.....я понимаю.... Но выхода пока нет. Только так!
Если что-то пойдет не так - все средства приготовлены ( медикаментоз). Конечно , надеюсь , что до этого не дойдет. Ограничюсь малой ( очень малой!) дозой Тетра -фунгу стоп. В малых дозах работает хорошо , как профилактическое против бактериалки.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 16 фев 2017, 03:13

Sergey писал(а):Алим! Ну никак больше не получается.... Старые дикари пролечены, вроде ничего. Те, которые прибывают, тожн прокарантинены. Под рукой все средства для превентивных мер при подсадке новой рыбы.
480 ( чистыми 450).литров.... Ну куда для десяти тарелок 15-16 см,? Тем более дикарям, по опыту, лучше сразу большой объем. И лучше , если там уже другие диску ы дикари - меньше стресса у новичков, и переход на другой корм.... Да, конечно, тут другая опасность.....я понимаю.... Но выхода пока нет. Только так!
Если что-то пойдет не так - все средства приготовлены ( медикаментоз). Конечно , надеюсь , что до этого не дойдет. Ограничюсь малой ( очень малой!) дозой Тетра -фунгу стоп. В малых дозах работает хорошо , как профилактическое против бактериалки.


Согласен, что 450л не тот объем для дикарей... ну тогда удачи, пишите как будет продвигаться аклиматизация...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 16 фев 2017, 04:34

Алим! Обязательно отпишусь. На следующей недели должны прийти. Сегодня с поставщиком разговаривал, как там мои. Говорит, что все ок! Уже две недели , как в отдельном аквасе. Я ему "- Ты уж на корме не экономь....будь человеком!' . Он:"- Нет , конечно, не экономлю! Я свое реноме не терял и не хочу терять! Ты для меня давнишний клиент - поэтому все сделаю , как надо. " ( он рыбу перед отправкой не то что два-три дня не кормит, а по четыре-пять дней минимум. Говорит, что для дискусов это ваааще не проблема, а еще и лучше - с фекалиями малость выйдет чего, чего мне в аквасе нежелательно. Да и если перевод проходит нормально, то на следующий день очухавшаяся рыба возьмет ( как правило) любой корм.
У меня вот сомов сейчас в тоннике нет. Десяток арабесок давно уже на карантине.... Завтра буду переводить.....
Да своих сорок шестых собственного развода пяток штук подкину. Маловато для тонника.... Лучше конечно коридорпсов Штерба ( долго жили у меня вместе с дисками, но после активного медикаментоза....короче сейчас нет).по опыту- желательно элек из рода гипачей, а не бариков. Бариков "раздувает" на дискусячьей жратве.
Но главный вопрос - фильтрация!!!!! Нитриты присутствуют.... Но при PH7.5 вроде ничего.... Рыбас жрет. Стараюсь сильно нетриты не гасить нитриверком , ибо это бег по замкнутому кругу - должен быть полноценный налаженный цикл без всяких кондиционеров.
Странная штука: появление на стенках сине-зеленых водорслей - не есть гут. А вот для меня сейчас - это хорошо... Стали появляться на стеклах, а особенно на объемном фоне. Значит азотистый цикл потихоньку восстанавливается.
Завтра хочу еще роголистника прикупить. Пущай поплавает. Тем более за неделю температуру до 29-ти сбавил ( было 31). И еще буду сбавлять до 28-28.5.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 16 фев 2017, 08:07

Я тоже чегой то "тормознул" - ведь действительно, что бы "придушить" нитраты, всегда пользовался простыми растениями (не укореняющимися) - роголистник, элодея, лимнофила и т.д., так что попробовать нужно, с темп.28-28.5 вроде нормально, но не сильно любят кислую воду...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 20 фев 2017, 21:03

Прибыли.....капаемся потихоньку....прибыли с температурой 26. Скрестите пальцы, Други!!!!

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., stepa2e, Вадим С, Всеволод
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 20 фев 2017, 21:37

Параметры не замерял. У меня сейчас в акве PH7.5..... Ну ( вроде как!) я об этом немцу сказал пять дней назад. Прибыли ( вернее были пакованы.... судя по сертификатам тоже с таким же пы-хы). Видно поднял PH до 7.5. Но мерять не стал . А толку?!
В моем случае ( хотел применить тетра фунгу-стоп ....немножко капнуть на тонник - хорошая штука при подсадке новой рыбы , если совсем немного...) . Но этот препарат при PH выше семи плохо работает.
Наверное в данном случае ( с моими параметрами) придется температуру поднмать и соль в профилактику. Листья миндаля уже пять дней в акве. Надо еще кидать.

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Всеволод
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 20 фев 2017, 21:43

Но все неспеша..... Или температуру наоборот опустить до 29-28? Я имеюю ввиду в акве....
Ну а сам перевод..... Как всегда..... Брызги шампанского!!!! Свет в комнате выключил, бокс на сто литров наполовину полотенцем накрыл. Все равно , пока с пакетов выливал.... Вообщем тряпкой поработал. Дикари - они и есть дикари.... А вот потом еще пересадка в аквас предстоит.... Это вааааще шоу! Сачком никогда не пересаживаю - можно с такими сумашедшими очень им слизистую нарушить, чего делать нежелательно.

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Всеволод
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 20 фев 2017, 22:23

Ну че молчим , партизаны?! Ну реально кто-то же не раз рыбу принимал, когда такая ситуация. Ну я тож принимал....
Но совет добрый всегда к месту!!!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Рубен » 20 фев 2017, 23:56

Sergey писал(а):Ну че молчим , партизаны?! Ну реально кто-то же не раз рыбу принимал, когда такая ситуация. Ну я тож принимал....
Но совет добрый всегда к месту!!!

Рад-бы подсказать, но с дикарями дел не имел. Удачи.

За это сообщение автора Рубен поблагодарил:
Sergey
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 21 фев 2017, 00:26

Капаемся..... То есть уже тоненькой струйкой лью... Толкаются боками, только один у распылителя стоит. Видно немного траванулся в пакете.
Вот что сказал немец: "- Не применяй медицину!!!! Дискусы дикие, сильная имунная система! А температуру дикарям не держи выше28-29 ти. Я с дикарями долго работаю.... Поверь мне! И можешь при пересадке еще соли кинуть." ( еще про какую-то гималайскую соль сказал - говорит еще лучше. он ее ( соль эту ) использовал при карантине, когда с Бразилии получал). Значит получается, что рыбас прокарантинен только солью! Плюс - отбирал он сам у бразильянцев....

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Всеволод
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 21 фев 2017, 02:09

Все.... Перевел! Тьфу-тьфу.... Правда все ладони искололи.... Прыгучие!!! :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 21 фев 2017, 02:39

Пару штук немного поцарапались по бокам. Надеюсь соль поможет.
Реально, почти у всех, головы голубые. Но у меня уже живет один такой два года, голубизна то приходит, то уходит.
Но это свет - нужен LED ( еще раньше примерял белый в комбинации с синим - класс! да только никак не установлю.)
Да лан... Не это сейчас важно!
Ночник слабый синий ( типа луна) нужен еще дикарям - по ночам шугаются ( проходили уже). Пока не подобрал - или сильно яркий, или вообще слабый-слабый ( что есть, что нету)...

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., Всеволод
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 21 фев 2017, 07:37

Сергей привет, поздравляю с приобретением ! Интуитивно (такого опыта мало) присоединяюсь к советам "немца" - и по температуре и по медицине, главное не спешить.... наслаждайся медленно :lol: удачи !
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарили: 2
Горюшкин С.И, Sergey
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 21 фев 2017, 18:25

Что интересно: который раз пробую специальный гранулированный корм для диких дискусов. Не жрут! А вот разводные лопают за милую душу.... Интересно!
Новички пока чет не очень берут корм....
Но есть у меня волшебная штука - молотая мидия... Еще никто никогда не отказывался! Попробую....
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Рубен » 21 фев 2017, 23:01

Сергей, а фотографии когда выложите. Интересно посмотреть на красивую дикую рыбу.
С уважением, Рубен.

За это сообщение автора Рубен поблагодарил:
stepa2e
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.

Вернуться в Категории дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17