Природные дискусы (Wild forms)

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 28 фев 2017, 23:03

Да, забыл, птерика не садите, даже маленького. Через пол-года или год получите монстра в акве, да и к дискам пристают потом ( брал...думал уменя будет по другому- ан нет! Через пол-года из десятисантиметровых мальков получил пару монстров по 20 см. дискам жрать не давали , да и мусора от них.... отдал даром!)
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 28 фев 2017, 23:41

Спасибо, знаю. А панака как? Кроме лесопилки. С крупной рыбой сидит один, вроде не достаёт никого, а подъедает хорошо. L200 тоже вроде уживчивый. Или все-таки никого?
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 00:28

Всеволод писал(а):Спасибо, знаю. А панака как? Кроме лесопилки. С крупной рыбой сидит один, вроде не достаёт никого, а подъедает хорошо. L200 тоже вроде уживчивый. Или все-таки никого?

Панак нормально. L-200 тоже. Но им все таки надо зелень в рацион добавлять ( спирулину на ночь, не каждый день...но надо) L-200 - это хемианцитрус, что вообщем говорит о том, что на чисто дискусячей диете не очень хорошо.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 00:30

Всеволод! Сомы желательно! Но не все же диски смогут съесть? А кто "пылесосить" будет? Грунт предполагается?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 01 мар 2017, 10:58

Предполагается песок 1-2 см не больше и коряга. Фракция 0,5-0,8 мм. Листья (катаппа или дуб)
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 01 мар 2017, 10:59

Вместо птериков стал использовать L-397-х . Очень доволен результатом. Рекомендую!

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарили: 2
Sergey, vtopman
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 01 мар 2017, 11:09

Sergey писал(а):Всеволод! Сомы желательно! Но не все же диски смогут съесть? А кто "пылесосить" будет? Грунт предполагается?

Пылесосить можно хоплостернумов. У меня с геофагусами есть группа sp. (дикари) нос зарывают глубже, чем коридорасы.
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 15:16

Всеволод писал(а):Предполагается песок 1-2 см не больше и коряга. Фракция 0,5-0,8 мм. Листья (катаппа или дуб)

Ну если песок..... Тогда - уж семейку мелких геофагусов. Не надо будет песок сифонить. Добавить только хороший внутренник с губкой, что-бы взесь собирал, когда геофагусы будут песок сифонить.
Смотря какая идеология аквариума. Если видовой, дизайн и пр. - тогда прятать надо трубки, внутренник. А если просто наслаждать видом дискусов - для механики лучше ( да и по деньгам не накладно) помпу китайскую на пару тонн в час с боооольшой губкой. Губка среднепористая, даже где-то ближе к мелкопористой.
А внешник какой планируете?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 15:34

Всеволод! Вы банку планируете, или уже таковая есть в наличии? Размеры хорошие, не очень распространненые. Я так понял, что это почти куб. Протоку будете ставить?
И еще вопрос: дикарей дискусов где брать будете? С колес, или после адаптации у поставщика?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 01 мар 2017, 17:53

Банка планируется к июлю. Протоки не будет (нет возможности), просто будут подмены, как в других аквариумах - 2 раза в неделю по 50%. Биология и механика - САМП. Где брать дискусов, ещё не думал. Есть вариант заказать в Перу и дальше карантинить, есть вариант привезти откарантиненых из Германии, но пока ещё серьёзно не рассматривал. Пока на этом месте стоит банка 800*800*600Н на внешниках со стеатокранусами и лимиями (развожу лимий на корм).
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 19:26

Всеволод писал(а):Банка планируется к июлю. Протоки не будет (нет возможности), просто будут подмены, как в других аквариумах - 2 раза в неделю по 50%. Биология и механика - САМП. Где брать дискусов, ещё не думал. Есть вариант заказать в Перу и дальше карантинить, есть вариант привезти откарантиненых из Германии, но пока ещё серьёзно не рассматривал. Пока на этом месте стоит банка 800*800*600Н на внешниках со стеатокранусами и лимиями (развожу лимий на корм).

Понятно..... Адаптацией хотите позаниматься? Слышал, что дискусы из Перу, сложней проходят адаптацию. Причина в том, что их отлавливают, потом везут на высокогорье ( в принципе почти вся страна на высокогорье). Отправляют из Лимы.... Да? На отметке....надо уточнить... Получается , что им два раза меняют атмосферное давление, плюс перелет... Сложновато будет! А чего не из Германии? И рыбас уже адаптированный.... А если из перу - то почему-бы не зеленых ( или вообще зеленых красноточечных поискать....) . Заморачиваться - дак уж заморачиваться!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 01 мар 2017, 19:47

Попытаюсь конечно из Германии, но не знаю как доставить. Не знаю кто возит, кроме Гляйзера (ему особого доверия нет). Если совсем безвыходная ситуация будет, то скорее всего сам повезу. Знаю случаи, когда они (Гляйзер)меняли разводчиков и втюхивали не Ф1 или дикарей, а неизвестно какой Ф. Можете что-то посоветовать?
Последний раз редактировалось Всеволод 01 мар 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 20:55

Всеволод писал(а):Попытаюсь конечно из Германии, но не знаю как доставить. Не знаю кто возит, кроме Гляйзера (ему особого доверия нет). Если совсем безвыходная ситуация будет, то скорее всего сам повезу. Знаю случаи, когда они (Гляйзер)меняли разводчиков и втюхивали не Ф1 или дикарей, а неизвестно какой Ф.

Ну вот плавно пришли к тому, что надо брать хеккелей. Их почти не разводят, а если и разводят - то расходится среди своих..... В продаже только гибриды хеккелей. Так-что..... Берите хеккелей- не ошибетесь! Моностая хеккелей в аквариуме смотрится классно!!!! Хотя не имеют такой окраски, как другие дикари.... Поверьте! Это класс!!!
И еще раз повторюсь: ничем хеккели от других диких дискусов по сложности содержания не отличаются. Это миф! Сложности только в разведении... Но это уже высший пилотаж...разведение в смысле!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 01 мар 2017, 20:56

Можете посоветовать где брать?
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 20:57

Всеволод писал(а):Можете посоветовать где брать?

В Германии.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 01 мар 2017, 21:06

Отписался в личку. Только у меня почему-то долго сообщения уходят из ящика - по несколько часов висят в исходящих.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 02 мар 2017, 00:30

Всеволод! А чего самп? Есть конечно плюсы, но есть и минусы. Если не планируется протока, то и самп ....как-то ни к чему. У Вас банка плануруется с глубиной ( не высотой!) на 800, есть прекрасная возможность сделать мощный внутренний фильтр ( просто вклеить перегородки..да хоть в виде лабиринта, но по принципу тока воды , как в сампе), и внещник , типа Флюваль Х-5 на механику ( но и биологию тоже). Вы же не смржете при адаптации сразу делать большие подмены. Два фильтра, разгонять по максимуму. И всегда есть резерв ( один фильтр на легкой промывке, второй работает). САМП.....морока.... Слив, перелив....
Подумайте! У меня первые хеккели жили именно в таком аквасе ( ипровизированный внутренний фильтр, плюс внутренник мощный Эхайм на механику). Вообще тогда гарантированн от всяких протечек-утечек. Уезжал в отпуск: четыре дня не кормил, по 20% подмены воды каждый день, опустил температуру медленно до 28-ми градусов... 15 дней отпуск. И ничего! А с сампом.... Вдруг помпа встанет? А испарения? Кто воду доливать? Да ну его, этот САМП...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 02 мар 2017, 01:23

В двух аквариумах стоят сампы. Гораздо большие возможности при удобном и легком обслуживании. Большой объём биосубстрата. Кипящий слой - вообще сказка - нет никакого риска смерти биологии, отличное насыщение кислородом воды. Тонкая очистка синтепоном без проблем - залез и выкинул абсолютно без трудностей. Минус только испарение, но крышки правильно подогнанные решают эту проблему. Легкая возможность загрузки торфа, цеолита, угля, шишек. Грелки не в аквариуме. Одни плюсы. Мое мнение, что при объёме большем чем 400-500л нужен самп. 2260 стоит только дополнительно в аквариуме на 2300 л чисто на механику с высокообменной крупной рыбой.
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 02 мар 2017, 02:44

Всеволод! Да лан за САМП, или фильтра.... Это решает каждый сам - кому как удобно. Вот только .... У Вас столько аквасов с таким объемом.... И без протоки.... По себе знаю , что такое подмены, даже если составляешь график подмен: сегодня один аквас, завтра другой, и так далее. В двух аквасах уже просверлил отверстия для протоки ( причем сверлил уже в обжитых аквасах, вместе с рыбой). Но протоку пока не закончил ( то то, то се...или просто отговорки для самого себя). Но сам шлангами замотался махать..... Аквасов много, рыбы тоже.
Протока , хотя-бы на два крупных акваса) нужна. Вот сейчас в аквасе на 1000 л. с дикарями дискусами приходится каждый день воду подменивать, причем сразу много не могу....утром немного, вечером немного. Причина проста: биология подсела, да и новички хеккели еще не привыкли к таким подменам мощным, как старики. Пробовал менять как раньше - новые хеккели плавники поджимают после подмен, стрессуют... Протока.... Нужна протока! ( это я для себя заклинания.. :D )....
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Всеволод » 02 мар 2017, 03:38

Там, где у меня аквариумы - туда канализацию тянуть весьма сложно, соответсвенно и протока невозможна, а воду менять не сложно - шланг в окно, другим залив по очереди. 1,5 часа - и все - в 3х акваса вода поменяна.
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Категории дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron