Природные дискусы (Wild forms)

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 12 мар 2014, 07:32

Сургутянин писал(а):Сегодня поеду заберу банку на 450 литров

Вот это дело! И на триста не отдавай.... Вот разместишь стаю!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 12 мар 2014, 15:05

В том то и дело, Валера!
Диски ведут себя обычно ( ну диски у меня недавно, но не новичек я в аквариумистике). Вижу, что вроде все их устраивает. Как у обычных селекционных после кормежки первые пол часа учащенное дыхание, потом нормально. Нормальные дискусовые отношения в стае ( лидер уже давно образовался, аутсайдеров пока нет , потому как стая большая!). Поведение, конечно, более резкое. Но не бьются об стекло без причины ( как может быть при аммиачном отравлении!). Думаю, что все таки PH.... Ну и стресс вдобавок..
Может я повторяюсь, но голубые хеккели вместе с остальными дикарями - первые на кормежке. А вот обычные... Видно, что им не все есть айс!
Снижаю пы-хы... Как могу... Общая жесткость нашей позволит обойтись простым кипячением, я думаю...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 12 мар 2014, 15:26

Сергей кипяти воды побольше ,%10 вдень меняй и будет рыбам счастье.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 12 мар 2014, 16:02

Сургутянин писал(а):Сергей кипяти воды побольше ,%10 вдень меняй и будет рыбам счастье.

Слушай, Валера, ты же с авто на "ты"? Чет я не помню: в дистиляте промышленном ничего такого же нет? Я че думаю: купить дистилята готового ( у нас такой продается в пластике по 1-ому и 5-ть литров. Да и в емкости ( у меня для аквариумных работ есть емкость на 70-ть литров пищевая) развести до 6.0. И потихрньку подменить . А?
А кипятить... То на то и выйдет по деньгам! Электроэнергия здесь не копейки стоит, а самое главное долго.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 12 мар 2014, 17:32

Ну да я жестянщик,ну маляр был не плохой,пока не село зрение. Дистилят выход,если он не дороже электричества.Я раньше в нерестовиках так делал. 50% из под крана,а 50% дисцилят.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 07 май 2014, 08:59

Вроде та пара хеккелей посветлела, и есть начала активно.. ( тьфу-тьфу).. Зато один полукоролевский теперь второй день темный и под корягой стоит...
Грешу на мотыль... А? Кто знает?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 июл 2014, 18:03

Обзааелся еще молодыми дикарями курипера. Фото пока нет.

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 16 июл 2014, 05:27

Sergey писал(а):Обзааелся еще молодыми дикарями курипера. Фото пока нет.


Обязательно потом выложите... если не секрет, через какую фирму приобретали ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 16 июл 2014, 13:07

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):Обзааелся еще молодыми дикарями курипера. Фото пока нет.


Обязательно потом выложите... если не секрет, через какую фирму приобретали ?

В Германии. Сам ездил, сам вез.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 06 ноя 2014, 04:34

Пересмотрел много аквариумов на ютубе с хеккелями... Типа биотопов.
Возникает дилема! Или настоящий ( ну почти настоящий!) биотоп, или аквариум, который никак биотом не назовешь.
Сейчас у меня в перезапущенной акве ( хеккели были переведены туда) вода с хорошими параметрами: пы-хы, гы-хы и прочая... Обилие коряг. Из растений только лианы, которые свисают в воду, а часть растет над водой под лампами. Назвать такой аквариум красивым и видовым сложно: вода темная, панаки "точат" коряги, добавляя при этом мельчайшую взвесь в воду, по дну шныряют коридорасы и эль-сомы ( тоже постоянно взвесь подымают!). Мощнй внутренник эхайм 2252 не успевает справляться!! И вот глядя на это и на подводные съемки мест обитания хеккелей понимаю, что это и есть более-менее биотоп. :D
Но не видовой... Эт точно! Гости все смотрят на "клумбы" с разводными и ахают... Красные, синие, пиджены... Красотень, говорят!
А я час-два могу сидеть в подсобке ( там аквас с хеккелями стоит) и смотреть на этот темный и мутноватый аквариум.... Как хеккели вместе с сомами копашатся на дне, а то и на корягах ( ощипывают хеккели коряги тоже, и это при том, что корм даю ооочень разнообразный! но они еще и таблетки со спирулиной вместе с сомами трескают!). Жена уже знает : если меня не видно и не слышно - значит я в подсобке :D ...
Вот такие размышления по поводу красоты аквариума с дискусами... На вкус и цвет, как говорится...
Еще немного подожду и поделаю ( надо дать лианам разрастись, задекорировать внутрнник и пр.). Потом попробую видео сделать. Но для хорошей съемки, думаю, нужна камера хорошая, потому как условия съемки сложные. А наляпать обычной "сонькой" видос непонятный и некрасивый... Неее...

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., Oleg466, Горюшкин С.И, vtopman, Игорь 64
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 06 ноя 2014, 14:10

Добрый день!
Возможно только панаки мешают получить именно видовой аквариум (источник взвеси с Ваших слов). Хотя у меня, в своё время, было много отложений на песке в 2-х тоннике и я решил проблему, запустив туда геофагусов, как раз для того чтобы они ворошили грунт (делали они это хорошо) и вся грязь со дна уходила в фильтр - в аквариуме было и чисто и красиво.
А вот такой биотопный видовой аквариум я заснял в Польше на одном из чемпионатов - там правда не Хеккели, но дикари.
Вложения
1.jpg

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., Boroda, Oleg466, Sergey, vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 06 ноя 2014, 19:02

Сергей Иванович! Дак по панакам и так все ясно : где панаки - там и стружка!
Аквас на фото классный... Но! Для моего помещения не подойтет - температура в помещении 15 по Цельсию. Аквас поэтому закрытый. Этот аквас ( что на фото) хорошо для салонов подходит. Такая растительность требует теплого помещения и влажности. Для дома ( где живешь) не думаю, что это есть гут... А аквас обалденный! Там рука Мастера!!!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 07 ноя 2014, 04:18

Sergey писал(а):Сергей Иванович! Дак по панакам и так все ясно : где панаки - там и стружка!
Аквас на фото классный... Но! Для моего помещения не подойтет - температура в помещении 15 по Цельсию. Аквас поэтому закрытый. Этот аквас ( что на фото) хорошо для салонов подходит. Такая растительность требует теплого помещения и влажности. Для дома ( где живешь) не думаю, что это есть гут... А аквас обалденный! Там рука Мастера!!!

Да, Сергей Иванович, про геофагусов Вы правы. Но!
1) аквас всего на 540 литров. Уже много рыбасов.
2) у меня грунт мелкой фракции уже давно устоявшийся ( подозреваю, что уже есть места , работающие как денитрификатор - нитраты подозрительно низкие при обильной кормежке). А геофагусам песок нужен.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 07 ноя 2014, 15:25

Не факт,хотя по биотопу согласен... этот год взял у С.И. 6 шт. гео.ш. - грунт фракцией 2-3мм толщина около 2см, как они его через себя (жабры) пропускают непонятно, но "пылесосят" на ура - очень ими доволен... проблема есть - конкуренция огромная... постоянные "бои"... надо или территорию камнями разделить, или разделять по др.аквам... а еще - глубоко им наплевать на цветочные горшки - главное,что бы у них было желание, а оно есть всегда :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 ноя 2014, 02:41

Алим! Что-то я про цветочные горшки не очень понял....
Мне все покоя не дает это фото, что Сергей Иванович выложил... У меня на растения рука легкая, в том числе и на садовые ( цветы - это второе увлечение). Дык вот, значится... Можно сделать и так, как на фото ( кумекаю - что кчему, что как и на чем растет).. Но влажность! Выход: делать надстройку над аквой ( крепить конечно к стене!!) типа шкафа со стеклянными распашными дверцами. Туда ( в этот шкаф) бросить небольшого диамтра трубу от вентиляции ( на удаление воздуха!). Иначе стекла будут запотевать и вся идея к черту! Регулировку расхода на выхлоп ( что-бы всетаки влажность была) отрегулировать шибером. Одна проблема: стекло нужно специальное: антибликовое, и т.п.)....
Ну или сначала все таки поэксперемнтировать в акве тоннике с обычными дикарями ( такие же , как на фото вверху..дикари в смысле). Тонник стоит в кабинете, приточка и вытяжка есть... Мож не все так критично по влажности?? Кстати, в одной акве уже работает фитофилтр со спатифилиумами и папоротниками. Пытаюсь также приживить и адаптировать орхидеи. Пока вроде ничего.... Без дизайна пока, но растет... ( т.т.т,!)..
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Boroda » 08 ноя 2014, 05:31

Я имел в виду, что сажал растения в горшки,обкладывал крупными камнями - бесполезно, все равно умудряются повыдергивать, или перерыть :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 ноя 2014, 16:20

Boroda писал(а):Я имел в виду, что сажал растения в горшки,обкладывал крупными камнями - бесполезно, все равно умудряются повыдергивать, или перерыть :)

Аааа.... Понял!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 ноя 2014, 04:09

Курипера и прочие....
IMG_4894.JPG

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И, stepa2e
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 ноя 2014, 04:10

IMG_4922.jpg

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И, stepa2e
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Природные дискусы (Wild forms)

Непрочитанное сообщение Sergey » 09 ноя 2014, 04:12

IMG_4898.JPG

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И, stepa2e
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Пред.След.

Вернуться в Категории дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26