Ассоциированный партнер - Тбилиси

Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 11 апр 2012, 18:12

Всем доброе время
Разрешите представится - Лаша Александрович Гогилава
Этот форум был рекомендован Сергей Ивановичем и я с большим удовольствем и с еще большими ожиданиями прошел сегодня регистрацию.
История такова. вначале 2009 года по разным но одновременно возникшим прчинам мне пришлось оставить мое увлечение дискусами. Снять напряжение удалось недавно, весь этот перид моя активность как аквариумиста, была сведена практически к нулю. Но даже эта пауза дала возможность провести какие-то наблюдения и анализ прошедшего периода. Я думаю это должно многих заинтересовать, просто опишу, что было.
В 2009 был вынужден пересадить всех (78) дискусов в один аквариум (560 литров), температура была снижена до 28 градусов, подключил дополнительно еще два мощных компрессора для очень активной аэрации, дополнительно с другой банки подключил еще один внешник , отключил освещение, кормил (тетра дискус и один день в неделю разово - овсянка) очень малыми дозами но часто, воду подменивал до 20% раз в два месяца. фильтры не трогал. Возраст - двухлетки и выше. За это время было потеряно 9 рыбок (они как-то усохли и стали очень тощими) и в таком состоянии жили доволно долго и активно питались, еще 4 такие же в данный момент находятся в аквариуме. Эта худоба у рыбок случилась почти одновременно.
Отслеживать пары оказалось за этот период было очень трудно, была мешанина, смог отследить только одну пару, которую и отсадил в нерестовик неделю тому назад ради интереса, возраст дискусов более 6 лет..... и на удивление сегодня на керамике висит до 60 личинок
Т.е. после 3 (ранее яошибся указав время 4 года) летнего перерыва у 6-леток (до паузы была очень активной парой) появились мальки, если они через два дня сядут на тело то это изменит во мне кое-что о понимании дискусов, до сих пор просматривая другие сайты встречаешся с мнением когда многие утверждают что пороговым является 2 года или около. Произшедшее меня приятно удивило. Попутно с этим в морозильнике у меня мерзнет артемия, так что посмотрим
По мере перезапуска (очень акуратного) других аквариумов наверно рыбки вновь определятся с парами и посмотрю случайность то что произошло или нет.
На эмоциональном уровне кажется все.
С уважением
Лаша
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение vtopman » 11 апр 2012, 18:46

Добрый день уважаемый Лаша. Инфа очень интересна. Удачи.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Рубен » 11 апр 2012, 23:28

Добрый Вечер Лаша!
Рад, что вы присоединились к форуму РКЛД. Ваши сообщения, как и на форуме С.К.А.Т. обстоятельны и поучительны.
У вас все получится.
С уважением, Рубен.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Boroda » 12 апр 2012, 07:15

Доброго здоровья, Лаша Александрович ! Позддравляю со вступлением в клуб ! Я тоже первый раз сталкиваюсь с такой информацией... интересно...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 12 апр 2012, 12:55

Добрый день, Лаша!
Рад, что вы присоединились к форуму РКЛД!
С интересом читал ваши сообщения на форуме С.К.А.Т., поэтому обрадовался как старому знакомому.
Надеюсь когда-нибудь удастся встретится, например на мероприятиях Клуба.
Хорошо бы увидеть фото ваших дискусов и аквариума. :!:
Ведь пора готовиться к следующему конкурсу фотографий РКЛД. :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 12 апр 2012, 15:07

Добрый день
Фотография. видео не проблема, просто я не умею их прикреплять, кроме того хочется все отладить в хозяйстве (надо "отвоевать" вновь места для нерестовиков, вырастных, подсобного хозяиства и пр.). Кстати вчера личинок перенесли и как только они поплывут, вероятно завтра, я сделаю фотки и попробую их прикрепить.
Мне хочется очень подробно описать свои нерестовики с фотографиями, так как они немного отличаются от принятых. Например в нерестовиках постоянно находится осколок (где то с большой палец руки) белого италиянского мрамора. Он очень слабо (для мрамора) растворяется в воде но минерализацию обеспечиват ну и другие штучки
Подробно опишу в соответствющей теме, попробую с пояснениями
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 12 апр 2012, 16:09

Ждем с нетерпением.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 13 апр 2012, 00:05

По моему разобрался
DSC02911.JPG
Возврат воды через 5мм катетор в другом углу под напором, создает небольшую турбулентнось

DSC02910.JPG
Керамика, про нее отдельно скажу

DSC02909.JPG
Кусочек мрамора и маленькая зеленка (обычно в правом углу)

DSC02908.JPG
Фильтр с внешней помпой 300л/ч, 2 распылителя в разных углах и нагреватель 150 вт

Помпу отключаю только непосредственно в момент нереста и во время когда мальки начинают отлучаться от керамики и перебираются на тело родителей.
Высота столба Воды - 47 см.
Отредактировал коментарии утром
Последний раз редактировалось Lasha48 13 апр 2012, 07:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 13 апр 2012, 00:30

Напутал с очередностью, получилось снизу вверх. Нерестилище 200л - таких три. По углам два распылителя для случая если нерестятся две пары, такое бывало. Т.е есть возможность использовать перегородку тонированным стеклом, при этом оключаю помпу ставлю аэрлитные фильтры. Фильтр и внешнюю помпу (300л/ч) приобрел еще в советское время будучи в ГДР, просто и работают прекрасно и этот фильтр я не мою. Между серией нерестов сажаю анциструсов и не кормлю их неделю. Зачищают паралон прекрасно. Отказался от флейты по простой причине, если личинка упала и пара ее не подняла актвное движение воды дает ей возможность "продержаться", барахтаясь она вновь попадает в поле зрения родителей.
Раньше использовал кирпич, но потом из метлаха создал такую форму, удобно сбрасывать мальков на партнера. высота керамики такова чтобы растояние до поверхности воды позволяла дискусам проплывать над ней. В процессе многих нерестов обратил внимание на то .что самые лучшие результаты получаютс когда икра откладывается в нижней трети керамики (очень много икры, хороший выход), в средине - номально, а если в вверхней трети, то часто на третий день икра поедалась. При снижении высоты керамики, чтобы заставить нерестится пониже. иногда откладывали икру на стекле на том же уровне.
Кормлю во время нереста только рано утром Тетра дискус, При случае если пары нерестились практически в 1-2 дня убирал позднюю пару и перегородку в сумерках и мальки по утру сидели на приемной паре.
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 13 апр 2012, 08:06

Доброе утро всем.
Спасибо за внимание, по моему получилось.
Ставлю фотки моих аквариумов и по мере соответствущей подготовки дискусы вновь обживут их
DSC02912.JPG
Этот - 900 л. белая керамика - гнезда для анциков

DSC02913.JPG
Этот - 560 л. темный шарик - кокос

DSC02914.JPG
Этот - 540 л. Три года рыбы были в этом аквариуме

В 540 литровом надо восстановить освещение.
Рыбок держал в 540 литровом потому что аквариум расположен между кухней и комнатой и тут зимой потеплее (на случай перебоев с электроэнегией)
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 13 апр 2012, 09:49

Спасибо! Очень интересно. Особенно по нерестовикам.
Вопросы еще будут! :roll:
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 15 апр 2012, 09:05

Доброе утро всем
Вчера мальки поплыли, Родители аккуратно вылавливали их, обрабатывали выпускали на керамику, но на тело до сих пор не посадили. Пара начала готовиться к следующему нересту. Так что после длительного перерыва первый нерес как видно неудачный. Подожду до вечера, а потом отсифоню. Воду с отходами сливаю в три 5 литровые бутыли из под воды, даю мути, взвеси осесть (2.5-3 часа) а потом с помощью катеторного шланга (5мм) аккуратно возвращаю воду обратно в нерестовик, в бутылях остается примерно 3 см слой воды и остатки, остальное доливаю простую воду из под крана. До нереста сифоню еждневно. Аэрацию и фильтр отключу как только рыбы начнут нерестится
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 15 апр 2012, 20:46

Добрый вечер,
Сегодня мои шестилетки отнерестились вновь, первый был 8 апреля, В нерестилище пока еще плавают мальки предыдущего помета (6 шт), завтра их наверно уже не будет
Вложения
DSC02945.JPG
Это мама
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Boroda » 16 апр 2012, 03:23

А оплодотворенной икры, вообще, много было ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 16 апр 2012, 06:39

По первому помету, если ориентироваться (в среднем) прибдизительно, отложено было до 200 икринок. личинок было около 60 шт, а поплыли приблизитнльно до 40. Производители внимательно их высматривали, вылавливливали, обрабатывали, несли и выпускали на керамику, но на тело так и невзяли. Икру обмахивали по очереди, а эту кладку вот, смотрю с утра, преимущественно одновремеено, кстати т-ра 29.2-29.9.После нереста включена аэрация и внутренный фильтр, Ночью подсветка - китайский фонарь с 3-5 светодиодными лампами, включено 3 лампы (22.30-6.00), мощности хватает, днем на подзарядке. Подсветка сверху, через пленку имитирующую фактуру дерева. Этой пленкой покрыто стекло крышки нерестовика.
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 13 май 2012, 12:52

Добрый день, Лаша!
В Тбилиси наводнение - как ты?
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 27 сен 2012, 10:48

Добрый день Сергей Иванович
Прошу прощения за невнимательность, у меня небольшой домик на побережье в Григолети, это 14км от Поти и 24км от Кобулети, возникли проблемы с документами по собственности, пришлось очень долго разбираться с региональной властью а потом с налоговой, теперь все позади, все это время был там, бегал по инстанциям и отдыхал одновременно, от Тбилиси это 314 км. Теперь опять наблюдаю за дискусами. Вновь отсадил туже пару, кладка нормально прошла но выход до 20 м мальков и пара не взяла их на тело, сейчас сменил самку, жду нереста.
С уважением Лаша
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 31 мар 2013, 22:05

Добый вечер всем, добрый вечер Сегей Иванович

После последнего нереста моих шестилеток, я решил еще раз поэксперементировать, в декабре разбил устоявшиеся (перекинул между собой) пары и вновь отсадил их на нерест. Все это время рыбки не проявляли особенного рвения, я подумал что все и неожиданно обе пары отложили икру неделю назад и не очень активно, как-то безразлично, но всетаки взяли мальков на тело, т.е. в 7 лет мои еще раз отнерестились. Ну в остальном все по старому.

С уважением Лаша
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение vtopman » 01 апр 2013, 09:03

Доброе Утро Лаша Александрович! Поздравляю!
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Ассоциированный партнер - Тбилиси

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 01 апр 2013, 10:11

Добрый день, Лаша!
Рад Вас слышать. И опыт у вас удачный - поздравляю!
Ещё раз напомню, что я о нересте "старичков" имею пока информацию только от Манфреда Гёбеля - у него нерестилась пара, в которой одному из партнёров было 8 лет, другому 11. Будем надеяться, что у Вас нересты Ваших питомцев приблизятся к этим показателям. В любом случае, Вы великолепно содержите рыбу!

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

След.

Вернуться в Мой аквариум с дискусами.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron