Дискусы. Одесса.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Товарищ » 08 фев 2018, 01:17

Джулиан писал(а):....посему стараюсь в названиях,сильно не перебарщивать,крабовые палочки,это пиджен всевозможных расцветок,красные включают в себя всё от мальборо до супер красного с белым лицом,у меня нет голубых сапфиров и синих алмазов....для меня это всё голубой дискус,с туркисами вообще такого можно намолотить,как и со змеинной кожей,сразу оговорюсь ,что не претендую на истину,просто делюсь своим мнением.Как по мне окрас дискуса не столь важен как его стать ,форма и конечно здоровье,не раз наблюдал как самый штатный дискус в разы смотрелся лучше самого породистого дискуса,и за того что последний ,не получал достойного внимания.

Продолжим, о культуре дискусоводства. Я категорически настаиваю, что надо разделять коммерческие названия от названий присвоенных разводчиком при выведении породы, особенно такой четкой ветки как Пиджен блад. Так как названия пород, которые попали в справочники, а также используются при классификации на международных выставках, чемпионатах или шоу, являются обязательными и оспариванию не подлежат. Если условия соответствуют основным требованиям породы, таким как цвет подложки, цвет узора и т.п. , то Пиджен всевозможных вариантов, при условии соответствия требованиям породы, может быть только пидженом и ни как иначе. Ваши ассоциации с цветовыми вариациями, могут быть сколь угодно разнообразны и вы действительно можете дать прозвище, кличку, коммерческое название своим питомцам, какое угодно. Но они останутся Пиджен блад. Вот когда вы выведете свою породу, уникальную, вы можете ее назвать как вам угодно и ваше название закрепится за породой и попадёт в соответствующие справочники. Исходя из вашего поста получается, что вы не просто дали название некой вариации дискусов породы Пиджен блад, вы обобщили все вариации под новое название. Как личное восприятие, это нормально, как новое название, не приемлемо. На самом деле я не против разнообразия навеянного более логичными для нас ассоциациями, тем более, что Пиджен блад название мягко говоря странное, но из уважения к основателю породы придётся правила соблюдать. Это я все к чему. Если завтра, кто-то из нас будет составлять каталог, то он обязан следовать международной классификации и не наводить тень на плетень.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Товарищ » 08 фев 2018, 01:33

Джулиан писал(а):По поводу Мухоморов,Товарищ сразу оговорюсь,это не руководство к действию,и не попытка Вас учить ни в коем случае, просто поделюсь своим взглядом на данный вопрос,более того уже долгое время продвигаю эту тему,которая впоследствии нашла поддержку у многих.
В своё время у нас на форуме были не шуточные споры по поводу названий,однажды моя жена метко подметила,что пиджены очень похожи на крабовые палочки,и понеслось в последствии всех пидженов я называю крабовыми палочками,сразу нашлось много людей которым очень понравилось это прозвище,но были и те кто воспринял всё это в штыки,этим людям я посей день отвечаю мои рыбки я их развёл,как хочу так и называю,и знаете потихоньку начало приживаться название,было очень приятно когда попав в Киеве на птичий рынок,подойдя к кане с дискусами пидженами,на мой вопрос продавец сказал,что это крабовые палочки и стоят столько то...Более того в последствии наши разводчики списывались с азиатскими по поводу названий,все они говорят в один голос ,что человек который купил у них блю даймонда ,и получивший от этих рыб малька вправе называть его на своё усмотрение,хоть синий закат,хоть голубая ведьма.Всегда хочется что бы название не важно чего,ассоциировалось со страной или человеком который ,это что то произвёл своими руками,возможно вы подумаете слишком большие амбиции,маленького человека?Может и да, но каждый кто хоть раз дрожал над очередной мёткой,недосыпал ночами наблюдая съедят икру или нет,покрывался испариной в ожидании когда поплывёт долгожданная личинка,раздумывая взойдет ли яйцо артемии чтоб успеть покормить...или в глухие зимние месяцы найти трубочник который реально стоит как золото...В общем подведу итог не нужно стесняться как на мой взгляд Мухомор намного аутентичное название для России,чем пиджен,более того Мухомор намного красивей звучит,а самое главное вы их взрастили (кстати видел Ваших Мухоморов)своими руками,как по мне никакие они не пиджены,а настоящие МУХОМОРЫ. :) С УВ.

Мухоморы, это не мое название. Я первый раз услышал его от Шилова. Собственно также как и шутливое ПиЖден. Да, Мухоморы, название более красивое с точки зрения схожести цветовой гаммы и схемы рисунка, но увы, это всего лишь некое коммерческое название имеющее отношение к определенной, достаточно немногочисленной аудитории, которая понимает смысл. Название породы Пиджен блад и это признано международным сообществом.
Что касается затраченных трудов и производство своими руками, то скажу вам так, это совершенно не сопоставимо с трудом затраченным на выведение породы. Так что этот тут совсем не причём, так как прав на переименование породы не даёт.
Приведу пример, при котором я вас поддержу. Есть такая разновидность пиджена Золотая радуга. Это не полностью прокрашенный Пиджен, как правило без крапа и с ярко оранжевой подложкой. Кто назвал, зачем так назвал, когда назвал, я не знаю. Он так был представлен в азиатских прайсах. Так вот, в отдельную породу он совсем не тянет, но коммерческое название к нему прилепилось, из-за явных признаков, по которым его можно идентифицировать. Собственно ещё есть Чекер боард, всем известный. Я это все к чему. Если внутри породы вам удасться выделить какое-то отклонение, имеющее тенденцию к повторению при определенных условиях, не важно, рисунок это или форма тела, то вы смело можете вводить сабкласс с уникальным названием. Даже я бы сказал, это нужно сделать. Но в обобщении и переименовании, я вас не поддержу
Последний раз редактировалось Товарищ 08 фев 2018, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 08 фев 2018, 15:32

Товарищ большое спасибо за то ,что Вы хоть обращаете внимание на мои посты и ведёте со мной диалог,если мы бы встретились в живую нам было бы о чём поговорить,и поверьте в моих словах нету ни капли сарказма.
Прочёл Ваши посты,всё очень грамотно расписано,более того готов подписаться под каждым Вашим словом,ну почти под каждым..,но у каждой медали есть две стороны.
Вы описали так сказать закон (разум),но есть ещё жизнь(сердце),и порой разум не ведает ,что творит сердце.
Сейчас объясню в чём дело,с 2012года в нашей стране проводятся выставки дискусов,да мы далеки от совершенства и не можем похвастаться огромным количеством участников и всемирной славой,но мы начали свой путь,вылезли за рамки форумов и фото соревнований ,следующая выставка кстати будет проходить в сентябре и уже готовлюсь к ней с огромным нетерпением,так вот под каждой аквой название дискуса и город от куда рыба, и мои пиджены были подписаны "крабовые палочки",ред вайты "бело-красные",понимаю многие могут сказать мол местячковая выставка,вот если международная,да согласен...но именно с малого начинается,что то большое. Как говорил Остап Бендер :"...побольше цинизма людям ,это нравится..."
Понимаю мы никогда не достигнем размаха азиатских разводчиков...наш удел разводить крохи,и строчить посты ,но даже при нашей ограниченности не хочется ,что бы та горстка увлечённых людей которая разводит эти крохи,не имела бы своих амбиций и уменьшала бы свой пусть маленький ,но вклад в популяризацюю этих рыб, в чём не согласен с Вами так в том ,что вывести новую породу намного сложнее чем просто получить потомство,это для кого как,ведь каждый из нас это отдельная вселенная,и только то что происходит именно в твоей вселенной по настоящему важно и первостепенно, и то что для остального мира пшик,для тебя великое событие, это я к тому что для того чтобы тебя любили ,нужно любить себя и не уменьшать и без того свои маленькие победы.
Хочу так же показать вам Вьетнамских рыб и скажу как их называют там ,во всяком случае разводчики у которых я был,названия очень далеки от общепринятого.

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., Товарищ
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 08 фев 2018, 15:39

Этих дискусов фоткал во вьетнаме,так вот Красный с коричневой головой вместо Супер ред ковер как принято везде, они называют Красный ниндзя.
Красных с белой мордой без чёрного пигмента ,те что на фото они называют, угадайте, не поверите Красный ниндзя,на мой вопрос чё так ведь рыба разная,мне невозмутимо ответили,что есть Ниндзя с с белой головой,а есть с золотой...Я опять,мол где же золото это коричневый цвет,мне так же не возмутимо,нет золотой.
именно тогда я понял,что интуитивно правильно поступал давая свои прозвища рыбам которых развёл сам,и с этой же уверенностью буду продолжать так же,поступать и впредь.,в любом случае не важно как зовётся рыба,главное что бы она нравилась людям. С УВ.
Вложения
IMG_2017-09-02_082301.jpg
IMG_2017-09-02_082318.jpg

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Андрей230, Boroda, Горюшкин С.И, КОАРИ, Товарищ
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 08 фев 2018, 16:00

Товарищ если можно дайте ссылку ,где можно взглянуть на Ваших питомцев ,поскольку видел только рыб на видео за 12 год,очень интересно посмотреть на Ваши предпочтения в окраске .С ув.
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 08 фев 2018, 16:02

Абсолютный чемпион Вьетнама за 17 год,во всяком случае мне так сказали,живёт себе у дедушки в сарайчике...
Вложения
IMG_2017-09-04_125838.jpg
Последний раз редактировалось Джулиан 08 фев 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., Boroda, КОАРИ, Васяков Г.М, Товарищ
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Товарищ » 08 фев 2018, 16:04

Джулиан писал(а):Товарищ если можно дайте ссылку ,где можно взглянуть на Ваших питомцев ,поскольку видел только рыб на видео за 12 год,очень интересно посмотреть на Ваши предпочтения в окраске .С ув.

Размещу на этом сайте. Чуть позже.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Товарищ » 08 фев 2018, 16:12

Джулиан писал(а):Товарищ большое спасибо за то ,что Вы хоть обращаете внимание на мои посты и ведёте со мной диалог,если мы бы встретились в живую нам было бы о чём поговорить,и поверьте в моих словах нету ни капли сарказма.

Так вы вступайте в наш клуб и приезжайте в гости. У нас ооочень интересные и официальная часть и посиделки.
Что касается нашего диалога, могу подытожить так. Очень бы хотелось, чтобы мы достигли уровня, когда сможем выводить свои породы и сабклассы. Например, мы бы знали, что такое «Крабовые палочки» и чем они отличаются от «Мухоморов». Удачи в разведении!

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., Васяков Г.М
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Игорь_64 » 12 фев 2018, 17:37

Всем добрый! Почитав о классах и подклассах закружилась голова. Голуби они есть голуби в нашем бывшем СОЮЗЕ республик пиджены все вполне одинаковы, а если (у кого есть рыба) рисунок немножко изменился, то я думаю размышлять об этом не серьезно. Пляшем дальше о красных, а с ними вообще беда, чуть рыба краснее, уже даем такие названия, что хоть падай. Рауф, вы обещали показать рыбу, ту, что вы разводите. Было бы очень интересно посмотреть. Просил Игорь, теперь просит другой Игорь. Очень интересно. Удачи!

За это сообщение автора Игорь_64 поблагодарил:
Товарищ
Игорь_64
 
Сообщений: 15
Изображения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:06
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 12 фев 2018, 21:04

По поводу красных очередная мётка очень меня радует,как количеством так и качеством. Я даже название придумал, Красная Одесса. : :D
https://youtu.be/4XRxlbN3jz4

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 12 фев 2018, 21:13

Красная Одесса
Вложения
IMG_2018-02-11_082644.jpg
IMG_2018-02-11_082605.jpg
IMG_2018-02-11_082249.jpg

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И, КОАРИ, Игорь_64, Товарищ
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Игорь_64 » 12 фев 2018, 21:41

Мальки веселые! :P Ты личку читал али как?
Игорь_64
 
Сообщений: 15
Изображения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:06
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 13 фев 2018, 00:29

Игорь_64 писал(а):Мальки веселые! :P Ты личку читал али как?

Игорь,тебе ответил не знаю дошёл ли ответ не могу разобраться...с кнопками тормоз короче я .С ув.
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 13 фев 2018, 11:41

Мне очень нравится название - "Красная Одесса"!

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 24 апр 2018, 22:48

https://youtu.be/xjV6lFxzp4E
недавно получил малька от этой пары,понимаю никого не удивишь подобной вариацией,соль в том,что мама из Хошимина,а папа из Одессы мальки от этой пары на мой взгляд очень крепкие,брака вообще не наблюдаю...Сказывается разная кровь.

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 7
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, vtopman, Васяков Г.М, Игорь_64, Товарищ
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 25 апр 2018, 20:27

первые плоды ,малёк Красная Одесса размер 4.5-5см. тело без хвоста,качество отменное...https://youtu.be/ucDhIP6uxxI

За это сообщение автора Джулиан поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Андрей230, Boroda, Горюшкин С.И, vtopman, Товарищ
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение vtopman » 25 апр 2018, 22:13

Осталось за малым, импортировать рыбу из Города Героя Одессы в Город Герой Москву)

За это сообщение автора vtopman поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И, Васяков Г.М
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Джулиан » 26 апр 2018, 22:58

vtopman писал(а):Осталось за малым, импортировать рыбу из Города Героя Одессы в Город Герой Москву)

Это не проблема главное,что бы желающие были...
Джулиан
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:29
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Андрей230 » 27 апр 2018, 21:17

тоже мамка азиатка папка наш с черноземья!) https://vk.com/video5288043_456239322 и 5 недель отроду https://vk.com/video5288043_456239383

За это сообщение автора Андрей230 поблагодарили: 3
Boroda, Горюшкин С.И, vtopman
Аватар пользователя
Андрей230
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:45
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Дискусы. Одесса.

Непрочитанное сообщение Товарищ » 30 апр 2018, 00:20

Андрей230 писал(а):тоже мамка азиатка папка наш с черноземья!) https://vk.com/video5288043_456239322 и 5 недель отроду https://vk.com/video5288043_456239383

Красивая пара. Рад за вас. Только создайте свою тему пожалуйста, там пообсуждаем. Есть пара вопросов.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мой аквариум с дискусами.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17