О кислотности воды и её жёсткости

Всё о технической стороне создания комфортной среды для дискусов.

О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 25 фев 2013, 14:23

Недавно просматривая Украинский форум аквариумистов, в разделе «Популяризация дискусов», натолкнулся на видео-ролик о встрече, организованной видновским клубом, где рассматривая в какой воде лучше содержать дискусов, я допустил явную оплошность, сказав, что если из под крана течёт мягкая вода (как в Питере) не сыпать же соду, увеличивая жёсткость (как то примерно так было мной сказано). Меня поправил один из пользователей (правда сделал он это как то злобно, но да бог с ним – видимо у него какие то проблемы). Хочу исправить эту ошибку.
Конечно добавляя соду (гидрокарбонат натрия NaHC03 – питьевая сода, она всегда есть под рукой) мы на жёсткость воды не влияем. Т.к. жёсткость обусловлена растворенными в воде солями Ca и Mg . Увеличить карбонатную (временную) жёсткость можно если поместить в аквариум известняк (растворённый в воде СО2, результат как минимум аэрации в аквариуме, вступая в реакцию с плохо растворимыми в воде карбонатами, позволяет увеличить количество их гидрокарбонатов, которые хорошо растворимы в воде, что и повысит жёсткость – эта реакция выглядит так: СаСО3 + СО2 + Н2О = Са(НСО3)2, аналогичная реакция и с МgСО3). Для увеличения не карбонатной жёсткости можно добавить раствор хлорида кальция CaCl2 и сульфата магния MgSO4.
А соду мы добавляем (правда я делаю это крайне редко), чтобы повысить рН. Сода диссоциирует в воде на ионы NаНСО3 = Na+ + НСО3-, а кислотный остаток слабой угольной кислоты НСО3- взаимодействует с водой: НСО3- + Н2О = Н2СО3 + ОН-, в результате накапливается гидроксид-ион ОН-, который и подщелачивает воду.

А вообще то, в Украине классная коллекция дискусов, с которой успешно работают местные разводчики. Есть что посмотреть.
А просматривать, изначально, я стал украинский форум, заинтересовавшись их Альтумами и скаляриями, в разведении которых они очень успешны.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение vtopman » 26 фев 2013, 22:04

добрый вечер. У нас сейчас течет Н2О с показателями РН=6.5-6.8, моешься в ванной, и кислая вода попадает на губы. А жесткость и та, и та 20-21. Вот так. Весной вода станет мягкой, и осенью соответственно мягкая из-за дождей. Осенью и малек соответственно у родителей голубых скалярий плыл. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Юрий » 01 мар 2013, 12:34

Добрый день! Я если чесно тоже с этим вопросом заморачивался,но у нас в городе все на оборот,очень жосткая вода gH 7-8 KH 10-12 и что бы как мне казалось было комфортно дискусом пришлось преобрести обратный осмос. Но тут тоже свои проблеммы! как то на 400 литров я еще могу на выходных осмос нацидить,но с большим трудом,т.к реальная его выдача 10 литров за 2 часа.А вот что я буду делать когда на 800 воды запущу ? пока не знаю.Мне если чесно не понятна проблемма сделать воду более жосткой,льешь KH+ gH+ вот и все! А вот как ее сделать в минус тут без осмоса ну не как.Что косается кислотности PH то при мягкой воде воду можно просто торфом подкислять,что не получается при жосткой и без подачи со2 не обойтись.Так что я сильно завидую тем людям у кого с крана мягкая вода! По поводу воды с крана... У меня как не странно тоже течет с pH 5.5. но стоит ей постоять часок так она становится pH 8. Я не могу досих пор понять откуда в воде СО2? Хотя должен быть кислород.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение vtopman » 02 мар 2013, 12:08

Низкий показатель Рн - это результат воздействия горводоканала на природную воду. Сейчас она почти не пахнет хлоркой.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 28 мар 2013, 00:08

А у меня вопрос такой, если лить воду которая выходит из фильтра обратного осмоса, который разумеется подключен к водопроводу, напрямую в акву? Температура то понизится, и наверное существенно если 20% воды заменить. Я знаю что могут диски кратковременное понижение переносить, но насколько они это смогут? Почему спрашиваю. надоело отстаивать баки с вобой, затеяли ремонтик ну и решили фильтр поставить. Хочу Гейзер престиж вроде как он по описанию вполне соответсвует понятию цена-качество. У кого есть опыт литья прямо из фильтра без подогрева хотябы до комнатной температуры. Пардон если глупости спрашиваю:)
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 28 мар 2013, 09:16

У кого есть опыт литья прямо из фильтра без подогрева хотябы до комнатной температуры. Пардон если глупости спрашиваю:)[/quote]

Вопрос нормальный... у самого такая ситуация - горячую не добавляю, т.к.идет не из бойлера, а из самой ТЭЦ, а там чего только нет, поэтому у меня доливка идет холодной... темп.зимой на выходе 10-13гр., меняется около 15% в сутки... в сутки, а не сразу... поэтому никаких скачков нет... все зависит от объема аквы и % замены... во время аварии зимой на ТЭЦ, темп. в акве 2 дня была 13-15, остальные 2 недели 18-19гр.... если бы кто рассказал, не поверил бы... кому интересно, могу рассказать.... извините за оффтоп...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 29 мар 2013, 15:17

Ну в сутки то практически нереально заливать. при том графике работы который имеется.... Вопрос то насчет единоразовой заливки....
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Юрий » 31 мар 2013, 18:49

Здраствуйте.Фильтр с обратным осмосом выдает очень мало воды в сутки,ну меньше чем хотелось .У нас хорошее давление и выдача 100 литров в сутки.Я думаю даже если лить прямо в аквариум с осмоса то вода будет успевать нагреватся.Струйка с осмоса как с самогонного аппарата(для сравнения)Я делаю проще,набираю сколькко нужно,часть подогреваю чайником и смешиваю,после чего выливаю в акву,Когда есть время просто сливаю 20-30% и жду пока накапает 2 литра,выливаю в акву и т.д. Аквариум 400 литров,меняю 3 раза в неделю 20% чистого осмоса.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 01 апр 2013, 07:06

selezneff писал(а):Ну в сутки то практически нереально заливать. при том графике работы который имеется.... Вопрос то насчет единоразовой заливки....


Из общей практики - 1/5 объема, без подогрева, обычно заменяется нормально....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 01 апр 2013, 12:24

ТАк с этим более менее ясно... А вот что касается самого осмоса... Тут я прочитал что некотороые категорически не рекомендуют осмос лить. ПОчему?
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 02 апр 2013, 16:49

погуглил и ответ конечно нашелся. Нет миннеральных солей , то есть вода типа совсем мертвая. Но как варивапнт можно смешивать. Кто может подсказать в какой пропоцрии лучше смешивать воду после осмоса и отстоенную водопроводную. Или все таки довериться реминерализатору?
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 апр 2013, 09:25

selezneff писал(а):погуглил и ответ конечно нашелся. Нет миннеральных солей , то есть вода типа совсем мертвая. Но как варивапнт можно смешивать. Кто может подсказать в какой пропоцрии лучше смешивать воду после осмоса и отстоенную водопроводную. Или все таки довериться реминерализатору?


Павел еще раз здравствуй ! Я не понимаю, зачем заморачиваешься на осмосе ? Он, в принципе, нужен только при разведении, т.к. в жесткой и щелочной воде сперматозоиды не проникают в яйцеклетку... хотя есть немало случаев оплодотворения и в такой воде, но "выход" личинки на разы меньше... поставь обыкновенный бытовой фильтр (если есть опаска "подцепить" что то из водопровода), с механической очисткой и углем или цеолитом (вовремя менять и уголь или цеолит,т.к.имеют свойства накапливать всякую гадость) и никакой мороки ИМХО....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 апр 2013, 09:31

selezneff писал(а):ТАк с этим более менее ясно... А вот что касается самого осмоса... Тут я прочитал что некотороые категорически не рекомендуют осмос лить. ПОчему?


Если биофильтр слабый, будет накапливаться органика, минерализация,плохо происходить окисление и т.д и т.п., все то, от чего мы стараемся убежать....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 03 апр 2013, 11:39

НУ это из серии и рыбку съесть и кости сдать:) Пардон за каламбур. Я ж хочу чтобы вода и для аквариума и для бытовых нужд готовки там всякой использовалась. И мне осмос оченно рекомендовали всяческие эколюди. когда стал вдаваться в подробности то честно говоря уже даже пожалел немного что заказал этот фильтр. Но вот на акву на одну подмену уходит у меня 35 - 40 литров. И вот стоят эти баклашки. Воду из под крана у нас не пьет никто, возим с родника еще 30 литров. НУ невозможно среди этих баллонов жить. У меня правда есть еще один вариант фильтра спешл фо аква. есть один вывод в ванной, там смеситель стоит но к нему строители зачем то подключили только холодную воду:) Вот думаю может туда подключать на время съемный фильтр не осмотический
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 03 апр 2013, 23:12

Boroda писал(а):Если биофильтр слабый, будет накапливаться органика, минерализация,плохо происходить окисление и т.д и т.п., все то, от чего мы стараемся убежать....

Спасибо за ответы! Химик из меня никакой многие вещи на уровне и интуиции, так что реально спасибо. Может имеет смысл при доливке осмосом поставить более мощный внешник? Мой эхейм пока справляется прекрасно. Сейчас диски веселые, если так можно сказать:) Растут не так как хотелось бы, но весьма яркие, что радует. окраска насыщенная. Это при том что вода в Калуге очень солями насыщена. Но поскольку выбора то нет - лью пока отстоенную из водопровода.
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 04 апр 2013, 09:18

У меня правда есть еще один вариант фильтра спешл фо аква. есть один вывод в ванной, там смеситель стоит но к нему строители зачем то подключили только холодную воду:) Вот думаю может туда подключать на время съемный фильтр не осмотический[/quote]

Вот об этом я и толкую... Павел, не забудь - не более 1/5 за раз....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 04 апр 2013, 09:27

Юрий писал(а):Здраствуйте.Фильтр с обратным осмосом выдает очень мало воды в сутки,ну меньше чем хотелось .У нас хорошее давление и выдача 100 литров в сутки.Я думаю даже если лить прямо в аквариум с осмоса то вода будет успевать нагреватся.Струйка с осмоса как с самогонного аппарата(для сравнения)Я делаю проще,набираю сколькко нужно,часть подогреваю чайником и смешиваю,после чего выливаю в акву,Когда есть время просто сливаю 20-30% и жду пока накапает 2 литра,выливаю в акву и т.д. Аквариум 400 литров,меняю 3 раза в неделю 20% чистого осмоса.


Здравствуйте Юра ! Вопрос все тот же: зачем осмос? У нас из водопровода зимой идет вода жесткостью 10-12гр, летом около 8гр., рн 6.8-7.0.... считаю воду приемлемой.... это если была бы жесткость за 20гр, тогда понятно ИМХО
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение selezneff » 04 апр 2013, 20:43

Boroda писал(а):Вот об этом я и толкую... Павел, не забудь - не более 1/5 за раз....

Спасибо Алим. Можно ж без отчества?:)
selezneff
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Boroda » 05 апр 2013, 06:09

Спасибо Алим. Можно ж без отчества?:)[/quote]

Естесственно, даже нужно, не такой уж я "древний" :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: О кислотности воды и её жёсткости

Непрочитанное сообщение Юрий » 05 апр 2013, 09:48

Попытаюсь объяснить.На пример вода у вас(у меня)kH 10 pH-7-8 При подаче СО2(если у вас травник с дискусами, как у меня) Задачей стоит насытить воду СО2 и сдвинуть pH до 6.Получается что при такой жосткости воды kH-10 снижение pH с 8 до 6 это большой передоз СО2 ,даже если траве хорошо,то дискусы просто травятся!Для того что бы не было такой большой концентрации СО2 а pH находился на том же уровне 6 нужно снизить kH,тогда СО2 подовать прийдется на много меньше и его концентрация при значении pH-6 не будет привышать 30мг.А вот и ответ для чего мне осмос-для снижения kH а для чего? я описал выше.Да и лично моей задачей всегда стояло содержать дискусов и выращивать растения. И не те которые могут приспособится к воде а ВСЕ те которые я захочу иметь у себя в аквариуме.Вот еще про миф, что мол вода осмоса мертвая и без минералов и солей,тогда залейте ее в акомулятор и увидите на сколько это так.Если серьезно не советую,все в ней есть,только не в слоновьех дозах,да и если кто как я для травника льет его, то все ровно вносит удобрениия!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

След.

Вернуться в Оборудование аквариума с дискусами.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron