Фильтры

Всё о технической стороне создания комфортной среды для дискусов.

Фильтры

Непрочитанное сообщение stepa2e » 06 окт 2013, 13:12

Хотелось бы узнать, кто какими фильтрами пользуется (марка, модель, на какой объем аквариума). Отзывы о них.
Если данная тема уже где то создавалась то прошу прощения, но я не нашел.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение stepa2e » 06 окт 2013, 13:18

У меня стоят два фильтра, JBL 1500, aquael unimax 250 на объем 450 литров. Акваел работает отлично, хотя и слабоват для этого объема. JBL то же не плох, но быстро забивается из за маленьких фильтрующих губок стоящих на входе. Вот думаю в место акваеля поставить TETRA ex 2400.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение sggor » 06 окт 2013, 16:42

TETRA ex 2400 не советую, очень неудобные соединительные пластиковые трубки, и форма такая, что не в каждый аквариум поствишь, да еще они слабые, имеют своиство трескаться. Так же слабые фиксаторы шлангов на адаптерах.
Имеет место и проекание между головой фильтра и корпусом.
Лучше сделать выбор между Fluval FX6 и Eheim 2080010 или EHEIM EM-2078010 они конечно дороже, но зато головной боли с ними меньше.
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение stepa2e » 06 окт 2013, 16:56

sggor писал(а):TETRA ex 2400 не советую, очень неудобные соединительные пластиковые трубки, и форма такая, что не в каждый аквариум поствишь, да еще они слабые, имеют своиство трескаться. Так же слабые фиксаторы шлангов на адаптерах.
Имеет место и проекание между головой фильтра и корпусом.
Лучше сделать выбор между Fluval FX6 и Eheim 2080010 или EHEIM EM-2078010 они конечно дороже, но зато головной боли с ними меньше.

Спасибо за ответ!
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Boroda » 08 окт 2013, 13:23

У меня из "внешников" - FX5 (FX6 то же самое,только "тюнюнгованный") и Эхейм 2080010... к последнему вообще никаких нареканий (кроме цены), а с FX5 немного не повезло - при транспортировке видать был удар,в районе крепления мотора, появилась течь, но была устранена... в дальнейшем все отлично... мне в FX5 нравится то, что если движку наступит "кирдык", туда (сверху) можно присобачить мощную помпу, и он опять в работе ( видел такое на форумах).. в общем, оба фильтра хороши - работают третий год - "полет" проходит нормально... :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Boroda » 08 окт 2013, 13:27

P.S...забыл добавить: Эхейм стоит на 500л, а Флювал на 700л, пока хватает..
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение alf » 09 окт 2013, 10:35

а я ушел от внешников. Совсем. даже от запасных и и дополняющих. внутренние с объемом наполнителя около 10% от объема банки , помпой 10 объемов в час и миним. 30% протока решают основные задачи биофильтрации и мех. очистки. Вся ручная работа сводится к сифону(пол ведра) и споласкиванию губки от помпы.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение stepa2e » 09 окт 2013, 10:38

alf писал(а):а я ушел от внешников. Совсем. даже от запасных и и дополняющих. внутренние с объемом наполнителя около 10% от объема банки , помпой 10 объемов в час и миним. 30% протока решают основные задачи биофильтрации и мех. очистки. Вся ручная работа сводится к сифону(пол ведра) и споласкиванию губки от помпы.

Хорошо конечно, если есть возможность сделать протоку.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 09 окт 2013, 11:26

alf писал(а):а я ушел от внешников. Совсем. даже от запасных и и дополняющих. внутренние с объемом наполнителя около 10% от объема банки , помпой 10 объемов в час и миним. 30% протока решают основные задачи биофильтрации и мех. очистки. Вся ручная работа сводится к сифону(пол ведра) и споласкиванию губки от помпы.

А в качестве наполнителя что используется?
Если использовать губку, то для 400л аквариума нужна губка объемом 40л?
Или у вас внутренние фильтры как то хитрей устроены?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение alf » 09 окт 2013, 12:47

использую губку,продается у нас с год,наверное , примерно 1м2=100р,любой пористости + мешки для лука. покупал упаковками.очень дешево и сердито)))
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 09 окт 2013, 13:48

alf писал(а):использую губку,продается у нас с год,наверное , примерно 1м2=100р,любой пористости + мешки для лука. покупал упаковками.очень дешево и сердито)))

Да, губки в Москве значительно дороже!
Тогда о конструкции фильтра можно подробнее?
Мешки где используются?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение alf » 09 окт 2013, 19:33

DSC06289.JPG

как то так выглядят мешки в фильтре. губки идут в нижнем ряду ,принимая на себя ударный поток от помпы и рассеивая течения. потом мешки,можно беспорядочно,можно неплотными рядами,вертикально или горизонтально,шахматно или как вздумается,лишь бы создавалось максимальное подобие лабиринтов,рассеивающих поток воды ,идущий через всё это наверх . наверху снова губки,количество и плотность зависит от мощности помпы. меня устраивает такой вариант: вода поднимается в отсеке фильтра примерно на сантиметр выше стенки фильтра и мягким водопадом стекает в акву. таким образом вода постоянно перемешивается и очищается без мертвых зон и разницы температур по высоте. вся крупная грязь скапливается аккуратной кучкой у противоположной стенки аквы(удобно убирать). стенка фильра сделана из стекла 3-4мм,отверстие 32. высота стенки на 5-7см ниже верхней кромки аквы, уровень воды в акве на 1-3см ниже высоты стенки фильтра. если сделать уровень воды равным или выше стенки фильтра,неизбежно получите раскачивание всей массы воды,что неприятно и небезопасно -не экспериментируйте))). я еще вклеил полоски стекла в см ниже верхнего уровня фильтра по периметру. из овощных пластиковых коробок в клеточку вырезал прямоугольники и вставил в самый верх под сделанную кромку, это сдерживает фильтрующую массу от выкидывания напором воды из фильтра. вот и всё. а, ну если электричество отключают -у всех же бывает..достаточно просто несколько раз рукой качнуть(надавить) на фильтрующую массу сверху вниз -она отлично вернет форму,проверял. делать это часто нет нужды -объем фильтра не закрыт,как во внешнике,умирать будет очень долго. по опыту. скажем 300л банки , с 30л объемом фильтра, обслуживающего в каждом около 50-70 мальков дискусов размером3- 4см, находились в отключке около 5 часов. я в тот день вместе с напарником был на рыбалке. никаких скачков азотистых и др негативов не выявлено)), кроме снижения температуры на 1 гр.,хотя это только + в такой ситуации.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 09 окт 2013, 21:26

Спасибо, Владимир!
Помпа спрятана в фильтре, как я понимаю.
Мешки часто промывать приходится?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 09 окт 2013, 21:27

Спасибо, Владимир!
Помпа спрятана в фильтре, как я понимаю.
Мешки часто промывать приходится?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение kazalik » 10 окт 2013, 09:21

Хорошая конструкция. Владимир, Вы - умелец. Спасибо. Попробую.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение alf » 10 окт 2013, 09:36

не за что! идея не моя,собирательная.
помпа внутри фильтра. вся конструкция удобна еще тем,что проста до немоги, помпу всегда можно заменить за несчастных 200-400р, не так как с внешниками -голову менять или посылать на край света на ремонт,искать кольца,которых вечно нет и ждать 2 недели. а здесь тихо, спокойно. помпа работает без особых напрягов(поднимать столб воды не требуется) и она работает только на прохождение фильтрующих материалов. кстати,можно использовать те же керамические кольца или крошку(любой магазин"садовод" будет вам рад услужить) или стружку пвх..
в замкнутом цикле,возможно,промывка необходима, ее можно так назвать только условно. если колония бактерий разрастается очень сильно и мощность помпы упала. вместо реальной промывки достаточно несколько раз "качнуть" вверх/вниз всю фильтрующую массу и она освободится от лишнего. лишнее тут же хлынет в банку и через десять минут достаточно промыть губку на входе в фильтр(она на фото).
Некоторые аквариумисты пытаются использовать подобную конструкцию,но с верхней подачей воды из банки в фильтр,то есть помпа выносная+шланг/трубка и тп. я не использую такие,так как : как только забьется колониями бактерий верхний слой фильтра, вся система теряет смысл. вместо продавливания глубинных слоев фильтрующих материалов,вода ищет выход попроще))).
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение alf » 10 окт 2013, 10:12

stepa2e писал(а):
alf писал(а):а я ушел от внешников. Совсем. даже от запасных и и дополняющих. внутренние с объемом наполнителя около 10% от объема банки , помпой 10 объемов в час и миним. 30% протока решают основные задачи биофильтрации и мех. очистки. Вся ручная работа сводится к сифону(пол ведра) и споласкиванию губки от помпы.

Хорошо конечно, если есть возможность сделать протоку.

да,протока помогает ,но речь о протоке можно вести,если у вас хозяйство с мальками или ну ооочень плотная посадка рыбы в банке при полном отсутствии времени или рук. в обычном аквариуме при средней загрузке протока вообще не нужна, к тому же мощная протока ослабляет возможности биофильтрации. лучше найти своё золотое сечение.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 10 окт 2013, 11:40

alf писал(а): Некоторые аквариумисты пытаются использовать подобную конструкцию,но с верхней подачей воды из банки в фильтр,то есть помпа выносная+шланг/трубка и тп.

О фильтре с верхней подачей воды рассказывал Шапоренко И.Н. в своих сообщениях здесь: Дискусы Мариуполя. А чертеж конструкции его фильтра здесь. Кстати, на Украине многие любители используют такой фильтр. Он не занимает места в аквариуме, т.к. расположен сверху. И даже несколько увеличивает объем воды, в котором сидят дискусы.
alf писал(а): я не использую такие,так как : как только забьется колониями бактерий верхний слой фильтра, вся система теряет смысл. вместо продавливания глубинных слоев фильтрующих материалов,вода ищет выход попроще))).

Кстати, вода в фильтре Игоря Николаевича подается не сверху, а сбоку (см. чертеж). И затем, как я понял, тоже продавливает фильтрующий материал. У автора фильтра фильтрующим материалом являются нити распущенного мешка из-под сахара. А вот промывать такой фильтр возможно сложнее. Это надо у Шапоренко спрашивать.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение alf » 10 окт 2013, 12:07

здесь другое. здесь вода все-таки стремится вниз,находясь выше уровня воды аквариума всегда. если говорить о фильтре по сути похожем с "моим",но с верхней подачей - другое. тут уровень воды в фильтре стремится сравняться с уровнем в акве, а уровень воды в акве - в фильтр,как бы подпирая и уменьшая давление. не знаю,правильно ли объясняю,но с "моим" вариантом - верхняя подача =минимальная производительность.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Фильтры

Непрочитанное сообщение stepa2e » 18 окт 2013, 15:53

К стати фильтр JBL 1500, показал себя не с лучшей стороны!
Пользуюсь около года, напор упал почти в двое! Полная промывка не помогла.
У знакомого такие же проблемы с этим фильтром.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

След.

Вернуться в Оборудование аквариума с дискусами.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron