Дискусы отказались принемать корм.

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 20 апр 2012, 13:17

Алим Николаевич!
Если говорить об адаптации после перевозки, то у меня достаточно крупные дискусы не питались максимально неделю, но у кого-то это бывало и до 2-х недель - потом всё налаживалось.
Если говорить, что дискусы в какой то момент вдруг отказались от приёма пищи (до этого с ними было всё нормально), то если не принимать мер (устранение условий, приведших к этому и пролечивание, как правило Метронидазолом) , дискус может сохнуть и жить (уже не питаясь) достаточно долго. Этот период я не фиксировал, но измеряется он месяцами (может что то и попадает ему в рот, например, детрит, как предполагает Ярослав).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 20 апр 2012, 15:20

Добрый день! Сергей Иванович я хорошо знаю заводчика этой рыбы и уважаю этого человека. Не думаю что отправил мне больную рыбу. Рыбка ехала всего семь часов,ко мне попала в очень хорошем состоянии.Когда сидели все вместе восемь штук кушали все нормально,а после дележки 4 мне,а 4 моему клиенту началась голодовка. Через 3 -4 дня стал солить и 7 дней держал рыбу в соли. Следующий ход метрагил семь дней с температурой 35 с ежедневной подменой и внесением лекарства так же как и с солью. После чего через неделю повторный курс,а дальше все описано. Моя рыба вся ручная кушает с руки и двое из новеньких тоже ест .
Вложения
DSC04439.JPG
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 20 апр 2012, 15:36

Валерий Юрьевич! Попробуйте Празиквантел (вроде бы он у Вас есть). Может быть гельминты? Без причин этого (отказа от еды) не бывает, может эти двое были чуть слабее остальных и стресс (и что то другое) активизировали гельминтов, остальные своим иммунитетом не позволили. Наличие гельминтов у дискусов частое, правда не такое обязательное как флагеллатов, явление. На уважение к заводчику это не должно влиять.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 20 апр 2012, 17:27

Сергей Иванович как правильно использовать Празиквантел? Большое спасибо на форуме Ската уже прочитал. С Уважением Валерий.
Последний раз редактировалось Сургутянин 20 апр 2012, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Ярослав » 20 апр 2012, 19:12

Сургутянин писал(а):Сергей Иванович как правильно использовать Празиквантел?

Знаю, что он в чистом аптечном виде (Бильтрицид) очень и очень плохо растворим воде,потому и Дитер Унтергассер,первым делом в SERA, нашел способ, донести его растворенным до любителя, выпустив проф средство Тремацоль.
Есть какой то его растворитель,знает это Петр Ковалев.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 20 апр 2012, 19:21

Первый начал потихоньку есть пару дней назад,а сегодня и второй присоединился. То ли начали выздоравливать то ли скоро капут,вот.
Вложения
DSC04661.JPG
Сегодня и второй начал потихоньку поклевывать.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 21 апр 2012, 02:38

привет Валера.может были среди них пары которых ты разделил ..вот они и устроили голодовку..будем надеяться что временную.
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 21 апр 2012, 06:14

Привет Олег ! Да я уже даже не знаю что и думать.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 21 апр 2012, 06:20

попробуй отказников покормить через катетер ..я сам тоже через это прошел.очень действенное средство.
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 21 апр 2012, 07:38

Олег я не совсем хорошо вижу,могу перепутать куда катетер ввиду. Шутка. Паразитов я конечно погоняю,а что касается кормить из трубочки , это уж увольте.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Boroda » 21 апр 2012, 08:53

Сургутянин писал(а):Первый начал потихоньку есть пару дней назад,а сегодня и второй присоединился. То ли начали выздоравливать то ли скоро капут,вот.



Никакого капута... зря столько голодали ?... укладывается в версию Сергея Ивановича... надеемся на лучшее :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Boroda » 21 апр 2012, 09:04

Горюшкин С.И писал(а):Алим Николаевич!
Если говорить об адаптации после перевозки, то у меня достаточно крупные дискусы не питались максимально неделю, но у кого-то это бывало и до 2-х недель - потом всё налаживалось.
Если говорить, что дискусы в какой то момент вдруг отказались от приёма пищи (до этого с ними было всё нормально), то если не принимать мер (устранение условий, приведших к этому и пролечивание, как правило Метронидазолом) , дискус может сохнуть и жить (уже не питаясь) достаточно долго. Этот период я не фиксировал, но измеряется он месяцами (может что то и попадает ему в рот, например, детрит, как предполагает Ярослав).


Спасибо за пояснения Сергей Иванович. Извините за оффтоп, а вот что касается транспортировки молоднняка : насколько есть необходимость подготавливать саму воду - ну там, листья миндаля, другие профилактические препараты - сейчас полно всего - что бы по-минимуму причинять вред (стресс по-любому есть)в это время, уже заблаговременно подготавливать к адаптации в другие условия ( я не о лечении ) ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 21 апр 2012, 10:32

Добрый день!
Алим Николаевич, Вы имеете в виду подготовку воды для приёма прибывающих дискусов, или для их отправки?
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение алексей72 » 21 апр 2012, 13:51

Фигня какая то, это рыба моя выращенная мной и аппетит у неё дай бог.Все кто покупал ни один не жаловался,на здоровье рыбы, из выводка сто пятьдесят шт осталось 10-12 экзепляров едят аж за ушами трещит выложу видео.
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 21 апр 2012, 15:45

Алексей всяко бывает. Может стресс их к голодовке подтолкнул.Или еще что нибудь.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение алексей72 » 21 апр 2012, 19:55

Всем добрый вечер.Ну вот судите сами какой аппетит у рыбы больная она или нет.Или дело в умении содержать рыбу.Это остаток из той же рыбы что отправлена в Сургут.http://youtu.be/CoSuUMHvTX4
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Ярослав » 22 апр 2012, 10:07

на видео видно что по крайней мере один,он более темный+впалый живот+усохший лоб,точно должен быть исключен из продажи...однако сидит и ждет покупателя.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 22 апр 2012, 11:14

Добрый день!
алексей72 писал(а):Всем добрый вечер.Ну вот судите сами какой аппетит у рыбы больная она или нет.Или дело в умении содержать рыбу.Это остаток из той же рыбы что отправлена в Сургут.http://youtu.be/CoSuUMHvTX4

Аппетит у рыбы хороший и это один из показателей её здоровья. При отказе от корма не всегда дело в умении содержать рыбу (у получателя этой рыбы нет претензий к поставщику, он об этом сказал сам, да и умения у него достаточно). Я не раз наблюдал как иногда (не часто, но тем не менее) при изменении первоначального дискусного сообщества происходил сбой в их налаженной жизни. Такие изменения у меня происходили не при получении новой рыбы (мы её всегда принимаем в отдельный аквариум), а при различных пересадках, даже в рамках одной и той же стойки, где все условия одинаковые для всех. Если через некоторое время не налаживалось приходилось снова изменять ситуацию. В данном случае, как я понял, потихоньку налаживается.
Ярослав писал(а):на видео видно что по крайней мере один,он более темный+впалый живот+усохший лоб,точно должен быть исключен из продажи...однако сидит и ждет покупателя.

Такое у меня тоже встречается. Возможно этот дискус послабее остальных и испытывает "психологическое" давление. Он наверняка не ждёт покупателя (достаточно в аквариуме и крепкой рыбы), но у меня такая ситуация не служит поводом к срочной "утилизации" такого экземпляра. Изменится сообщество (когда будут проданы некоторые дискусы) и возможно он воспрянет, если нет (не воспрянет) то судьба его известна - либо обработка с целью помочь ему (если время не упущено), либо "утилизация" если не поможет.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Ярослав » 22 апр 2012, 16:23

Сергей Иванович,,что бы никого не задеть перефразирую :)
..сидит и Не ждет покупателя.
Действительно я погорячился с выводом.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы отказались принемать корм.

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 22 апр 2012, 16:41

Уважаемые коллеги у меня действительно нет ни каких претензий к Алексею. На второй день после получения рыбы я высказал свою благодарность и сейчас я говорю спасибо за рыбу,претензий у меня нет. Рыба действительно понемногу отходит и кушать начала.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пред.След.

Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37