Дискусы мрут один за другим

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 06 дек 2012, 16:00

Друзья помогите! Уже руки опускаются! Не думал что напишу данный текст,т.к вроде и опыта много но не с дискусами! Опишу сразу все! Аква 400литров,внешник 1500,дополнительно компрессор,грунт 2-4 см,много растений,СО2.подмена воды каждые 4 дня 20% т.к рыбы мало .Из начально купил 10 дисков 8-10 см у перекупщика,он меня почемуто сразу предупредил что дисков прийдется врея от времени травить от сосальщиков,2 из них купил в магазине но выдержал в карантине 12 дней.Кроме дискусов в акве мелкие сомы штук 15.Все начилось с того что у одного из дискусов раздулся живот и я не успел ахнуть через два дня он сдох,второй от дырочной болезни,третий просто без всяких мне видимых причин.Вода в норме,мерял и ночью вставал и днем.5 из них вроде как ели а 2 постоянно сидят в траве и жрать не хотелиуже как месяц терпел я этот кашмар!И вот сегодня не выдержал приволок с разводни банку на 80 литров,налил в нее с аквариума где сидели дискусы воду,поставил обогрев,внутренний фильтр ,Стал пересаживать рыбу.Был в шоке!!! Диски метались по банке,прыгали как дельфины,реально на см.15-20,некоторых соберал с пола.Другие всплывали плошмя к верху.В общем пришлось слить часть воды и оставить45 литров.Развел 1 таблетку метронидозола. У одного дискуса из под жабр появился белый прыщь,вроде поведение устаканилось.Лечить собераюсь 250мг на 40 в течении 3х дней а потом через день в течении 2х недель.Сменяя каждый раз 30% воды на свежую перед внесением.Ребята поправте меня что я делаю не так и в чем мои проблеммы вообще.Очень надеюсь что откликнитесь!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение aisel » 07 дек 2012, 00:23

Внешник 1500? Литров в час? Или номер модели? Внешник для 400 л должен быть как для 800л. Т.е.в паспорте написано для аквы от 800 до 1000л.
У рыб явный стресс и скорее всего грязная вода. Нитраты/нитриты/амиак. Вздутие живота и дырочная в подряд это подтверждает.
Лечить с поднятием температуры, лучше "Метрогилом". Это метронидазол для капельниц, 100мл на 400л. Дней 5. Каждый день подмены и новая полная доза.
Добавляйте фильтр, а сейчас чаще подмены делайте.
СО не много подается?
Много растений, а температура какая в акве?
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 07 дек 2012, 05:31

JBL Cristai Profi 1500 литров в час и внутренний Fan3 700л.ч.Нитраты,нитриты,амиак в норме.СО2 сбиваю pH c 8 до 5.5-6 Работает круглые сутки что бы не было скачков.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 07 дек 2012, 06:45

Забыл ....Температура стоит на 29,ниже не опускается,но от нагрева м.г за день постепенно подымается до 31.Растений действительно много.Тэсты бумажные,сегодня,точнее через час еду за капельными.Может дело даже в качестве самих тэстов. Я еще раз извеняюсь т.к тема вроде бональная и в поисковиках разжована не раз.Я перед тем как написать гуглил не одну неделю,но истины так и не нашол.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение aisel » 07 дек 2012, 07:46

Юрий писал(а):JBL Cristai Profi 1500 литров в час и внутренний Fan3 700л.ч.Нитраты,нитриты,амиак в норме.СО2 сбиваю pH c 8 до 5.5-6 Работает круглые сутки что бы не было скачков.

Незнаю, как скачки РН, а ночью растения (много) сами выделяют СО. И к утру рыбы могут быть в шоке.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение aisel » 07 дек 2012, 07:50

После пересадки могли не заметить легкую бактериалку, бывает часто с новыми рыбами. Рыбы продолжают хандрить и поэтому нервные (как вариант) Надо фото.
И кончно на тесты бумажные ориентироватся нельзя. Больше похоже, что виновата вода.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение xgreenx » 07 дек 2012, 09:51

Первых дискусов лучше держать в стерильной банке. Растения мешают нормально чистить акву.
По поводу метаний- ИМХО света им много, и они привыкли прятаться в растениях... А тут вы с руками и сачком. В стерильной банке такое редко бывает. Мне дискусы позволяют себя гладить. А когда кто-то приболел, я просто рукой беру и пересаживаю.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение алексей72 » 07 дек 2012, 10:15

Конечно дело в воде,надо обязательно купить хорошие тесты не скупиться,я и раньше читал ваши записи ну не может Рн быть одинаковым в банке с растениями и Со на ночь надо отключать.Скажите а чем кормите рыб.
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 07 дек 2012, 10:31

Юрий я пользуюсь СО уже не один год и ночью всегда отключаю . У меня все работает через таймер . Включается свет и сразу подается СО а через час отключается компрессор . Вечером выключается свет и одновременно СО ( все запитано на один таймер ) и через час включается компрессор ( у него свой таймер ) . Компрессор работает только ночью . Днем растения потребляют СО и выделяют кислород а ночью наоборот потребляют кислород .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение xgreenx » 07 дек 2012, 11:17

Дискусов кормлю разнообразно и все время чередую. Сухие корма jbl, tetra, hikari. Мороженные мотыль, артемия. 2 вида фарша. Кормлю 2 раза в день и по многу. Потом сифонка.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 07 дек 2012, 13:11

Купил новые тесты,к сожалению хороших нашел только на NO2.NH3/NH4 тут все показало 0.Объездил все магазины но остальные тесты только 6 в одном но свежие.GH-16.KH-6.CL-0 У меня тоже стоят таймеры но только на свет и компрессор.На эл.маг. клапан таймер отключил и вывел на постоянку т.к. утром pH рос 8-9 а днем 5-6.(может это и была моя ошибка)Сегодня заметил что эл маг.по моему глючит pH меньше 5.Кормежка-утром мороженный мотыль,вечером тетровские гранулы для дискусов и вечером тоже.По мимо этого подкармливал малем меченосцев но в последнее время они его не смогли видимо поймать и он перерос для корма пришлось вылавливать. Пробывал фарш,купил зеленых не вареных тигровых кривет,мидий,сердце индюка,треска,карофил(дозу меньше чем положено) -жрать не стали выкинул,жена чуть не убила.Завтра перенастрою подачу СО2 но боюсь поднятия pH в ночное время.Рыбсы пока в отсаднике продолжаю курс личения.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 07 дек 2012, 13:18

Вот еще.Света в акве уже мало т.к он сильно зарос!Фото выложить не могу, те которые болели сидели вечно в траве я их как пару дней не увижу сачком по шуружу что бы убедиться что они нигде там еще не гниют.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение алексей72 » 07 дек 2012, 13:26

Честно говоря я против кормления мотылем,тем более покупным мороженнным,обычно барыги замораживают то что не смогли продать живым.
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение xgreenx » 07 дек 2012, 13:35

По поводу фарша. Никто никогда не ест его сразу. Надо кидать каждый день и через полчаса все отсифонивать. Хотя я сейчас фарш кидаю на час и не переживают что что-то будет не сьедено. В акве дискусы коридорасы скобинанциструсы и звездчатые анциструсы. Да и все это в стерильном аквариуме с трубками для сомов и конусом для дискусов. Растения давно все повыкидывал ибо только мешали, а рыба мне дороже. У меня при сильно плотной посадке нересты у дискусов, сомов. Каждодневные подмены решают все.
По поводу РН я не удивлюсь если у дискусов сожжены жабры попросту. Скачки вверх вниз по 3-4 РН легко выжигают жабры. Я дикарю жабры немного поджог при переводе на 2 РН в течении 6 часов. Вся остальная гидрохимия была одинакова.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 07 дек 2012, 16:02

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! Вроде разобрался.Моя проблемма это СО2.На счет фарша тоже все понял,буду переводить по тихому к правельному питанию.Лечить прекращаю а то я им по всей видимости жабры по обжигал,да теперь еще химеей травану для полного счастья.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение xgreenx » 07 дек 2012, 18:41

Кондиционеры для аквариумной воды с алоэ вера вам в помощь.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Boroda » 08 дек 2012, 14:10

Не помешают и листья миндаля - хорошие бактерицидные свойства... я еще, раз в две недели, добавляю в воду фиштамин, для общего тонуса...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 15 дек 2012, 19:52

Друзья! Еще раз хочу вас поблагодарить за помощь! Сейчас в моей акве гармония!Все рыбсы питаются хорошо,набрали окрас,в траве я уже их не ищу и несколько подростков наложили икры.Я от такого счастья купил еще практически взрослых наикрасивийших пару Мальборо.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение Юрий » 18 дек 2012, 23:29

Вот еще одна загвоздка по теме,точнее по растениям и СО2.Да! кто писал,что растения с дискусами это лишнее- прав!.Дело в том, что как не крути с СО2 выключай его на ночь серовно pH прыгнет и прыгнет хорошо!Даже если не подавать днем СО2 то ночью растения сделают свое дело тут вы правы на все 100% А дискусы как я заметел своими наблюдениями стрессуют сильно от непостоянства воды,от этого все проблеммы.Но везде пишут о параметрах воды подходящие дискусам,что мол pH должен быть в среднем 6.У меня не добавляя СО2 больше 8 и что с этим делать?Вытащить растения и подовать СО2 в пустую банку? Спрашивал у земляков с нашего города,они вообще с pH не замарачиваются,некоторые даже не имеют понятия какой у них pH и все у них хорошо нет стрессов у рыбс.Напрашивается вывод,что по барабану какой pH лижбы он был постоянным или всетаки есть смысл его коректировать?По мимо нитратов,нетритов,амиака и температуры кто то следит за остальными параметрами воды?
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Дискусы мрут один за другим

Непрочитанное сообщение алексей72 » 19 дек 2012, 10:39

Если делать замены воды вовремя то всё будет хорошо.
Вложения
IMG_1349.JPG
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron