Дискусы заболели (плавают вверх головой)

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Дискусы заболели (плавают вверх головой)

Непрочитанное сообщение Елена » 13 апр 2014, 21:11

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Заболело 3 дискуса. 2 зависают вверх головой, один-вниз. Новых рыб в аквариуме не было, условия содержания не менялись. Двое дискусов едят, один не ест и спрятался за фильтр и лежит на хвосте.
Что это за заболевание и чем их можно вылечить?
Заранее спасибо за ответ.
Вложения
DSC_1033-001.JPG
На фото рыбка, которая сейчас лежит на хвосте, день назад и тогда он просто зависал вверх головой с разных сторон фильтра.
Елена
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы заболели (плавают вверх головой)

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 апр 2014, 11:11

Добрый день!
Вероятно какой то внутренний воспалительный процесс, коснувшийся и плавательного пузыря. Мне причина не понятна, хотя такие случаи у меня бывали (правда дискус повисал вниз головой, а не в верх). Никогда это не касалось всей стаи, находящейся в одном аквариуме, и не помню случая чтобы это коснулось сразу нескольких экземпляров, как правило это был один дискус. Я пытался обрабатывать такого дискуса антибиотиками, но успеха не достигал. Были случаи, когда ничего не делал, но дискус через какое то время приходил в норму сам по себе (правда очень редко).
Тем не менее, попробуйте обработать эту тройку Фурадонином (на 100л - 250мг), внесите его на 5-ть дней, затем подмена воды . Курс можно продлить до 14 дней. Перед обработкой уберите грязь и ополосните фильтр.
Если дискусы принимают корм, то можете прокормить лечебным кормом (300мг Фурадонина на 100г корма - кормить утром и вечером в течении 9-10 дней).

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.


Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10