дискусы прячутся не едят

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Игорь 64 » 20 ноя 2015, 20:11

Здравствуйте,насчет сайта где вы вычитали о запуске,так там написано все правильно,нужно быть внимательней.Очень приличный сайт,а написано там через сколько дней можно запускать рыбу в воду,в ЧИСТУЮ воду.Непонятно зачем нужно было целый месяц гробить воду едой,если "подкармливать" фильтр,так он и так у вас пустой был,некого там кормить,от этого он не запустится.Уже написано выше Нитривек и(или) ампулы BioDigest Prodibio,помогут очень быстро привести в порядок вашу воду,а вместе с ней и ваших рыбок.Удачи вам.
Игорь 64
 
Сообщений: 31
Изображения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 21:35

Я все-равно уже внесла бактерии, раз купила. Хоть и не верила в них. Теперь время покажет. Меня самец только напугал. Лег под фильтр на бок, потемнел и почти не шевелился. Сейчас плавают. Пошутил наверно) Мелафикс я знаю, про него давно читала. Если не ошибаюсь, он с морской солью. В любом случае вреда эти препараты принести не должны. Но если честно бактерии в баночке не поддаются моей логике. Допустим туда запихнули культуру, а как же кислород, они же без него гибнут. Но поверьте, я буду счастлива, если ошибаюсь. Буду делать тесты и вам рассказывать. Спасибо.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 22:32

Игорь 64, здравствуйте. Не хотела никого задеть. И сайт я по этой причине не указала. Но я так и не нашла, что рыб запускают не через 4 дня. Ну по крайней мере на той же странице об этом не написано. А если это имелось ввиду, то догадаться сложно. Я ведь за помощью сюда пришла, а не обвинять. Я уже пожалела, что скопировала эту статью. Я только хотела понять, как это возможно. Впредь буду осторожнее. А про корм я опять же не сама придумала. Написано это на не менее уважаемом сайте. И разводчик в нашем городе мне это тоже советовал. Как человеку без собственного опыта понять чему верить, чему нет. Мнений много даже у профессионалов в своем деле. Однажды читала, что биофильтрация - это вообще вымысел, нет никаких бактерий. И тоже статья про дискусов была.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 22:42

Ещё раз повторюсь. Дай бог, чтобы бактерии помогли. Мне рыбки гораздо дороже, чем отстаивание своего мнения. Можете даже ругать меня)) Главное, чтобы помогло. Влюбилась я в этих красавцев в аквариуме)
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Рубен » 21 ноя 2015, 08:45

Анастасия писал(а):Я все-равно уже внесла бактерии, раз купила. Хоть и не верила в них. .................


И правильно сделали.

Анастасия писал(а): Но если честно бактерии в баночке не поддаются моей логике. Допустим туда запихнули культуру, а как же кислород, они же без него гибнут.


А как же бактериальные препараты для людей, которые нормализуют флору в кишечнике? Например, Бифиформ, Бифиформ форте, Пробифор, Линекс, Ацелак и др. Они тоже либо в баночке, либо в герметичном пакете без кислорода. И еще для справки, есть аэробные бактерии, которым нужен кислород, а есть анаэробные. Последним для работы как раз и кислород не нужен. Как то так. Удачи.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 21 ноя 2015, 09:13

Спасибо. Буду ждать изменений.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 24 ноя 2015, 08:01

Здравствуйте. Все оказалось плачевнее. В другой аквариум, назовем его №1 пару недель назад был подсажен каламоихт. 2 недели карантина, признаков заболеваний не было. Связи аквариум №1 с аквариумом для дискусов (№2) не имел. Помимо одного случая. При подмене воды в аквариуме №1 муж воспользовался ведром, которое было специально приобретено мной для дискусов. Соответственно из того же ведра я вечером тоже меняла воду. Об этом я узнала в субботу поздно вечером, когда увидела на каламоихтах манку. Есть конечно еще один вариант: мороженный мотыль, давался и тем и тем. Интуитивно пошла к дискусам. Заметила крупинки на самке, их было немного, я даже сомневалась в том, что вижу. В субботу утром самка уже была сильно обсыпана. Я просто обалдела - как так быстро?!! Я побоялась писать сюда и дожидаться ответа, пока дискусов поедают паразиты. Дождалась 11-ти часов и позвонила знакомому ихтиологу. Он подсказал разное лечение для всех моих рыб. Для дискусов был куплен костапур. Залит по инструкции. На следующий день самец сильно побледнел, самка потемнела. На самце все крупинки сошли. Самка без изменений, будто даже больше стало. Сегодня костапур буду заливать второй раз. Не знаю правильно или нет я делаю. Ждать было еще страшнее.
Последний раз редактировалось Анастасия 24 ноя 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 24 ноя 2015, 08:31

Может это и послужило причиной отказа от корма. Сейчас вспоминаю, изредка почесывались. Но на рыбках ничего не было. Думала из-за нитратов в большем кол-ве. А нитраты до обнаружения проблемы, упали. Ждала, что все наладится. Самка жалко выглядит. Каждое утро со страхом подхожу к аквариуму.
Последний раз редактировалось Анастасия 24 ноя 2015, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 24 ноя 2015, 15:55

Извините,если пишу местами бессвязно. Я на работе. Сильно вдумываться в предложения нет возможности. Надеюсь смысл понятен.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 26 ноя 2015, 10:24

Снова здравствуйте. Хочется еще немного пообщаться с умными людьми) Дискусы выглядят гораздо лучше. Почти очистились от манки. Но лечение пока не заканчиваю. Параметры воды тоже хорошие. Нитраты до 10 мг/л упали. Остальные показатели по нулям. Вполне возможно бактерии в баночке помогли. Костапур видимо не особо на фильтрацию влияет. Но у меня большая просьба - ответьте пожалуйста еще на некоторые вопросы. Корм дискусы уже 11дней не принимают. Но на удивление изредка какают. Может они бактерии с трубок, с коряги счищают. Фекалии выглядят точно так, как на фото из интернета. Фото приложено (еще раз повторюсь, оно не мое, дырочек на мордашке у нас слава богу нет). Нормально ли это при условии, что рыбки не питаются?

Выглядят они действительно лучше, но по-прежнему больше сидят на дне, порой с небольшим уклоном на бок. Плавают, когда свет совсем отключается.
Вложения
DSC_0116.jpg
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Наталия » 27 ноя 2015, 00:59

[quote="Анастасия" Однажды читала, что биофильтрация - это вообще вымысел, нет никаких бактерий. И тоже статья про дискусов была.[/quote]
Всем доброго дня! Как это нет бактерий?Ведь вроде бы аквариумы и запускают на несколько дней раньше(чем сажают рыб) не только ради того чтобы вода устоялась,а чтобы как раз в том же фильтре появились полезные бактерии,чтобы создать скажем так биологию воды.Вот только мне не совсем понятен тот момент когда Вы фарш в пустой аквариум кидали????????Если я не права в написанном может подправите меня))я и для себя буду знать некоторые ньюансы.
С уважением,Наталия.Всем здоровья.
Аватар пользователя
Наталия
 
Сообщений: 29
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:14
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 27 ноя 2015, 06:14

Доброе утро. Ну фарш я конечно не кидала в пустой аквариум, а сухой корм . Я вам ссылку в личные сообщения отправлю. Но утверждать, что этот способ - единственный верный, я точно не стану. Но я считаю, что бактерии должны питаться, чтобы жить. А дальше спрашивайте у людей с большим опытом. Себя к таким причислить не могу, иначе бы не просила о помощи. Биофильтрация и азотный цикл - это не выдумка. Чтобы убедится, надо с первого дня следить за показателями тестов. В аквариуме действительно идет процесс. Я это к тому писала, что много всего в интернете написано и не все правда.

Уважаемые дискусоводы, не пройдите мимо моего предыдущего вопроса пожалуйста. Не получается у меня пока понимать дискусов. Очень нужны ваши советы. Спасибо.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 27 ноя 2015, 11:24

Добрый день!
На фото дискуса экскремент не нормален, это говорит о кишечных проблемах. Наиболее вероятный диагноз - чрезмерное размножение флагеллатов. Про обработки от флагеллатов написано много - я, например, сейчас в таких случаях делаю такую обработку: - 1г метронидазола + 0,250г фуразолидона на 100л воды, эту дозу вношу ежедневно (при повышенной температуре ~33град.) в течении недели. Перед очередным внесением препаратов делаю подмену 20-25%.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Анастасия
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 27 ноя 2015, 12:10

Спасибо вам огромное Сергей Иванович. Значит все-таки не могут быть такие фекалии из-за того, что рыбки не принимают корм. Это заболевание. Я просто в шоке, как за неделю дискусы могли столько болячек подхватить и это при ежедневных подменах воды. Как прокляли. Вроде вычитала, что костапур и метронидазол можно совмещать. Т.к. прервать лечение костапуром пока не могу, придется добавлять оба лекарства. Если я не права, сообщите пожалуйста!! И в связи с последним сообщением, посоветуйте, возможна ли такая смесь: "костапур+метранидозол+фуразолидон"?? Или это погубит моих бедных рыб? Я пока склоняюсь к комбинации: "костапур + метронидазол". А по окончанию курса костапура, "метронидазол + фуразолидон". Только бы не заличить..
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 27 ноя 2015, 17:24

Собственного опыта применения такой комбинации (костапур+ метронидазол+фуразолидон) у меня нет.
Видимо лучше довести до конца обработку костапуром, а затем побороться с флагеллатами.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Анастасия
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 27 ноя 2015, 18:10

Обязательно вас послушаюсь. Спасибо.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 01 дек 2015, 21:07

Стали кушать, хоть и
немного, но это уже прогресс!! Надеюсь все наладится:)

За это сообщение автора Анастасия поблагодарил:
Горюшкин С.И
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 17 дек 2015, 08:32

Добрый день. Тьфу-тьфу. Улучшения заметны. Кушают уже почти нормально, плавают больше, ко мне иногда подплывают, смотрят на меня, плавники уже не поджатые, на бок не заваливаются. Но чуть что, обижаемся, плывем в угол... Из корма только артемию лопают. Даже от мотыля нос воротят. Фарш попробовали, поплевались. Пока больше не даю. Как вес наберут немного, возобновлю попытки. Три раза в день кормлю, не отказываются. Животики уже не такие усохшие. Я конечно понимаю, что дискусы не должны быть такими пугливыми, но пока я вижу изменения в лучшую сторону, не хочу надумывать себе никакие болячки! Очень надеюсь, что самое сложное у нас уже позади. Большое всем спасибо за участие!

За это сообщение автора Анастасия поблагодарил:
Горюшкин С.И
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение igorenia ямал » 27 янв 2016, 12:35

Я поднимал температуру при лечении гекса и 37,Дискусы прекрасно перенесли эту температуру,знаю людей кто поднимал и 38,причём без добавления метронидазола,только соль,но есть мнение что после высоких температур рыбы могут потерять репродуктивные способности
Здоровье вам и вашим рыбам
Аватар пользователя
igorenia ямал
 
Сообщений: 33
Изображения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:53
Откуда: Невинномысск ставропольский край
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение igorenia ямал » 02 фев 2016, 16:55

Доброго времени суток Сергей Иванович,хотел спросить для чего при лечении флагел вы добовляете фурозолидон,и как он влияет на нетрификацию,я им никогда не пользовался,спасибо заранее
Здоровье вам и вашим рыбам
Аватар пользователя
igorenia ямал
 
Сообщений: 33
Изображения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:53
Откуда: Невинномысск ставропольский край
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron