дискусы прячутся не едят

Симптомы, способы лечения, профилактика.

дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 18 ноя 2015, 16:08

Помогите пожалуйста! 5 дней назад приобретена сложившаяся пара дискусов. Им по 2,5 года, 18см. Аквариум 350л. Биофильтр самодельный над аквариумом (типа фитофильтра , но без растений). Вместимость 13л. Помпа на 1600л/ч. кроме 2-х дискусов других рыб пока нет. Аэрация есть. Растений нет. Аквариум запущен 26 дней назад (в аквариум почти каждый день кидала корм для запуска, но дня три до приезда дискусов не бросала, в тот день подменила 40% воды). В фильтре керамзит, керамические кольца, цеолит. Подмены по 10-15% в сутки, вода -водопровод. Температура 30-31 градус. Нитраты высокие 25-50. Общая жесткость - 6. Освещение неяркое. Сегодня возьму тест на аммиак. Кормила фаршем, пыталась давать мотыль мороженный, артемию, ноль реакции, все больше прячутся. Прежний хозяин кормил фаршем. Говорит, проблем с кормлением не было, они даже чистили субстракт для кладки икры. Когда их привезли, на самце были белые плоские точки, много, разного размера от 2 мм. По неопытности именно в дискусах подумала, что это от кормления мальков секретом. А теперь сильно сомневаюсь. Вроде не потемнели, плавники поджимают. Когда отключаю свет, расплавляют плавники, плавают немного. Очень боюсь за них. Боюсь, что отказ от еды не только из-за пересадки в другой аквариум. Фото сделаны на второй день пребывания в моем аквариуме, с тех пор внешний вид не меняется, точки на 1-м фото видно.
Вложения
Без имени-1.jpg
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение sggor » 18 ноя 2015, 18:39

В первую очередь нужно улучшить качество воды в вашем аквариуме,
нитраты высокие.а остальные параметры?
Керамзит керамзиту рознь неизвестно какие включения в нем могут быть,
нужно подходить к нему осторожно.
2 дискуса конечно маловато для такого аквариума тем более недавно запущенного.
Желательно протестировать и водопроводную воду.
И если Вы привезли рыбу уже с этими образованиями. то это или проблемы с водой
у прежнего хозяина или неизвестные нам нюансы перевозки(вода,длительность,температура).
В любом случае это не заразно, болезнь условий.
Привести все в норму и болячки. а сними и стресс пройдут.

За это сообщение автора sggor поблагодарили: 2
Анастасия, Горюшкин С.И
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 18 ноя 2015, 19:45

Спасибо огромное за участие! Мне тоже кажется,что это болезнь условий. Но в душе прям скребет. Аквариум стоило еще недельку подержать. Перевозились они в течении получаса-часа, температура не успела опуститься. В керамзите добавок не должно быть. Он испытан на других рыбках, тоже нежных (нильский слоник), этот керамзит конечно новый, но партия таже. Ни болезней, ни потерь. Хотя не буду спорить, что фирменные материалы могут выполнять функцию фильтрации гораздо эффективнее. Конечно приложу все усилия, чтобы улучшить условия и наполнитель сменю. Аммиак тоже протестировала, по нулям. На нитриты тест купить сегодня не удалось. Водопроводная вода в норме. По крайней мере по 3-м показателям. Я так понимаю, лучше подмен пока еще от этого ничего не придумали? Увеличу подмены до 30% в сутки. Что касается количества рыбок, увеличу конечно, но придется им немного подождать, здесь вопрос денежный. Я изначально не расчитывала брать взрослую супружескую пару, у нее и цена была соответствующая. Еще раз спасибо. Очень боялась,что напишут, что рыба больна и ее надо антибиотиками травить. Ни в коем случае не хочу зря рыбу мучить.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 18 ноя 2015, 21:53

Этот ответ меня успокоил) Но если у кого-то есть другое мнение. Прошу высказать.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Рубен » 19 ноя 2015, 17:01

Улучшить фильтрацию. Внесите в воду припарат с бактериями. Пока не кормите фаршем. Пару дней вообще не кормите. Потом по чуь чуть можно давать мотыль. Без особого энтузиазма. Уменьшите освещение. Удачи.

За это сообщение автора Рубен поблагодарил:
Анастасия
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 19 ноя 2015, 20:00

Освещение вообще не включаю. Только в комнате. Фарш даю, жду минут 40 и все удаляю. Даже не пробуют. Пока не пытаюсь накормить, плавают по всему аквариуму и меня не шугаются. Как только кидаю корм, забиваются в угол и вообще на здоровых не похожи. Самец даже темнеет. Перестану фарш пока давать. Послушаюсь ваших советов. Я что то уже паникую. 6 дней не едят, сейчас плавнички поджали. Жалко до безумия. Может попробовать ещё температуру до 33-34 задрать? Спасибо вам за помощь!
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 19 ноя 2015, 21:13

Поднять температуру - это вопрос. Не подумайте, что у меня ваши советы мимо пролетают. Я прислушиваюсь, просто попутно много читаю и спрашиваю совета у более опытных людей.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Рубен » 19 ноя 2015, 22:24

Для взрослой рыбы 6 дней не срок. Перестаньте кидать фарш.Пока не кормите их вовсе. Я своих во время отпуска не кормлю от 14 до 21 дня. В вашем случае, мне кажется нужно добиться нормальной биофильтрации. Добавьте в воду фирменный препарат с бактериями типа "bio nitrivec" от компании SERA или другой аналогичный. Чтобы снять стресс хорошо помогает кондиционер для воды с экстрактом алоэ типа "Stress coat+" от компании API или опять же аналог. Повышение температуры тоже не помешает. Если на теле рыбы есть подозрение на бактериальную инфекцию можно тоже попробовать препарат с экстрактом чайного дерева типа "Melafix" той же американской компании API.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 05:59

Здравствуйте. На бактериальную инфекцию вроде не похоже, а вот на гексамитоз, возвожно. Вчера после того как легли, меня к ним прям потянуло. Смотрю, у нее из попки прозрачная ерунда тянется, как оболочка от мотыля. Притом что вообще ничего не ест.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 08:29

Одного я не понимаю, почему некоторые люди, которые давно занимаются дискусами, в интернете пишут, что для запуска аквариума достаточно 4 дня и аэролифтного фильтра. А я старалась наладить биофильтрацию, а получила недомогающих рыбок. Да они пришли уже со светлыми пятнышками, но мне сложно обвинить в чем-то предыдущего хозяина, т.к. чувствовали рыбки себя хорошо. Самец трясся перед самочкой, а у нее половые органы были увеличены, думаю, готовилась метать икру. Зла на себя не хватает.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 20 ноя 2015, 11:12

Здравствуйте. Прочитав про 4 дня для запуска аквариума- не выдержал! Не знаю ,какими рыбами занимаются эти люди, но дело в том , что за такой срок невозможно запустить "банку". Для любого гидробионта это закончится плачевно. А кто так пишет-ВРЕДИТЕЛИ! Извините,не сдержался.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение sggor » 20 ноя 2015, 11:31

Не впадайте в крайности. Во первых не надо убирать свет полностью, рыбы без освещения становятся более пугливы.
Да, можно уменьшить освещение , но не глобально - мягкий приглушенный свет.
Далее. почему сразу гексамитоз? Откуда он вдруг взялся? Да бывает у ослабленных рыб, но
при этом есть еще сопутствующие симптому, а вы подумали, что рыбы не кушали определенный срок,
а органы пищеварения все равно работают.
Далее, зачем Вы увлекаетесь всевозможными добавками и кондиционерами,так вы не наладите биофильтрацию, тем более, что на такой объем у Вас всего 2 рыбы,что вносимым бактериям кушать то? Излишни и такие подмены достаточно и 10% через день, два. Температура тоже высокая не нужна,достаточно 28-30, во первых возрастает расход кислорода рыбами, а растаоримость его в воде уменьшается ,во вторых ускоряется обмен веществ и без того голодная рыба быстрей худеет и слабеет.
Да, я тоже готовлю аквариум для новой рыбы за 5-7 дней, в том числе и для дикарей, но ставлю рабочий внешник,
проблем не было.
Не кормите рыбу фаршем, тем более если она его вообще не берет :( лучше воспользоваться заморозкой артемии, трубочника и тщательно промытым мелким, и лучше живым мотылем в очень маленьких количествах -главное возбудить аппетит.
Конечно на стресс влияет и кол-во рыб, но пока ситуация с новоселами не выправится, лучше никого не подсаживать.
Удачи!

За это сообщение автора sggor поблагодарил:
Анастасия
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 12:32

Здравствуйте, Васяков Г.М. Я с вами полностью согласна. Правильно, что не сдержались.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 13:00

Вам sggor еще раз большое человеческое спасибо. Освещение верну слабое. Из химии ничего не добавляла, я сама не верю в бактерии в баночке. Просто сейчас решила послушаться, уже взяла. Заодно пообщалась в магазине с людьми, которые всей семьей занимаются содержанием и разведением дискусов. Тоже очень приятные люди. И так же успокоили меня как и вы. Что нет там гексамитоза и быть не может. Может малышка все-таки проглотила одного мотыля, вот его оболочка и вылезла, а может вообще со дна подцепился. С подменами как раз сказали, что я перебрала. Температуру пока еще не повышала. Я только спрашиваю. Это не значит, что я иду и делаю, не услышав одобрения. У меня прекрасно существуют все рыбки, в том числе и дикие, но с дискусами оказалось сложнее. Поэтому официально заявляю, что весь мой опыт здесь ничего не дает. Но в тоже время - это самые желанные рыбки. Из корма и артемию давала и мотыля, результат один. Понимаю, что я тоже не ем, когда мне плохо, если только с силой запихнут. Фарш давала только по той причине, что прежний хозяин сказал, что его они лучше, чем мотыля кушают. Взяла еще керамических колец, добавлю в фильтр, место еще есть. А когда все наладится, постепенно буду подменять керамзит на кольца, маленькими частями, чтобы не загубить фильтрацию. А все должно наладится. Постараюсь унять свою панику и не кидаться в крайности.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 13:43

А вот и статья про 4 дня запуска:
Теперь о "чистовой" или заключительной части подготовки аквариума. Аквариум заполняется обычной водопроводной водой из крана с холодной водой. Включается все имеющееся аквариумное оборудование (обогреватель, фильтр, компрессор). Температура выставляется при этом максимальная. Почему такая высокая? Во-первых, для того, чтобы знать на будущее - какую максимальную температуру может поддержать имеющийся у вас обогреватель (не на живых же рыбах проводить эксперименты!). Во-вторых, произойдет дополнительная дезинфекция аквариума. Ну, и, в-третьих, быстрее улетучится хлор и углекислый газ. На это уйдет 1-2дня. После этого нужно установить температуру порядка 30-32 С и подождать еще как минимум пару дней. Можно воду отстаивать и 2 недели в таком режиме, но это практически ничего уже не дает. На подготовку воды вполне достаточно 3-4дней.
Доливать воду из действующего домашнего аквариума, в котором проживают другие рыбы, для ускорения биологического равновесия, как это рекомендуется обычно в аквариумной литературе, нельзя. Рыбы, которые вам кажутся здоровыми на вид, вполне могут быть переносчиками тех или иных скрытых болезней. Лучше дискусов посадить в стерильную среду.

Сайт полностью посвящен дискусам. И это не единственный сайт, где так написано.
Я бы никогда так не рискнула.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 20 ноя 2015, 14:11

Анастасия писал(а):А вот и статья про 4 дня запуска:
Теперь о "чистовой" или заключительной части подготовки аквариума. Аквариум заполняется обычной водопроводной водой из крана с холодной водой. Включается все имеющееся аквариумное оборудование (обогреватель, фильтр, компрессор). Температура выставляется при этом максимальная. Почему такая высокая? Во-первых, для того, чтобы знать на будущее - какую максимальную температуру может поддержать имеющийся у вас обогреватель (не на живых же рыбах проводить эксперименты!). Во-вторых, произойдет дополнительная дезинфекция аквариума. Ну, и, в-третьих, быстрее улетучится хлор и углекислый газ. На это уйдет 1-2дня. После этого нужно установить температуру порядка 30-32 С и подождать еще как минимум пару дней. Можно воду отстаивать и 2 недели в таком режиме, но это практически ничего уже не дает. На подготовку воды вполне достаточно 3-4дней.
Доливать воду из действующего домашнего аквариума, в котором проживают другие рыбы, для ускорения биологического равновесия, как это рекомендуется обычно в аквариумной литературе, нельзя. Рыбы, которые вам кажутся здоровыми на вид, вполне могут быть переносчиками тех или иных скрытых болезней. Лучше дискусов посадить в стерильную среду.

Сайт полностью посвящен дискусам. И это не единственный сайт, где так написано.
Я бы никогда так не рискнула.

По мне так это полная ахинея, но это мое личное мнение. При использовании для запуска уже рабочего внешника это уже совершенно другой подход.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 14:14

О рабочем внешнике ни слова не сказано. Но меня еще одна вещь удивляет. А как же аквариумы для нереста? Многие советуют аэролифтные фильтры. Или подразумевается, что бактерии в губке?
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение vtopman » 20 ноя 2015, 15:12

Аквариум, как замкнутая биосистема окончательно созревает через полгода (с грунтом и внешником, без грунта с внутренним) - одинаково. Почему так - не могу сказать. вывод озвучен на основе личного опыта. Аэрлифт - чудо природы.

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Анастасия
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Анастасия » 20 ноя 2015, 15:24

В интернете много информации, которой нельзя верить. К сожалению.
Пытаюсь пользоваться и другими источниками. Хочу выразить свою благодарность собеседникам на этом форуме. Возможно, если бы попались другие люди, я бы уже рыбок в чем-нибудь купала. Спасибо за то, что делитесь своим опытом!!
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: дискусы прячутся не едят

Непрочитанное сообщение Рубен » 20 ноя 2015, 18:29

Бактерии в баночке это не химия, а в вашем случае возможность хоть как то ускорить созревание биофильтра.
Припарат антистресс с экстрактом алоэ это тоже не химия. Его добавляют при перевозке и пересадке рыб в благополучный аквариум. А в вашем случае это и подавно нужно. Ваша рыба стрессована. Да еще мелафикс это природный препарат с экстрактом чайного дерева. Тоже не химия.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

След.

Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron