Хочу поделится опытом

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Хочу поделится опытом

Непрочитанное сообщение Рубен » 12 мар 2016, 18:06

Хочу поделится результатами лечения туркиса. Туркису около семи лет. Примерно месяц назад стал висеть головой вниз (вертикально). Первое время продолжал есть. Потом есть перестал, потемнел, забился в угол головой вниз. Дважды думал умер. Хотел достать сачком, но каждый раз оказывался, что он жив. Рука не поднималась заморозить, или просто выбросить. Такое поведение характерно при воспалении плавательного пузыря.В инете ничего по лечению не нашел. Терять было нечего дискус мучился, решил попробовать полечить. Поместил дискуса в 25 л аквариум (другого под рукой не оказалось). Воду взял из основного аквариума. Постепенно в течении 1 часа вносил в аквариум 50 г поваренной соли. Затем 25 мл метрагила, 3 мл мелофикса и 1/8 от таблетки 825мг амаксиклава. Амаксиклав был под рукой. Это антибиотик широкого действия. Через день утром слил 15 л воды и доливал воду из основного аквариума, плюс 30г соли, 25 мл метрогила, 3 мл мелофикса и 1/8 таблетки амоксиклава. Вечером такая же процедура. Дискус на третий день стал принимать горизонтальное положение. Это меня обнадежило. На третий день все та же процедура дважды. Дискус уже стал более уверенно плавать в нормальном положении. На четвертый и пятый день по одной процедуре. На пятый день дискус стал брать корм, хоть и очень вяло. На пятый и шестой день я постепенно стал снижать соленость. Доливал воду из основного аквариума и перенес дискуса в основной 400 л аквариум, к остальным дискусам. На фото дискс сразу после лечения в 400 л. аквариуме.
834
Возможно кому нибудь мой опыт будет полезен.

За это сообщение автора Рубен поблагодарили: 8
Бурцев А.Б., Boroda, kazalik, Oleg466, Горюшкин С.И, vtopman, Винт, Наталия
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Хочу поделится опытом

Непрочитанное сообщение vtopman » 12 мар 2016, 21:36

Да! Хорошие новости всегда хорошо. Какую нибудь бы тему с рецептами лечению создать. Чтобы постоянно висела)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Хочу поделится опытом

Непрочитанное сообщение kazalik » 14 мар 2016, 14:46

Здравствуйте, Рубен ! Откуда почерпнули эту довольно сложную методику ? Я попробую обязательно для долго болеющих. Меня смутил возраст Вашей рыбки. Стоит ли в таком возрасте лечить (мучить) ? А, так, спасибо за опыт.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Хочу поделится опытом

Непрочитанное сообщение Рубен » 15 мар 2016, 11:55

Добрый день!
Схожую методику использовал Чурилов для комплексного лечения малавийских цихлид. Только там еще использовался сера бактопур директ. У меня под рукой его не было, поэтому я взял антибиотик широкого спектра, то что было под рукой амоксиклав.
На счет мучать вопрос не однозначный. Я считаю, может это звучит пафосно, за жизнь нужно бороться до конца. Потом он не мучался, а успешно лечился. Кроме того это опыт который может пригодится для лечения более молодой рыбы. С уважением, Рубен.

За это сообщение автора Рубен поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., kazalik, Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.


Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron