Ожоги или нет у альтумов?

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Ожоги или нет у альтумов?

Непрочитанное сообщение Всеволод » 09 май 2016, 21:09

Всех с праздником 9 Мая!!! Позавчера перевёз домой альтумов. Перевозились они в большом пакете с 2/3 воды и 1/3 кислорода. Дорога заняла примерно 3.5-4 часа. Дальше переместились из пакета аккуратно в 30 литровый отсадник на капельницу. Дал постепенно аэрацию и начал постепенно переводить на свою воду. У меня в аквасе рН 7,2, забирал их с рН 7,5 (со слов Анатоля). Допускаю, что в пакете могла упасть. Переводил примерно 3 часа, после чего пересадил в аквариум. Практически у всех были травмированы (не сильно) боковые плавники - был отлов в большом аквариуме и из отсадника. Рыба большая, сильная. Хвостовые лучи были в порядке. На одной рыбе небольшая ссадина на спине (примерно 2мм. Думаю, что тоже при отлове. Вчера все было также как и позавчера. Рыбы отказывались от еды, хотя интерес проявляли. Сегодня утром обнаружил, что у 3 рыб исчезли хвостовые косы, однако побеления в тех участках нет, плавники прозрачные, признаков бактериалки нет. К вечеру все рыбы без особого энтузиазма, но все-таки поели (коретра, Мотыль). Сделал подмену воды 20%, и залил экстракт катаппы (Catappa-X голландской фирмы Изи-лайф) для улучшения заживляемости. Нужен совет. Если это ожог, то почему проявился лишь сегодня? Скачков рН не было (замерял). И ещё, в аквариуме помимо безобидной рыбы (молодые альтумы, неоны, орнатусы, коридорасы), сидит птеригоплихт, примерно 15см. Нельзя сказать, что агрессивный, ранее не был замечен в преступлениях, кроме убийства анциков. Может быть он? В общем, Дамы и Господа, жду Ваш совет. С Уважением
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Ожоги или нет у альтумов?

Непрочитанное сообщение Анатолий » 10 май 2016, 14:25

это ожоги.через некоторое время пройдут.и косицы на плавниках отростут.когда я покупал их а александра и тоже адаптировал их в свои условиям и тоже через капельницу результат был все равно такой же.косицы отпали и на краях плавников была эррозия.и проявилось это тоже через несколько дней.все пройдет. такое бывает и у дискусов.но там нет косиц,поэтому не так заметно.это скорее всего из-за ph.даже в одном хозяйстве при пересадки из одного аквариума в другой такое наблюдается.
Аватар пользователя
Анатолий
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 05 май 2016, 15:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Ожоги или нет у альтумов?

Непрочитанное сообщение Всеволод » 10 май 2016, 17:35

Спасибо, успокоили, бактериальных осложнений главное нет, аппетит у рыб проснулся и настроение видимо хорошее - территорию делят.
Всеволод
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 май 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5