Будьте так добры, помогите советом.

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Будьте так добры, помогите советом.

Непрочитанное сообщение Анастасия » 17 июн 2016, 09:13

Добрый день!
Приобрела я новых дискусят (4-5 см). Всего 4-ре рыбки. Взяла бы больше, но выбор был ограничен. Я выбирала активных пузатеньких и покрупнее. Подсадила к своим взрослым дискусам. Разводчица сказала, что карантин не обязателен, т.к. рыбки только из дома приехали. Конечно не советовала больших и мелких в одном аквариуме держать, т.к. большие будут гонять. Но к счастью в аквариуме я особой войны не увидела. Только среди мелких один стал воображать. Но другим это особо и не мешало. Все мелкие отъедали себе круглые животики. И за полторы недели выросли где-то до 5-6см. Ездила в магазин, где они приобретались. Там темпы роста ниже. Причем агрессор изначально был крупнее, но самый гонимый дискус сейчас даже обогнал его в росте :lol: И все бы хорошо, но все эти дни (13 дней) они уж очень любят проводить в углу. Пока у аквариума никого нет, плавают, к большим дискусам трутся. А как подходим близко, в панике убегают. И вот со вчерашнего дня аппетит их идет на убыль. Все больше еды остается на дне. Несколько раз видела, что дискусята пытаются тереться жабрами о предмет. Вот сказать, что они прям задыхаются, не могу. Выглядят нормально, плавают с расправленными плавниками. Какают хорошо. Дышат часто, хотя может для мальков это и нормально. Иногда делают странные движения ртом.
Еще из фактов: вода подменивается не реже, чем через день. Аквариум запущен уже почти год назад. Сам аквариум 350 л. Фильтр 1700 л/ч (помпа и навесной фильтр на 13л, самодельный). Температура около 30. Когда покупала их, они лопали трубочник в магазине. Уезжая на выходных на 1,5 дня, я прикупила в этом же магазине, того же трубочника, чтобы корм долго находился в аквариуме.
Стоит ли мне что-то предпринимать? Или пока наблюдать? Не хочу опоздать и получить затянутого малька. Помогите пожалуйста советом!
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Будьте так добры, помогите советом.

Непрочитанное сообщение kazalik » 17 июн 2016, 13:28

Здравствуйте, попробуйте не давать трубочник. Пусть поголодают. А потом дайте другой корм. А, вообще, зря смешали малышей и взрослых. Есть бактерии и простейшие , которые переносятся взрослыми без вреда для себя, а для малышей могут быть пагубны. Лучше все-таки держать их раздельно.
Удачи и благ. Абдухалык.

За это сообщение автора kazalik поблагодарил:
Анастасия
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Будьте так добры, помогите советом.

Непрочитанное сообщение Анастасия » 17 июн 2016, 13:46

Здравствуйте! Да, о бактериях я не подумала. Думала только о том, что буду делать, если взрослые начнут гонять. Насчет трубочника, я только в выходные им кормила, когда нужно было уехать. И то только из той партии, что они уже в магазине ели. Промывала, молоком его кормила (в смысле трубочник). А так они всё ели, кроме фарша (и артемию, и мороженный мотыль, и гранулы). Я бы взрослых взяла, но во первых денежные затруднения у нас сейчас, а во-вторых жалкая рыба у нас продается взрослая, худющая. А мальки хорошие были. Мечтаю я финансовое положение поправить и в Москву слетать за рыбкой. Вам тоже удачи. Спасибо.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Будьте так добры, помогите советом.

Непрочитанное сообщение Анастасия » 17 июн 2016, 15:23

Муж пишет, что сегодня тоже не особо кушают. У меня стерилизатор есть. Вечером установлю. И температуру приподниму немного. Буду наблюдать. Если можно сделать что-то еще, буду очень рада совету.
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Будьте так добры, помогите советом.

Непрочитанное сообщение Анастасия » 24 июн 2016, 09:55

Тему закрываю. Все у нас вроде хорошо. Правда пришлось все-таки полечить. Долго сомневалась, белого кала не было, не темнели. Но все-таки решилась. Внесла метронидазол. Вчера (3-й день лечения) на перегонки плыли к корму и впервые за все время встречали меня у передней стенки аквариума! Исхудать не успели. Надеюсь все сделано вовремя, и у меня все-таки получится вырастить из них хороших здоровых дискусов.

За это сообщение автора Анастасия поблагодарил:
Boroda
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Будьте так добры, помогите советом.

Непрочитанное сообщение Анастасия » 13 июл 2016, 09:50

Моя мелочь доросла уже до 7-ми сантиметров. По-моему форма у них вполне приличная. Это первые дискусы, которых я рощу с малька. Очень хотелось похвастаться.
Вложения
IMG_20160709_220418[1].jpg

За это сообщение автора Анастасия поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., alf, Boroda, Горюшкин С.И, Васяков Г.М
Анастасия
 
Сообщений: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:17
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron