Скоропостижные смерти...

Симптомы, способы лечения, профилактика.

Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение yukaran » 14 июл 2016, 11:19

Добрый день!
принимайте новичка в вашу дружную семью !!!

Дискусов держу пару лет, имеется баночка 500л +САМП+ протока.
Грунт - кварцевый песок 1 см, коряга, 3 анубиаса. температура 29
В последнее время накрыла полоса непонятного рода болезней и быстрых смертей.
Рыбу ООЧЕНЬ люблю, когда кто то заболевает - тяжело преношу, а жена плачет.
К сожалению выяснить что случилось - очень тяжело, писал на многих форумах - никто ничего не ответил.
И вот один очень хороший человек посоветовал ваш форум, вроде именно здесь собираются профессионалы по дискусам!

И так, самп разогнан, плавает порядка 18 хвостов в возрасте 1-1.5, кормлю фаршем с МОРЕпродуктов + всякая зеленушка+ витамины и тд (20 компонентов) изредка tetra Discus.
протока примерно обьем в неделю - по поведению - им хорошо - тесты все в норме.
пару раз лечил от Гекса одиночных особей - в целом всем было всегда хорошо.
последние три месяца - начинаются все беды одинаково, один отходит от стаи (бывает и нет) на теле появляются белые прыщики в районе лба, нарост с прозрачной капсулой (раньше проходило за день )
на следующий день уже язвочки с белой окантовкой
на третий день на рыбу жалко смотреть......дырки увеличиваются до огромных размеров.

Все говорят что это ГЕКС, но на кануне я пролечил весь общак в гигиеническом аквариуме по проверенной схеме (метрик 1т на 25л+фурик 1т на 25л+ соль 3 ст на 100л)
после лечения всем было хорошо, не прошло и недели - опять появляются белые язвочки. Грибок ? бактериальное ? Гекс так быстро не ложит рыбу.
Чем я только уже не лечил, Цифраном, фуриком, солью... результат один - рыба дохнет за сутки - двое.

Уважаемые эксперты - на вас последняя надежда.......
Вложения
2.jpg
второй день
1.jpg
1 день
yukaran
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 14 июл 2016, 20:31

Добрый вечер!
К сожалению посоветовать вряд ли, что смогу, но по симптомам и развитию болезни ,точно с такой бедой сталкивался
у апистограммы Рамирези. Что только не делал, решений так и не нашел. Сушил и дезинфецировал весь аквариум и все оборудование, результат оказался тот же. Аква была на 600 л,протока - 30%в сутки. Перевёл здоровых рыб в другой аквас,
заболевших больше не было. Скорее всего это просто стечение обстоятельств. Т.ч. буду тоже весьма признателен, если кто-то подскажет, по поводу этого заболевания. Хотя давно с ним не сталкивался. Тфу!Тфу!Тфу!
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 июл 2016, 21:06

Добрый вечер! На мой взгляд, все дело в питании! Фарши, думаю, вчерашний день. Хорошие фирменные профессиональные корма - решение проблем.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение yukaran » 14 июл 2016, 22:34

Спасибо за советы.
yukaran
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Винт » 14 июл 2016, 23:25

на укр.форуме,вроде Аквафанат называется, наталкивался на тему,как от таких же язв лечили северума(сейчас эту тему найти не могу.возможно в архиве, называлась типа,,помогите определить болезнь северума).Ребята молодцы,лечили мощно, язва начиналась тоже с прыщика.потом становилась глубже и глубже..страшно было смотреть, автор темы обратился поздновато,но севку они вытащили...сначала вроде прижигали слабым раствором толи йода,то-ли марганцовки,очень подробно описывали,даже цвет раствора на фотке был...потом ванночки...но они его вытащили и остался шрам...блин,ну не могу найти,поищите,может вам повезет...
Винт
 
Сообщений: 76
Изображения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:42
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Винт » 14 июл 2016, 23:37

Кстати, Вы вроде там зарегистрированы)))
Винт
 
Сообщений: 76
Изображения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:42
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 15 июл 2016, 08:09

vtopman писал(а):Добрый вечер! На мой взгляд, все дело в питании! Фарши, думаю, вчерашний день. Хорошие фирменные профессиональные корма - решение проблем.

Доброе утро, Михаил Аркадьевич!
Вот только кормление здесь вообще ни причём. Заболевавшие Рамирези ,никогда не питались фаршем. Только замороженные корма и сухие. Дискусы и рамирези очень часто страдают одними и теми же заболеваниями.
По северуму, описанному ниже, скорее повезло. На ранней стадии замеченная язва поддается лечению даже солевыми ваннами и примочками из марганцовки, но назвать это лечением трудно, т.к.выживают единицы и очень редко.Все это проходил и марганцовка в то числе, но пробовать и искать варианты, надо.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение yukaran » 15 июл 2016, 09:06

К какому роду болезней можно отнести этот недуг?
Вирус? Бактерии? Грибок??
Как он называется???
Как я понимаю методика лечения до сих пор еще не обкатана???
Какие мои дальнейшие действия?
Заранее благодарен....
yukaran
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Винт » 15 июл 2016, 11:35

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... 0%F3%EC%E0 нашел вроде...может пригодится..

За это сообщение автора Винт поблагодарили: 2
yukaran, Васяков Г.М
Винт
 
Сообщений: 76
Изображения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:42
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение yukaran » 15 июл 2016, 15:34

К какому роду болезней можно отнести этот недуг?
Вирус? Бактерии? Грибок??
Как он называется???
Как я понимаю методика лечения до сих пор еще не обкатана???
Какие мои дальнейшие действия?
Заранее благодарен....


На просторах нашел некий рецепт - важно ваше мнение, уважаемые эксперты!
- Эритромицин до 50 мг на литр

- Нистатин до 20000ед на литр

- Метрик 10-15 мг на литр,

- Левомицетин 1 табл на 20-30 л воды

- Соль 3 ст ложки на 100 л воды

Господа, прокомментируйте пожалуйста...
Последний раз редактировалось yukaran 15 июл 2016, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
yukaran
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение vtopman » 15 июл 2016, 19:36

Добрый вечер! Григорий Михайлович! Я останусь при своем мнении. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 16 июл 2016, 11:09

Добрый день!
У меня случались такие проблемы. Белые столбики чаще всего исчезали сами, но иногда начинала образовываться язва (иногда язва возникала и без предварительных белых столбиков). Как то попробовал делать ванны, когда обнаруживал (всегда неожиданно) язвы (не помню где подсмотрел рецепт) - 3ст\л соли и 2-2.5г метронидазода на 6л. воды при экспозиции 20 минут. Почти в 100% случаев (если конечно язва не достигла катастрофического состояния) проблема решалась без последствий для дискуса. Сама проблема, на мой взгляд, из за общего ослабления дискуса - что то угнетало его (скорее всего пробросы азотистых из за не очень эффективной биофильтрации при упущениях в уходе за аквариумом).

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 3
kazalik, vtopman, yukaran
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение kazalik » 16 июл 2016, 11:29

Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
У меня случались такие проблемы. Белые столбики чаще всего исчезали сами, но иногда начинала образовываться язва (иногда язва возникала и без предварительных белых столбиков). Как то попробовал делать ванны, когда обнаруживал (всегда неожиданно) язвы (не помню где подсмотрел рецепт) - 3ст\л соли и 2-2.5г метронидазода на 6л. воды при экспозиции 20 минут. Почти в 100% случаев (если конечно язва не достигла катастрофического состояния) проблема решалась без последствий для дискуса. Сама проблема, на мой взгляд, из за общего ослабления дискуса - что то угнетало его (скорее всего пробросы азотистых из за не очень эффективной биофильтрации при упущениях в уходе за аквариумом).

Да, я пробовал по совету Сергея Ивановича. Действует. Только я сажал диска в 12 л., увеличив дозу в 2 раза.

За это сообщение автора kazalik поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 16 июл 2016, 12:21

vtopman писал(а):Добрый вечер! Григорий Михайлович! Я останусь при своем мнении. :)

Здравствуйте , Михаил Аркадьевич!
Это ваше право. В чем с Вами могу согласиться, так это в том , что все в комплексе, включая и кормление может служить причиной этой заразы.
Точно из-за чего это происходит я так и не нашел, одно могу сказать в воде с рамирезе ни о каких повышенных показателях азотистых соединений и речи не могло быть. Разводил их сотнями штук, но все, что связано с этой болячкой происходило только в одном аквариуме. О перенаселении речь не идет - 15 пар на 600 л + биофильтрация+ протока 30% в сутки. Как уже описывал ранее , после перевода в другие аквы- меньшие даже по объему все прекратилось. Рецепт лечения от Сергей Ивановича на Рамирези не работал, за редким исключением. На других рыбах с этой дрянью больше , бог миловал, не сталкивался, по-этому и перестал искать причины возникновения, пока не появилась данная тема.

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарил:
vtopman
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение yukaran » 16 июл 2016, 14:24

Спасибо большое уважаемые Эксперты.
Как только опять увижу белые точки, потом столбики, сразу вопользуюсь советом Сергея Ивановича.

У меня сложный случай судя по всему, если вдруг улучшений после ванночки не произойдет, что вы посоветуете дальше сделать???

За это сообщение автора yukaran поблагодарил:
vtopman
yukaran
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скоропостижные смерти...

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 17 июл 2016, 11:18

yukaran писал(а):...У меня сложный случай судя по всему, если вдруг улучшений после ванночки не произойдет, что вы посоветуете дальше сделать???

В любом случае обратите внимание на уход за аквариумом. Подумайте, что может угнетать рыбу (по внешнему виду дискуса это не всегда быстро определяется - в этом сложность). Всё таки самый распространённый случай это появление в воде аммония и нитритов ( иногда это кратковременное явление - хорошая биофильтрация это быстро парирует, но "осадок остаётся").

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
yukaran
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.


Вернуться в Болезни дискусов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron