Эксперимент с дискусятами

Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 03 ноя 2016, 18:10

Всех приветствую!
Решил создать тему с описанием эксперимента с дискусятами. Смысл эксперимента в правильной рассадке и скорости прироста. Это возможно тема для кого-то изъеденная, но мне это направление интересно. Небольшая предыстория. На самом деле, как только я познакомился с разводчиками дискусов, тема у кого за какой период и до какого размера вырастает рыба, вызывала не мало "горячих" дискуссий между разводчиками, а также любителями и зачастую все это заканчивалось банальными обвинениями друг друга во вранье)) На самом деле, все что связанно с рыбами на этой планете имеет особенность в преувеличении результата. Будь то результаты рыбалки, ну или случай в нашей палате))
На самом деле я также постоянно пытаюсь преуспеть в этом направлении и с основами знаком. Есть несколько методов достаточно успешных, но опасных для здоровья рыбы. Основное влияние на это направление оказывают экономические факторы, так как где коммерция, там и сухой расчет. Чем дольше растет рыба, тем больше накладных расходов. Тем более, что цена сильно зависит от внешних качеств, а длительное выращивание сильно сказывается на форм-факторе, если можно так сказать (форма тела, пропорции). Экономическая составляющая, это одна сторона медали. На самом деле если мы обратимся к неким условным стандартам внешних характеристик дискуса, то понимаем, что для демонстрации своего питомца или участия в конкурсах или выставках этому направлению нужно уделять много внимания. Естественно можно обозначить несколько важных моментов, таких как питание, водоподготовка и т.п., но эта тема только про комфортное содержание и минимизацию стрессовых ситуаций, что, по моему мнению, момент не менее важный.
Все на самом деле просто и я так уже практикую, но хочется еще раз попробовать и зафиксировать результат. Теперь собственно условия эксперимента. Есть «пациенты» из так скажем бесперспективного помета от июля текущего года. Росли плохо и подзатянулись, но аппетит очень хороший и желание жить просто огромное) Среди этих рыбок я выбрал несколько подающих надежды. Смысл в том, что я их поместил в отдельную банку с протокой и далее обеспечим им качественный уход, а также многоразовое разнообразное питание и будем следить за ситуацией. Фото-отчеты наверно есть смысл публиковать раз в неделю.

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., alf, Boroda, Oleg466, Рубен, Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 03 ноя 2016, 19:33

добрый день .очень интересно.буду с нетерпением следить за продожением!!
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 04 ноя 2016, 21:04

Всем привет. Вот несколько фото для понимания. Постараюсь улучшить качество. Давно рыб не фотографировал. Вчера потренировался. Немного боятся света, пришлось повозиться. Надо попробовать видео снять.
859 860 861
862 863 864
865
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 05 ноя 2016, 00:13

Итого пациентов семеро. Изначально пересадили шестерых, но после очередного кормления нарисовался "Хозяин дна")), который яростно охранял весь упавший на дно корм, разгоняя всех по углам, а сам от злости почернел до неузнаваемости) Вот вам и первый пример проблемы, возникающей при несбалансированной стае. На самом деле изначальное кол-во особей в стае на объем с учетом размера не может гарантировать правильное поведение рыб. Если кто-то вам говорит, на ваш объем обязательно нужно энное кол-во особей, то речь идет прежде всего о минимальном кол-ве для минимизации стрессовой ситуации. Я про то, что невозможно угадать, что в итоге будет. Мне кажется, всегда нужно исходить от минимума на вашу банку, а потом по возможности добавить некоторое кол-во. Вы всегда должны иметь возможность досадить рыбу, это может повлиять на ситуацию положительно. Доминирование с проявлением крайней формы агрессии не допустимо. Время не теряя нужно принять меры. Если нет возможности досадить рыбу, то агрессора надо отсадить или еще вариант, который на мой взгляд более приемлемый, досадите, например несколько скалярий. Это очень качественно повлияет на поведение дискусов. Скалярии очень сильно их отвлекают и разрежают общую обстановку, так как из-за своего смелого поведения постоянно находятся на переднем плане и просят корм. Дискусы в итоге смелеют.
И так, после подсадки еще одного подельника, все встало на свои места. Злобный черный «Хозяин дна» обратно превратился в симпатичную рыбку попрошайку и теперь я даже и не знаю кто это был.

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 3
Boroda, Oleg466, Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Юрий » 05 ноя 2016, 11:51

Рост рыбы,её размер,время окрашивания-все это зависит только от генетики самой рыбы. Часто возникающий вопрос и споры о том что у кого то одна и та же рыба ,но по разному растет и достигает более крупного размера..Всё это можно отнести к близко родственному скрещиванию и наоборот.Т.е. если крестиь брата с сестрой полученных от от таких же брата с сестрой.. О быстром темпе роста, как и чем ты ее не корми,не сравнить с темпом роста когда рыбы далекая по родству. Азиатские и Немецкие разводчики знают это и покупая рыбу у них мы не можем нарадоваться как рыба быстро растет,практически не имеет дергунов и другого брака! Но только как мы пару поколений по скрещиваем папу с дочкой или маму с сыном(извините за человеческие сравнения!) мы теряем и форму и темп роста и цвет и сам окрас! Хочу заметить.. Нет ни одного разводчика с именем.. у которого можно найти много разновидностей дискуса,хотя их объемам можно только позавидовать. А те у кого можно встретить огромное разнообразие дискусов и не только,попросту комерсанты и у них совсем другие цели! Причина этому все та же селекция! А не штамп и вырождение одой линии.Хотя многие будут утверждать что селекция -это выведение новой породы.. но именно улучшение,отбор, с каждым разом старой,имея несколько линий одного вида но разных по родству и дает новое а не случайные эксперименты..В России и бывших странах СНГ такой рыбы попросту нет и что бы понять и оценить все это,купите дискуса у разводчиков например с Германии.Там еще нажива не самый главный критерий в разведении.Другими словами :) как бы и чем вы не кормили своих рыбс- это всего лишь составит разницу в 5-10% К примеру у Немцов по сравнению с нашей рыбой прирост может составлять 150% Испытал лично,зуб даю! :D
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 05 ноя 2016, 15:43

Всем привет! Юрий, вы отчасти правы. Генетически заложенные качества это все конечно же влияет на результат. Эта тема про то как можно вытянуть рыбу в принципе. Как пример, специально взята рыба не лучшего качества. Вот в вашем первом предложении неоднозначное заявление. Если его скорректировать, то лучше написать так "Размер и время окрашивания также зависит от генетики самой рыбы". Тогда бы я сказал да, но к этой теме это относится косвенно, так как эти переменные нам не известны, но возможно станут известны, я очень на это надеюсь, по окончанию эксперимента. Я не знаю ее происхождение и генетические возможности эти особи пока скрывают. Постараемся раскрыть)) Про близкородственное скрещивание и последствия лучше открыть отдельную тему. Там можно приводить примеры мутаций у азиатов. Я на самом деле работаю над этим вопросом, но только для получения интересных вариантов. В этой теме на базе примера выращивания в комфортных условиях покажу один пример, там есть интересный экземпляр) Да и еще одно уточнение. Если у вас или у кого-то не пошла рыба, то в ситуации с дискусом, это ничего ровным счетом не означает. Просто не пошла и все. К генетическому потенциалу это может не иметь отношения. Даже при условии, что она не растет в разных разводнях или в аквариумах. Фраза "Просто ей не нравятся условия" для дискуса имеет первостепенное значение). А заявление о раскрытии генетического потенциала, вообще смешное)

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 2
Oleg466, Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 07 ноя 2016, 02:52

Юрий писал(а):Рост рыбы,её размер,время окрашивания-все это зависит только от генетики самой рыбы. :D

я думаю большее значение имеет качество воды и условия содержания рыбы в достойных условиях..даже мальков от немецких качественных рыб можно угробить в аквариуме с долго несменяемой водой с огромным количеством органики .в лучшем случае вырастут постоянно болеющие утюги в худшем вобще не выживут..особенно это касается того периода когда у молоди начинает формироваться задаток на форму взрослой рыбы ..на генетику рыбы можно свалить то все свои просчеты лень и ошибки -чтобы оправдать себя.
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------

За это сообщение автора Oleg466 поблагодарил:
Товарищ
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 07 ноя 2016, 03:34

Всем привет!
Вот обещанные фото одного из предыдущих экспериментов. Эти подростки ориентировочно от мая текущего года. На самом деле их ситуация отличается. Оба они бывшие злобные «доминаторы») Обижали и объедали своих сокамерников) Были отсажены в отдельную банку с пятью надзирателями, которых вы видите на фото) Скалярии быстро их привели в чувства. Отбирали корм, подкусывали под попу)) Туркис, так как изначально банка была его, продолжает быть главным, но кормом делится. Так что продолжаю растить, посмотрим, что вырастет.

866 867 868
869 870 871
872

За это сообщение автора Товарищ поблагодарил:
Oleg466
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 07 ноя 2016, 03:48

Про текущую ситуацию.
Вроде все пересели нормально. Есть претензии к подсаженному. Что-то он сегодня не очень. Вроде ест, но походу у него акклиматизация. Рыбы из разных помещений. Вот собственно еще один момент, который сказывается на росте. Любая пересадка из банки в банку, даже в одном хозяйстве, гарантирует задержку в росте, а также возникновение проблем и похуже. Дискус в стрессовой ситуации может буквально из воздуха хватануть заразы. Вот несколько фоток. Обживаемся потихоньку.

873 874
875 876

За это сообщение автора Товарищ поблагодарил:
Горюшкин С.И
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Oleg466 » 07 ноя 2016, 03:52

Товарищ писал(а):Про текущую ситуацию.
Любая пересадка из банки в банку, даже в одном хозяйстве, гарантирует задержку в росте, а также возникновение проблем и похуже. Дискус в стрессовой ситуации может буквально из воздуха хватануть заразы.


целиком и полностью согласен..сам не раз наблюдал такое .
840 литров только дискусы . нерестовики и выростники- всего 2тонны воды .содержание с 2008г .разведение с 2014г
----------------------------------------------------------

За это сообщение автора Oleg466 поблагодарил:
Товарищ
Аватар пользователя
Oleg466
 
Сообщений: 276
Изображения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:18
Откуда: Литва.Клайпеда
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 10 дек 2016, 19:24

Всем привет!

Извиняюсь за задержку обещанной информации. Прошел уже месяц и у нас есть что показать (я так думаю))) Ниже видео с результатами. Из семи отсаженных, один не пошел(( Такова суровая реальность. Вы его сможете легко найти на видео. По нему теперь можно определить прирост других. Сразу оговорюсь, это не подсаженный позже, это один из шести изначально отсаженных.

https://youtu.be/DKBy2NX-0s0

За это сообщение автора Товарищ поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., kazalik, Горюшкин С.И, vtopman
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Рубен » 17 май 2017, 22:42

Товарищ писал(а):Всем привет!

Извиняюсь за задержку обещанной информации. Прошел уже месяц и у нас есть что показать (я так думаю))) Ниже видео с результатами. Из семи отсаженных, один не пошел(( Такова суровая реальность. Вы его сможете легко найти на видео. По нему теперь можно определить прирост других. Сразу оговорюсь, это не подсаженный позже, это один из шести изначально отсаженных.

https://youtu.be/DKBy2NX-0s0

Рауф здравствуйте! Прошел уже не месяц с последнего репортажа, а аж пять месяцев. Как это понимать, эксперимент провалился или руки не доходят дать нам инфу. А жаль. Все так многообещающий начиналось.

За это сообщение автора Рубен поблагодарил:
Oleg466
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Эксперимент с дискусятами

Непрочитанное сообщение Товарищ » 29 янв 2018, 21:54

Уважаемые форумчане! К сожалению по некоторым обстоятельствам меня не было на форуме длительное время. Были разного рода проблемы, в том числе и семейные, а также длительное отсутствие в РФ. Эксперимент мы закрыли, так как банку из-за перенаселения разводни пришлось использовать по другому. Приношу свои извинения за то что сразу не закрыл тему. Подобного рода эксперименты пока не смогу проводить, так как много рыбы. Постараюсь в ближайшее время показать отсаженных позже для пополнения поголовья.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.


Вернуться в Истории о дискусах.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron