Интересное поведение дискусов

Интересное поведение дискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 14 мар 2012, 12:06

Добрый день, коллеги!
Думаю многие из нас могут поделиться своми наблюдениями за интересным поведением своих любимцев.
Вот некоторые из моих интересных эпизодов их поведения:
1. Один из самцов коричневой формы стал демонстрировать нерестовое поведение. Вдруг, я заметил, что на голове у него черное пятно. Очень похожее на родимое. Причем только с одной стороны. Другая сторона головы - нормальная. Пятно занимало всю голову и жабру. Через неделю пятно стало уменьшаться в размере, бледнеть и скоро совсем изчезло. Самец потом много раз участвовал в нересте, но такого пятна больше не появлялось.
2. Когда я кормил дискусов сухим кормом, часть корма волнами, поднимаемыми дискусами, оседало на стенках аквариума. Дискусы приноровились смывать их фонтанчиками воды из рта. Сначала дискус неспеша выбирал объект. Затем подплывал ближе, выплевывал фонтанчик. И, наконец, лакомился.
3. Как-то я перекормил своих 4-5 см подростков мотылем. У многих сильно распухли животики. А один долго пытался удержать равновесие, но все же перевернулся к верху брюхом. И тут у него из животика появилось несколько пузырьков. Тогда он благополучно смог принять горизонтальное положение. :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Интересное поведение дискусов

Непрочитанное сообщение aisel » 14 мар 2012, 19:29

Тоже замечала, как дискусы "пукают")) Это еще бывает от большого количества растительных составляющих в фарше.
И очень нравится, когда они глазик чешут плавничком, как ручкой.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Интересное поведение дискусов

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 13 апр 2012, 13:46

Недавно заметил, что после лечения метрогилом одним из признаков выздоровления (наряду с выходом из-за коряги и проявлением "интереса к жизни") дискусов стал их интерес к побегам перистолистника бразильского.
Первыми пощипывать стали подростки 7-8 см. Наверно быстрее оклемались. Затем подтянулись и "старички".
Сейчас перистолистник стоит обгрызанный. Ну ничего, температуру снижу - пойдет в рост. Главное - дискусам польза.
Раньше я этого не замечал. Читал, правда, у Шмидт-Фоке, что он держал в аквариумах гигрофилу и дискусы ее пощипывали. Кормлю дискусов морож. мотылем и артемией, тетра дискус и фаршем. У Блехера, если я правильно помню, в 1т. отмечено, что около 70% пищи диких дискусов сотавляют детрит и растительная составляющая . Значит не хватает им растительной пищи то! :?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Интересное поведение дискусов

Непрочитанное сообщение Lasha48 » 13 апр 2012, 17:40

Из интересного у меня один, но часто повторяющийся случай а с ним и вопрос который требует решения
В первые несколько (2-3) дней при сбросе мальков свободный партнер убегает и тогда мальки сбрасывются на керамику и сбросивший тоже дает деру. Мальки терпеливо сидят на керамике 2-3 минуты, не отплывают а потом, чаще самка, вновь берет их на борт. Может многие это наблюдали, понятно что слизь не успевает восстанавливатья, потом все идет нормально и я вынимаю керамику.
Lasha48
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Интересное поведение дискусов

Непрочитанное сообщение алексей72 » 14 май 2012, 20:26

http://youtu.be/cb8vru-y_E4 Вот такие показательные выступления.
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интересное поведение дискусов

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 15 май 2012, 10:44

Добрый день!
Здорово! Скоро можно будет составить видео и текстовый сборник об интересном поведении дискусов. Да и "Про любовь" туда вставить.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.


Вернуться в Истории о дискусах.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron