Про любовь

Про любовь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 26 апр 2012, 13:19

Добрый день!
Я уже не раз озвучивал случай, о котором хочу рассказать. Мне он кажется замечательным.
Это было в самом начале создания разводни - 1992 год. Мы, с Анатолием Ивановичем Ножновым, только поставили первые стойки и привезли рыбу (из своих домашних хозяйств). И уж очень хотелось по быстрее начать разводить дискусов на новом месте, но они всё никак не разбивались на пары. Тогда мы, по своему разумению, высадили несколько пар в нерестовики. Но и там пока ничего не начиналось. И вот как то меня подзывает Анатолий Иванович (я был занят установкой очередной стойки) и предлагает посмотреть на два нерестовика, стоявших рядом (сам он уже наблюдал эту картину не менее полу часа). А картина интересная - в каждом нерестовике по одному дискусу подошли к стеклу (перегородок между нерестовиками мы не ставили) и прислонившись головами к стёклам, замерли. Это очень напомнило мне лошадей, которые прислонившись головами к друг другу, стоят как любящая пара. Посмотрев некоторое время мы занялись своими делами. Подойдя через пару часов, мы застали туже картину, ничего не изменилось. Тогда Анатолий Иванович предложил объединить этих дискусов в одну пару, что я тут же и сделал. Сейчас уже не помню, отнерестились они в этот же день, или на следующий. Но с первого же нереста они дали очень много мальков и в дальнейшем эта пара была очень заботливой и плодовитой. Вот такая дискусячья любовь - найти друг друга в разных аквариумах, полюбить и не расставаться!
Последний раз редактировалось Горюшкин С.И 26 апр 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 26 апр 2012, 16:55

Трогательно.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Boroda » 27 апр 2012, 04:33

С человеческой точки зрения все понятно - любовь с первого взляда... а вообще, объяснение какое нибудь может быть ? Аквы разные, значит "флюиды"-гормоны не через воду, остается только зрительное восприятие - цвет, формы... значит, все таки любовь :) ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 27 апр 2012, 11:10

Я потому и рассказал об этом случае, что он не обычен.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Boroda » 27 апр 2012, 11:46

Сергей Иванович, а сами ( для себя ) как то обьясняете... или, что есть - то есть, и это никак не объяснить :) ? Ведь в жизни полно вещей "необъяснимых", в плане науки ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 27 апр 2012, 12:45

Я это отношу к необъяснимым проявлениям.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение vtopman » 27 апр 2012, 18:43

Для меня всегда дискус в первую очередь интересен своим поведением. Ни для кого не секрет, что эти рыбы - достаточно высокоорганизованные животные. Вскармливание секретом (молоком) - определенная ступенька в движении к млекопитающим животным, не смотря на то, что дискус - холоднокровное животное.
Где-то читал, что дискусы могут общаться при помощи ультразвука. Вот Вам и возможное объяснение.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 28 апр 2012, 11:13

vtopman писал(а):Для меня всегда дискус в первую очередь интересен своим поведением. Ни для кого не секрет, что эти рыбы - достаточно высокоорганизованные животные. Вскармливание секретом (молоком) - определенная ступенька в движении к млекопитающим животным, не смотря на то, что дискус - холоднокровное животное.
Где-то читал, что дискусы могут общаться при помощи ультразвука. Вот Вам и возможное объяснение.

Михаил Аркадьевич! Чувствую, что Вы нас разыгрываете. Кожный "секрет" это конечно не молоко и здесь нет ступеньки в движении к млекопитающим животным. Думаю и ультразвук это тоже розыгрыш.
Тем не менее, Конрад Лоренц создавая науку "Этологию" (он за неё получил Нобелевскую премию) о поведении животных, изучал и поведение рыб - на цихлидах (дискус тоже цихлида!).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение vtopman » 28 апр 2012, 18:35

Добрый вечер! Нет Сергей Иванович, не разыгрываю. Просто решил порассуждать. С точки зрения гносиологии рассуждения по первой части о ступеньке и молоке - это заблуждение в системе принятых координат. Факт. По второй части. я действительно встречал в литературе заявление о том, что дискусы в общении используют свои сверхвозможности посылать звуковые импульсы высокой частоты (не инженер я, просто читал). Постараюсь вспомнить где, и дам ссылку. :roll:
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 30 апр 2012, 00:29

Добрый вечер всем. У меня было пара таких случаев.Как то приехали покупатели,не очень торопились,внимательно все разглядывали и заметили, что в соседних аквариумах Туркисы медлено плавают друг против друга,не обращая внимания на других рыб.Попросили продать именно их,а через некоторое время позвонили,что пара отметала.Пожелав удачи я забыл про этот случай.Вспомнил, когда явно повторилось это явление почти через пол- года.В тех же аквариумах плавали штук по 10-12 в каждом годовалые дискусы(как мы называем остатки). Был свободный нерестовик,отсадил и через 4дня пара заработала.Но тогда Туркисов мне девать было уже не куда и я продал пару как проверенную.У меня тогда это не вызвало интереса,как у Сергей Ивановича.Наверное потому, что нет склоности к научной работе,как у него.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение aisel » 02 май 2012, 21:13

vtopman писал(а):Где-то читал, что дискусы могут общаться при помощи ультразвука. Вот Вам и возможное объяснение.

Про ультрозвук не знаю, но рыбы вообще общаются по другому. Кроме зрения, важный орган чувств - боковая линия. Для них понятие "слышу" и "чувствую" можно слить воедино. В воде разные сигналы (и волновые)передаются иначе, чем на воздухе. Думаю вы отчасти правы о возможности общения с соседней банкой, какими то сигналами.
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 03 май 2012, 09:21

Коллеги!
Любовь, да еще с первого взгляда, никто никогда объяснить не сможет!
А если сможет, то кому такая любовь будет нужна?
Любовь - это тайна :!: И счастлив тот , кто ее встретил.

С любовью к вам,
Бурцев А.Б.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 08 май 2012, 00:02

Но бывает у дискусов (как у людей) и "роковая" любовь. Я наблюдал такой случай.В моем хозяйстве образовалась новая пара Бирюзовых Туркисов и я поместил их в нерестовик,рядом с которым сидела пара желтых пинженов уже не однократно выводившие малька,но не разу не бравших их на себя.Я знал,что без экрана пары будут отвлекать друг друга,но в этот день не поставил его.Через некоторое время желтая самка стала проявлять агресивность.Она бросалась на стекло в том месте где стояла самка Туркис.Оба самца спокойно наблюдали за дамами,выясняющими отнощения между собой через стекло.Вскоре агресия желтой самки перебросилась на собственного самца.Хоть он был больше ее,но дубасила она его как в боях без правил.Пока я искал картон нужного размера для перегородки,самка продолжала экзекуцию без перерыва на обед.К вечеру самец уже не хотел жить.Такую жестокость я ни до, ни после больше не наблюдал у дискусов.Я убрал самца на лечение,а самке подбросил самца Туркиса из вновь образовавшийся пары,предположив, что из за него весь сыр-бор.Через два дня пара отметала икру,дружно ухаживала за ней и вывела потомство.Как в первом так и в последующих пометах малька первым на себя брал самец Туркис,а самка начинала помогать ему лиш на 3-5 день.Мальки получались желтые с небольшим количеством "перца"и крупными бирюзовыми пятнами на морде и плавниках.Избитый самец поправился,но больше ни когда не проявлял интерес к противоположному полу.Даже насильно я не мог спарить его ни с какой самкой.Вот такая бывает любовь
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение алексей72 » 14 май 2012, 20:39

алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 май 2012, 22:03

Да. Это любовь. Причем-высокая. Уже в кино про людей такой любви не увидишь. 18 галантный век. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 14 май 2012, 22:48

Потрясающее кино ! И музыка как совпала .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про любовь

Непрочитанное сообщение Boroda » 15 май 2012, 04:31

Что тут сказать... слов нет - одни положительные эмоции :) Как молоды мы были... :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в Истории о дискусах.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4