Скалярия Манакапуру красноспинная

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 07 фев 2013, 02:21

Boroda писал(а):
ИГОРЬ КРАМ. писал(а):Те же скалярии, только чуть взрослее и во время нереста.

И как прошел нерест, удачно? Игорь, раскажите еще о них - где приобретали, сколько и т.д. - интересно все, заранее спасибо.


У меня есть статья на украинском форуме, если хотите почитайте, просто тяжело переносить всё сюда. С ув.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86656
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Boroda » 07 фев 2013, 12:31

У меня есть статья на украинском форуме, если хотите почитайте, просто тяжело переносить всё сюда. С ув.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86656[/quote]

Спасибо, Игорь, за ссылку, прочитаю обязательно... в другой теме (Альтумы)- тот же вопрос.... там и про них есть ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 07 фев 2013, 19:13

Да, по Альтумам, там тоже есть две мои темы.
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 10 сен 2013, 16:49

Добрый день, коллеги!
После поездки в Харьков и к Игорю сфотографировал выросших своих Красноплечих Манакапуру (из под тех, которых привезли от Анджея Новицкого в 2011). В полной расцветке увидел их только когда посадил в видовой аквариум (а в стерильном аквариуме плавали они достаточно бледными). Решил показать. На мой взгляд они не плохо выглядят, но рыже-красный цвет у них только на голове и на спине (скорее их можно было бы назвать красноголовыми). Конечно, когда я посмотрел красноплечих у Игоря, то убедился, что его скалярии всё-таки другие - они действительно красноплечии - краснота ярче и спускается на тело (т.е. красноты больше, чем у моих). Правда у моих очень красивыми стали брюшные (усы) плавники и частично анальный плавник (я раньше этого не замечал). Они приобрели сине-голубой цвет. У красноплечих Игоря я на эти плавники не обратил внимание (в глаза бросалась в первую очередь краснота на теле), а по фото, которое я сделал у него, рассмотреть синеву не смог(фото у меня получились слабенькие). Может быть Игорь подскажет, как на самом деле.
Вложения
Краснопл.Манакап..jpg
Мои Манакапуру
Манак.кр..jpg
Манакапуру Игоря
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 10 сен 2013, 17:54

Добрый день. Сергей Иванович, всё верно, пока ваши сидели в стерильном аквариуме окраска не могла проявиться в полной мере.
Так же и с моими. Вы выложили фото моих рыб в тех условиях где вся их окраска не может проявиться, это те же самые рыбы фото которых я выкладывал в этой теме в феврале, тогда они сидели в видовом аквариуме и сине-голубая окраска усов и плавников там тоже присутствует.
Ваши красноплечие немного отличаються от моих, мне кажется они более лобастые, и ирис глаза у них красный. В книге "Путешествие с амазонскими ангелами" Яна Бурзановского они под названием P.scalare"Tocantins".
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re:Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение vtopman » 10 сен 2013, 19:17

Добрый вечер!
Игорь, подскажите пожалуйста, скалярии Санта Изабель это уже Вашего развода рыба?
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение ИГОРЬ КРАМ. » 10 сен 2013, 20:47

Санта-Изабель немецкого развода, ко мне пришли подростками 4 мес. назад.
ИГОРЬ КРАМ.
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:14
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re:Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение vtopman » 10 сен 2013, 21:31

Спасибо. Дикие скалярии Санта-Изабель на фото очень изысканная рыба, красавицы!
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение vtopman » 01 окт 2013, 14:06

Добрый день! Пролистывая данную тему, внимательно посмотрев фото скалярий Григория Михайловича, отметил, что моя пятерка скалярий из Питера очень похожа на его скалярий - характерный черный "глаз" у глаз на жаберных крышках. У моих скалярий чешуя платиновая. Рыбка достаточно сварливы, постоянно выясняют отношения. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 03 окт 2013, 11:41

Добрый день Михаил Аркадьевич! Скорее всего скалярии о которых вы пишете,действительно имеют "питерские корни".Мне их отдал товарищ. У него зоомагазины,в один из них и были переданы рыбы.Со слов предыдущих хозяев,взяты были то ли в Питере,то ли через питерскую фирму. В последующем образовалось 4 пары.Нерестились очень активно,выход малька был хороший,заняли почти все объемы,но т.к. скалярия для меня не приоритетная рыба(из-за нехватки объемов)все были отданы.Штук 30 отдавал Сергею Ивановичу,но честно говоря я уже и забыл про них. Спасибо,что напомнили,буду у него узнаю о дальнейшей их судьбе.Успехов и удачи.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 04 окт 2013, 11:17

Григорий Михайлович, растут. Пока не окрашиваются.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение vtopman » 27 окт 2013, 16:51

Здравствуйте, коллеги.
Вчера на Авито один аквариумист предлагает малька от пары F1 скалярий "Перуанский альтум", чешская линия. При внимательном рассмотрении фото пришел к выводу, что моя "пятерка" точь в точь похожа на родителей мальков, продаваемых аквариумистом, только вот чешуя платиновая. Вполне очевидно, что необходимо научное описание, чтобы идентифицировать точно виды.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение roh » 10 дек 2013, 20:28

Привет,
у меня есть B аквариум, 10 штук, скаляр Манакапуру F1. Выведен в Польше. Они растут очень приятно, и они уже имеют красноватый хребет.
Вложения
PC075585.JPG
PC075568.JPG
Fish of the Amazon is my passion

За это сообщение автора roh поблагодарили: 3
Boroda, Горюшкин С.И, vtopman
Аватар пользователя
roh
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение anton_kuznetsov » 09 фев 2014, 16:47

Почти, год назад получил от Сергея Ивановича краснобоких (красноплечих) скалярий. Из семи рыбок к счастью попалась самка и осенью в общем аквариуме рыбы начали откладывать икру. Сложившуюся пару передал местному любителю имеющему опыт в разведении скалярий. Надеемся что в нашем регионе приживётся этот вид. Ниже приведу несколько снимков сделанных в общем аквариуме.

DSCF8824.JPG

DSCF8831.JPG

DSCF8836.JPG

DSCF9199.JPG

DSCF9039.JPG

За это сообщение автора anton_kuznetsov поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Boroda, vtopman
anton_kuznetsov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:17
Откуда: Новочебоксарск (Чувашия)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Boroda » 10 фев 2014, 03:59

[quote="anton_kuznetsov"]Почти, год назад получил от Сергея Ивановича краснобоких (красноплечих) скалярий. Из семи рыбок к счастью попалась самка и осенью в общем аквариуме рыбы начали откладывать икру. Сложившуюся пару передал местному любителю имеющему опыт в разведении скалярий. Надеемся что в нашем регионе приживётся этот вид. Ниже приведу несколько снимков сделанных в общем аквариуме.

Доброго времени суток anton_kuznetsov !
Спасибо за фото и рассказ... а чего сами не попробовали икру инкубировать (или пару отсадить) ? Опыт дело наживное, аквариум у Вас (судя по фото) отличный,т.е. опыт содержания имеется ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение anton_kuznetsov » 10 фев 2014, 12:50

За прошлый год дважды поднимал мальков рамирезок и один раз вишнёвых барбусов. Бурление инкубатора для артемии, 3-литровые банки с инфузориями. Домашние от этого устали и намекнули что стоит сделать перерыв в размножении рыбок. Сейчас больше уделяю внимание аквариумным растениям (с ними можно экспериментировать в общем аквариуме). Кстати при отсутствии растительного корма, красноплечики едят листья растений - особые предпочтения уделяют бликсе японской. В аквариуме 15 разных растений, но стабильно покусывают только бликсу.

У знакомого целая кладовка в доме приспособлена под разведение рыбок - скалярии и живородящие. Аквариумы стоят в три ряда. Я ему предложил принять мою пару на разведение, он сразу согласился - для нашего региона "красноплечики" новинка.
anton_kuznetsov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:17
Откуда: Новочебоксарск (Чувашия)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Boroda » 11 фев 2014, 11:18

anton_kuznetsov писал(а):За прошлый год дважды поднимал мальков рамирезок и один раз вишнёвых барбусов. Бурление инкубатора для артемии, 3-литровые банки с инфузориями. Домашние от этого устали и намекнули что стоит сделать перерыв в размножении рыбок. Сейчас больше уделяю внимание аквариумным растениям (с ними можно экспериментировать в общем аквариуме). Кстати при отсутствии растительного корма, красноплечики едят листья растений - особые предпочтения уделяют бликсе японской. В аквариуме 15 разных растений, но стабильно покусывают только бликсу.

У знакомого целая кладовка в доме приспособлена под разведение рыбок - скалярии и живородящие. Аквариумы стоят в три ряда. Я ему предложил принять мою пару на разведение, он сразу согласился - для нашего региона "красноплечики" новинка.


Понятно,знакомая картина :) .... ну что ж, желаю Вашему знакомому и Вам дальнейших успехов в разведении и популяризации "красноплечих Монакапура".. ждем продолжения, удачи !!!
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 фев 2014, 11:21

anton_kuznetsov писал(а):Почти, год назад получил от Сергея Ивановича краснобоких (красноплечих) скалярий. Из семи рыбок к счастью попалась самка и осенью в общем аквариуме рыбы начали откладывать икру. Сложившуюся пару передал местному любителю имеющему опыт в разведении скалярий. Надеемся что в нашем регионе приживётся этот вид. Ниже приведу несколько снимков сделанных в общем аквариуме.

Добрый день!
У меня подросли скалярии Манакапуру (красноспинные)от "Игоря.Крам.". Ввёл этот (красноспинные) термин, т.к. скалярии Манакапуру красноплечие, которых мы привезли из Польши (фото скалярий от них выше выставил Антон Кузнецов из Новочебоксарска), отличаются по окраске от скалярий Манакапуру от Игоря. Сейчас им 7месяцев и 10 дней. Растут достаточно ровно - их размер в этом возрасте от 7-7.5см до 8-8.5см (размер тела до корня хвоста, без учёта плавника). После 5-ти месяцев у них начали желтеть спинки, но только сейчас начинает проявляться более отчётливая краснота (фактически после 6.5-7 месяцев) на спине и ниже. Сейчас уже легко представить их окончательный окрас. Правда, думаю, что это (окончательный окрас) произойдёт ещё не скоро, т.к. пока скалярии ещё продолжают прибавлять в размере. Но как только они продемонстрируют свою окончательную окраску, обязательно выставлю фото этих скалярий во всей их красе.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 5
Бурцев А.Б., anton_kuznetsov, Boroda, Рубен, vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение vtopman » 11 мар 2014, 11:50

Добрый день.
Сергей Иванович, скажите пожалуйста, появился ли у Вас малек от Манакапуру Игоря Крама?
Спасибо, Миша Н.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Скалярия Манакапуру красноспинная

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 11 мар 2014, 16:02

Добрый день!
Нет Михаил Аркадьевич, не появились - они (от кого ждёте мальков) ещё молодые (думаю, что не раньше, чем к началу лета начнут разбиваться на пары).
Пока из скалярий природных форм появились только мальки Рио-Нанай (красно точечная перуанская скалярия - так называемый перуанский альтум).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Пред.След.

Вернуться в Альтумы и скалярии.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron