болезни Апистограмм

болезни Апистограмм

Непрочитанное сообщение marselito » 19 сен 2016, 01:21

Здравствуйте, в последнее время столкнулся вот с какой болезнью моих апистограмм
Начинается все с того что рыба начинает тяжело дышать рот приобретает форму в виде буквы О в последствии рыба рот не закрывает и один из грудных плавников встает "пыром" тобишь перпендикулярно по отношению к телу .предварительно думал что проявление гексаментоза, спиронуклиоза в той или иной форме но связка метронидозола и ципрофлоксацна не дала
положительного эффекта
Кто что думает по Данной симптоматике что за губительная болезнь скрывается в моих рыбах
marselito
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: болезни Апистограмм

Непрочитанное сообщение sggor » 23 сен 2016, 09:13

Недавно столкнулся с подобной проблемой. Получил от Аркадия из Тайваня 2-е пары Apistogramma elizabethae red belly. Сначала все было хорошо -
Рыбы активно питались (науплии артемии, мороженные стрептоцефаллус, трубочник (2-3 раза в неделю понемногу)), поначалу все шло хорошо,примерно
через месяц появились симптомы точь в точь описанные Вами, даже оттопыренный грудной плавник. Еще становилась прямой линия брюшка, не впалая а именно прямая.
Никаких объяснений этому я не нашел, инфекция с моей стороны исключена. В конце концов выжила одна самка, которая благополучно подросла и уже более полугода ведет активный образ жизни. Вода GH 8 hH 7,5, NO3 до 10, NO2 0. Объем аквы 250 л. Подмены каждые 2-3 дня.

За это сообщение автора sggor поблагодарил:
Горюшкин С.И
sggor
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: болезни Апистограмм

Непрочитанное сообщение Daxel » 09 май 2017, 00:14

Приобрел несколько апистограмм в двух разных источниках. Посадил в карантинник для подращивания/карантина. Рыбки маленькие и несколько штук изначально были затянутыми. В одном из источников рыба содержалась при температуре выше +30 С и внесении ФМЦ.
Температуру выставил +27-28 С. Вода - осмос с солями жесткости (хлорид кальция и сульфат магния). ЕС = 28 µS, рН = 7. Фильтр - HMF на эрлифте + распылитель. Освещение комнатное.

На фоне возможного перекорма у некоторых рыбок вылезли признаки гексамитоза - отказ от корма, нитевидный кал, уединение.
Сократил питание, поднял температуру до +32-33 С. Через неделю у некоторых рыб впалые животы, но аппетит появился.
Начал лечить связкой метронидазол+ципрофлоксацин+фуразолидон после подмены воды 80% и ежедневных подменах по 50% с добавлением всех этих лекарств. Эффекта через неделю нет. У некоторых появились дырки в голове и пучеглазие.
Сделал подмену 80%. Внес серовский флагеллол по инструкции. Через неделю сделал подмену воды 80%. Эффекта от лечения нет. Одна, самая маленькая рыбка гибла на глазах - пучеглазие, потеря ориентации (вращение тела). Смерти ждать не стал - слил в унитаз.
Выяснил источник заражения.
Сделал подмену 80%. Внес 1 столовую ложку соли с горкой на 100 л, флагеллол и серовский же бактопур директ по инструкции. Через неделю эффекта от лечения нет. Погибла вторая рыбка с теми же симптомами, что и первая.
Получил совет провести комплексное лечение от гексамитоза/колумнариоза/микобактериоза.
Сейчас у одной рыбки одностороннее пучеглазие. Аппетит у всех нормальный.
Сделал подмену 80%. Внес бисептол (480) 1,5 таблетки и доксициклин 200 мг на 100 л воды. Курс недельный, с ежедневными подменами по 25-30% и внесением 100 мг доксициклина и 0,5 таблетки бисептола. Свет отключен.

Вопросы:
1. Есть ли смысл вносить вместе с доксициклином и бисептолом еще и флагеллол/бактопур директ?
2. Есть ли у кого другой опыт/рецепт лечения связки гексамитоз+микобактериоз?
3. Есть ли у кого-то свои мысли по описанным симптомам и схемам лечения?
С уважением, Константин
Аватар пользователя
Daxel
 
Сообщений: 52
Изображения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Цихлиды.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron