Сомы и дискусы

Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 14 мар 2012, 16:53

Добрый день, коллеги!
Приглашаю всех поделиться опытом совместного содержания сомов и дискусов.
Интересует прежде всего два аспекта:
1. Полезность .
2. Эстетика.
Если первый аспект - практическая ценность, т.е. как сомик чистит стекла, коряги, подбирает корм, много ли от него грязи, пристает ли к дискусам и т.п.
То во вором случае интересует: красота,плавает ли он при освещении, как смотрится в видовом аквариуме и т.п. ?
Публикация фотографий приветствуется!
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Винт » 14 мар 2012, 17:12

У меня жил птер, сейчас отдал...по части эстетики-по банке плавал постоянно,красивый,со дна все подьедал исправно, но сам гадил-мама не горюй...в размере 15 см. начал приставать и гонять дисков...ел как лошадь, от кормушки всех постоянно отгонял...считаю что необязательный и даже вредный экземпляр для банки с дисками..сейчас завел пару анциков звездных(правда их практически не видно), но чистильщики знатные,и стайку сомиков Штерба...прикольные)))если первые специализируются по корягам и стеклам, то Штербы постоянно что то с грунта подбирают))
Винт
 
Сообщений: 76
Изображения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:42
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение vtopman » 14 мар 2012, 22:39

Добрый вечер.
Во первых, хочу поблагодарить за поднятую тему.
У меня, при существовании рыб на стекле, все время жил птерик, в свое время привезенный мальком из СКАТа. Чистил очень хорошо, но стал нападать в последствии на дискусов. Сейчас в банке грунт с растениями. Пока живет одна стурисома. Растет быстро. Рыбка оригинальная. В других банках живут красные лорикарии, анциструсы мадре и простые анцики.
Почитал про красных лорикарий. Рыбка мирная. Хороший санитар и чистильщик. В отличии от кориков, не поднимают мути.Она не плавает, а как бы передвигается ползком.
Сомятники со стажем, будучи и специалистами по дискусам, рекомендуют барианциструсов L018, L081. Эти сомы ичень красивые и не составляют кормовую конкуренцию дискусам. Но они на несколь порядков дороже обычных сомов. Дикари. Ещё рекомендуют панаков.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 14 мар 2012, 23:00

Добрый вечер . Никогда не держал сомов но есть желание завести . Может кто подскажет какие из сомов небольшого размера кроме коридоросов ?
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Аякс » 15 мар 2012, 02:05

Доброй ночи форумчане и любители сомов.Сомов держу с дисками уже как лет 10.Самые первые были птеры.Очень хорошие сомы в плане чистки стекол и подъедания остатков корма.Я ни разу сколько их не держал не чистил переднее стекло,оно у меня всегда было отполировано птериком.Но есть и большие минусы,когда вырастает до15-25см начинает много есть дискусячего корма(халява-зачем по стеклам лазить и что то чистить) и в итоге от него получаетс я много гуано, а это с дисками очень не хорошо.Есть компромис-растить до8-10см,а потом убирать и заводить новых на вырост.Но очень жалко бывает отдавать ,ведь ты ее вырастил и она член семьи.Вот так и я по началу жалел с ними расстоваться-пока они не вырастали на фарше до запредельных размеров(последний был 47см в 3х летним возрасте).Поэтому лет 5 назад с птерами было покончено.Стуризомы с дисками живут до сих пор.Даже в общей акве с дисками откладывал икру и ухаживали за ней.С каждой меткой поднималось до 50 мальков(благо зеленки им хватало,кроме переднего стекла я ничего не чищу).Метали года2-3 прожили5-6лет.Очень быыл ими доволен,год назад взял новых 6шт. уже определился пол,жалко что 5самок и 1самец.Единственное что они стекла не чистят(за исключением малька),но остатки корма подбирают как пылесосы.Думаю она с дисками нужная рыба,а если еще плодиться начнет то цены не будет.Сомик Штреба тоже присутствует у меня.Хотел панд завести ,но где то прочитал что они темпер плохо держут,а Штребы хорошо,выдерживают.ГОд назад приобрел 10шт,ожидания оправдались темпер держут до 34градусов,да еще икру откладыывают по всей акве.Удивительно, можете не верить ,но их у меня стало на 4шт больше-только недавно заметил подросших мальков,вот тебе иШтреба.Кстати за дисками они тоже хорошо подчищают,только лучше если они содержатся стаей(если 2-4шт,то вместе не плавают) очень красивое зрелище.Насчет барианцитрусов-то тоже держал.Опыт неудачный прожил 4месяца и без видимых причин скончался.Ну понравилась она мне-взял на пробу(деньги заплотил приличные-думал с дисками держать буду),но когда пролопатил про нее все сайты и немецкие в том числе,то понял что сделал ошибку.Первое-стекла не чистит,второе-растет до25-30см,третье и самое главное-все барики из за бугра,разводныых нет и болеют всякой заразой и умирают внезапно(от чего никто не знает).ИМ нужен длительный карантин, и надо хорошо пролечивать от всяких паразитов.Думаю не каждый дискусятник захочет иметь лишнюю болячку в своей акве с дисками.Единственный плюс-уж очень красив зараза,но думаю кто держит дисков этому завидовать не будет.Кстати много красивых L-сомов есть и без барика,и разводных у нас в России.У меня сейчас с дисками сидят L-07,134,333,399.Они все Московского разведения,вырастают(кроме 07)всего до 8-12см и то за2-3года,живут до6лет,темпер держут до35град.,и по красоте не хуже барианцитрусов(это только мое личное мнение).Да что не мало важно-разводится они могут в общей акве вместе с дисками.
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 15 мар 2012, 10:04

Винт писал(а):Винт

Да... птеры такие попадаются! Хотя мне чаще везет. Таким был один из десяти, примерно. Зато коряги стекла птеры чистят отлично. Да и рисунок у них такой извилистый бывает - залюбуешься!

Анцики - хорошо. Плохо, что их не видно. Конечно, дискусы на первом месте, но все же ...

Сомики Штерба мне тоже нравятся. Попробую завести. Кроме того, обратил внимание, что на многих европейсуих дискусных сайтах в фото вместе с дискусами сомики коридоросы попадают. Сомики Штерба веселые, подвижные и рисунок симпатичный.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 15 мар 2012, 10:24

Аякс писал(а):Аякс .

Спасибо, что поделились свим опытом. Очень информативно.
К L-сомам я тоже приглядываюсь. А коряги и стекла они чистят? И еще, их хоть видно иногда? :?:

Не подскажите стурисомы коряги чистят? Размерчик у них тоже, вроде, немаленький бывает? :?:

Я, когда у меня было много растений, заводил САЕшек. Не сомы они конечно, но пока маленькие были каждый листочек чистили, даже иголочки у перистолистника. А выросли - обленились, растолстели :) . Только пожрать - первые в очереди.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 15 мар 2012, 13:38

Добрый день!
Хорошая тема - дискусятникам без помощников не обойтись.
Для гигиенических аквариумов с корягами и без, с точки зрения практической ценности, по моему мнению, лучше птеригоплихтов ничего не найти. Действительно отходов от них много, но если это результат доедания ими остатков корма и слизистых обрастаний со стекол и коряг, то для этого они и сидят в аквариуме. Их экскременты плотно упакованы и хорошо убираются, в отличии от всяких остатков и, зачастую, экскрементов дискусов. Правда многие птерики наглеют и начинают вместо остатков набрасываться на корм. Поэтому важны два момента - количество птериков в аквариуме должно соответствовать количеству дискусов (чаще всего хватает одного птерика от 12-15см на аквариум до 600-1000л, в котором сидят от 15 до 25 дискусов) и количество задаваемого корма должно быть таким, чтобы дискусы съедали его за 10-15 минут (птерик в этом случае практически не конкурирует с дискусами). Правда некоторые птерики начинают отгонять дискусов от корма и, в этом случае, надо либо заменить "хама", либо потратить немного времени на его тренировку - когда задается корм и птерик набрасывается на него, надо палочкой его отгонять (тогда он отсиживается в стороне, или, если есть коряга, то на ней - со временем он привыкает к тому, что лучше не мешать).
Другое дело видовой аквариум - там, чаще всего птеригоплихт помеха и ему нужна замена. Мне нравятся стурисомы, но выбор сомов действительно велик и опыт Аякса ценен для дискусятников.
Думаю эта тема должна быть продолжена.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Аякс » 16 мар 2012, 23:37

Хочу добавить про сомов.Еще держал с дисками эпальциоритусов и гиринохейрисов.Пока маленькие то цены нет,чистят все,но как вырастают,а растут они быстро(на фарше же)-то горя не оберешся,особенно если стали на дискуса садиться.У меня они до сих пор живут с харацинками ,длинной уже 15см где то,кроме красоты и долголетия от них взять нечего.Насчет панаков,тоже были-это настоящая лесопилка,не успевал коряги подкидывать,да кроме коряг весь задний фон съел,он у меня из пенопласта был.Да и растут они тоже до 40см и все дикари,причем не разводятся,а значит риск занести заразу.Хотя сейчас есть панаки небольшие,до10-15см,но тоже дикари.Насчет стуризом,они хоть и приличных размеров,но к дискам не пристают и ведут себя тихо ,плавают в сторонке и никому не мешают.А насчетЛ-сомов,то если посадил в акву первые пол года можешь про них забыть и не вспоминать(не волнуйся они не умрут,они ночью все наверстают,все подчистят),зато когда подрастать станут и им не будет хватать еды,то тогда ты их увидишь во всей красе вместе со своими дискусами.
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 16 мар 2012, 23:57

Хочу завести L 181 звездчатый --------- если кто сталкивался поделитесь информацией .
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение vtopman » 17 мар 2012, 08:49

Во всей красе. Это как?
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 17 мар 2012, 10:36

Добрый день!
На всякий случай информация - категорически не советую держать с дискусами гиринохейлусов, присасываясь могут прогрызть до мяса.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Аякс » 17 мар 2012, 11:57

Про 181 инфу можно найти на форуме АКВА.РУ."Сомы и вьюны"подфорум"лорикариевые L сомы".А вообще про них много написано на других форумах посвященных Lсомам.Очень популярная красивая и причен разводная рыбка.Да Сергей Иванович правильно написал о гириках,я бы еще и эпальциоритусов к этому добавил.А то что я их с дисками держал-то это были мои эксперименты неудачные-некому было подсказать да и инета тогда небыло(не откуда было черпать информацию).
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение vladimir45 » 18 мар 2012, 18:09

Спасибо ---- почитал информацию по L 181 ----- достаточно красивый и не очень большой и главное что разводной . Так как у всех сомов приемущественно ночной образ жизни то не будут ли они пугать остальных обитателей ?
vladimir45
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 26 мар 2012, 12:04

Нашел у себя в архиве табличку сравнительного содержания сомов с дискусами.
К сожалению, не помню автора. Распечатал с какого-то сайта.
Можно взять за основу, скорректировать и расширить. Например, добавить столбец "размножение".
Вложения
сомы1.jpg
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 26 мар 2012, 16:59

Решил все-таки порыться в Интернете и обнаружил, что таблицу-то составил Гусейнов Р. и осуждалась она на AQA.RU . Может быть Рауф добавит что-то, два года с тех пор прошло?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 26 мар 2012, 17:01

Интересная статья: "Компания для дискусов"http://www.aquariumhome.ru/article136.htm.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 26 мар 2012, 17:49

В прикреплённом pdf файле, полная статья Оливера Круга на немецком языке.
Удачи.
Вложения
Beifischliste040605.pdf
(614.86 KiB) Скачиваний: 521
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение vtopman » 28 апр 2012, 18:44

Сегодня сын привез четырех мальков L 201. Посадил пока на кухню в баночку. Где-то зашкерилить. Не видно ни одного.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сомы и дискусы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 06 июн 2012, 17:48

Добрый день, Коллеги!
Приобрел стайку сомиков Штерба.
Очень забавные. Все время в движении. И, главное, жене очень понравились! ;)
Заметил, что мусора на дне меньше стало. То ли они его премалывют и поднимают муть, которая оседает на губках фильтра.
То ли дискусы пока маленикие. У меня сейчас 10 подростков по 7 см. Плюс два взрослых птерика. Вот длинных "как" от последних что-то не видно. Кормлю 3-4 раза в день.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

След.

Вернуться в Сомы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron