Мои сомы

Мои сомы

Непрочитанное сообщение xgreenx » 13 июн 2012, 21:29

Всем доброго времени суток. С Вашего позволения открою данную тему, где попытаюсь отразить аспекты выращивания, а в последствии (питаю огромные надежды) разведении пока что 2-х видом сомов...

Сразу прошу прощения за качество фотографий, освещение не очень да и аппарат пока оставляет желать лучшего...

Итак первые мои сомики Hypancistrus sp. (L174) http://www.planetcatfish.com/catelog/sp ... ies_id=599

Сокращение греческого гипо (т.е. меньше) и Анциструс, намек на уменьшение количества зубов (особенно на нижней челюсти), найденные в этом роде.

Ореол обитания: Рио-Шингу, Бразилия

Содержание:
pH 6.8 - 7.8
Температура 25.0-28.0°C
Другие параметры воды не сильно важны за исключением температуры и высокого уровеня кислорода, которые должны быть стабильными, так же необходимо сильное течение.

Кормление: живый или замороженный мотыль, креветки, гаммарус,таблетки и гранулы коммерческих производителей.

Оформление аквариума: мелкий песок, каменные декорации, коряги. Трубки делаютя из сланца, глины, бамбука или пластика.

Освещение: тусклый свет.

Совместимость: территориальны, идеально содержание одного вида, либо локариевых такого же размера и темперамента.

Разведение: такое же, как и для других гипанциструсов, самка обычно откладывает около 20 икринок.

83
84
85

Данные сомики достаточно редки, И так же как и ряд других сомиков запрещен к экспорту... На данный момент по моей информации в России никто данными сомиками не занимается, да и вообще очень мало разводчиков, так как растут медленно, разводятся сложно, ну и естесственно достаточно требовательны...

И следующие сомики Hypancistrus sp. contradens (L201) http://www.planetcatfish.com/catelog/sp ... es_id=2178
86
87
88

Условия те же, что и для 174-х

Данные сомики достаточно популярны и просты в разведении.


PS пока остановлюсь на очень коротком анонсе темы, так сказать, потому что дел уйма, а сомиков обещал показать...
Последний раз редактировалось xgreenx 21 июн 2012, 22:44, всего редактировалось 3 раз(а).
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мои сомы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 14 июн 2012, 09:20

xgreenx писал(а):

Добрый день!
Приветствуем вас на форуме.
Симпатичные сомики. Уживаются ли ваши сомики с дискусами?
И на сколько они подвижны или их можно наблюдать только ночью? :)
Надеюсь вы продолжите свой рассказ .
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Мои сомы

Непрочитанное сообщение xgreenx » 14 июн 2012, 12:10

L201. Находились как раз вместе с дискусами, прекрасно себя чувствовали. Питаются личинками насекомых и червячками, так что сохранность растений гарантирована. Днем малоактивны, и достаточно пугливы... Основная активность начинается в сумерки, активные поиски корма. Конфликты между дискусами и сомами отсутствовали.
На данный момент оба вида сидят в отсаднике в ожидании переселия в 160литровый аквариум, последний почти готов к приему новых жителей.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мои сомы

Непрочитанное сообщение aisel » 14 июн 2012, 21:29

Lсомиков очень люблю, практически вторая любовь после дискусов. Раньше была большая коллекция. Теперь почти всех раздала для разведения. С дискусами на сомов нет времени и места для разведения.
Очень красивые 201 у вас. В описании надо добавить размер во взрослом состоянии. Для выборо соседей для дискусов важено, чтобы через пару месяцев в акве не оказался "монстр" Гипанциструсы правда все "правильных" размеров))
Разведение дискусов
Аватар пользователя
aisel
 
Сообщений: 189
Изображения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Мои сомы

Непрочитанное сообщение xgreenx » 02 окт 2012, 00:27

Давно не обновлял в связи с недостатком и времени и возможности... Сразу скажу фотограф из меня не очень.
В общем сомики пока что растут. К весне L-201 должны проявить интерес к нересту.
Не очень любящие позировать 174-е все же дали возможность сделать фотографию:
164
Это 201-й вместо укрытия облюбовал пространство между стеклом и внутренним фильтром:
165
Это один 201-й выскочил на проверку наличия чего-нибудь съестного, дабы по времени уже должен был быть ужин:
166
2 других 201-х почему-то облюбовали угол аквариума за пузыриками:
167
Ну а тут 201-й уже занял трубку, сделанную из говяжей косточки, ну и красавец 174-й попозировал
168
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мои сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 10 июл 2013, 21:02

Добрый вечер. В общей банке 170 л. обнаружил малька Штерба размером 1.5 см. Когда-то успели окатиться. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Мои сомы

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 июн 2015, 20:00

Мои стурисомы правильные рыбы, они мечут на лист гигантской валиснерии. Пять дней смотрел, как папаша ухаживает за икрой (25шт). На пятый день икры уменьшилось, видимо пора, подумал я. Отщипнул листик, положил его в 5л. пластиковый отсадник. в котором раньше проживал паучек птицеед. Определил баночку в аквариум к дискусам - 400. Капнул три капли митиленки, две - перекиси. Через час икра превратилась в личинок. К сегоднешнему дню мешочек подрассосался и тут мне пригодилась зеленая водоросль. которая образовалась на средней стяжке того самого аквариума, она подсохла. я неболшой кусочек отковырнул и кинул стурикам. Ноу-хау - сухая зеленая водоросль, продукт для кормления 3дневного малька стури. На эту штуку пока сер один малек. :)

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Горюшкин С.И
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.


Вернуться в Сомы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron