Амазонские сомы

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 14 авг 2014, 04:52

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):Алим!
Подумаю над твоим предложением, хотя в планах заниматься разведением нет. Аква декоративная, да и разобраться где пара при двадцати хвостах... Можно , конечно, сделать все навиду ( наставить трубок, и т.д.)... Но пока так..


Это понятно,но пока они популярны и мало разводимы (по крайней мере у нас), то любой опыт важен и интересен... у меня диски уже давно разбились на пары и неоднократно нерестились в общей акве, но я ихотдельно не отсаживаю - у нас поселок маленький, куда их девать буду? Жалко и вунитаз, и отдавать в руки неопытных людей тож жаль - то же самое что и в унитаз,но мучительней для рыбы... поэтому только наблюдаю "свадьбы" :(

А я жду пока аленкеры с дикарями курипера пары образуют.... Очень хочу попробовать!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 14 авг 2014, 09:16

А я жду пока аленкеры с дикарями курипера пары образуют.... Очень хочу попробовать![/quote]
удачи !! Как там сомы мелкие, не видать ?
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 14 авг 2014, 22:56

Boroda писал(а):А я жду пока аленкеры с дикарями курипера пары образуют.... Очень хочу попробовать!

удачи !! Как там сомы мелкие, не видать ?[/quote]
Пришлось уехать по делам. Человек присматривает, но ему не до этого. Приеду - буду с лупой и фонариком всю ночь сидеть... :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 15 авг 2014, 07:24

Sergey писал(а):
Boroda писал(а):А я жду пока аленкеры с дикарями курипера пары образуют.... Очень хочу попробовать!

удачи !! Как там сомы мелкие, не видать ?

Пришлось уехать по делам. Человек присматривает, но ему не до этого. Приеду - буду с лупой и фонариком всю ночь сидеть... :D[/quote]

Понятно, тогда ждем новостей по приезду...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 18 авг 2014, 18:07

Прибыл! Но пока днем ничего не увидел. После выключения света пошукаю с фонариком. Но любобытство меня разодрало! И полез я в завал из камней трубку посмотреть ( одна трубка повернута к переднему стеклу, но там никргда никого не было). Вообщем вынул я эту трубку... Сидит самец, расшеперился.... И штук пять-шесть икринок! Черт меня дернул полезти!!!! Наверное выкинет теперь.... А?!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 18 авг 2014, 18:14

Sergey писал(а):Прибыл! Но пока днем ничего не увидел. После выключения света пошукаю с фонариком. Но любобытство меня разодрало! И полез я в завал из камней трубку посмотреть ( одна трубка повернута к переднему стеклу, но там никргда никого не было). Вообщем вынул я эту трубку... Сидит самец, расшеперился.... И штук пять-шесть икринок! Черт меня дернул полезти!!!! Наверное выкинет теперь.... А?!


Так забери трубку и инкубируй отдельно....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 18 авг 2014, 20:30

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):Прибыл! Но пока днем ничего не увидел. После выключения света пошукаю с фонариком. Но любобытство меня разодрало! И полез я в завал из камней трубку посмотреть ( одна трубка повернута к переднему стеклу, но там никргда никого не было). Вообщем вынул я эту трубку... Сидит самец, расшеперился.... И штук пять-шесть икринок! Черт меня дернул полезти!!!! Наверное выкинет теперь.... А?!


Так забери трубку и инкубируй отдельно....

Это как? Никогда этого не делал. Типа: в отдельнюю емкость с такой же водой?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 18 авг 2014, 23:21

Так забери трубку и инкубируй отдельно....[/quote]
Это как? Никогда этого не делал. Типа: в отдельнюю емкость с такой же водой?[/quote]


Да,так многие делают - забирают икру в отсадник, ставят распылитель и вперед с песней :) ... есть еще специальные мини-инкубаторы для выращивания из икры молоди танганьики, их тоже используют для инкубации икры сомов... удачи !!
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 18 авг 2014, 23:44

Понял! Руки только дойдут.... Есть еще аква на 270 литров. Запущеная, но пустая. Я только переехал в новое жилище. Поэтому пока не особо со временем. Что интересно, два самца зебры постоянно дерутся, но активности к размножению не проявляют. А этот, что в трубку сховался - сам по себе... Как в том анекдоте про старого и молодого быка: " Не надо спешить! Спустимся с горы и все стадо пер.....!" :D
Тогда придется так банку делать, что-бы все на виду было. Посмотрел в нете, как это делают.
Жена, думаю, будет против.... Итак все время с рыбасами...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 19 авг 2014, 02:10

Алим!!!!
Один точно жив, курилка! :D причем примерно через час после выключения света даже в комнате!!! вышел... Я только одного успел заметить ( фонариком светил). Надо немного яйца артемии на ночь бросать ( заморозку). Уж больно маленький... Мож еще есть... Ну врагов то нет в этой акве?! Что-бы им не жить?! Ну а как в природе? Выживает сильнейший ( ну и хитрейший :D )

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 20 авг 2014, 03:58

Вообщем первый блин комом... Все мали погибли, причем за сутки! Вынесло течением на открытое пространство.
При рассмотрении : головы большие - тела тонкие и истощенные. Что могло послужить?! Менял воду за день перед этим. Давал яйца артемии заморозку ( мож какая бяка?!). Вообщем пока так....
Но! Сам факт!!!
Убрал дисков в другую акву, подменил воду, добавил камней и трубок. Спешить не будем... Через неделю сделаю подмену ОСМОСом.
Вот теперь под зебриков и L-397ых аж целых 480 литров! Почему убрал дисков? Не знаю... Чутье подсказывает, что подмены частые не по вкусу малькам зебры. Да и отходов с дисков тож немало... А сифонить при таком завале из камней и коряг нереально.

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Boroda
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 25 авг 2014, 23:55

Странная штука! Убрал дисков - сомы ваааще почти не показываетсю! Только ночью кормятся.... Изменилась обстановка? Причем зебры еще ничего, а 397-е только ночью! Вчера фонариком посветил - они на коряге сидят!

За это сообщение автора Sergey поблагодарил:
Boroda
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 26 авг 2014, 12:30

Sergey писал(а):Вообщем первый блин комом... Все мали погибли, причем за сутки! Вынесло течением на открытое пространство.
При рассмотрении : головы большие - тела тонкие и истощенные. Что могло послужить?! Менял воду за день перед этим. Давал яйца артемии заморозку ( мож какая бяка?!). Вообщем пока так....
Но! Сам факт!!!
Убрал дисков в другую акву, подменил воду, добавил камней и трубок. Спешить не будем... Через неделю сделаю подмену ОСМОСом.
Вот теперь под зебриков и L-397ых аж целых 480 литров! Почему убрал дисков? Не знаю... Чутье подсказывает, что подмены частые не по вкусу малькам зебры. Да и отходов с дисков тож немало... А сифонить при таком завале из камней и коряг нереально.


Я поэтому и говорил об искусственной инкубации - объем меньше,кормить проще,убирать инаблюдать удобно...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 26 авг 2014, 12:34

Sergey писал(а):Странная штука! Убрал дисков - сомы ваааще почти не показываетсю! Только ночью кормятся.... Изменилась обстановка? Причем зебры еще ничего, а 397-е только ночью! Вчера фонариком посветил - они на коряге сидят!


Тоже так думаю, когда в акве больше соседей и "движения",рыба меньше стресса получает...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 26 авг 2014, 13:45

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):Странная штука! Убрал дисков - сомы ваааще почти не показываетсю! Только ночью кормятся.... Изменилась обстановка? Причем зебры еще ничего, а 397-е только ночью! Вчера фонариком посветил - они на коряге сидят!


Тоже так думаю, когда в акве больше соседей и "движения",рыба меньше стресса получает...

Алим!
Да если-бы человека, у которого навыки, а самое главное ВРЕМЯ есть ! Отдать ему мое стадо на развод.... Двадцать голов! Не хило?! Можно поупражнятся! Да вроде и у самого понимание есть, но жена уже и так косо смотрит... :D ... Черт знает... Мож попробовать? Дык это опять акву разбирать... Нерестовик то есть на 270 литров, с фильтром и аэрацией. Не знаю .... Подумаю, подожду...
Я этот нерестовик под курипера держу. Кстати, разводной аленкер пару образовал, но не с тем, с кем надо...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Boroda » 26 авг 2014, 14:23

Не усложняй - сделай или подбери емкость на 3-5 литров,кинь распылитель и подвесь емкость в самой акве, отбери (при счлучае) у папашки икру и вперед :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 26 авг 2014, 14:58

Boroda писал(а):Не усложняй - сделай или подбери емкость на 3-5 литров,кинь распылитель и подвесь емкость в самой акве, отбери (при счлучае) у папашки икру и вперед :D

Ну дык а я за че?! Аква сейчас видовая! Как узнать, что самец на икре??? Все равно надо делать банку, что-бы все навиду было! Сейчас трубки попрятаны между камнями и корягами! Не будешь ведь каждый день лазить и перебирать?! В специалтной - там сразу видно: вынул тпубку, икру вытряхнул!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 03 окт 2014, 21:41

Разжился ( если так можно сказать...) новичками: L-47, L-90, L-018... Сидят осваиваются...
L-18 в размере XXL... Реально кабаны! Бошки такие здоровые!!! Пока переводил - все руки искололи...
L-128 ( голубой фантом) тож взял три штучки. Размер примерно 13-14 см. Ну и подростков L- 264 ( были до этого, но чет не сдюжили дискусячей температуры...или еще что...)... Все новички дикари.
Хотел полностью дикарник вместе с хеккелями... Теперича думаю... Не держат большинство элек водичку хеккельную ( PH -4.5)... Может просто оставить, как плекос-танк?! Или хеккелей держать пр. PH-6.5.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 03 окт 2014, 21:57

А зебры и 397-е в другом аквариуме?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Амазонские сомы

Непрочитанное сообщение Sergey » 03 окт 2014, 22:42

Бурцев А.Б. писал(а):А зебры и 397-е в другом аквариуме?

Конечно в другом! Не комфортно им будет с такими слонами!
Зебры и 397-е отдельно... С гупями!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сомы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9