L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 апр 2014, 16:47

Добрый день!
Решил попробовать по содержать и может быть по разводить некоторых гипанциструсов. Во-первых, увлекло (многие представители этих сомов чрезвычайно красивы), а во-вторых, эти сомы предпочитают теплую воду и вполне могут содержаться в аквариумах с дискусами. Конечно для борьбы с обрастаниями они вряд ли помогут, но украсить аквариум своим внешним видом им по силам (несмотря на сумеречный образ жизни в стабильном аквариуме они время от времени будут на виду - я видел такие аквариумы, понравилось).
Решил попробовать с L-046, L-340 и L-201. Получить L-046 (Hypancistrus zebra) мне пока не удалось (пытался и буду продолжать попытки), а вот L-340(LDA-19) ("Mega Clown") и L-201 (Hypancistrus contradens) я получил в Колумбийской поставке 12-ого февраля этого года.

L-340(LDA-19) ("Mega Clown")
После получения ничем не обрабатывал для профилактики (посчитал, что они ослаблены и не стоит их придавливать ещё медикаментами). Через пару дней стали нормально питаться (вносил на ночь тетра-дискус, таблетки для сомов, артемия-рачок, мотыль). Через 10 дней решил посмотреть их состояние и, заодно, обработать от червей (для профилактики). На вид все показались мне крепенькими с нормальными (не втянутыми) животами. Беспокойство вызвал только один экземпляр – в районе головы мутная поверхность тела (фото - на ладони, но и в миске он тоже заметен).
Не стал делать ничего (с точки зрения лекарственной обработки) кроме обычного ухода за аквариумом. Через две недели чистил и переоборудовал аквариум, а заодно решил посмотреть, что с тем, вызвавшем беспокойство, экземпляром. Найти я его не смог - все выглядели абсолютно нормально, мутное пятно не теле прошло само собой.
К стати, они уже нерестились (без моего вмешательства) - случайно обнаружил на дне 9-ть икринок с хвостиками - проинкубировал (10 дней) и 12.04.14 фактически рассосались желточные мешки у всех мальков (р-р 16мм) кроме одного (личинка живая, но мешок и не собирается рассасываться) , но сфотографировать их не удалось. Сделаю фото позже.
Вложения
4.jpg
12.02.14 - сразу после получения перед пересадкой в аквариум
3-1.jpg
2-1.jpg
1.jpg
24.02.14 - все выглядят нормально, но у одного в районе головы мутная поверхность тела
2.jpg
11-04-14 - ни у кого нет и намёка на какие то признаки поражения покрова
Последний раз редактировалось Горюшкин С.И 19 апр 2014, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Boroda, vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 15 апр 2014, 13:15

L-201 (Hypancistrus contradens)
Все манипуляции после получения поставки проводил одинаково и для L-201 и для L-340 - медленно перевёл их в подготовленные аквариумы по 250л, с параметрами воды - 200-250МкС\см, рН 7.8, Т-28град (в пакетах рН 6.5, Т-22град). L-201 так же не решился ничем обрабатывать, всё-таки путь не близкий и они наверняка ослаблены. На следующий день начал кормить (получал сомов ночью) – для пробы внёс корм днём (тетра дискус, таблетки для сомов, фарш для дискусов, артемия-рачок, мотыль) – хотел выяснить, что предпочтут. Не выяснил – днём ничего не тронули, но и на следующее утро без изменений (пришлось всё убрать). Теперь вносил корм (всё тоже самое, но без фарша) только на ночь. Следующая ночь не принесла изменений – утром всё убрал. На третье утро дно аквариума было чистое и с этого момента съедалось всё – предпочтений так и не выяснил, потому что ничего не оставалось. Через неделю всё-таки решил обработать от червей и заодно посмотреть состояние сомов. Осмотром был удовлетворён, на вид все крепенькие с нормальными (не втянутыми) животами. Но окрас достаточно разный – есть и с крупными точками, и с мелкими. Кстати размер колеблется у этой партии от 5.5-6см (пара экземпляров) до 7.5-8см (все остальные). При очередной (8.04.14) большой уборке и перепланировки в аквариуме ещё раз провёл осмотр сомов - все достаточно упитанные, немного подросли - от 6.5см до 8.5см, но по полу смог определить только двух самцов (так что пока не знаю точного расклада по самцам и самкам).
Вложения
3.jpg
2.jpg
12.02.14 - перед посадкой в аквариум после получения поставки
3.jpg
2.jpg
21.02.14
1.jpg
8.04.14
Последний раз редактировалось Горюшкин С.И 19 апр 2014, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Boroda, vtopman
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 16 апр 2014, 16:00

Добрый день!
Потихоньку продолжу тему.
Решил немного по стимулировать нерест сомов. Отключил нагреватели (температура снизилась до 27.5град.), в течение трёх дней подряд делал 30% подмены (водопроводная вода) и 15.04, вечером включил нагреватели, предварительно установив на них более тёплый режим, чем до отключения (было 27.5, а стало 29.5-29.8гр.). И сегодня обнаружил в одной из пещерок самца (L-201) на икре. Порадовался своим эффективным действиям по стимулированию нереста. Но днём решил убрать грязь со дна и обнаружил двух личинок с хвостиками (по фото, которых просмотрел достаточно много на разных форумах, срок им от 4 до 5 дней) - видимо нерест произошёл ещё до моих активных действий (зря радовался). Решил вытряхнуть остальные личинки и мне это удалось, но видимо из-за недостатка опыта самец при этой процедуре так и остался в пещерке (может ещё что то и осталось). Всего 9-ть личинок - их я поместил в инкубатор. Посмотрим как проходит инкубация у 201-х.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарили: 3
Boroda, vtopman, Игорь 64
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 06 май 2014, 13:40

Добрый день!
Сегодня, как делаю каждый день, посмотрел что творится в пещерках у L-201 и L-340. Несколько дней подряд делал подмены дисстилятом по 1\3 объёма и играл температурой - надеялся увидеть отнерестившихся в результате этого сомов. Но вместо этого обнаружил в одной из пещерок у L-201 достаточно продвинутую, в смысле развития, личинку (видимо снова нерест был до моих манипуляций с водой). Вытряхнул шесть личинок - не уверен что всех, т.к. самца вытряхнуть не удалось и возможно кто то остался. Фото не очень получилось, но представление о личинках можно получить - интересно сколько им времени?
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 май 2014, 17:20

Добрый день, Сергей Иванович, думаю, что личинке 1 неделя = 7 дней. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 07 май 2014, 03:06

Здравствуйте!
Может немного не в тему... Но! Подскажите, кто имеет опыт, о содержании 46-ых с другими L-сомами...
Идея такая: дикие дискусы и дикие лорикаривые. Есть дикари плекос-султан ( 264) и зебрики... Ну еще чуток по мелочи разных... В тоннике ( при наличиии коряк, камней и прочих укрытий уживутся?!)
Зебриков пять штук, и султанчиков пчть штук. Есть взрослые плекосы дикари, но понимаю, что получится с зебриками.
У кого опыт содержания есть по 46-м в общем аквариуме с другими номерными??
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 07 май 2014, 13:16

Добрый день!
К сожалению подсказать, опираясь на свой опыт, не смогу - у меня 46; 201 и 340 сидят каждый вид в своём аквариуме. Видимо надо посмотреть на специализированных сомовых форумах.
Мой взгляд новичка в сомах - поскольку сами параметры воды для всех Ваших сомов одинаковы, то площади дна тонника должно хватить им для совместного проживания, при наличии достаточного количества укрытий.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 май 2014, 04:09

Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
К сожалению подсказать, опираясь на свой опыт, не смогу - у меня 46; 201 и 340 сидят каждый вид в своём аквариуме. Видимо надо посмотреть на специализированных сомовых форумах.
Мой взгляд новичка в сомах - поскольку сами параметры воды для всех Ваших сомов одинаковы, то площади дна тонника должно хватить им для совместного проживания, при наличии достаточного количества укрытий.

Спасибо, Сергей Иванович!
Все же рисковать не стал. Девять сорок шестых посадил с подростками дискусов , и еще маленьких лорикарий красных пять штучек закинул. Посмотрим! Положил коряжек с анубами на керамические трубки... Думаю, что не скоро их ( сорок шестых увижу!). Дискусят кормлю много и часто, поэтому на открытое пространство сомикам выходит резона нет - еды и так будет вдоволь! :D
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 08 май 2014, 04:21

Sergey писал(а):
Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
К сожалению подсказать, опираясь на свой опыт, не смогу - у меня 46; 201 и 340 сидят каждый вид в своём аквариуме. Видимо надо посмотреть на специализированных сомовых форумах.
Мой взгляд новичка в сомах - поскольку сами параметры воды для всех Ваших сомов одинаковы, то площади дна тонника должно хватить им для совместного проживания, при наличии достаточного количества укрытий.

Спасибо, Сергей Иванович!
Все же рисковать не стал. Девять сорок шестых посадил с подростками дискусов , и еще маленьких лорикарий красных пять штучек закинул. Посмотрим! Положил коряжек с анубами на керамические трубки... Думаю, что не скоро их ( сорок шестых увижу!). Дискусят кормлю много и часто, поэтому на открытое пространство сомикам выходит резона нет - еды и так будет вдоволь! :D

Кстати, когда всех до кучи собирал, рассмотрел: похоже самок больше, и намного! ( я про сорок шествх). Самец ( это из тех , что покрупнее в пределах 5-7 см. , только один! Четыре штуки еще маленькие ( 2-3см. ), поэтому определить не мог. Дискарей уберу чуток погодя, да и попробую с водичкой поэксперементировать... Мож на дурнонту че и получится!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 12 май 2014, 03:27

Кстати, что интересно, но сорок шестые ведут себя несколько иначе, чем другие эль-сомы ( только мои наблюдения за моими подопечными!). Выходят на кормежку в дневное время ( конечно не на самое видное место, а между коряжек и трубок своих). При выключении света в акве - прячутся в укрытиях. Пробовал через некоторое время после выключения света бросать корм - ноль эмоций. Сидят в трубках...только хвосты торчат ! В других аквах эль-сомы ведут себя как положено - днем почти не видно, а к вечеру выползают и активно кормятся после выключения света. Во всех аквах еще и дискусы, то есть условия равные.

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение vtopman » 12 май 2014, 19:05

Добрый вечер!
Кстати, в унисон 046м ведут себя похоже и анциструсы суперред у меня. Они постоянно на виду, активно "занимаются уборкой" коряг, стенок и грунта.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 13 май 2014, 20:26

vtopman писал(а):Добрый вечер!
Кстати, в унисон 046м ведут себя похоже и анциструсы суперред у меня. Они постоянно на виду, активно "занимаются уборкой" коряг, стенок и грунта.

Дык и я за то! А вот плекосы-султаны, L-006 выходят толлько ночью! Только с фонариком их вижу. Но они не так давно, да еще дикари. Думаю привыкнут!
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 июн 2014, 21:19

Поплнил коллекцию L-014 и L-114. Взял малышей по три штуки каждого вида. Поместил в тонник. Теперь корммиь и кормить!
Стаю сорок шестых довел до двадцати штук. Но больше в этой банке никаких сомов не планирую. Ну и диски конечно...

За это сообщение автора Sergey поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Горюшкин С.И, vtopman
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение vtopman » 16 июн 2014, 18:46

Добрый вечер! 20 сорок шестых - это заявка на победу. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 июл 2014, 13:28

vtopman писал(а):Добрый вечер! 20 сорок шестых - это заявка на победу. :)

Да какая там заявка.... Посмотри! Периодически делаю подмены с осомосом, кормлю артемий и мотылем. Но пока никто трубки не занимает! Меж камнями и корягами шныряют... Меня сейчас больше L-397е занимают в плане кормежки. Пробую бросать таблетки со спирулиной, но они их не трогают. Хотя в их рационе, в отличии от сорок шестых, должа присутствовать и зелень. Мож им и коряг хватает? По каталогу они древо-плотоядные. Вот так как-то...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 15 июл 2014, 13:34

vtopman писал(а):Добрый вечер! 20 сорок шестых - это заявка на победу. :)

Да какая там заявка.... Посмотри! Периодически делаю подмены с осомосом, кормлю артемий и мотылем. Но пока никто трубки не занимает! Меж камнями и корягами шныряют... Меня сейчас больше L-397е занимают в плане кормежки. Пробую бросать таблетки со спирулиной, но они их не трогают. Хотя в их рационе, в отличии от сорок шестых, должа присутствовать и зелень. Мож им и коряг хватает? По каталогу они древо-плотоядные. Вот так как-то...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение vtopman » 15 июл 2014, 22:52

Мои 260 Арабеки квин с удовольствием точат корягу, которую обосновали. Борода выскоблена. Но ищут остатки корма на песке. когда дискусов кормлю фаршем. Через ночь кидаю белковые гранулы. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 16 июл 2014, 03:12

vtopman писал(а):Мои 260 Арабеки квин с удовольствием точат корягу, которую обосновали. Борода выскоблена. Но ищут остатки корма на песке. когда дискусов кормлю фаршем. Через ночь кидаю белковые гранулы. :)

Неее... Пробовал все! Ничего, кроме артемии, мотыля, и фарша дискусового не едят! В других авках все эльки таблетки для сомовыз ( разные таблетки : спирулина, витаминизтрованные и пр. ) едят с удовольствием!! Там у меня 137, 114, 14, 411, 270, 006, 171, 240, стая из десяти штук сомиков-инспекторов, 134, 133, плекосы-султаны и еще по мелочи всяких... Вот те: только таблетки бросай! По большой банке на месяц не хватает!!
Пробовал и кабачки, и огурцы... Нифига! За день за дисками корм подбирают, а на ночь еще таблетки жруть!!
А сорок шестые в отдельной акве вмесие с 397 -мыми. Вот они то на таблетки ноль внимания! До утра лежат.. Потом сачком вынимаю.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Boroda » 16 июл 2014, 03:41

Sergey писал(а):
vtopman писал(а):Мои 260 Арабеки квин с удовольствием точат корягу, которую обосновали. Борода выскоблена. Но ищут остатки корма на песке. когда дискусов кормлю фаршем. Через ночь кидаю белковые гранулы. :)

Неее... Пробовал все! Ничего, кроме артемии, мотыля, и фарша дискусового не едят! В других авках все эльки таблетки для сомовыз ( разные таблетки : спирулина, витаминизтрованные и пр. ) едят с удовольствием!! Там у меня 137, 114, 14, 411, 270, 006, 171, 240, стая из десяти штук сомиков-инспекторов, 134, 133, плекосы-султаны и еще по мелочи всяких... Вот те: только таблетки бросай! По большой банке на месяц не хватает!!
Пробовал и кабачки, и огурцы... Нифига! За день за дисками корм подбирают, а на ночь еще таблетки жруть!!
А сорок шестые в отдельной акве вмесие с 397 -мыми. Вот они то на таблетки ноль внимания! До утра лежат.. Потом сачком вынимаю.


Где то на "сомовьем" сайте читал, что на сомах проверяют огурец на нитраты - если есть, ни в жисть ест не будут, сам,правда,такого опыта не имею...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: L-cомы (L-201, L-340) в СКАТе

Непрочитанное сообщение Sergey » 16 июл 2014, 04:07

Boroda писал(а):
Sergey писал(а):
vtopman писал(а):Мои 260 Арабеки квин с удовольствием точат корягу, которую обосновали. Борода выскоблена. Но ищут остатки корма на песке. когда дискусов кормлю фаршем. Через ночь кидаю белковые гранулы. :)

Неее... Пробовал все! Ничего, кроме артемии, мотыля, и фарша дискусового не едят! В других авках все эльки таблетки для сомовыз ( разные таблетки : спирулина, витаминизтрованные и пр. ) едят с удовольствием!! Там у меня 137, 114, 14, 411, 270, 006, 171, 240, стая из десяти штук сомиков-инспекторов, 134, 133, плекосы-султаны и еще по мелочи всяких... Вот те: только таблетки бросай! По большой банке на месяц не хватает!!
Пробовал и кабачки, и огурцы... Нифига! За день за дисками корм подбирают, а на ночь еще таблетки жруть!!
А сорок шестые в отдельной акве вмесие с 397 -мыми. Вот они то на таблетки ноль внимания! До утра лежат.. Потом сачком вынимаю.


Где то на "сомовьем" сайте читал, что на сомах проверяют огурец на нитраты - если есть, ни в жисть ест не будут, сам,правда,такого опыта не имею...

На нитраты?! Но ведь нитратов вообще не быть не может??? Может нитриты? Хотя... Нитриты и диски почувствовали бы сразу... Кто знает... Нитраты для моря смерть! И то там ( в морском!) следы нитратов есть. Для того и приблуд в море больше, и все только из-за нитратов.
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

След.

Вернуться в Сомы.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron