Горюшкин Сергей Иванович

Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 02 мар 2012, 15:40

Аквариум привлекал меня давно. Ещё ребёнком (было мне лет 10-11, а значит это 1958-59 год), когда попадал в гости к одному из старших братьев (вообще-то я десятый ребёнок в нашей семье – нас было семь братьев и три сестры), мне трудно было оторваться от аквариума, который был у него. Густо засаженный растениями, с разными рыбками (особенно нравились «неонки»), аквариум был великолепен – неизгладимые впечатления.
Чуть позже, в начале шестидесятых, другой старший брат, с которым мы жили вместе, начал сам делать большой аквариум на 200л (сейчас такой аквариум в категории небольших, но тогда это был просто огромный объём). Я с удовольствием ему помогал чем мог. И вот аквариум готов, оборудован и запущен – население обычные рыбки и растения - но выглядело всё прекрасно. И надолго аквариум стал самым любимым объектом в квартире. Времени любоваться аквариумом было не много, я учился в школе-интернате и дома появлялся только на выходные. К тому же я занимался спортом (к окончанию школы я стал мастером спорта по спортивной гимнастике) и было много других юношеских забав. Но как только заходил в квартиру, то сразу к аквариуму и только потом всё остальное. Каждое воскресение мы с братом ездили на Птичий рынок, и это всегда был праздник души – хотя мы ездил за кормом, но редко возвращались без новоселов.
Праздник продолжался до 1966 года, потом по разным обстоятельствам (я окончил школу и поступил в МВТУ им. Баумана) аквариум уехал в детский сад, ни я, ни брат не имели в тот период времени ухаживать за аквариумом. Но как только окончил институт (1972г), начался зуд – хотелось аквариум. Сначала подобрал где-то стеклянную аккумуляторную банку на 10л (посадил гупёшек), потом кто-то отдал аквариум на 60л (там уже и рыб поразнообразнее и растений увеличилось). Но хотелось чего-то большего.
Я работал в ОКБ им А.И.Микояна и часто летал в командировки в Ахтубинск (на заводском самолёте в пути находился более 4-х часов) – в пути любимым чтением было «Аквариумное рыбоводство» Ильина. Я перечитал её вдоль и поперёк, и это не надоедало. И в книге я впервые познакомился с дискусами (по чёрно белой, то ли фотографии, то ли рисунку – и текста на две странички). Познакомился и влюбился. Поскольку там было рекомендовано содержать дискусов в аквариуме объёмом около 400л, а в отдельных случаях 800л, я озаботился изготовлением аквариума минимум на 400л. Я сделал его сам и встала проблема где купить дискусов (тогда это было не просто). Пока я не приобрел дискусов, в этом аквариуме чего только не плавало и всё мне нравилось, но цель была поставлена, и я пытался её достичь.
В одном из цехов в ОКБ стоял аквариум литров на 500 (дискусов там не было). Я познакомился с человеком, который им занимался, и оказалось, что он знаком с Ножновым Анатолием Ивановичем (для меня уже тогда он был легендой и, по моему мнению, самый авторитетный знаток дискусов – как потом оказалось не только по ним). Он познакомил меня с Ножновым, и тогда началась наша дружба. С помощью Анатолия Ивановича я приобрёл дискусов – это был 1983 год. И с тех пор у меня были только дискусы.
Не много о дискусах, которых тогда можно было приобрести. В основном это были Коричневые и Голубые (причем мы различали их так – если рисунок на теле не заходил за третью вертикальную полосу, то это Коричневые, а если заходил – то это, Голубые). Конечно, я искал Голубых, и купил Голубых, но теперь то я понимаю, что это были Коричневые – не жалею, т.к. они были от дикарей и оказались прекрасными родителями. Но в середине восьмидесятых стали появляться отличные Туркисы. Первых классных Туркисов я увидел у Игоря Вульфа (уже тогда отличный пластический хирург) – это была рыба из Германии (чрезвычайно дорогая). Вообще, понемногу начали завозить дискусов, в основном из Германии и Чехословакии. Но привозили конченые фанаты – за те деньги, которые они платали за рыбу, можно было привезти приличную аудио- или видеоаппаратуру.
В конце 1991 года (начало новой эпохи, постперестроечной) мне пришлось уйти из ОКБ и встал вопрос, чем заниматься – было достаточно много альтернатив, но я решил попробовать превратить свое увлечение дискусами в занятие, которое могло бы занимать всё мое время. Вместе с Ножновым и моим братом Александром, в 1992 году мы организовали СКАТ (в этом году будет 20 лет, как он функционирует). Всё, что было потом, так или иначе отражено в моих статьях в журнале «Аквариум» - они все есть на нашем сайте http://www.discus-skat.ru.
Если честно, было много и других увлечений – спорт, фотография, рыбалка (с удовольствием ходил на рыбалку, особенно когда была возможность поехать вместе с братьями, трое из которых были почти профессионалами), рукоделие (в свое время почти вся мебель дома была моего изготовления – рукоделие очень помогло, когда начали строить СКАТ, сделали почти всё сами, в т.ч. аквариумы). Сейчас не много играю в шахматы . Но все увлечения были не вместо аквариумистики, а параллельно.
Извините за длинную историю.

Конечно, история моего увлечения аквариумистикой и конкретно дискусами достаточно тривиальна – у каждого что-то похожее (увидел – влюбился). Но мне понравилось предложение Романа – познакомиться поближе. Надеюсь, откликнутся своими историями и другие любители дискусов.
P.S. Не плохо бы было и посмотреть какие-то репортажи о путешествиях, рыбалках и т.п. Например в 2009 году меня пригласили друзья-аквариумисты из Красноярска в путешествие по Телецкому озеру и долине реки Чулышман. Я подготовлю такой репортаж и выложу его. А пока можно посмотреть некоторые фотографии по этой ссылке http://www.ikatkov.info/Altai09_gallery.html (мой институтский товарищ Игорь Катков - большой путешественник - заинтересовался моей поездкой и я передал ему фотоматериал. Он его выкладывает на своем сайте).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Давайте познакомимся!

Непрочитанное сообщение vtopman » 02 мар 2012, 18:52

Добрый вечер!
Сергей Иванович, а я все время думал, что Вы морской офицер или просто офицер вооруженных сил.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Давайте познакомимся!

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 02 мар 2012, 19:02

Да нет, я никогда не служил (надеюсь не слишком разочаровал). Я был "ведущим конструктором по особо сложной продукции", а затем ещё была деятельность, но это другая история.
Последний раз редактировалось Горюшкин С.И 03 мар 2012, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Давайте познакомимся!

Непрочитанное сообщение vtopman » 02 мар 2012, 20:49

У меня сын на химфаке учится, но очень увлекается военной техникой.
Сергей Иванович, мы бы с удовольствием к Вам в СКАТ на пару заглянули.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 05 мар 2012, 10:36

Добрый день, Михаил!
Я пригласил в СКАТ всех , но мой ответ Саша поставил только в топике Мануева. Так что повторяю, мы будем рады всем!
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение vtopman » 05 мар 2012, 19:05

Спасибо.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:04

Добрый день!
Как обещал, выкладываю небольшой репортаж о своем путешествии по Телецкому озеру и долине реки Чулышман. Лето 2009 года.
Вложения
22.jpg
Раннее утро. Плёс у поселка Артыбаш - начало нашего путешествия
1.jpg
Грузимся в моторную лодку - цель пересечь вдоль всё озеро и попасть в долину реки Чулышман
2.jpg
Водопад Корбу - достаточно известное место
Последний раз редактировалось Горюшкин С.И 14 мар 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Плавник
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:12

Продолжение
Вложения
3.jpg
Телецкое озеро очень красивое
4.jpg
Бухточка на берегу озера - сделали остановку отдохнуть и набрать воды
5.jpg
"Шишига" - наш транспорт в долине реки Чулышман
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:16

Продолжение
Вложения
6.jpg
Местные женщины
7.jpg
В начале долины проезжали поселок (названия не помню) - очень понравилась эта деревянная церковь
8.jpg
Долина реки Чулышман
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:20

Продолжение
Вложения
9.jpg
Местные жители
11.jpg
12.jpg
Местная фауна
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:22

Продолжение
Вложения
13.jpg
Известное место в долине - каменные грибы
14.jpg
15.jpg
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:26

Продолжение
Вложения
16.jpg
17.jpg
Одна из стоянок во время путешествия - релакс перед сном
19.jpg
На крючке хариус - очень вкусная рыба
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:33

Продолжение
Вложения
20.jpg
Я новичок в рыбалке на хариуса, а новичкам везёт и это привлекло всеобщее внимание, т.к. никто, кроме меня и проводника, ничего не наловил (мои друзья опытные харюзятники)
21.jpg
Пороги на Чулышмане
23.jpg
Уже в Красноярске - я с Петром Ковалёвым - мой друг и прекрасный аквариумист, и ещё более великолепный "травник" (выращивает эхинодорусы)

За это сообщение автора Горюшкин С.И поблагодарил:
Плавник
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 14 мар 2012, 11:34

Продолжение
Вложения
24.jpg
Оранжерея Петра с эхинодорусами
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 14 мар 2012, 13:46

Чувствовали хариусы опытного дискусятника! :lol:
Вот надо куда ехать! А то Амазонка, Амазонка....
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 16 мар 2012, 15:38

Добрый день!
Хочу рассказать не о себе, а представить своего друга, известного московского аквариумиста, Ножнова Анатолия Ивановича. Идёт время, уходят люди, но хотелось бы, чтобы о тех, кто внес великий вклад в отечественную аквариумистику, помнили хотя бы его коллеги по цеху. Он этого заслужил.
Информация о нем на нашем сайте в разделе "Имена" - статья о нём из журнала "Рыболовство и Рыбоводство", статья его вдовы Ножновой Людмилы Георгиевны, моя статья и статья Ножнова "Из биографии золотой рыбки".
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 16 мар 2012, 18:02

Большое спасибо за публикации о Ножнове А.И.
Его статьи и сейчас не оставляют равнодушным!
Вспоминаю как читал его публикации и буквально "загорался".
Особенно это касалось дискусов. Тогда это была недосягаемая высота. Только несколько лет назад эта мечта осуществилась.
И во многом благодаря таким энтузастам, раскрывшим "секреты" и радующимся, что кто-то готов понять и разделить их интерес.
Теперь информации много. Но я считаю, что лавное не в этом, в том ДУХЕ, который сопутствует настоящему увлечению.
И в тех людях, которые этот ДУХ поддерживают.
Поэтому, Сергей Иванович, может быть вы поделитесь некоторыми историями, беседами, случаями из жизни которые оставили большое впечатление при общении с Ножновым А.И.?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Аякс » 16 мар 2012, 23:06

Журнал Рыбоводство и рыболовство выписывал с конца 80х годов и только из за нескольких страниц которые были посвящены аквариумным рыбкам.Потом эти странички вырывал из журнала и подшивал.Лет за 10 насобиралась приличная стопка статей и конечно же я каждый раз ждал статьи Ножнова в том числе и о дискусах,по мойму только он один и писал о них.Потом появилась ваша книга,которую я зачитал до дыр.Кстати эти вырезки помойму до сих пор целы(должны храниться у моих родителей),конечно они уже не актуальны-ведь аквариумистика развивается,но приятно что о Ножнове вспоминают(кстати ближайший его соратник по содержанию дискусов).
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 18 мар 2012, 13:39

Добрый день!
По поводу статей из "РиР", что "конечно они уже не актуальны-ведь аквариумистика развивается" (Аякс) - Вы знаете, я время от времени просматриваю подшивку этих материалов (у меня подшивка с 1969 года) и нахожу полезную информацию, актуальную и сегодня. Что то не заметил раньше, а что то просто подзабыл. Архивы полезная вещь!
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Горюшкин Сергей Иванович

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 19 мар 2012, 10:32

Вы правы, Сергей Иванович.Новое-это хорошо забытое старое.Многое что сейчас читаеш в инете,это материалы из старых изданий,а иногда конспекты из них. Прочитал статью Ножнова и вспомнил 1984 год. Унас прошел бум золотой рыбки.Если вуалехвостом и телескопом удивить было некого,то шубункины,оранды,водяные глазки это было класс.После очередной командировки(я работал в Аэрофлоте) все знакомые аквариумисты бежали ко мне,знали что я привез что то новое.Посмотрел Ваш фото репортаж,впечатляет,но далеко.Есть красоты и поближе.Приглашаю Вас посетить Гуамское Ущелье и Плато Лаго-Наки(о котором говорил президент Медведев).От моего дома это в часе езды на автомобиле.Только с фотокамерой захватите и видео.Впечатлений наберетесь на много лет.С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.

Вернуться в "Давайте познакомимся"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron