Мануев Сергей

Мануев Сергей

Непрочитанное сообщение Аякс » 03 мар 2012, 00:23

Доброй ночи.Я Мануев Сергей ,47лет работаю на Смоленской Атомной станции в должности дозиметриста уже целых 27лет.Живу в городе атомщиков Десногорске что в 360км от г.Москвы.Рыбками стал увлекаться еще в 10летним возрасте.Сначала разводил мечеков,пецилий,потом стал ярым барбусятником ,потом стал держать цихлид-хромисов,меек и тоже их разводил.Потом служа в Сов. Армии в Москве по охране министерства обороны и Ген. штаба -дислоцировались мы в Хомовнических казармах.Вот тогда то я и попал первыы й раз на птичий рынок,все увольнительные проводил на нем -даже в казарме с разрешения ротного завел акву и держал акар.Естественно самой красивой рыбкой для меня на этом рынке стал дискус, но он был очень редкой и очень дорогой рыбкой так как шел тогда 1985год.С тех пор я стал собирать о них всю информацию по крупинкам, в том числе покупая все журналы Аквариум и вырезая из них все статьи Ножнова и Горюшкина С.И.В конце 80х наконец решился взять себе дискусов.Взял 4х голубых -других вариаций раньше по моему и не было(или я еще не знал о них,ведь был еще дилетантом).ПОтом уже были туркисы ,потом пиджены ,потом лихие беспредельные 90стые годы-нищета и забастовки даже на нашей АЭС,но дисками заниматься не прекращал,только разводить было некогда да и не за что -надо было семью содержать.Сейчас времена не те,можно и заработать и все что хочешь купить-но время катастрофически не хватает ,так как я еще занимаюсь строительством,строю новым русским магазины и коттеджи,поэтому хобби у меня и отдыха нет,кроме моих любимых рыбок-кстати они меня после работы так расслабляют,ну просто кайф ловлю.Пару лет назад кстати увлекся L-сомами,еще одно хобби стало(ну ничего с собой поделать не могу).Кстати виноваты дискусы,надоело держать с ними птериков,кроме л-сомов ничего подходящего не нашел,так что если что разведу будете первыми кому их отдам ,если захотите(у нас рыбки не кому не нужны-только шмутки и жрачка на уме).Еще мечта моей юности побывать в Скате у Сергея Ивановича,очень много про него читал но так ни разу небыл-думаю что когда нибудь она сбудется.
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Давайте познакомимся!

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 03 мар 2012, 10:41

Добрый день!
Приглашаем всех, мы всегда рады пообщаться.Приезжайте.
По поводу ассортимента дискусов - примерная хронология:
Начало 80-х (то время, когда начал искать дискусов) - в основном были Коричневые и Голубые (почти как Коричневые), чуть позже появились и Голубые, с прилично зарисованным телом (результат ввоза, пусть и редкого, и разведения), которых уже смело можно было называть Королевскими Голубыми. Ближе к концу 80-х появились Туркисы (в основном бирюзовые, Красных туркисов я тогда не встречал) и Кобальты.
К стати Коричневые того времени были очень хороши, но поскольку разводчики стремились вывести дискусов с как можно большей зарисовкой тела, то постепенно хороших Коричневых не стало - к ним относились как к самому простому дискусу и если была возможность, то приобретали Голубых.
Прорыв в ассортименте дискусов - после начала 90-х. В 1994 году Володя Колесник первым получил Голубиную кровь (очень "перченную", но нам это тогда нравилось), по моему их отправлял Кочетов С.М. А чуть позже Саша Авданин наладил достаточно регулярные поставки Голубиной крови из Польши (у них с ввозом азиатской рыбы не было проблем). К стати через него мы (СКАТ) получили первых Хеккелей.
Во время нашей поездки на 1-ый чемпионат мира в Дуйсбург в 1996 году мы познакомились с такими разводчиками, как Манфред Гёбель (Германия) и Джонатан Ти (Малайзия). И уже в 1997 году из Пенанга (Малайзия) от Джонатана Ти мы ввезли первых Змеиных кож, Голубых алмазов, Золотоголовых Призраков и много разновидностей Голубиной крови. А в 1998 году от Манфреда Гёбеля мы привезли классных Зелёных, Красных туркисов (в т.ч. и Красный шёлк) и Коричневых - Красных Эди (названы в честь Эдуарда Шмидта Фокке). А вообще в это время начались широкие поставки азиатской рыбы и, можно сказать, начался в России дискусный бум.
Поскольку всё это было достаточно давно, то может с какими-то датами я был не точен (кроме дат, когда мы сами привозили рыбу), но в целом хронология примерно такая.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Мануев Сергей

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 07 мар 2012, 15:44

Сергей у нас тут несколько лет назад ходили разговоры, что на вашей АС есть якобы ёмкости где охлаждается вода (наверное не так, где собирается вода используемая для охлаждения реактора) и в них разводились всякие цихлиды?

Удачи.
Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Мануев Сергей

Непрочитанное сообщение Аякс » 08 мар 2012, 01:26

Доброй ночи Александр,вот пришел на работу(работа у меня сменная) и решил написать ответ сейчас так как днем времени хвотает только что бы по быстрому по форуму пробежаться.Емкостей где содержатся цихлиды у нас нет,да и быть их не может так как та вода что используется для реактора обладает большой радиационной активностью и в ней ни одно живое существо просто не выживет.Речь наверное идет о водохранилище и вернее о тех местах где вода имеет повышенную температуру засчет того что идет охлаждение турбин,эта вода не контактирует с контурной(вода для реактора) водой и поэтому она как бы подогревает все водохранилище.Из цихлид еще лет 20 назад были запущены нашим рыбхозом-тиляпии,как санитары,они хорошо прижились и расплодились,живут и здравствуют и по сей день(даже в магазинах продаются,но спросом не пользуются,говорят костей много).Еще у нас разводят карпа и толстолобика.Года три назад запустили малька белого амура,говорят очень хорошая рыба,но мало кто еще его ловил.Да чуть не забыл еще есть у нас креветки,специально запускали,что бы они растючку ели,а то сильно от темпера вода зеленеет и заростает.Ребята на АЭС у кого аквы на работе сажали их к себе,но они заразы стали гупят и меченосцев чикать своими клешнями,так что пришлось их на пиво пустить(крупные были где то по 5см).Ну вот вроде бы и все-пойду электричество СТРАНЕ ДАВАТЬ(если бы нам страна еще что то давала....)С уважением Сергей.
Аякс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 01:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в "Давайте познакомимся"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29