Бурцев Александр Борисович

Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 22 мар 2012, 17:19

Мне 55 лет. Трое детей. Есть внучка. Живу в Москве.
Первый аквариум мне подарила тетя, когда я еще в школу не ходил. Это был каркасный 20л аквариум. Он мне потом долго служил. Сначала были меченосцы и гуппи. Потом золотые рыбки. Обыкновенные караси, только красного цвета. Один жил очень долго в аквариуме, который стоял на полу. Ела белый хлеб и летом очень любила мух. А 20-ти литровый стоял на письменном столе. Обыкновенная лампочка-грибок освещала и обогревала его. Я очень любил наблюдать за жизнью его обитателей, когда делал уроки. Как икра улиточек развивается, как валиснерия дает побег в песочке. Как гупяшки родятся и их потом спасать надо было в баночку.
Первая рыбка, которую удалось развести после гуппи, были данио-рерио. Они нерестились в трех литровой банке. А выкармливал я их парамецией, выращенной в настое на сене и банановой кожуре. Как у Ильина написано было. Правда парамеций я так и не увидел, а мальков штук 15 поднять каким-то чудом удалось.
Было это в 4 или 5 классе.
Потом я прочитал Махлина и мне захотелось держать наших речных рыб. Долго жил у меня серебряный карасик. Правда большим так и не вырос. Аквариумы то были маленькие. Жили верхоплавки, которые я поймал сачком, когда ловил циклопа на пруду. Еще жили вьюны, которые я помал в речке обыкновенным марлевым сачком для бабочек. Они очень смешно зарывались в песок, так что только голова виднелась. Зато первые бежали пожрать.
А в 7-8 классе удалось развести лялиусов. Аквариум бал поставлен у батареи, так как нагревателей у меня не бало. Лялиус построил гнездо, отметали икру, прошло несколько дней, а мальков все нет. Я уже отсадил родителей обратно в аквариум и собирался освобождать от воды отсадник, вдруг вижу - "ниточки" на стекле. Радость мою передать нельзя. Тут новые заботы. Надо бало "живую пыль" доставать. Хорошо - апрель был. Смастерил сачок из чулка и на пруд. Пыль собиралась только на узле, конечно. Но мальков я до размера в 1 см поднял. Потом были эзамены. Значит это был 8 класс. А потом лето и надо было уезжать...
Не знаю зачем я это пишу. Кому это интересно? Вы уж простите меня! Увлекся детскими воспоминаниями... :?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Boroda » 22 мар 2012, 17:29

Доброго времени суток Александр Борисович ! Мы все их вспоминаем... это ж самые лучшие и счастливые дни нашей жизни... почти у всех, как бы нибыло трудно... Ваш рассказ, мог бы быть похож на мой... только вместо тети - отец, вместо 20 - 60л, и вместо лялиусов - петушки... только рерио совпали :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 22 мар 2012, 17:32

Boroda писал(а):Доброго времени суток Александр Борисович ! Мы все их вспоминаем... это ж самые лучшие и счастливые дни нашей жизни... почти у всех, как бы нибыло трудно... Ваш рассказ, мог бы быть похож на мой... только вместо тети - отец, вместо 20 - 60л, и вместо лялиусов - петушки... только рерио совпали :D

Правильно вы подметили. Спасибо!
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 27 мар 2012, 12:18

Первый раз дискусов завел в начале 90-х. Опыт был неудачный. И дискусов взял слишком маленьких, и информации об их содержании у меня мало было. С разводчиками не был знаком. Брал на птичке. Интернета тогда не было.
Дети тогда маленькие были. Держал для них золотых рыбок, скалярий, лялиусов, расбор гетероморфа.
Потомство от них имел. Одно время растениями аквариумными увлекался. В аквариумах было более 40 разных видов. Потом гуппи альбиносными заинтересовался. На птичке только самцов хороших продавали. Скрестил с обычными и потихонечку получил свое стадо.
С 2008г. держу дискусов.
Чем еще увлекаюсь? Рыбалкой, конечно. Кто ж из аквариумистов ее не любит? :lol:
В последние годы далеко не ездил. А так, рыбачил на Лекшм озере в Карелии, на р.Чусовой на Урале, р.Чульман в Якутии, р.Вятке.
Еще резьбой по камню. Правда в последние годы времени не хватает. Все больше дискусам воду подмениваю... :mrgreen:
Шахматами интересуюсь. :ugeek: Иногда с Сергеем Ивановичем играем. Да у него не забалуешь! :( Он книгу Нимцовича "Моя система" от корки и до корки проштудировал. :!: Трубочкой попыхивает... "Что там старик Нимцович в таких случаях советует?" - говорит. А потом, как ходильник "замочит"... И крутишься как угорь на сковородке. :roll: А он все давит и давит, давит и давит... А кругом,представьте как на Амазонке: жара 30 С, дискусы, арованы, скаты(почти метр диаметром) :!: Ууу... А если еще Роман присоединяется... :shock: Тут бы живым отползти! :arrow: Спасти могут две вещи: или Сергею Ивановичу жена позвонит, или ему дискусов кормить пора. Когда возвращаюсь, жена не спрашивает:" Где был?" По табачному запаху определяет. Хорошо, табачок вкусно пахнет! :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 27 мар 2012, 13:25

Александр Борисович, ну и сказочник Вы - я имею в виду шахматы и размер наших скатов.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 27 мар 2012, 14:18

Горюшкин С.И писал(а):Александр Борисович, ну и сказочник Вы - я имею в виду шахматы и размер наших скатов.

:o Ни сколечко!...
У меня свидетели есть. :!: Например, сын мой . (Надеюсь он не Павлик Морозов!)
И, конечно, Зикеев Александр Валерьевич.

А что касается размера скатов... Так ведь я не сазал: "Метр". Я сказал: "Почти метр". Ведь 70 см - почти метр! :)
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Бурцев Александр Борисович

Непрочитанное сообщение Boroda » 28 мар 2012, 03:06

Когда рыбак повествует о рыбе, и разводит руки в стороны, надо что бы все знали - это не размер рыбы, а ее глаз...
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Василий Новоград
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.


Вернуться в "Давайте познакомимся"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron