Игорь Седлецкий

Игорь Седлецкий

Непрочитанное сообщение Mister Iquitos » 30 сен 2012, 22:15

Привет участникам форума и членам РКЛД!
Я очень рад, что коллеги добавили меня в профиль столь известного и уважаемого российского ресурса о дискусах. Мое знакомство со СКАТ началось очень и очень давно. Тогда в 1994-19996 гг я работал директором российского альманаха Аквариумист и мы с коллегой Александром Гуржием откликнулись на любезное приглашение Анатолия Ивановича Ножнова посетить Клуб. Впечатления остались самые что ни на есть теплые-энергетика Анатолия Ивановича, мне кажется, прошла и чувствуется даже сейчас через годы...
Цихлидами я занимаюсь с 1980 года, причем это были как десятки видов малавийских и танганьикских видов, так и множество цихлазом и родственных (и не очень) им родов Южной и Центральной Америки. В 1984-86 гг. содержал коричневых дискусов и получал личинку на жесткой карбонатной одесской воде. Писал диссертацию по репродуктивному поведению цихлид во время аспирантуры в Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова (ИЭМЭЖ РАН). Являлся докладчиков многих специализированных конференций по поведению рыб (вкл.цихлид) в США, Англии и Канаде. Публиковался в научных журналах и журналах по аквариумистике (альманах Аквариумист и журнал Аквариум). Являюсь соавтором первого латинско-русского словаря названий цихлид (совместно с Д.Зворыкиным), который публиковался в нашем Альманахе.
Сейчас нахожусь в стадии "дискусовой ре-инкарнации" и возвращаюсь к этим прекрасным амазонским рыбам, являясь владельцем классических красных и сплошных голубых (Blue Diamond) тюркисов, которых приобрел в СКАТ.
Буду рад общению с любыми из своих коллег-владельцев рыб рода Symphysodon!
"Symphysodon discus объединяет все достоинства, которые мы хотели бы видеть у аквариумной рыбы, в редкостной гармонии форм и и окраски..." Д-р Шмидт-Фоке, 1956
Красно-бирюзовые Rot Turkis, бирюзовые Blue Diamond, коричневые
Mister Iquitos
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 00:31
Откуда: Москва, Царицыно-Восточное Бирюлево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Игорь Седлецкий

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 01 окт 2012, 11:06

Добрый день, Игорь!
Рад приветствовать вас на форуме.
Надеюсь, что поделитесь вашим богатым опытом содержания цихлид.
Ждем интересных статей и тем для обсуждения.
Александр.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Игорь Седлецкий

Непрочитанное сообщение Mister Iquitos » 01 окт 2012, 21:26

Александр! Спасибо за доброе напутствие. С удовольствием вспоминаю наше недавнее знакомство. Постараюсь быть полезным- уже думаю над первым сообщением, которое можно было бы обсудить с Вами и коллегами в ближайшее время!)....
"Symphysodon discus объединяет все достоинства, которые мы хотели бы видеть у аквариумной рыбы, в редкостной гармонии форм и и окраски..." Д-р Шмидт-Фоке, 1956
Красно-бирюзовые Rot Turkis, бирюзовые Blue Diamond, коричневые
Mister Iquitos
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 00:31
Откуда: Москва, Царицыно-Восточное Бирюлево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Игорь Седлецкий

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 окт 2012, 06:42

Доброго здоровья, Игорь !
Поздравляю Вас со вступлением в Клуб !!! Ждем Ваших топов - делитесь опытом ....
P.S. Читал много книг А.Гуржия - это он автор ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Игорь Седлецкий

Непрочитанное сообщение Mister Iquitos » 03 окт 2012, 20:30

Boroda писал(а):Доброго здоровья, Игорь !
Поздравляю Вас со вступлением в Клуб !!! Ждем Ваших топов - делитесь опытом ....
P.S. Читал много книг А.Гуржия - это он автор ?


Спасибо, коллега!
БОльшая часть моего академического опыта сложилась в сегменте изучения этологии южноамериканских и малавийских цихлид. Исторически, дискусов держал меньше-это то что я решительно хотел бы подправить...И здесь экспертиза клуба и всех вас вместе - то, что не заменить ничем.
Что касается работ Александра Гуржия, моего старого доброго коллеги и боевого соратника по изданию альманаха Аквариумист - Саша писал и пишет свои статьи и книги самостоятельно. Это человек который болеет террариумом и аквариумом десятки лет и является дипломированным профессионалом-зооветеринаром и заслуживает всяческого доверия. Вопросы стиля и расскрытия тем являются глубоко творческими и их комментировать вряд ли стоит, все мы излагаем свои мысли по-своему....
"Symphysodon discus объединяет все достоинства, которые мы хотели бы видеть у аквариумной рыбы, в редкостной гармонии форм и и окраски..." Д-р Шмидт-Фоке, 1956
Красно-бирюзовые Rot Turkis, бирюзовые Blue Diamond, коричневые
Mister Iquitos
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 00:31
Откуда: Москва, Царицыно-Восточное Бирюлево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в "Давайте познакомимся"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron