Васяков Григорий Михайлович

Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 09 янв 2013, 18:31

Доброго дня всем любителям дискусов и аквариумистики.Не прошло и года как решил написать о себе,но это не из нежелания общаться,а от моих "взаимоотношений" с монитором.Родился в 1957году в Мос. обл.г.Электросталь.Учился,служил в СА,работал и учился,потом опять служил,работал.С90-х занимаюсь мелким бизнесом.Аквариумом заниматься начал довольно банально,потому что как помню себя так и помню аквариум в комнате.Там плавали гуппи и пятнистые гурами-это то с чего я осознанно стал понимать какие это рыбки.Из трех братьев серьезно аквариумом занялся только я.На заводе"Электросталь"в водоемах систем охлаждения гуппи водились в огромном кол-ве,но в аквариумах выживали еденицы.С 11-12 лет не расставался с книгой М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство",она и сейчас у меня жива и "здорова".Вот там я и прочитал об этой удивительной рыбе,именно прочитал,т.к. по рисунку понять все великолепие ее было не возможно.С тех пор дискусы стали моей мечтой,но на тот период это было равно мечте о полете в космос.В дальнейшем было много рыбы,практически из всех распространенных семейств,но к моему сожалению по достижении положительного результата в разведении данного вида интерес у меня к ним пропадал.Задержался на велифере.По моему мнению 1,5-2-х годовалые самцы природной окраски-великолепны и могут украсить любой аквариум.Теперь вернусь к дискусам. Первых рыб я приобрел на Птичке 1984-85 году,точно не помню.Продавец называл их "Королевскими голубыми",но мне было все равно-это были настоящие дискусы(Голубойдискус).Представляете мое состояние,когда в своем аквариуме я увидел мечту! Их было 5шт.Начались трудные,но приятные будни.При нашей жесткости от20до30гр.и тех. оснащенности на тот момент, проблем хватало.В конечном итоге из них выросла одна пара,которая регулярно нерестилась,но дальше личинки дело так и не пошло.В дальнейшем были другие дискусы,но первые остались в памяти на всегда.В1994-95г я попал в мир,который меня поразил разнообразием окрасок дискусов-это СКАТ.На сегодняшний день может это смотрелось не очень ярко,но тогда я был в шоке.Там я увидел живого Хекеля,которого просто боготворил.Теперь о людях ,которые все это создали.Анатолий Иванович Ножнов и Сергей Иванович Горюшкин.Как я благодарен судьбе за то,что мне удалось пообщаться с таким человеком как А.И.Ножнов.Встречи с ним навсегда остались в моей памяти.Надеюсь что А.И.Ножнов-мастер и художник, всегда будет в памяти всех любителей дискусов да и не только их. Сергей Иванович Горюшкин-великолепный разводчик , селекционер и человек.Я очень многому научился у него в области содержания и разведения дискусов. Кроме диких Хекелей почти всегда держал и держу рыбу от Сергея Ивановича.Еще об одном событие в моей жизни.После первого Ч.М.1996года в Дуйсбурге,Сергей Иванович дал мне видеокассету с записями моментов этого мероприятия,я пересматривал ее вначале по несколько раз в неделю,восхищаясь великолепию живой радуги в окрасках дискусов.Теперь благодоря труду огромного количества энтузиастов и разводчиков дискусов,практически каждый может увидеть всю эту красоту у себя за стеклом аквариума.Правда ненадо забывать,что дискусы требуют любви и труда.Вот вроде и все,что хотел сказать.Прошу прощение за слог и орфографию,с уважением Васяков Г.М. P.S.Видеокассеты:Дуйсбург-1996;Дуйсбург-1998;В гостях у М.Геббеля-оцифрованы.






с
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 10 янв 2013, 10:37

Добрый день, Григорий Михайлович!
Спасибо за интересные воспоминания. Ваши слова близки многим любителям аквариума.
Каких рыбок содержите сейчас? Есть ли успехи?
Желаю удачи в вашем прекрасном увлечении!
А.Б.Бурцев
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 10 янв 2013, 15:09

Добрый день,Александр Борисович! Сейчас держу кр.неонов,рамерези.Красного неона отнерестил и вырастил.Рамерези нерестятся регулярно. Два года был без дискусов,но больше не вытерпел около месяца назад взял у Сергея Ивановича 8 мальков Голубого алмаза,так что вернулся в родные пенаты.Да чуть не забыл "подобрал" у одного товарища(он держит зоомагазины) 8 подростков скалярий,правда занимаясь почти все время дискусами с не большими перерывами, в скаляриях отстал ужасно.Поэтому что это за "зверушки" не знаю.По окрасу похожи на обыкновенных скалярий,только спинки и край спинного плавника кирпичного цвета.Вот вроде и все,не считая моих постоянных спутников много лет, Анциструсов,которых я всегда содержу и развожу. С уважением,Васяков Г.М.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 10 янв 2013, 15:46

Григорий Михайлович!
Фото скалярий в студию! Только помести их в раздел "Альтумы и скалярии".
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 11 янв 2013, 11:00

Сергей Иванович! Задание понял,приступаю к выполнению. Г.М.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Boroda » 12 янв 2013, 03:12

Доброго здоровья, Григорий Михайлович !
Рад знакомству с Вами, тоже с нетерпением жду фотографий, я к скаляриям так же не равнодушен :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Товарищ » 12 янв 2013, 13:25

Приветствую Вас, Григорий Михайлович! Очень интересный рассказ. Присоединяюсь к утверждению "Правда не надо забывать, что дискусы требуют любви и труда." Четко.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 29 июн 2015, 16:11

Здравствуйте все старые и новые участники форума! Очень рад вновь к Вам присоединиться. Поздравляю всех с прошедшими днями рождений, кого не смог поздравить.На данный момент в моем хозяйстве осталась стая красных и алмазных неонов штук 300. Буквально на днях мне подарили 10 штук скалярий Дантум Альбино. Со всеми дискусами давно пришлось расстаться,но на то были серьезные причины. Еще раз повторюсь, что очень рад вновь быть полноправным участником форума.
Григорий Михайлович.

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарил:
Горюшкин С.И
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 29 июн 2015, 17:27

Григорий Михайлович!
Рад, что вы снова в нашем строю. :D
Желаю успехов вам и здоровья!

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение vtopman » 29 июн 2015, 19:53

Здравствуй, Григорий Михайлович! Рады Вам! 300 спартанцев (неонов) - КРУТО!!!! :)

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение vtopman » 29 июн 2015, 19:54

вопрос напросился сам собой! А кто тогда "персы"? Хитрые о коварные?

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение vtopman » 29 июн 2015, 19:54

:)

За это сообщение автора vtopman поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 29 июн 2015, 22:25

Были-бы " спартанцы" , а " персов" они найдут!
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Boroda » 30 июн 2015, 04:24

Доброго здоровья Григорий Михайлович !
С возвращением на наш форум !
P.S. А "персы" - это скорее всего всяческие болячки, они будут всегда искать своих "спартанцев" :lol:
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 30 июн 2015, 14:59

Здравствуйте Алим Николаевич! По "персам," тфу-тфу-тфу через левое плечо, а вообще-то если серьезно все неоны собственного разведения и буду надеяться,что в своей воде болячкам будет труднее нанести ощутимый вред. :D

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарил:
vtopman
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Boroda » 01 июл 2015, 08:03

Васяков Г.М писал(а):Здравствуйте Алим Николаевич! По "персам," тфу-тфу-тфу через левое плечо, а вообще-то если серьезно все неоны собственного разведения и буду надеяться,что в своей воде болячкам будет труднее нанести ощутимый вред. :D



Доброго здоровья Григорий Михайлович !
Это Вы точно подметили... а вас не затруднит выложить фото со "спартанцами", уж больно красиво все должно смотреться :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 01 июл 2015, 11:15

Здравствуйте Алим Николаевич! Пока затрудняюсь сказать, когда выложу фото. Одна из причин , что неоны одни находятся в 600 л, не считая звездных анциструсов. Отсюда не испытывая никакой опасности, почти совсем не держат стаю. Недельки через две переведу к ним Дантумов, тогда думаю поведение должно измениться. Вот после, попробую сделать фото.

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарил:
Boroda
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 05 июл 2015, 11:32

CIMG1150.JPG
CIMG1149.JPG
CIMG1145.JPG
CIMG1146.JPG
Здравствуйте Алим Николаевич! Попытался выполнить Вашу просьбу. Снимать пришлось в полной темноте со вспышкой,т.к. при свете всегда в движении и стаю держат не очень. :?

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарили: 4
Boroda, Горюшкин С.И, vtopman, Игорь Ш
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 июл 2015, 05:27

Васяков Г.М писал(а):
CIMG1150.JPG
CIMG1149.JPG
CIMG1145.JPG
CIMG1146.JPG
Здравствуйте Алим Николаевич! Попытался выполнить Вашу просьбу. Снимать пришлось в полной темноте со вспышкой,т.к. при свете всегда в движении и стаю держат не очень. :?


Доброго здоровья Григорий Михайлович !
Спасибо за фотографии.. у меня интернет работает медленно, пока открывались фотографии, чуть не "купился" - хотел поинтересоваться, не увирандра ли растет в правом углу :lol: , пока не присмотрелся... отлично оформленный аквариум, там место и дискусам :D в будущем...
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Васяков Григорий Михайлович

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 06 июл 2015, 18:16

Здравствуйте Алим Николаевич! Так то она и есть(Увирандра) , только пластмассовая :lol: . А серьезно Вы правы. Почти всегда в этом аквариуме обитали дискусы, но пока вот без них. В будущем подумываю о Альтумах :idea: , правда загадывать пока рано. Будем надеется :!: .
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

След.

Вернуться в "Давайте познакомимся"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron