Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной воды.

Информация о докладах, обсуждение.

Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной воды.

Непрочитанное сообщение Зикеев Александр » 31 май 2013, 14:29

Аватар пользователя
Зикеев Александр
Администратор
 
Сообщений: 418
Изображения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение vtopman » 31 май 2013, 16:43

Спасибо, Александр Борисович за содержательный доклад.
Не считая протоки. какому методу повышения редокс потенциала отдаёте Вы?
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение kazalik » 01 июн 2013, 09:05

Ну, Александр Борисович, ты продолжаешь удивлять! Доклад на уровне научного, не все смог я пока "переварить". Но, "загрузился", "перевариваю".
Спасибо, большой труд во благо не только (думается) нашего форума. На видеокартинке меня все время отвлекали "кусочки" изображений твоих аквариумов. Пора бы и о них нам поведать. Просим, ждем. Успехов и здоровья, Абдухалык.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение Boroda » 02 июн 2013, 12:26

Александр Борисович ! Спасибо за интересный доклад (думал что о ОВП "все знаю", но встретил интересные моменты), с нетерпением ждем вторую часть...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 03 июн 2013, 09:26

vtopman писал(а):Не считая протоки. какому методу повышения редокс потенциала отдаёте Вы?

Считаю , что этот вопрос надо решать в комплексе с другими.
Подмены и чистота в аквариуме и фильтрах очень важны.
Озонирование я не использовал.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 03 июн 2013, 09:30

kazalik","boroda писал(а):Ну, Александр Борисович, ты продолжаешь удивлять!

Рад, что вам понравилось.
Поле для исследований большое, интересных проблем много.
Присоединяйтесь!
Коллективный разум - сила!
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 05 июн 2013, 20:05

Александр Борисович,огромное спасибо! Просмотрел,прочитал и думаю,что не в последний раз. "Век живи,век учись"
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение xgreenx » 11 фев 2016, 00:34

Озонировать воду я бы не стал, тем более ту что льете из под крана или частично мешаете водой из крана. Причина? Даже малое содержание брома приведут при озонировании к образованию гипобромида, а многие этот момент не учитывают. А гипобромид очень быстро сожжет жабры рыбам. И отсюда и берутся разные вариации на тему озонирования, что мол озон пожег жабры.
Когда было интересно, то стоял ОВП метр стационарный в аквариуме. И скажу так, что ОВП растет при подмене так же быстро как и падает. Конструячил специальный озон реактор (дабы не потрать ни себя ни семью да проводка живой была) и озон подавал через ОВП метр, дабы не превышало нужных мне значений. А именно порядка 350, с учетом того что в РИО Негру порядка 400.
Скажу так, использование оксидатора меня никак не выручило с поднятием ОВП. Подмены ОВП тоже никак не повышали особо. Причина? Я связываю это с шириной банки (60), отсутствием крышки и наличием сампа. Ради эксперимента убрал аэратор, уровень кислорода остался на том же уровне.
ОВП и его роль до конца не изучена, чтобы со 100% вероятностью можно было утверждать, что его нужно держать на определенном уровне, тем более искусственно что-то придумывать. Вопрос для меня так и остался открытым.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 13 фев 2016, 19:43

xgreenx писал(а):ОВП и его роль до конца не изучена, чтобы со 100% вероятностью можно было утверждать, что его нужно держать на определенном уровне, тем более искусственно что-то придумывать. Вопрос для меня так и остался открытым.

Чтобы разрешить этот вопрос, нужно проводить достаточно долгий эксперимент с использованием нескольких аквариумов. Причем часть аквариумов будет контрольная, т.е. без озонирования или оксидатора.
Кроме того, просто визуального наблюдения за рыбами (болеют -не болеют, какой аппетит и т.п.) недостаточно.
Нужны средства определения концентрации в воде вредных веществ, скорости их накопления/разложения и т.п.
Все это - большая научная работа.
А мы с вами - любители-аквариумисты.
В домашних условиях такой эксперимент не провести...
Но обсуждение темы ОВП считаю полезным, т.к. это расширяет наши знания о процессах в аквариумах, содержании растений и рыб.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Окислительно-восстановительный потенциал аквариумной вод

Непрочитанное сообщение xgreenx » 13 фев 2016, 20:09

Бурцев А.Б. писал(а):
xgreenx писал(а):ОВП и его роль до конца не изучена, чтобы со 100% вероятностью можно было утверждать, что его нужно держать на определенном уровне, тем более искусственно что-то придумывать. Вопрос для меня так и остался открытым.

Чтобы разрешить этот вопрос, нужно проводить достаточно долгий эксперимент с использованием нескольких аквариумов. Причем часть аквариумов будет контрольная, т.е. без озонирования или оксидатора.
Кроме того, просто визуального наблюдения за рыбами (болеют -не болеют, какой аппетит и т.п.) недостаточно.
Нужны средства определения концентрации в воде вредных веществ, скорости их накопления/разложения и т.п.
Все это - большая научная работа.
А мы с вами - любители-аквариумисты.
В домашних условиях такой эксперимент не провести...
Но обсуждение темы ОВП считаю полезным, т.к. это расширяет наши знания о процессах в аквариумах, содержании растений и рыб.

Связи с болезнями никак не вижу. Далее в наших болотцах необходимо как можно быстро превратить амоний в нитрит, а тот в свою очередь в нитрат. Нитрат и ОВП никак не связаны,а если в системе мы добились и без контроля быстрого азотного цикла, то и контролировать ОВП не вижу смысла. Известно к примеру губительное поднятие ОВП в рифовых аквариумах, для кораллов глубинных и наоборот оно прекрасно сказывается на кораллы растущие в верхних слоях. Если рыба у нас тут живет и плодится в воде с теми значениями ОВП, то зачем тогда делать перекос, который в связи с выходом из строя того или иного агрегата может достаточно сильно сказаться на здоровье рыб и системы в целом. Как известно нет ничего важнее стабильных параметров. Гидробионты будут себя лучше чувствовать в стабильно средних показателях, нежели в чередующихся хороших-средних.
Да забыл подметить при кормежке и порядка часов 2-х ОВП проседает мама не горюй, потом прекрасно поднимается и без искусственных удерживателей ОВП.
xgreenx
 
Сообщений: 81
Изображения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Вернуться в Доклады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4