Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Информация о докладах, обсуждение.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Игорь Косарев » 30 ноя 2013, 18:34

Я не о себе, я о вообще о рыбе, что рыба вообще болеет. И аквариумистам (многим) бвыло бы интересно. Со мной пока всё ясно, вылечил, спасибо за метод!
Игорь Косарев
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 21:26
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Boroda » 01 дек 2013, 07:44

Игорь,продолжение будет,если будет спрос)).[/quote]

Он уже давно есть Володя :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 01 дек 2013, 13:09

не вопрос -озвучьте самые горячие на сегодня темы, думаю, в ближайшее время смогу удовлетворить интерес любопытных и нуждающихся в помощи.))
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 06 дек 2013, 16:52

Добрый вечер всем. Хочу доложить результаты профилактики английской солью.Проводил строго по методике Владимира в шести аквариумах из двадцати двух.В этих аквах рыба была менее активна,чем в других.После пяти дней думал ,что она съест и меня вместе с кормом,но не тут то было. Рыба стала еще пасивней,фарш и мороженую артемию перестала брать вообще,немного поковырялась в мороженом мотыле.В двух аквах заметил белый кал.5 подростков кр.туркиса(размер 6см.)пришлось отдать на корм ампуляриям.Моя вода GH8, pH7,5.При внесении соли GH увеличилась в двое.По прошествии еще двух дней дискусы немного стали клвать свежий фарш,к смоченому в растворе относятся скептически. Может у меня неправильные дискусы? С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 06 дек 2013, 17:56

Добрый вечер! Расскажите подробнее,что было до - во время - после.. это важно, до мелочей.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 07 дек 2013, 00:46

Извините,Владимир,за задержку.Возникла проблема со входом на форум.Раньше почему то не возникала.Что было до-дискусы не активные,апетит снизился,хотя внешних признаков болезни не было.Фикалии коричневые,рыхловатые.Летом провел профилактику прозиквантелом и флюбенолом по Горюшкину.Активность немного возросла,но не надолго.Несколько пар отсадил на нерест,получил малька.В обшаке дискусы опять загрустили,прошла осень,зимой наткнулся на Вашу методу.Все сделал как учили. 40 грамм на 100литров.Соль покупал в аптеках города по6-8руб.за 20-25гр.за пакет.Температура 30-32градуса(в разных аквах по разному).Метр не добавлял.Подмена,(протоку закрыл),сутки без соли,затем трое в соли ,включил протоку для подмены и еще сутки не кормил.Вообщем кормить стал на шестые сутки.В одном ак-ме в соли пробыли 4-ро суток (Был ремонт горсети и воду не было возможности подменить).Разницу в поведении рыб после процедур я уже описал выше.Паралельно проводил профилактику в 800л мой приятель. У него такая же картина.С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 07 дек 2013, 02:44

будет правильно,если я спрошу о мощности протоки и показателях азотистых до внесения лекарства и после?
Если до лечения фекалии рыб не выглядели , как при гексе, что еще сподвигло делать профилактику? Нужны любые мелочи,чтобы понять картинку.
С уважением.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Сургутянин » 07 дек 2013, 08:41

Вставлю свои пять копеек. Такую профилактику частенько делал и ни когда хуже не становилось,рыбы всегда в лучшую сторону себя чувствовали. С уважением.
Сургутянин
 
Сообщений: 256
Изображения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 08:40
Откуда: Г.Сургут ХМАО Тюменская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 07 дек 2013, 14:48

Значит у нас не та рыба,не та вода,не та температура,не те показатели азотистых, и вообще все нето.Тогда при каких условиях и каких параметрах воды можно делать профилактику солью,если рыба начинает терять активность и апетит?Вроди бы не вчера стал заниматься дискусами. С уважением.
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 07 дек 2013, 19:14

Не стоит так категорично ))) хоть и вопрос принципиален, доказывать до пены у рта ,что вы где-то промахнулись до или после -не буду. только разок оглянемся назад.

может,начнем с того,что профилактику делали не от того,что стоило того? Судя по вашим словам(!) дискусы чувствовали себя неважно до профилактики. а профилактику делают рыбе ЗДОРОВОЙ. Вашу,возможно, давно стоило бы начать лечить , и не от гекса?. .. а сначала сделать максимум для того,чтобы не ошибаться с диагнозом. Это,как говорят, во -первых .. Ну а стаж содержания дискусов складывается не столько из количества лет, сколько из понимания важности каждой детали множества сложных процессов и опыта,приобретенного в подобных ситуациях. это не в обиду кому либо,просто размышлизм. Ну а по сути,как мне видится,ваши рыбки порядком хапнули аммиака при отключении протоки. магния сульфат самым естественным образом освобождает кишечник рыбе И НИЧЕГО БОЛЕЕ, ЯВЛЯЯСЬ СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО БЕЗОПАСНЫМ В ЛЮБОЙ ВОДЕ . Подмена воды делается(и чистка,сифонка) лишь с целью удалить все остатки органики из воды, той органики,которой может пытаться кормиться рыба на момент профилактики, в том числе фекалии их же...
есть другой вариант - в ваших аптеках продают совершенно другой продукт, схожий по хим. формуле с магния сульфатом и в общем то,безопасен для людей, имеет схожие качества(употребляется при запорах и диетах). если это так,то за его поведение в воде ответить сложно.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 07 дек 2013, 20:53

Владимир,здравствуйте.Помятуя о том,что болезнь лучше предупредить во время, нежели потом долго лечить, мы, не установив диагноз,пытаемся попробовать все новое на себе. Кстати мне понравилась Ваша мысль о микроскопе (только вот купить его не получается).В результате мы имеем то ,что имеем.Ни в коем случае я не хотел Вас обидеть,тем более ставить под сомнение ваш труд.Надеюсь,Вы не будете претендовать на истину в последней инстанции,что соль - панацея от всех болезней.Значит у меня не то,на что действует соль(тем более,как Вы говорите, она может быть и не той,что нужно.) Буду изучать этот вопрос далее.Извините,если обидел. С уважением
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 07 дек 2013, 21:34

Евгений Величко писал(а):Метр не добавлял.Подмена,(протоку закрыл),сутки без соли,затем трое в соли ,включил протоку для подмены и еще сутки не кормил.Вообщем кормить стал на шестые сутки.

Евгений!
Как я понял вы метриком после лечения солью не пользовались?
Может быть в этом дело?
Владимир в докладе подчеркивал, что соль магния не убивает флаггеллат, а освобождает рыбу от них.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 08 дек 2013, 16:03

Александр Борисович,метрик я не применял,т.к. снижение апетита не повод травить рыб фармой.А вот сделать профилактику солью можно.В далеком детстве нам тоже давали ее.Думаю все таки проблема в кормлении.За все эти годы я еще не научился правильно кормить рыбу.Даю сколько просят,а просят они всегда (особено малыши).Эту ошибку не я один совершаю.Хотим выростить побыстрее монстров.Иногда удается,но желание быстрее родить обычно оборачивается банальным выкидышем.Вот так на этот раз и случилось.Тем более нет возможности проверить какую нам продают креветку,мидии,рыбу,сердце и т.п. Да и мотыль с рачком артемии сам не ловлю,а покупаю. Что же касается тестов.Я всю сознательную жизнь прослужил и проработал в авиации и знаю, что даже КПА один раз в год требует метрологии.Разве можно верить китайским тестам? Даже сэровские,купленые в разных магазинах, в одном ак-ме показывают по разному.Вот я и думаю-где взяться азоту при хорошей протоке (а я могу сделать хоть 3объема в сутки) и не переселеной акве?Тут нужно чутье и опыт,что бы по состоянию рыб узнать, что ей нужно.Ведь дискус как человек,не даром его и лечат как человека.Спасибо за участие. Суважением.

За это сообщение автора Евгений Величко поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 08 дек 2013, 21:17

Евгений Величко писал(а):Думаю все таки проблема в кормлении.За все эти годы я еще не научился правильно кормить рыбу.Даю сколько просят,а просят они всегда (особено малыши).

Да, уж! Мне тоже хочется накормить, чтобы пузо было как барабан. :lol:
Хочется ведь, чтобы побыстрей выросли. Голодовку взрослым надо видимо раз в неделю устраивать...
Кстати, у меня после магния тоже не сразу активно есть стали. А спустя несколько дней и после метрика.
Желаю удачи вам и терпения.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Евгений Величко » 09 дек 2013, 00:22

Спасибо. Хорошо что есть РКЛД .И подскажут и успакоют и вселят надежду. С уважением
Аватар пользователя
Евгений Величко
 
Сообщений: 47
Изображения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Michail13 » 23 фев 2014, 11:08

Решил провести лечение по вашей схеме. Только опасаюсь не делать 3 дня подмены. Возможно ли делать подмены с одновременным досыпанием, для поддержания одной концентрации соли в аквариуме?
Michail13
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 09:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 23 фев 2014, 15:36

при дополнительных подменах конечно можно довносить м.с. надавно работал над стадом неонов))),делал половинную дозировку -работает. поэтому,думается, сверхточная дозировка не актуальна , если обработка имеет профилактический характер. вот с антибиотиками я бы не стал так поступать...)))
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение C2H5OH » 16 ноя 2014, 20:03

доброго времени суток.
сделал все как описано, рыбсы которые небыли больны но последним временем стали менее активны вернули свое настроение и аппетит, а вот те которые проявляли явные признаки гекса поведения не поменяли и есть не начали. хочу добавить вот что: сульфат магния не работает как лекарство а всего лись как слабительное для рыбки, что влечет за собой очистку организма от паразита, после 4х дневной диеты тройного внесения метро не достаточно если рыбки УЖЕ проявляют пассивность к еде и прячутся, а тем более если ДО внесения сульфата магния у них наблюдается белый кал. и второе, такая профилактика неприемлима к дискусам до пол года, ибо шестидневная голодовка сама по себе им ничего хорошего не принесет, им же кушать надо и много!! как по мне, метод профилактики приемлем ТОЛЬКО для 7-8ми месячных рыбок и старше, и только в отсаднике, ибо далеко не все, включая растительность выдержать повышеную жесткость, к примеру стуриосомы-подростки не выдержали, эхи, мхи и криптокорыны прекрасно перенесли и температуру 32 и жесткость порядка 27, а вот валиснерия и гигрофила пострадала. Кстати, температуру подымать обязательно, повышение температуры ускоряет обмен веществ и вывод глиста из рыбки, а также, убивает самих паразитов.

это сугубо мое мнение, с уважением, Андрей

За это сообщение автора C2H5OH поблагодарил:
Boroda
Аватар пользователя
C2H5OH
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 27 ноя 2014, 13:29

осмелюсь комментировать. никто не говорил, что магния сульфат - радиальное средство,способное вылечить уже запущенный гекс и тем паче криптобию, что вероятно часто обобщается в анамнезе( о глистах - возьмите для экспериментов и критики тему флюбенола). визуализация -не самый точный метод диагностики, мягко говоря. растючка ваша пострадала не от лечения, скорее от температуры))). повышение температуры ухудшает кислородный режим, и! даже возможно... способствует движению пыха , при стечении \влиянии некоторых иных факторов даже критически влияет на общее состояние рыб . и последнее. дискусам в любом возрасте после "снятия " их с родителей голодовка в несколько дней - природная норма. вы получаете своих дисков молодыми -правильно?. а значит... при транспортировке их в ваш город они перенесли как минимум 4-5 голодных дней... ну и так далее. можно продолжать. но для тех, кто думает,читая. С УВАЖЕНИЕМ .
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение C2H5OH » 04 дек 2014, 16:54

alf писал(а):осмелюсь комментировать. никто не говорил, что магния сульфат - радиальное средство,способное вылечить уже запущенный гекс и тем паче криптобию, что вероятно часто обобщается в анамнезе( о глистах - возьмите для экспериментов и критики тему флюбенола). визуализация -не самый точный метод диагностики, мягко говоря. растючка ваша пострадала не от лечения, скорее от температуры))). повышение температуры ухудшает кислородный режим, и! даже возможно... способствует движению пыха , при стечении \влиянии некоторых иных факторов даже критически влияет на общее состояние рыб . и последнее. дискусам в любом возрасте после "снятия " их с родителей голодовка в несколько дней - природная норма. вы получаете своих дисков молодыми -правильно?. а значит... при транспортировке их в ваш город они перенесли как минимум 4-5 голодных дней... ну и так далее. можно продолжать. но для тех, кто думает,читая. С УВАЖЕНИЕМ .



я не собирался критиковать именно Ваш метод ПРОФИЛАКТИКИ гекса у дискуса, я всего лиш выложил свои наблюдения и соображения, дабы люди задающие в этой теме вопросы или читающие ее, смогли почерпнуть для себя пользу.

Теперь о ИМЕННО ЛЕЧЕНИИ дискуса от гекса. Сам по себе он никогда не приходит, тоесть перед появлением вялости и белого кала, предшествует смена обстановки, транспортировка, нестабильные параметры воды, амиак, нитрит, кормежка трубочником или мотылем в живом виде... Этот список можно продолжать долго, но я вроде как перечислил основные факторы. Сам по себе некс из рыбки не вывести никогода, он присутствует в рыбке всегда и проявляется в 99% после перенесения стресса! Как профилактика для очистки организма от паразитов высшеизложенный метот приемлем и даже необходим раз в 2-3 месяца, а вот лечение, тут без метронидазола и фуразолидона не обойтись никак. И так, вот метод по которому я провожу лечение своих рыбок (напомню, если у вашей рыбы явно выраженные симптомы, ее нужно лечить, профилактика НЕ ПОМОЖЕТ): после 20-30% подмены вносим 3 столовые ложки обычной кухонной соли вечером на кануне лечения на 100л воды, утром после 20% подмены вносим 5 таблеток фуразолидона и 5 таблеток метронидазола вносим на каждые 100 литров воды, вечером только 5 таблеток метронидазола. так повторяем 5-7 дней. соль вносится единоразово. перед каждым внесением подмена 20% воды. во время лечения рыбку кормить не прекращаем, единственное что, стоит отказаться от фарша. после проведения курса делаем передышку в 2-3 дня и повторяем все еще раз. фильтр чистим каждый день как и дно, мусора быть не должно! и последнее, такое лечение стоит делать в полностью пустом аквариуме без декораций и грунта, это упростит задачу.

и главное! на третий-пятый день, даже у рыб которые не выходили из-за фильтра и напрочь отказывались кушать начнется бурный аппетит, вот тут главное не останавливать лечение, а довести его до конца как описано высше. Здоровья вашим дискусам!

За это сообщение автора C2H5OH поблагодарил:
kazalik
Аватар пользователя
C2H5OH
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Доклады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron