Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Информация о докладах, обсуждение.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 05 дек 2014, 10:58

для любителей цитировать текст и пр. - не перевирайте то ,что и так написано, выдавая криво прочитанное за собственные выводы. мне то смешно, а вот другие могут и всерьез воспринимать любую информацию. для примера сделаю вам тот же фокус -цитирую текст статьи..1)"".Представим, что происходит дальше при лечении по общей схеме. Если дискусы или др. молоды, «подцепили» болезнь впервые, при этом вы застали болезнь в самом ее начале, возможно вам и вашей рыбе повезло – метро успел убить врагов и их остаток легко будет контролировать еще функционирующей иммунной системе. Останется лишь пересмотреть свое привычное видение ухода за аквариумом, дабы не провоцировать болезни или не испытывать на прочность иммунитет различными экспериментами . """ 2) " Если говорить о последующем лечении метро уже больной рыбы, то стоит отметить, что пока лучшего лекарства ,чем метронидазол, не обнаружено и его применять придется. "
Вообщем,конечно, ничего страшного и глобально неправильного))). но все же .. фуразолидоном я бы тоже не стал играть -почитайте на досуге))
http://vetvrach.info/antibiotiki18.html
ну и тп, как говорится - без обид? а вот мне нет смысла выкладывать к рассмотрению другие подобные материалы,если их читают через строчку))). жаль потерянное время.
ВАШИМ дискам тоже здоровья!

За это сообщение автора alf поблагодарили: 2
Boroda, kazalik
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение C2H5OH » 06 дек 2014, 16:22

спасибо за ссылку, все же метот себя оправдал и неоднократно.
С уважением
Аватар пользователя
C2H5OH
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Елена Чертыкова » 15 янв 2015, 18:13

Добрый вечер! Нуждаюсь в совете)))Речь пойдёт не о дискусах,т.к. их у меня нет, а о астронотусах.Решила попробовать Ваш метод.Аквариум 300 л(чистый объём),2 внешних фильтра+1 внутренний.Подмены регулярно 1 раз в неделю 30%.3 взрослых астронотуса.У одной из рыб недавно появились симптомы гексамитоза: увеличился живот, часто и глубоко дышит,появлялась характерная дырочка с выделением на голове,на данный момент дырочка закрылась.Пока болезнь на аппетите не сказалась.
Сутки выдержала голод,засыпала соль,на 300 л 150 гр.Сегодня второй день,положительной динамики нет.Я правильно поняла, что от соли они должны хорошенько "прокакаться"? Вообще нет эффекта,нисколько,пока во всяком случае.
Может я недопоняла и соль надо вносить в указанной дозе ежедневно?
Или что для дискуса лекарство, то для астронотуса витаминка?
И если от соли не будет толку, то стоит ли применять схему с метронидазолом? Ведь такими массированными подменами баланс рухнет,хотелось бы чтобы не зря.
Елена Чертыкова
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 08:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Marksdiscus » 25 фев 2015, 12:38

Скажу следующее:
EPSOM соль - ерунда, схемы - ерунда.
метронидазол 2 раза в день, двойная доза, замена воды один раз в день 90% .
а также ерунда- первый раз болеет диск или нет.
Сроки выздоровления зависят от вида гекса, их около 20.
температура 33-34C
Никакой профилактики просто нет, вернее особо не помогает.
Правда использую озонаторы, болеют реже.





MARKSDISCUS TROPICAL FISH FARM
in NEW YORK
DISCUS/ANGELFISH BREEDER
http://www.marksdiscus.com
https://www.youtube.com/watch?v=lx64o-Tv5pc
Marksdiscus
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 22 апр 2015, 10:55

всё верно , уважаемый)). всё -ерунда. и метронидазол лучше в тройной дозе, еще лучше -сразу дихлофос или цианиды, то что под рукой. потому как если лечить, то правильно и наверняка. а иначе.. кто ж к вам за рыбой придет снова, если все покупатели научатся обходиться профилактикой)))
насмешил. от души. ради такого даже восстановил вход и забытый пароль от сайта))
.

За это сообщение автора alf поблагодарил:
Василий Новоград
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Boroda » 22 апр 2015, 14:55

alf писал(а):всё верно , уважаемый)). всё -ерунда. и метронидазол лучше в тройной дозе, еще лучше -сразу дихлофос или цианиды, то что под рукой. потому как если лечить, то правильно и наверняка. а иначе.. кто ж к вам за рыбой придет снова, если все покупатели научатся обходиться профилактикой)))
насмешил. от души. ради такого даже восстановил вход и забытый пароль от сайта))
.


Привет Володя ! Жаль что забыл пароль и долго не было на форуме ;) ... ты чего сразу "завелся" - у человека только первое сообщение, тем более "в споре рождается не только вино" :) ... его слова - просто слова, без каких то пояснений ( свой опыт исследования или ссылки на другие), так что... дадим человеку подробно все объяснить, а потом поспорим :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 01 май 2015, 08:06

привет! не завелся)) . и спорить не стану. пусть с такими словами обратится к более компетентным дядям, которые принимали участие в проектах и исследованиях по теме . например к :http://www.vetmed.vt.edu/org/dbsp/faculty/lindsay.asp
или здесь: http://siamb.org.il/uploads/57_2_Ogut.pdf
или : http://scholar.lib.vt.edu/theses/availa ... estricted/ ANGEL.PDF
потом - обсудим. может быть.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Sergey » 16 мар 2016, 21:29

Вот решил эту темку прочитать... И не "клеится" у меня в башке что-то....
1) можно залить в общак, предварительно не кормив...просифонитьь грунт и помыть фильтра.. Ок! А чего потом с биологией делать в тоннике при большом кол-рыбасов?! Взрослых дискусах и альтумах... А?! Перезапуск.... Тонника!!!
2) то есть можно применять с метро и подъемом температуры ?
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 17 мар 2016, 08:27

доброго времени.вариантов ответа много.. 1) с биологией, как вы выразились, ничего не случится в тоннике, 10тоннике и тп, если не перегружать ее , не уменьшать количество растворенного кислорода и не травить антибиотиками или красителями. в случае, если "ваш" общак действительно сильно загружен рыбой, вопрос стабильной цифры О2 должен волновать априори.при внесении любых лекарственных средств тем более. подъем температуры и внесение метро в банку полную рыбы точно отразится на состоянии рыб и бактерий в фильтрах, так как кислород будет в минимуме. если перестараться, можно и задушить биофильтр в таких условиях.Именно поэтому рекомендации профилактики\лечения не шаблон, примерять их нужно на свою банку с головой, взвешивая все детали и действовать по ситуации. если не получается "склеить" в башке что-то, всегда можно задать вопрос и получить ответ.
2) " можно залить в общак, предварительно не кормив...просифонитьь грунт и помыть фильтра" - имеется ввиду убрать возможные остатки пищи, мертвые организмы, листья, отходы жизнедеятельности из грунта , промыть механическую часть фильтров, убрать всевозможные уголь \цеолит,УФ и прочее, всё, что может уменьшить концентрацию лекарственных средств на период лечения. так же дополнительная уборка в банке предотвратит поедание отбросов и фекалий голодными рыбасами)).
3) подъем температуры действительно угнетает многие болезнетворные (и не очень ) организмы, в некоторых случаях убивая их или нарушая процесс размножения. но так же угнетается и ваш биофильтр, особенно с большим количеством рыб, поэтому подъем температуры актуален, если вы можете обеспечить нормальное количество кислорода. кстати, жизнеспособность колонии не ухудшится от частичного голодания бактерий в фильтре. пару дней после того ,как вы перестанете кормить рыб, они преспокойно будут справлять нужду в обычном объеме. и несколько дней колония будет питаться. пусть меньше. но будет. даже если "включить" длительное и изнурительное голодание на пару недель)) , первое -постепенно прекратится процесс прироста(размножение), потом оставшееся ядро колонии будет долго жить, питаясь умершими собратьями. что дальше? после всего , оставшиеся в живых ,при восстановлении обычных условий в режиме турбо начнут размножаться)), восстанавливая популяцию. это законы природы.))вообщем -все подетально подгоняется именно к своей банке по ситуации ... склеил?
вопросов, не освещенных в теме - полно. где-то это может вызвать сомнения,ведь иногда противоречивые моменты выкладываются в одном абзаце. это нормально, тк я могу пропустить и не указывать что-то , разбирая ключевые движения . многие банальные для меня и привычные для профессионалов действия я могу просто автоматически"забыть" указать, или указать общие средние цифры, в уме надеясь, что каждый будет корректировать их под свои условия. в форуме можно в любой момент спросить помощи при дизориентации)) и не стесняйтесь! ведь мы все знаем что-то по чуть-чуть , а в чем то чемпионы)) на 10000 хороших стрелков 1 снайпер, что ж теперь? давайте просто помогать друг другу склеивать пазлы в башке)) .

За это сообщение автора alf поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., Oleg466, Василий Новоград
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Sergey » 17 мар 2016, 13:57

Может просто сделать в общаке баню на основе английской соли? А? Явных, котороые гексили, я пролечил и в другую банку ( изначально были сдабоваты: при любом изменении параметров воды не в лучшую сторону - гекс). Потом стал делать бани раз в два мечсяца в общаке при помощи морской соли ( 3-4 ) дня.при 34-х градусах. Только поднимать температуру можно быстро ( практически за сутки) а вот опускать лучше дня четыре). Результат этих бань есть: меньше стало рыбасов, которые периодически подавали признаки этой заразы. Просто перенаселение еще фактор ......мммм.... Очень перенаселен тонник...очень...
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 17 мар 2016, 14:18

сложно сказать что-то без подробных данных о воде и количестве рыб. возможно, необходимо сначала выяснить причину изменения параметров воды. в целом, я не считаю густо населенный аквариум с дисками фактором стресса -рыба , по природе живущая в социуме, наоборот ..спокойна, как удав)). может я не прав, но на вскидку мне кажется, что с ОВП у вас проблемы, отсюда можно найти причино-следственные, так сказать. нестабильность рН, выбросы азотистых и тп.. вот тут в любой акве рыбы будут стрессовать и слабые начнут болеть. посмотрите статью здесь: http://rudiscus.ru/index.php/2012-12-22 ... umnoj-vody
может получится собрать пазлы и сделать предварительные выводы. а "стрельнуть в молоко" вы всегда успеете. и скорее всего, если и будет какой-то результат, то ненадолго.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Sergey » 17 мар 2016, 19:49

Тогда может подозрительную рыбу сначала в отсадник и паровую баню с английской солью? Белых фекалий нет, кормятся , но слабо. Сразу травить препаратом?!?мммм . Может потом перевести в другой аквас ( там как раз два хеккеля пока пролеченных и очень спокойных. А тоннике пару дикарей дискусов и практически все адьтумы бешеннные. Может это для этих рыюасов ( их три штуки таких) и я вляется стрессом? А? Им , похоже, тупо еды не достается, потому как при кормежке альтумы все переднее стекло оккупируют. А те три даже подойти не могут ( может еще в силу ослабленности из-за..... Не знаю чего! Вода в порядке. Азотистые меряю - все ок! Правда после кормежки немного подскакивают, но фильтра быстро все это перемалывают до нитратов. А нитраты пожирает монстера, которая уже до потолка доросла и продолжает выкидывать листья ( буду подвязывать как-то, а то уже такую массу набрала монстера, что боюсь за аквас).
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 17 мар 2016, 20:36

обычно очень активные или в меру агрессивные соседи для стада дисков -не повод для беспокойства. но для ослабленных особей и сородичи - враги.возможно, достаточно их подержать в другой банке и дать им время набраться сил.думаю, если нет прогрессирующих болезней, они воспрянут и без дополнительных усилий. просто нужно время, не 3 дня, может месяц.. у меня в одной банке сидят диски, + несколько скалярий+ боции( сами знаете , что это за клоуны)). диски их тупо "не видят", как нечто, как быки не замечают кузнечиков)). и никаких стрессов а кормежка с теми же психами скалярками и боциями всегда в одном ключе диски спокойно берут корм, а вокруг идет бой)))
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Daxel » 17 мар 2016, 22:44

alf писал(а):сложно сказать что-то без подробных данных о воде и количестве рыб.

Пара вопросов по английской соли. У меня осмос с реминерализацией хлоридом кальция и сульфатом магния. Держу GH=1.
1.Как долго сохраняются свойства магнезии в растворе и можно ли использовать для лечения раствор, простоявший пару-тройку месяцев при комнатной температуре?
2. Не вызовет ли у рыб шока резкое и многократное увеличение жесткости воды по отношению к обычной?
С уважением, Константин
Аватар пользователя
Daxel
 
Сообщений: 52
Изображения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение Sergey » 26 мар 2016, 01:45

Отсадил хеккеля с постоянно надутым животом ( какает раз в два-три дня, но фекалии нормальные). И еще пару курипера ( едят, фекалии не беоые... Но! Похоже не доедают, оттсюда худоба и еще один признак: у курипера грудные плавники стали ..покороче, нет остроты обычной, а это не айс признак). Вот и отсадил. Итак! Что далее?! Вносим соль английскую с подюемом температуры?! Был у меня олин дискус, тоже живот был вздутый, но там и отказ от корма, уход в угол. В отсаднике прднял температуру, внес соль ( морскую) . Наутро высплыл.... Но там походу был букет. Вот теперь и стремаюсь температуру задирать. Соль внесу наверное при 32-ух градусах ( что-бы прочистить кишечник, ну а курипера до кучи на профилактику ( потом планирую в другой аквас). А как этого хеккеля белым калом пронесет?! Мммммм... Но под рукой флагелол. Ждать не будем! А то и курипера тож. Я думаю , что курипера худеют от стресса и недокорма, поэтому стадия близка , когда придется лечить. Ну не могу описать почему так думаю, но вижу...что-ли... Да и даже тот корм , который им достается, они половину плюют обратно, а може и весь. А курипера дикарей , да еще красавцв молодых потерять... Да и хеккель... Голубой!!!!
Ну?! Помогите определиться?????
Sergey
 
Сообщений: 606
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 03:08
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 09 апр 2016, 13:28

микросоп вам в помощь, может потом флюбенол5 или фурадонин тоже, всё в зависимости от результатов. подъем температуры не всегда гуд, можно просто получить обострение недуга, скорость течения болезни в таком случае не даст вам времени на лечение. постоянно надутый живот не признак запора в прямом смысле.. чаще это хроническое воспаление стенок кишечника, увеличение объема печени, банально глисты или воспаление мочевыводящих , приводящее к частичной или полной закупорке выходных отверстий. судя по тому, что рыба редко испражняется - последнее ближе к истине. но лучше не гадать, а разобраться . что привело к возникновению такой ситуации - тож следует подумать, еще и еще пересмотрите меню своих рыб и хотя бы временно переведите их на легкоусвояемые, т.н. быстрые корма . никаких сухарей или мотылей или говяжьих радостей))
PS если микроскопа нет в наличии, обратитесь в любую ветклинику. дело 5 минут, любой собачий доктор поможет.если прямой паразитарной практики у врача нет, тоже не проблема, просите разрешения сфотать и делайте много снимков телефоном, к примеру, прямо камерой телефона в окуляр)) .... ну и тп. главное -не тяните время, не опускайте руки. успехов.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение OlgaF » 13 апр 2016, 17:24

Здравствуйте, Владимир!

Возникла необходимость лечения от гексаметоза аписторгамм рамирези, хочу попробовать описанный Вами способ.
Применим ли данный способ для рамирезок? Сейчас им примерно 5-6 месяцев, смогут ли они выдержать 6 дневное голодание или для таких рыбок нужно использовать какие-то другие сроки лечения.
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода!
Аватар пользователя
OlgaF
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 14 апр 2016, 18:35

здравствуйте) в 5-6 месяцев рамирезки почти взрослые рыбы, думаю, об этом нет смысла беспокоиться. однако, апистограммы вообще -достаточно нежные рыбы и восприимчивы ко многим заболеваниям.
если вы уверены, что у ваших рамирезок только гекс - лечите. но если есть вероятность, что болячек букет - рассмотрите возможности комплексного лечения.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение OlgaF » 14 апр 2016, 21:05

Владимир, действительно там скорее всего не только гекс, возможно в комплекте с туберкулезом, признаков других заболеваний не вижу, хотя возможно и ошибаюсь
Хочу сначала по вашему методу пролечить от гекса, затем сделать для рыб недельную передышку, покормить их с фиштамином, а затем пролечить от туберкулеза, его планирую лечить внося в пищу (мотыль) канамицин.

Как считаете - нормальный порядок лечения? или стоит не делать передышку, а сразу после лечения гекса приступить к лечению туберкулеза с одновременным внесением в еду или в воду фиштамина?
Даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода!
Аватар пользователя
OlgaF
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)

Непрочитанное сообщение alf » 17 апр 2016, 13:16

простите, что захожу нечасто и ответить оперативно не получается. вообще, с туберкулезом я сталкивался крайне редко. и в большинстве случаев это были запущенные хронические формы в полной букетной комплектности. что собственно предполагало полное уничтожение живых организмов термоядерными способами с последующей многократной дезинфекцией всего пространства в радиусе километра)) . шучу и утрирую, но по сути -так при наличии подтвержденных лаб.вет. анализов. но если и встречались аналогичные вашим случаи с предположительным диагнозом, то в 90% всё заканчивалось выздоровлением рыб после обработки от гекса с добавлением в воду средств поддерживающих иммунки, ПРАВИЛЬНОМ кормлении , при содержании рыб в полярно улучшенных условиях, короче говоря. вот с этого можно вообще -начать. к примеру -мотыль))используя его как транспорт для лекарства, вы не добьетесь результата в лечении. всё начнется через неделю - две. если же это корм постоянный или лакомство, задаваемое рыбам даже раз в несколько дней постоянные проблемы со здоровьем апистограмм обеспечены и это замкнутый круг... что раньше убъет рыбу, лекарства или болезни... не берусь сказать. умеренное же кормление , без переедания одними только сухими кормами и то обеспечивает адаптацию ЖКТ и его стабильную работу . в итоге -гекс и подобное просто не имеет провокационных моментов для революции и майданов в кишечнике.)) удачи вам.
Аватар пользователя
alf
 
Сообщений: 181
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

Пред.След.

Вернуться в Доклады

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4