Дискусы из Шымкента

Показываем своих дискусов, либо дискусов увиденных в аквариумах любителей с разрешения хозяина.

Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 16 май 2013, 18:39

Друзья, давно хотел показать свое аквариумное хозяйство и немного о нем рассказать, все никак не мог выбрать время. Сегодня загрузил фото в свой персональный альбом, можно посмотреть в разделе "Галерея".
Прежде всего должен выразить большую признательность Зикееву А. за его помощь и терпение в работе с таким "деревом", как я.
Как я увлекся дискусами я уже ранее рассказывал в разделе "Давайте познакомимся". Я не занимаюсь аквариумистикой профессионально (...пока), т.к. работаю в другой сфере. Я хочу научиться разводить дискусов, но, скорее для "души", поэтому стараюсь закупать только дисков интересных окрасов и форм.
У меня 2 основных аквариума: на 840 литров
387
и 370 литров
399.
В большом аквариуме содержится 18 взрослых дискуса, в меньшем - 14 подростков. Еще 2 пары сидят в 200 литровом аквариуме, разделенном матовым оргстеклом
383.
Я собирал дискусов из разных мест: Малайзии, Таиланда, Москвы и Ташкента. В большом аквариуме вода подменивается ежедневно 15%, в маленьком - 20%. Большой аквариум обслуживается тремя "внешниками"
396 .
Вода в Шымкенте имеет GH=10-12гр, РН=6-6,5. Взрослых кормлю 3 раза в день, подростков - 5 раз. В рационе: сухой корм, мороженный мотыль и фарш. В фарш добавляю варенную тыкву. Мотыль завожу живым из Ташкента, и после обработки замораживаю. Летом, на свой страх и риск добавляю в рацион трубочник и дафнию, которую мне любезно дают в нашем городском зоопарке. Сейчас планирую "состряпать" в зоопарке мини-установку по выращиванию трубочника, у меня во дворе негде (собака не позволит), да и хлопотно.
Я уже поднимал мальков от пары пидженов, привезенных из Таиланда и выращенных у себя.
Самка из этой пары неожиданно умерла. Самец "загоревал" и не проявляет интереса к особам женского пола.
Сейчас нерестится очень активно самка голубого туркиса
395,
но самцы что-то не очень поддерживали ее в этом благородном деле. Мне пришлось срочно закупать в Ташкенте взрослого самца. И этот парень
394
сразу после карантина начал ухаживать за этой дамой. На фото вы наблюдаете дебют этого джентельмена в попытке стать отцом. Как говорил один слепец: "Посмотрим". Вторая пара: самец - белый, самка - санмера. Они отнерестились уже 3 раза, но икры мало (самка маленькая-9см). Короче, икра поедается. Будем работать дальше.
Воду для нереста я готовлю с помощью бытовых фильтров "Аквафор-дуэт"
397.
Один катридж способен давать до 200 литров смягченной до 2-3 гр. водопроводной воды. Затем катридж меняется на другой и регенирируется. В заготовленную воду я добавляю дубильные элементы: мангровую корягу, шишки ольхи, кору дуба. Последние продаются в аптеке. Таким образом, вода доводится до нужной жесткости и кислости и имеет коричневатый цвет
398.
Хотя, мои пиджены нерестились и без этого "тюнинга".
Друзья - коллеги, я бы хотел у вас приобрести дискусов типа Супер пиджен
382
и Albino Yelloy Crystall
402.
Откликнитесь, если можете в этом помочь. А технологию доставки потом обсудим.
Вот вкратце все о моем небольшом аквахозяйстве. Фото
346
и
405
примите как симпатичные приложения. Хотя, сэр Персивалль (в миру "Персик") очень недружелюбно сопровождает гостей, посещающих комнату, где находится аквахозяйство. Были случаи, когда этот солидный сэр кусал некоторых моих гостей
(в частности, моего московского друга-одноклассника Виктора Петровича).
Успехов и здоровья вам, уважаемые друзья. Абдухалык. Шымкент. 16.05.2013г.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 16 май 2013, 21:09

Приветствую, Алик!
Ну наконец-то! Дождались!
Спасибо за рассказ о своем хозяйстве.
Вопросы задам позже. :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Boroda » 17 май 2013, 06:24

Доброго здоровья, Абдухалык ! Мы почти тезки - мое полное имя Алим, но в "народе" тоже Алик... с интересом прочитал Ваш топик - спасибо за него... я больше "тяготею" к Туркисам, поэтому не могу не задать вопрос, где "добыли" такую красавицу (на фото), и еще вопрос - какой породы собачка ? "Кавказца" с таким окрасом не видел... Алабай ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 17 май 2013, 10:13

Здравствуйте, Алим!
Вы имеете в виду нерестящуюся самку ? Из Малайзии, в 2011г., совсем маленькую - 4см.
Порода собаки описана в приложении: кавказец + казахский волкодав (тобет).
Успехов.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение stepa2e » 18 май 2013, 13:05

Голубой туркис необыкновенный красавец! Будет потомство, сообщите.
Аватар пользователя
stepa2e
 
Сообщений: 237
Изображения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 22:01
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Boroda » 21 май 2013, 12:03

kazalik писал(а):Здравствуйте, Алим!
Вы имеете в виду нерестящуюся самку ? Из Малайзии, в 2011г., совсем маленькую - 4см.
Порода собаки описана в приложении: кавказец + казахский волкодав (тобет).
Успехов.


Да, ее имел ввиду... у нее такой же, насыщенный цвет, как на фото? Красавица... у меня "кавказец", Нурбек, умер в марта этого года... извините за оффтоп...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение vtopman » 21 май 2013, 19:24

Здравствуйте! Абдухалык, с интересом познакомился с вашим репортажем. Желаю удачи. С уважением Михаил.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 21 май 2013, 19:32

Здравствуйте, друзья!
Алим, у туркиса цвет насыщенный во время нереста. А в обычное время без сгущений голубого цвета, равномерный.
А собаку Вашу жалко конечно, "кавказцы" долго не живут, 10-12 лет. Я бы Вам подарил щенка Казбека, но транспортировка, к сожалению, нереальна.
Михаил, спасибо за пожелания. Успехов и Вам.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Миша » 25 май 2013, 23:01

Абеке, отличные дискусы. Желаю удачи в разведении
Миша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:32
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 26 май 2013, 11:03

Спасибо Миша. Приятно встретить здесь земляка! Я Вам скинул свои данные в личку.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 17 июн 2013, 13:03

Здравствуйте,Абдухалык! Приятно видеть Вашу рыбу,явно содержащуюся в хороших условиях. Виден труд и любовь вкадываемые в них. Как почитателю "полосатиков",тоже очень понравилась самочка,а вся красота и должна проявляться во время брачных игр и нереста.Успехов в работе с дискусами и вообще удачи во всём!
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 18 июн 2013, 09:14

Григорий Михайлович, добрый день! Спасибо за добрые пожелания и теплый отзыв. Желаю и Вам всех благ.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 07 ноя 2013, 10:01

Уважаемые друзья-коллеги, доброго всем дня!
Снизив РН в нерестовиках с 8 до 6, удалось получить мальков от пары 394 и пары лимонный пиджен 381 + самка-туркис 500. Синяя пара дала уже два потомства с интервалом 22 дня. Но выход малька у них слабоват. Самка очень капризна, поедает уже 10-дневных мальков. Оба раза приходилось ее отсаживать. Мальков поднимал отец.
Вторая пара образовалась спонтанно. Самец-лимон все-таки видимо еще молод (1год). Он плохо ухаживал за потомством, его тоже пришлось отсадить. Мальков поднимала самка. Я решил самца немного подержать на откорме. Сейчас он набрался сил и готов к новым подвигам. Какого окраса получатся у них детки - мне пока неясно? Наверное, им придется подыскивать других партнеров. Уж слишком полярны их окраски.
Что я хотел подметить особенно: у синей пары подросли 4 малька необычной формы. В Малайзии их называют "экстрим". Здесь, видимо, сыграли гены мамы - синий полосатый туркис. Надеюсь получить в дальнейшем побольше таких экстрим-мальков. Правда они заметно уступают в развитии своим нормальным собратьям, но отличаются отменным аппетитом и живым характером.
Ну, вот такие мои успехи после 2011 года, когда мне удалось получить мальков от пары таиландских пидженов.
Успехов вам и добра.

За это сообщение автора kazalik поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, stepa2e, vtopman, Васяков Г.М
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 11 дек 2013, 17:43

Доброго времени суток, уважаемые друзья!
Хотел поделиться интересным (в моей практике) случаем нереста в общем аквариуме. В нересте учавствовали три дискуса 526: наверху - самка, на переднем плане - самец, а вот между ними затисался 3-й дискус неизвестного пока пола.
Самка 527 уже давала потомство, самец 528 много раз нерестился и от него удалось получить однажды личинок, т.е. - это точно самец, хотя не очень брутальный. А вот 3-й участник 525 и 529 никогда прежде не учавствовал в нересте.
Эти трое (шведская семья) устроили такой своеобразный корпоративчик. Самка откладывала икру, а эти двое "утюжили" по очереди. Причем, более активным был именно третий (назовем пока "третье"), "утюжил" и отгонял других рыб. Мне так и не удалось понять: самец оно или самка ?
Может у кого-то из вас было что-то подобное, поделитесь, пожалуйста. Особенно хотелось бы узнать мнение Сергея Ивановича.
Спасибо за внимание, здоровья и успехов.

За это сообщение автора kazalik поблагодарил:
vtopman
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 12 дек 2013, 10:24

Добрый день!
По моему в этом трио две самки и самец. На первом фото у обеих самок видны яйцеклады.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Игорь Ш » 12 дек 2013, 12:18

Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
По моему в этом трио две самки и самец. На первом фото у обеих самок видны яйцеклады.

100%
С уважением.
Игорь Николаевич.
т. +380962383220
т. +380994753363 - МТС
скайп- andrewwd2
Аватар пользователя
Игорь Ш
 
Сообщений: 160
Изображения: 120
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 14:15
Откуда: Украина. Мариуполь.
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 12 дек 2013, 15:47

Спасибо, друзья. Я тоже так подумал. Смутило лишь то, что обе самки по отношению друг к дружке вели себя очень мирно. Слегка были столкновения самца и третьего. Обычно ведь самки ревностно относятся к другим рыбам во время нереста. Сергей иванович, придется самок рассадить ? Ваше отчество не смог набрать с большой буквы на планшете, извините великодушно "чайника".
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 18 мар 2014, 13:47

Уважаемые коллеги, здравствуйте !
С 5-го раза удалось заставить самца голубой змеиной кожи "разродиться" 565. Малькам уже 4 дня. Предыдущий помет тоже был удачный,
но самка поймала "бзик" и слопала 5-дневных мальков. Удалось спасти (отсадить) только 9 мальков. Видимо, самка плохо среагировала на добавление
артемии. На этот раз самка ведет себя спокойно, 4 дня - полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу !). Артемию думаю внести на 15-й день.
566,
567,
568.

За это сообщение автора kazalik поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, vtopman, Васяков Г.М, Игорь 64
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение Boroda » 19 мар 2014, 07:43

[quote="kazalik"]Уважаемые коллеги, здравствуйте !
С 5-го раза удалось заставить самца голубой змеиной кожи "разродиться" 565. Малькам уже 4 дня. Предыдущий помет тоже был удачный,
но самка поймала "бзик" и слопала 5-дневных мальков. Удалось спасти (отсадить) только 9 мальков. Видимо, самка плохо среагировала на добавление
артемии. На этот раз самка ведет себя спокойно, 4 дня - полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу !). Артемию думаю внести на 15-й день.


Доброго здоровья Абдухалык !
Поздравляю с удачными "родами" :D
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Дискусы из Шымкента

Непрочитанное сообщение kazalik » 24 янв 2015, 18:00

690
Приезжайте к нам на ЮГ. Фрукты покушаете....... снежок покидаете !

За это сообщение автора kazalik поблагодарили: 2
Горюшкин С.И, Игорь Ш
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

След.

Вернуться в Дискусы в аквариумах любителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2