Аулофорус.

Все о кормлении дискусов и кормах для них.

Аулофорус.

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 08 фев 2018, 10:12

Здравствуйте!
20180208_062440.jpg

Хотел немного сказать вот о такой "зверушке"- аулофорус. Слышал о них давно, но никак не получалось попробовать завести. Вот примерно месяцев 8 ,как приобрел культуру. Живет прекрасно и размножается отлично. Единственное требование ,ежедневная подмена воды. С начала менял отстоянной, все шло нормально, а затем обленился, решил попробовать из под крана холодную - производительность культуры упала. Затем стал смешивать сразу гор.и хол. Воду примерно до 26 - 28 градусов, приняли на ура. Кормлю толокном и мякишем белого хлеба. Кушают аулофоруса все ,начиная с гуппи и заканчивая дискусами. По питательности не знаю, но внешне очень похож на мелкого трубочника. Еще одна мелочь , не любит свет. Желательно ставить в темное место . Я пошел по другому пути, оклеил контейнер темной самоклеющейся пленкой. Меня аулофорус устроил, буду ставить еще одну емкость.
Вложения
20180208_062419.jpg

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарили: 4
Бурцев А.Б., Boroda, Горюшкин С.И, КОАРИ
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Аулофорус.

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 08 фев 2018, 11:02

Григорий Михайлович!
Тоже пробовал разводить аулофоруса.
Все хорошо, но требует ежедневной возни.
Думаю, что больше чем на неделю оставить без внимания не получится.
Да еще если хлопьев больше, чем надо, ему задашь - запах появляется. :x
В общем - главное дело в технологии.
Так что ваш опыт очень ценен!

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Аулофорус.

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 08 фев 2018, 13:59

Добрый день, Александр Борисович!
Больше ,чем на неделю ,точно не оставить. Придется перезапускать культуру, примерно за две недели выходит на свои рабочие объемы. Если надо уехать, просто все слить, промыть губки и оставить до возвращения. У меня Аулофоруса, можно найти почти в каждом аквариуме. Под корягой, под камнем и прочее. Недавно промывал внешник, даже там нашел. А если специально сохранить, то лучше всего оставить в действующем, но желательно без рыб аквариуме ( так больше сохранится), для дальнейшего запуска культуры. По запаху. Контейнеры закрываются не герметично, но достаточно плотно. Стал менять воду утром и вечером (каждая замена занимает минут 5), запах практически исчез. И еще, раз в три месяца собираю червей с губок в емкость. Контейнеры и губки тщательно промываю и делаю перезапуск. Стоят на кухне под стойкой, запаха нет. С момента , когда не стало возможности самому ловить трубочник, пробовал энхитрей, но не понравилось. Про Аулофоруса, тоже много слышал, что и возни много и живет плохо, но вот он у меня пошел. Видимо мы" понравились друг другу" :lol: . Толокно даю кофейной ложечкой. На фото: 1 ложечка на каждую губку, те что большие по ложечке на каждый край. Корм даю, только когда ложка полностью съедена, на это место насыпаю новую. Вот как -то так. Ну, а перекорм это всегда нехорошо.

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарили: 2
Бурцев А.Б., Boroda
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Аулофорус.

Непрочитанное сообщение Товарищ » 08 фев 2018, 15:25

Хороший корм. Всем советую. Мы активно пользуемся уже больше года. Рыба любит, проблем 0. Если оставлять на долго, главная проблема в том, что после доедание остатков корма, он уползает с губки. Без еды, долго не оставлял. Не знаю сколько протянет.

За это сообщение автора Товарищ поблагодарил:
Бурцев А.Б.
Аватар пользователя
Товарищ
 
Сообщений: 274
Изображения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 215 раз.

Re: Аулофорус.

Непрочитанное сообщение Васяков Г.М » 08 фев 2018, 15:30

Пробовал оставлял без еды и без смены воды. Протянул 8 дней . Далее обнаружить живых особей не удалось.

За это сообщение автора Васяков Г.М поблагодарил:
Бурцев А.Б.
Васяков Г.М
 
Сообщений: 126
Изображения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:01
Откуда: М О г. Электросталь
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Аулофорус.

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 08 фев 2018, 16:18

Кстати, вспомнил, что мы уже немного обсуждали разведение аулофоруса в другом разделе форума, например, здесь.
И даже ссылка на патент по устройству для разведения аулофоруса была.

За это сообщение автора Бурцев А.Б. поблагодарил:
Васяков Г.М
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.


Вернуться в Корм и кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron