В кормовом цехе

Все о кормлении дискусов и кормах для них.

В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 23 мар 2012, 11:29

Добрый день!
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы подготовки кормов и особенности домашнего разведения(земляных червей, гриндаля , аулофоруса, коловратки и т.п.). Вопрос расширения кормовой базы считаю актальным. Другое дело трудоемкость этого процесса. В некоторых случаях требуется много места (объема) и жесткого соблюдения технологии. В любом случае практика и технлогия выращивания будет интересна.

Например, слышал от одного любителя дискусов, что летом он на даче в ближайшем ручейке выращивет трубочника, подкармливая его бульонными кубиками. И дискусы довольны и трубочник из чистого места! :D

Читал у Шмидт-Фоке, что он разводил энхитреусов для поднятия малька, а в саду - дафний.

Во втором томе у Блеера есть описания как многие любители пользуются прудиками в саду.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 23 мар 2012, 13:52

Пример оборудования для разведения артемии :http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=CYuAtUWD0SA&feature=endscreen
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CYuAtUWD0SA[/youtube]
А здесь - кормление http://www.youtube.com/watch?v=nUQdGR_XO2s&feature=related
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nUQdGR_XO2s[/youtube]
Здорово! :P
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Ярослав » 24 мар 2012, 00:38

Мои достижения http://aquafoodtechnology2010.ru/personal/
Проект сейчас подзабросил,тяжко идет сам процесс,по причине ярко выраженной сезонности яйцеметания холодноводной формы трубака.Без зимовки самка отказывается нести яйцо и популяцию увеличивается только благодаря росту биомассы.Летом будет значительный прирост мелочи :D
Держу 40м2 (одна установка) в глубоком подвале(бомбоубежище)
Схема видна на фото,лотки самонесущие,друг на друге вода сверху возвратной помпой.
Кормлю навозом.Работаю пор малу, по месту, с постоянными клиентами(дискусоманы в основном).Дорого продаю,но мне хватает.
Веду работы по тепловодной форме (люмбрикулюс пятнистый) этот червь хоть и крупней но сезонностей не знает.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение vtopman » 24 мар 2012, 09:45

Какой Ты все таки молодец, Ярослав!
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 24 мар 2012, 11:32

Да, Ярослав, Михаил прав - Вы молодец!
К теме - парень из Донецка рассказывал мне, что держит трубочник в больших ёмкостях и кормит его сгустками крови (у него своя скотобойня).
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 24 мар 2012, 11:50

Присоединяюсь и я - Вы действительно молодец Ярослав... жаль живем далече друг от друга...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Ярослав » 24 мар 2012, 17:27

Горюшкин С.И писал(а):Да, Ярослав, Михаил прав - Вы молодец!
К теме - парень из Донецка рассказывал мне, что держит трубочник в больших ёмкостях и кормит его сгустками крови (у него своя скотобойня).

Тут нет проблем в самом разведении; налил воды, насыпал грунт, и корми....но у всех кто пытался экстенсивный путь развития, а сразу делал интенсивный(коммерческий) под девизом с минимума занимаемой установкой площади, получить максимальную площадь субстрата,вложив в это минимальное кол-во материала и сделав конструкцию максимально простой в обслуживании...и получил :D
Особенно потрясла статья в исраквариуме про простоту именно разведение трубочника :lol: :lol: особенно слова "когда трубочника становиться много кидаешь еще навоза,пока не схавает и его не станет еще больше......и берем ведра и собирай урожай.Это яркий пример роста популяции,не за счет количественного прироста именно за счет роста биомассы...хотя тож путь,как свинок, взял-откормил и сдал.
А с начала, год исследований дома на балконе, с мелкоскопом на карачках или с лупой (с микролинейкой), "пояски" на самках рассматривали в журнал записывал, когда при какой температуре, и что побудило ооциноз, на каком субстрате и на каком корме....вообще БО вышло(биологическое обоснование).
Хотел техно запатентовать(полезная модель) бо многие хотели купить,но то денег не было ,то уже и желания, а теперь, время надо искать(или не искать :) ).
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 26 мар 2012, 09:46

Ну, Ярослав!
Снимаю шляпу. Глубоко копнул ...
С удовольствием брал бы у вас трубочника.
Жаль до Москвы далеко. Живым не доедет. :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 28 мар 2012, 03:25

Живым конечно лучше... а замороженным? Ведь замороженный вряд ли кто рискнул взять - неизвестно, выдерживался ли он,это даже не "кот в мешке" а "бактерологическая бомба" для аквы... а у Ярослава все понятно..
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Ярослав » 30 мар 2012, 18:43

Boroda писал(а):Живым конечно лучше... а замороженным? Ведь за мороженный вряд ли кто рискнул взять - неизвестно, выдерживался ли он,это даже не "кот в мешке" а "бактерологическая бомба" для аквы... а у Ярослава все понятно..

Boroda писал(а):Живым конечно лучше... а замороженным? Ведь замороженный вряд ли кто рискнул взять - неизвестно, выдерживался ли он,это даже не "кот в мешке" а "бактерологическая бомба" для аквы... а у Ярослава все понятно..

Я,на собственных рыбах ощущая близость Украины,а если точно её соленых лиманов,категорически против мороженного солноводного мотыля,тотально заполонившего всю"заморозку".Причина засилья тут одна, неимоверно низкая цена закупки.
Если рыбы с дубовыми кишечниками(живородка,крупная/средняя цихла(америкосы),лабиринтовые) спокойно её переваривают,то вот харацинка,карликовая цихлида,панцирные сомы("коридорные")и прочая нежная рыба, очень большие имеют проблемы с ЖКТ.Связано ли это с очень жесткой оболочкой или солевым составом,я не берусь сказать,но каки длииииииииииинючие обеспечены,а коли так значит жгутиковым(спиронуклеоз) там раздолье.
Определить геопроисхождение можно по какашкам рыбы, от солоноводного мотыля они идут сплошь красного цвета иногда видны даже неперваривщиеся чехлики.
И все же думаю допустимо кормление любым мотылем,если его процент в общем меню корма,не превышает 1/3
Потом эффект "бактериологической бомбы" имеет мест о быть и при резком решении аквариумиста "побаловать" рыбы...и купить раз в полгода ему мотыля либо любую другую заморозку,что то час приводит к раздутию брюшка и иногда тотальному исходу.Но тут дело не совсем в мотыле, а думаю в отсутствии полезного штамма бактерий,отвечающих за его переваривание.Т.е. надо тренировать ЖКТ.Особенно страдают от такого рода "лакомств" барбусы и скалярии.
Тренированый кишечник дискуса(с малька) ведь привыкает к фаршу из сердца,хотя тежелее любого природного корма в разы.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 02 апр 2012, 06:23

Мы, друг друга,наверное, не поняли Ярослав... я имел ввиду покупку трубочника (замороженного) из неизвестных источников... а у Вас все понятно, в "протоке" его неделю держать не надо :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Ярослав » 02 апр 2012, 16:31

Boroda писал(а):я имел ввиду покупку трубочника (замороженного)

чего :shock: :shock: трубочник не морозят,его сублимируют.При оттаивании это каша.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 02 апр 2012, 18:10

не знал, поэтому и спросил :oops: я трубочником никогда не кормил, у нас в основно мотыль и стрептоцефалус...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 27 июн 2012, 16:51

Более полугода назад получил от Романа Евдокимова калифорнийских земляных червей.
Только сейчас культура "созрела". Теперь червяков в земле искать не надо - капнул и собирай.
Пока не понятно надо ли очищать кишечник червей от земли?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 27 июн 2012, 18:25

По идее, надо в воде час-другой, что бы земля вышла... с другой стороны - она вроде как баластное вещество, полезная... я бы на час-полтора замочил в воде, затем на полчасика в воду с карофилом или какой нибудь витаминкой... Александр Борисович, я тут неделю "шарюсь" по инету, в поисках различных кормовых объектов, могущих размножаться в домашних условиях (проштудировал почти весь израильский сайт, о котором Ярослав упоминал, по разведению трубочника), Вы не поделитесь культуркой или подскажите где можно приобрести ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение vtopman » 27 июн 2012, 19:03

Про калифорнийских червей тема интересна. Тоже подпишусь. :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 27 июн 2012, 20:59

Можно и Романа "потрясти"- поможет одноклубникам :lol:
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение vtopman » 27 июн 2012, 22:50

Лучше попросить :D
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 28 июн 2012, 09:28

vtopman,Boroda писал(а):Лучше попросить :D

Да не проблема!
Напишите в U2U как передать.
Правда с пятницы на 2 недели буду в отпуске. :D
Думаю вопрос несрочный?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: В кормовом цехе

Непрочитанное сообщение Boroda » 28 июн 2012, 09:54

Я спишусь с Вами как раз после Вашего отпуска, так сказать с " помолодевшим душой и отдохнувшим от суетного бытия" :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

След.

Вернуться в Корм и кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron