Трубочник на дому

Все о кормлении дискусов и кормах для них.

Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 02 июл 2012, 23:03

Всем доброго здоровья ! Вопрос такого плана: " можно ли из трубочника, что продается на "Птичке", создать (развести) в домашних (квартирных) условиях культуру, которую и далее можно было бы приумножать и использовать на корм... я побродил по израильскому исрааквариуму, там есть про это дело, но вся история развивается во дворах,на конском навозе ( у нас только коровий), в общем не подходит... Ярослав описывал свое хоз-во, но там "промышленные" размеры, меня интересует комната: какую взять культуру, условия содержания, кормления, разведения и т.д. Буду признательным всем, кто откликнется и поделится таким опытом, ну, и порассуждем и поспорим конечно же :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение kazalik » 03 июл 2012, 07:55

Поддерживаю, очень актуально.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение алексей72 » 03 июл 2012, 09:38

Не знаю на сколько можно этому верить. :) Трубочников можно добывать в естественных водоемах, можно разводить в естественных водоемах, используя для этого порченые фрукты, недовареный картофель и початки кукурузы, а можно и разводить трубочников искусственно, в домашних условиях.
Для разведения трубочника готовят субстрат: 2,5-5 см3 садовой земли смешивают с растертым в порошок сухим мхом, который поливается отваром из пшеницы и риса. Для приготовления отвара берется 1/2 чайной ложки пшеницы и столько же риса. Кипятить следует 20 минут в 0,5 л молока. Субстрат ставится на двое суток в теплое место, где развиваются бактерии, которыми и питается трубочник. После двух суток в него добавляются 15-20 см3 земли и культура трубочника. Температура 20°С, освещение умеренное. Раз в неделю воду следует менять. Приготовленной пищи для трубочника хватает на 3-4 недели. Трубочник размножается быстро.
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 июл 2012, 10:48

Спасибо Алексей72... у меня этот рецепт есть (где то списал, когда искал инфу по трубочнику), а Вы сами им не пользовались, в смысле культуру держали ? Я спрашиваю, потому что на исрааквариуме были небольшие проблемы - уровень воды (субстрата)....опять таки объемы... может воду сменивать чаще? Подрозумевается, что он (трубочник) будет размножаться, значит биомасса увеличится, соответственно увеличатся и отходы....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение алексей72 » 03 июл 2012, 11:33

Нет не держал, судя потому где водится этот червь, дома в квартире держать это невозможно, извените запах :shock: Кто держит культуру инфузории да и передержанной артемии знает что это такое. :)Ярослав вообще держит и разводит в каком то подвале видимо запах .
алексей72
 
Сообщений: 83
Изображения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 июл 2012, 13:19

Если как в Израиле - то там протока и биофильтрация,пишут что запаха нет, хотя на конском навозе.... а у Ярослава "плантации", промышленные размеры и ,кажется, запатентованное кормление... так что будем еще ждать ответов, Ярослав тоже отпишется...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Ярослав » 03 июл 2012, 16:26

Boroda писал(а):Если как в Израиле - то там протока и биофильтрация,пишут что запаха нет, хотя на конском навозе.... а у Ярослава "плантации", промышленные размеры и ,кажется, запатентованное кормление... так что будем еще ждать ответов, Ярослав тоже отпишется...

В Израиле никто ни ничего не разводил бред это все что написано.Увеличение видимой массы червя,было достигнуто интенсивной техно,смысл которой кормить червы для увеличения его биомассы,что и было достигнуто,ни кто там с лупой как я не пересчитывал миллион-другой особей в надежде понять размножается он, либо просто откармливаем.
Я на данный момент проект закрыл и веду переговоры о его продаже...с многочисленными спорщиками :P
Продаю по причине полнейшего отсутствия времени для его продажи.Я плотно занят, и был занят, зимой-осенью аквариумостроением, а весной-летом и СПА комплексами с гарра-руфа.Посему бежать за "продайте мне стаканчик червя за 300Р,просто некогда.
Подвал-червячник освобождаю под проект КОИ-Кубань,это еще одна веская причина.
В сухом остатке два пути им торговать:
-Либо экстенсивный,использую площади типа моей установки с оборотным водоснабжением и корма.
Либо интенсивный,тупо время от времени, закупая дикаря и откармливая его биомассу.Эти два способа, вполне- себе пересекаются.
Чем хорош подвал:
Да стабильностью температуры,меньше зимой греть надо.
Воняет :D но не воняет-воняет.Хотя когда система созреет и если не кормить навозом много,то вони совсем нет.
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 июл 2012, 21:06

Я, скорее всего, пойду по второму (тупому) пути - куплю на Птичке "культуру" и попробую откормить (развести)... не знаю, почему Ярослав так категоричен, но там, на сайте, и люди серьезные и писали об этом серъезно.... в конце концов - извиняюсь, в г...е он (трубочник) живет и размножается :) , так почему бы не попробовать это делать, в чуть лучших условиях... подождем, может кто еще отпишется, ну а нет, так я сам, опосля напишу об эксперименте ;)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Ярослав » 03 июл 2012, 23:30

Люди пишут серьезно не более,хотя нет так "Люди пишут и более серъезно"
Что показано????
Балконные ящики с горсткой земли где культура так мала и зависима от множеств условий что ни о ни о какой статистики тем паче БО нет и речи.
Идем далее, по тому что в журнале аквариум напечатали.Там пять ПВХ ящиков с трубочками :D :D :D которые забьются после недели работы.Когда коснетесь кормления трубака,поймете каковы масштабы обрастаний :!: :!: я еженедельно каналы диаметром 50мм :!: :!: прочищал спец скребком,а там трубочки аж смешно.Но именно обрастания и есть то что кушает трубак,он субстрат сам себе организует,в этом вся прелесть.
Потому и очень и очень верно ваше
"так почему бы не попробовать это делать, в чуть лучших условиях"

Откорм самое то!!! потому как для получения яйца, надо создавать смену года.
Потом "дохлая" тобищи худая дикая особь,может раскормиться до 20-30 раз!!!! вслушайтесь эти процент(ИЩА)
..истина,ты словно пуля у выстрела.
Аватар пользователя
Ярослав
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 04 июл 2012, 08:38

Все более-менее понятно, спасибо Ярослав :)
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Егоров А.Л. » 01 июн 2015, 22:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил поднять тему трехлетней давности, потому что меня эта тема заинтересовала и решил поэксперементировать, благо есть полигон для этого :D . В середине апреля я сделал лоток для трубочника и запустил его самого туда. В качестве субстрата использовал садовую землю с растертым мхом. Сначала ничего не получалось, дней 10 его перестраивал и дорабатывал. Сейчас уже больше месяца технической стороны не касаюсь. Вся работа по уходу за ним занимает 15 минут в неделю: промыть помпу, слить ведро воды, долить ведро воды. Трубочник растет и размножается.
Вложения
DSC_0013.JPG
подкармливаю конским навозом. Комната 15 м2, лоток находится на высоте 2 метров запаха нет вообще.
DSC_0012.JPG
DSC_0011.JPG
DSC_0009.JPG
DSC_0007.JPG
все дно в таких семейках
DSC_0004.JPG
помпа 400 л/ч и обязательно аэрация
DSC_0003.JPG
размеры: 800Х400Х150
Последний раз редактировалось Егоров А.Л. 02 июн 2015, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Егоров А.Л. поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Boroda, kazalik, Oleg466, Горюшкин С.И, vtopman
Егоров А.Л.
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:08
Откуда: Петергоф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 02 июн 2015, 06:19

Большое спасибо за ответ ! Возникли сразу вопросы : отсеки, где стоит помпа и куда идет с нее сброс, не до конца доклеены - это просто для циркуляции воды ? на самой помпе стоит губка ? ну и очевидные вопросы - темп., продолжительность светового дня ? первая фотка - по интернету такое "добро" можно купить ?
С уважением, Алим.

За это сообщение автора Boroda поблагодарил:
Ak046
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Егоров А.Л. » 02 июн 2015, 16:59

Да,выход из отсека с помпой выше на 3 см входа для циркуляции воды.Губки нет, просто помпа для создания течения. Температура комнатная 20-22 градуса, но я работаю над тем, как её охладить без дополнительных приборов в лотке,свет горит 12 часов. http://www.orgavit.ru/- это сайт, написаный на упаковке. Где его можно купить по интернету я не знаю. Расход на этот лоток примерно 1/2 стакана в месяц, так что упаковки хватит на год.

За это сообщение автора Егоров А.Л. поблагодарил:
Boroda
Егоров А.Л.
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:08
Откуда: Петергоф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 02 июн 2015, 17:49

Интересно. Даже, здорово!
Правда, есть вопросы:
1. Сильно ли воняет установка?
2. Каков выход продукции? Или сколько трубочника можно получить ежедневно от данной установки?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Егоров А.Л. » 02 июн 2015, 20:37

Я уже писал, что установка не пахнет вообще, во всяком случае не больше чем от аквариума. Выход - думаю 200 дискусят хотя бы раз в день можно кормить смело. Наверное, даже побольше. Всё ещё находится в стадии развития.

За это сообщение автора Егоров А.Л. поблагодарили: 3
Бурцев А.Б., vtopman, Юрий
Егоров А.Л.
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:08
Откуда: Петергоф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 02 июн 2015, 21:11

Какова технология отлова трубочника из установки?
Много возни и грязи?
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение kazalik » 02 июн 2015, 23:06

Спасибо, Александр Леонидович ! Очень интересно ! Попробую сделать в гараже.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Boroda » 03 июн 2015, 06:35

Егоров А.Л. писал(а):Да,выход из отсека с помпой выше на 3 см входа для циркуляции воды.Губки нет, просто помпа для создания течения. Температура комнатная 20-22 градуса, но я работаю над тем, как её охладить без дополнительных приборов в лотке,свет горит 12 часов. http://www.orgavit.ru/- это сайт, написаный на упаковке. Где его можно купить по интернету я не знаю. Расход на этот лоток примерно 1/2 стакана в месяц, так что упаковки хватит на год.


Еще вопрос : перед кормлением выдерживаете в воде отдельно (сколько) или сразу скармливаете ?
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Егоров А.Л. » 03 июн 2015, 11:01

Честно говоря, технологию добычи трубочника я ещё до конца не доработал.Я просто брал немного, промывал и кормил.Сейчас на предприятии ремонтируют канализацию и чтобы слить воду приходиться носить вёдрами, так что сил хватает только на чистку аквариумов, трубочник пока не достаю, потому и фотку не выложил. Но за эти несколько дней он увеличился с геометрической прогрессией.Кормил мальков пять раз и даже пассивные к еде трубочник ели.
Специально трубочник не выдерживаю, т.к. и грунт и удобрение - всё стерильное из магазина, да и видно что трубочник розовый и чистый. За две недели у дискусов никаких отклонений не произошло.
Запаха от промывки своего трубочника в разы меньше чем от покупного.

За это сообщение автора Егоров А.Л. поблагодарили: 6
Бурцев А.Б., Boroda, Oleg466, Горюшкин С.И, vtopman, Юрий
Егоров А.Л.
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:08
Откуда: Петергоф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Трубочник на дому

Непрочитанное сообщение Юрий » 03 июн 2015, 18:26

Александр Леонидович,вы пишите что основа садовая земля и мох,что именно вы имеете ввиду? Садовая земля-торф грунт или чернозём с огорода? По мху вопрос,вы его что прям в лесу собирали? Какие пропорции? Какие были ошибки и доработки связанные с технической частью? Если можно опишите пожалуйста всё подробно! У нас в городе просто нет в продаже трубочника! Ваш вариант для меня просто спасение!
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

След.

Вернуться в Корм и кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron