Красный калифорнийский червь

Все о кормлении дискусов и кормах для них.

Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Si29 » 05 фев 2013, 16:31

Уважаемые форумчани слышал от знакомого, что в качестве живой кормовой культуры можно использовать красного калифорнийского червя для повышения иммунитета рыб. Так ли это. Может, кто слышал или может, кто уже кормит своих рыб это культурой. Мне в фирме «Агродом», которая занимается производством и продажей красного калифорнийского червя для рыбалки ответили: «……Червь для аквариумных рыб и черви для рыбалки это одно и то же. Разница может составлять только в том, что для кормежки аквариумных рыб живыми червями - им перед окончательной выемкой дают немного поголодать для выхода биогумуса. Проблем со здоровьем червей нет, поэтому думаю кормить Ваших рыб нашими червями не проблема». Слышал также, что в этой фирме покупают красного калифорнийского червя для выращивания осетров.
Si29
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 05 фев 2013, 17:14

Черви у моих дискусов идут "на ура".
Содержать их просто и размножаются хорошо.
Для небольшого хозяйство - то что нужно!
Сейчас готовлю небольшой материал о червях.
Надеюсь скоро размещу на сайте.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение kazalik » 05 фев 2013, 20:05

Борисович, давай выкладывай, буду ждать с интересом. Для меня актуально.
Успехов и здоровья.
Аватар пользователя
kazalik
 
Сообщений: 289
Изображения: 122
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:35
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 149 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Si29 » 05 фев 2013, 23:31

Я еще слышал, что культуру для аквариума необходимо предварительно обезвредить и только потом разводить ее и предлагать рыбам. Весь вопрос в том, как можно избавиться от возможных болезнетворных организмов.
Si29
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Boroda » 06 фев 2013, 05:48

kazalik писал(а):Борисович, давай выкладывай, буду ждать с интересом. Для меня актуально.
Успехов и здоровья.


Присоединяюсь и к просьбам и к пожеланиям....
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Si29 » 06 фев 2013, 11:35

Добрый день!
Интересно узнать мнение прфразводчиков дискусов. Что-то они отмалчиваются. :?: :roll:
С уважением, Игорь.
Si29
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 06 фев 2013, 12:37

Добрый день!
Червь - великолепный корм.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение vtopman » 06 фев 2013, 18:53

Добрый вечер. Да, не плохо бы червячком разжиться. АА :)
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Si29 » 07 фев 2013, 11:36

Горюшкин С.И писал(а):Добрый день!
Червь - великолепный корм.

Добрый день!
Уважаемый Сергей Иванович спасибо, что высказали свое мнение. Это для нас любителей очень важно. Однако остается вопрос, как избежать болезнетворных организмов, которые могут попасть в аквариум. Возможно, червь не является носителем всякой «гадости», я не знаю, или есть специальный способ обеззараживания червей. Вам об этом наверняка известно. Уважаемый Сергей Иванович поделитесь с нами. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Игорь.
Si29
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Рубен » 09 фев 2013, 20:03

Бурцев А.Б. писал(а):Черви у моих дискусов идут "на ура".
Содержать их просто и размножаются хорошо.
Для небольшого хозяйство - то что нужно!
Сейчас готовлю небольшой материал о червях.
Надеюсь скоро размещу на сайте.

Это очень хорошо, что Вы - Александр Борисович, готовите материал о червях и используете их при кормлении дискусов. У меня, тоже были калифорнийцы. Жили они у меня два года в пластиковом 10л ведре и 1 раз в неделю я ими кормил рыб. Но как-то я их (червей) покормил не свежей гречкой и они у меня все погибли. Хотелоь заново возобновить кормление червями, но вот боязно брать у продавцов, которые выращивают их для гумуса и рыбалки. Вопросы, которые волнуют Игоря и меня тоже интересуют. Не внесем ли мы всяческих паразитов вместе с червями в налаженный аквариум. Рубен Михайлович.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 10 фев 2013, 13:54

Добрый день!
Микулин Александр Евгеньевич рекомендовал так поступать с дождевыми червями: "Перед скармливанием рыбам их (червей) выдерживают 2-3 дня без корма (для освобождения кишечника от содержимого), далее на несколько часов помещают в сосуд с водой, затем ополаскивают от слизи и скармливают рыбам целиком или нарезанными."
Некоторое время (достаточно долго) я кормил дискусов калифорнийским червём. Поступал просто - доставал из ящика необходимое количество и бросал в банку с водой. Промывал, от попавшего вместе с червями, грунта, затем скармливал не разрезая (всегда была возможность набрать червей нужного размера). Конечно никакого периода для опорожнения кишечника не было и рыбы ели червей (очень охотно) вместе со всем что было у них в кишечнике. Проблем в аквариуме при этом не было. И связанно это, на мой взгляд, с тем, что земля, в которой жили и плодились черви, была достаточно стерильна и корм, задаваемый червям, тоже не вызывал сомнений в своей чистоте (обрезки яблок, кожура от бананов, спитой чай и т.п.). Да и наполнение кишечника, опять же на мой взгляд, это продукт микробиологического процесса в кишечнике и, скорее всего, полезен, в крайнем случае не вреден, т.к. проблем с рыбой не было.
Перестал заниматься разведением червей (и, соответственно, кормлением ими) по тривиальной причине - перестало хватать времени на обслуживание червей - всё-таки это занимает определённое время, чтобы популяция прекрасно себя чувствовала.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение vtopman » 10 фев 2013, 17:19

Спасибо Сергей Иванович.
Аватар пользователя
vtopman
 
Сообщений: 982
Изображения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:25
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Рубен » 10 фев 2013, 23:34

Добрый вечер!
Сергей Иванович спасибо за ответ. Я забыл сказать, что калифорнийских червей на развод мне дал Сергей Иванович примерно 3 года назад. Этот корм был самым желанным для дискусов. Весь уход за ними сводился к следующему. Один раз в неделю я извлекал необходимое для кормления дискусов червей, а после извлечения червей из земли клал в землю шкурку от банана, нарезанную морковь, очистки от яблок и т.д. Это весь уход. Так продолжалось года два, пока я, как уже писал выше, покормил червей не свежей, а точнее тухлой гречневой кашей. Все погибли. В настоящее время есть желание возобновить кормление рыб калифорнийцами. Но одно дело взять их у уважаемого и авторитетного Сергея Ивановича, и другое дело у фирм, которые к аквариумистике никакого отношения не имеют. Поэтому возник вопрос у меня, так же, как и у Игоря, можно ли без боязни навредить рыбам, воспользоваться многочисленными предложениями в инете по калифорнийским червям. Или Вам известны фирмы, которым можно доверять. Еще раз спасибо Сергей Иванович за подробный ответ. С уважением, Рубен Михайлович.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Горюшкин С.И » 11 фев 2013, 10:58

Добрый день!
Черви ко мне попали от одного товарища, который брал их на фирме (в Москве). Я думаю, что без разницы где брать культуру, главное высаживать её в чистую землю и кормить чистым (не тухлым) кормом.
Аватар пользователя
Горюшкин С.И
 
Сообщений: 970
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 677 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Рубен » 11 фев 2013, 13:03

День добрый!
Сергей Иванович спасибо за подсказку.
Аватар пользователя
Рубен
 
Сообщений: 105
Изображения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 12 фев 2013, 12:25

Про обеззараживание червей я ничего не слышал и не читал.
Просто промываю их и режу. Землю брал в магазине в пакете.
Червей брал у Романа, а он у Сергея Ивановича.
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Юрий » 12 фев 2013, 14:18

Я когда америкой (цыхлидами) увлекался был такой случай жизненный.На рыбалку парень принес очень интересных дождевых червей,весь их интерес был в том что они рвались еще до насадки на крючок,поинтересовавшись где он таких взял? колега по работе расказал что берет их у друга который как и я увлекается крупной рыбой а червей он разводит просто без земли а в место нее не кажура от бананов а сами испорченые бананы которых в магазинах валом,бери так.Я созвонился конечно с ним и меня интересовало конечно как и запах так и мошка от этого дела но с его слов не мошки не запаха нет и все это хозяйство у него прям в тумбе под аквой.Я так и не попробывал таким способом разводить червя но если для дискусов это есть хорошо! можно и попробывать,тем более его мыть уже не надо.
Развожу дискуса,общий объём аквариумов 6000 литров
Аватар пользователя
Юрий
 
Сообщений: 130
Изображения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:01
Откуда: г.Сургут Тюменская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Boroda » 12 фев 2013, 15:54

Раньше, в 80х, аквариумисты дома много разного живого "добра" разводили, по крайней мере у нас на Севере, и дождевых червей, и мучного хрущака,инфузорию туфельку, уксусных угриц (нематоды), т.к. зимой были доступны только сухой мотыль и дафния... сейчас этим редко кто занимается, а зря... "свой" червячек завсегда "вкуснее" чужого :lol: .... так что если есть возможность приобрести культуры - очень даже рекомендую, места много не займет, а польза будет...
С уважением, Алим.
Аватар пользователя
Boroda
 
Сообщений: 870
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:44
Откуда: Тикси Якутия
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Re: Красный калифорнийский червь

Непрочитанное сообщение Бурцев А.Б. » 04 апр 2013, 14:36

Коллеги!
Опубликован доклад о червях. http://rudiscus.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=301.
Можно продолжить наше обсуждение калифорнийского червя.
Особенно приветствуются дополнения и поправки, а также ссылки на собственный опыт.

Надеюсь другие корма для дискусов также будут отражены в докладах.
Призываю вас принять в этом активное участие. Совместно и работать веселее и продвинуться в исследовании вопроса можно и дальше, и быстрее!

Некоторые вопросы о кормах и кормлении уже рассматривались в других разделах форума:
Трубочник на дому http://rudiscus.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=196
Детрит и растительная диета дискусов http://rudiscus.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=219
В кормовом цехе http://rudiscus.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=138

Как ни странно, в теме "Познакомьте с заводчиками" http://rudiscus.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=190 тоже есть полезная информация о рецептах приготовления фарша! :D
Аватар пользователя
Бурцев А.Б.
 
Сообщений: 862
Изображения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 748 раз.
Поблагодарили: 608 раз.


Вернуться в Корм и кормление

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2